Среда, 24 Апреля 2024, 08:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вязание и фриволите
Вязание и фриволите
Alisa Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 13:17 | Сообщение # 1
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Отвлеклась от своей основной работы на такие вот небольшие кружева в технике фриволите.

По пути умудрилась зацепиться за большой совместный процесс салфетки по схеме Яна Ставаша - мастера из Польши. Здесь можно посмотреть его работы.
А у меня пока вот что получается shy


Сообщение отредактировал Alisa - Суббота, 26 Марта 2011, 13:25
 
Ignatia Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 13:35 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alisa, мне очень нравится, но я в душе плакаю: тоже хочу научиться, даже челночки уже куплены. Млин, как много я всего хочу, а времени не хватает!
Сейчас машинное вязание осваиваю. Сказать по правде, сваей по башке - вот как можно охарактеризовать этот процесс. И безумно боюсь сломать ьакую нежную и капризную машину, ремонтировать если что либо в Москву тащить, либо в Ярославль. Это смелости не добавляет. Но процесс тоже безумно нравится! Надеюсь, что это станет скоро частью основной работы, а вышивка будет в качестве хобби biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Alisa Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 14:07 | Сообщение # 3
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Quote (Ignatia)
И безумно боюсь сломать такую нежную и капризную машину,

да уж, сейчас вся эта техника такая нежная, и дорогая в ремоте. Вот раньше, помню, ничего мудреного в этой машинкае для вязания не было, и родители спокойно разрешали нам, детишкам неразумным, ковыряться в ней, что-то пытаться вывязывать. Зато у современных машинок и возможностей поди побольше. Успехов вам, терпения в освоении нового. И поменьше свай. Голова вам еще пригодиться для новых творческих приключений. biggrin


Сообщение отредактировал Alisa - Суббота, 26 Марта 2011, 14:07
 
Hedgehog Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 14:34 | Сообщение # 4
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Alisa, какая же нежность и ажурность получается! Вот никогда не умела в технике фриволите работать... а какая красота, оказывается.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Nastyanastya Дата: Вторник, 04 Октября 2011, 21:16 | Сообщение # 5
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Девочки может не в тему, но я так поняла, что помимо вышивки еще многие кое-что понимают и в вязании. Помогите, пожалуйста, разобраться в одной головоломке. Нашла у подруги старую шапочку с интересным узором, и никак не могу понять как он (узор) связан.
Вот фото лицо изнанка
Узор с протяжками и как-то используется платочная вязка. Может есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения? Очень поможете. Или может кто-нибудь знает какой-нибудь узор с протяжками что бы получилось эффект плетения.


Сообщение отредактировал Nastyanastya - Вторник, 04 Октября 2011, 21:17
 
kocshka Дата: Вторник, 04 Октября 2011, 21:26 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Nastyanastya, если мне не изменяет зрение, то это резинка 1на1 со смещением и непровязанными петлями. В лицевом ряду лицевую петлю снимаете не провязанной, в изнаночном провязываете. Могу в выходные поискать, если хотите, схему.
 
Nastyanastya Дата: Вторник, 04 Октября 2011, 21:37 | Сообщение # 7
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
kocshka, Сейчас попробую ваш вариант провязать, но буду очень признательна, если окажите такую любезность smile

Сообщение отредактировал Nastyanastya - Вторник, 04 Октября 2011, 21:39
 
kocshka Дата: Среда, 05 Октября 2011, 19:00 | Сообщение # 8
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Nastyanastya, поищу обязательно, у меня схем немерянно. А распустить шапочку нельзя, тогла точно будет понятен узор.
 
Tusya Дата: Среда, 05 Октября 2011, 19:49 | Сообщение # 9
АВТОР
Отличия: 33
Nastyanastya, вот нашла что-то похожее, но не совсем уверена. Попробуйте:
Образец 25 петель (число кратное 3, плюс 2 петли, плюс 2 кромочные)
1 р. (изнаночный) - изнаночными
2 р. - 1 изн., *1 пет. снять не провязывая, нить за работой, 2 изн.*, 1 изн.
3 р. - 1 лиц., * 1 изн., 2 лиц.*, 1 лиц.
4 р. - лицевыми.
Начиная с 5-го ряда узор повторить с 1-го ряда.
 
Tusya Дата: Понедельник, 10 Октября 2011, 14:09 | Сообщение # 10
АВТОР
Отличия: 33
Nastyanastya, из интереса напишите все же как этот рисунок вяжется. Лично мне показалось, что это вариация платочной вязки. Но не было рядом ни спиц, ни ниток, поэтому полезла в книжку искать похожее. А на самом деле?
 
Nastyanastya Дата: Вторник, 11 Октября 2011, 10:38 | Сообщение # 11
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Tusya, Вяжется так :
1 р. все изнаночные,
2 р. 1 изнаночная, 1 снять нить за работой,
3 р. те петли, которые провязывали изнаночными во втором ряду опять провязываем изнаночными, а те что снимали, опять снимает только нить перед работой.
4 р. все лицевые
5р. 1 лицевая, 1 снимаем нить перед работой
6р. те петли, которые провязывали лицевыми провязываем опять лицевыми, а те что снимали, опять снимаем, по нить за работой.
Раппорт с 1 по 6 ряд
Да и еще что бы получилась как на картинке надо сильно растянуть в стороны.
ну вот как-то так.
 
Уралочка Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 20:59 | Сообщение # 12
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
На днях связала первые в жизни митенки. Это был отдых от вышивания ГК.
Замечательный, я вам скажу, отдых: после малюсенькой тонкой иголочки, одиночек и блендов - две спицы и толстая нить!
Последний раз вязала ооооочень давно, всё забыла. Поэтому есть ошибки.
Отдам дочери, она водит машину, ей они пригодятся.
 
Tusya Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 21:12 | Сообщение # 13
АВТОР
Отличия: 33
Nastyanastya, прошляпила ответ, только сейчас увидела biggrin . Но в целом мои ощущения насчет платочной подтвердились. Ведь изнаночная на изнаночную тоже дает платочную. Правда, тут идет более сложный вариант - платочная из изнаночных и платочная из лицевых.

Уралочка, симпатичные митенки получились. Дочка, думаю, обрадуется такой обновке.
Ой, дошло, такие митенки можно использовать в квартире, когда на улице холодина и даже дома руки стынут, надел и, пожалуйста, сиди в инете - рукам тепло. biggrin
 
Уралочка Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 21:25 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
Ой, дошло, такие митенки можно использовать в квартире, когда на улице холодина и даже дома руки стынут, надел и, пожалуйста, сиди в инете - рукам тепло.

Tusya, да, да, да - хорошая идея! Надо бы и вышивать попробовать, когда дома холодно и руки стынут... tongue
 
Tusya Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 21:34 | Сообщение # 15
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, я и этот вариант обдумывала, когда писала, но боюсь не выйдет вышивать в таких. Если только связать из очень тонких ниток.
 
Уралочка Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 21:37 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
Если только связать из очень тонких ниток.

Tusya, насмешила ты меня! Ну, если связать их катушечными нитками, да кружевные, выше локтя - вообще сказка получится! biggrin wacko


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 13 Октября 2011, 21:37
 
Tusya Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 21:49 | Сообщение # 17
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, ну не обязательно катушечными, а тонкими шерстяными. Помнишь, когда-то были тонкие-тонкие. Их надо было вязать в несколько нитей. Кажется, 32/2 пряжа шерстяная. Хотя могу и ошибиться. И вязать на тонких спицах, будет очень изящно. biggrin Только вот не будут ли эти митенки вышивальную ткань портить?
 
Уралочка Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 21:56 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, Люд, шутница ты однако! biggrin
Я вот когда вышиваю - мне всё лишнее мешает!
Руки мою перед каждым разом, чтобы были чистые и сухие.
А тут в перчатках-митенках вышивать..... даже не представляю...... wacko
 
Tusya Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 22:00 | Сообщение # 19
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, ну и я не представляю biggrin Это воображение играется.
 
Линати Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 00:05 | Сообщение # 20
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
А времени сколько на это нужно!!! Но когда очень хочется, то и время находится и все остальное. Кто бы мне 10 лет назад сказал, что я крестиком вышивать буду - не поверила бы.

Девочки, может не очень в тему, но у меня к вам просьба. Я когда-то вязала, и не так чтобы любила это дело, просто нужно было для детей. Ниток полно осталось. А тут что-то захотелось внучкам связать чего-нито biggrin - безрукавки или жилетки. Может у кого-нибудь есть ссылка на хороший, провереный сайт по вязанию для детей? Буду очень признательна.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 00:12 | Сообщение # 21
АВТОР
Отличия: 33
Линати, на Осинках очень много вязания, в том числе и для детей. И регистрироваться не обязательно, чтобы посмотреть и даже скачать.
 
Линати Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 01:03 | Сообщение # 22
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Tusya, спасибо, что откликнулась, но что это - Осинки? Наверное рукодельный сайт, но нельзя ли поточнее адрес?
 
gem Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 01:14 | Сообщение # 23
АВТОР
Отличия: 19
Линати, Осинки
Tusya об этом писала.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Линати Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 10:55 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
gem, Tusya, спасибо! То что надо!
 
Nastyanastya Дата: Среда, 19 Октября 2011, 21:19 | Сообщение # 25
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Линати, на Осинке заходите Вязание/ он-лайн вяжем детям/ путеводительпо по он-лайн/ а там по подгруппам : болеро, платья, жилеты, свитера и т.д. Еще очень нравится сайт parijanka.net там с описанием, переведенные журналы фран-ие, и еще есть такой журнал Drops, в гугле наберите и выдаст много картинок. есть еще такой сайт рукоделка. ру, там журналы можно скачать, очень много европейских и азиатских.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вязание и фриволите
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: