Пятница, 19 Апреля 2024, 03:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
Мариука Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 11:14 | Сообщение # 1
Пользователь
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1
Что есть хардангер, объяснять никому не надо, вид строчевого шитья...Остальное описано и оговорено в интернете с многочисленными МК и видеоуроками. Предлагаю сделать в теме не лекцию, а некую разновидность коллоквиума с обменами опытом, рассказами и проблемами и их решениями. smile
Мой опыт в харде ( будем писать покороче) начался с подушек. Причем купили материалы заранее, и только через несколько месяцев торкнуло biggrin Подключились подруги и мы в несколько рук нашили по подушке. "Собрались" в изделие только 2. Использовали для первого опыта Беллану (20 каунт) нитки перлы 5 для сатиновых стежков и 8 для обвивов - классика, в общем. Но добавили нитку Caron Watercolours®. Она толстенькая, и замечательно подменяет пятерку перловку. ну и хотелось немного праздника, что там говорить. Вот первая пара: оранжевая моя, желтая - Ольгина (подруги)

Нам понравилось, отшили еще по подушке..В пару smile

Потом были небольшие фрагменты в изделиях, одним из которых является конвертик в одноименной игре.. И тут я попробовала уже на льне Пермин и шелковыми перлами. Не понравилось : лен сыпется, шелк скользит. Хотя уротить можно и то и другое.

Далее после вышивальной выставки в нашем городе Томске был проведен ознакомительный МК по хардангеру для новичков и не совсем. Был найден замечательный и, что самое главное, понравившийся всем участникам процесса, дизайн ангелочка..Снова один (изумрудный) мой, второй - подругин..

После этого МК у нас в городе появилась целая стая ангелов-хранителей smile

Ну и последняя крупная работа в этой технике - свадебный рушник. Быд подарен в том году на свадьбу родственникам ближайшим, потому и не жалко..

Ткань неопознанная, знаю только, что цвейгартовская, ибо привезена оттуда, чистый хлопок. Отрез был узкий, и ни на что, кроме полотенца, не подошел бы.. Дизайн кроила-придумывала-собирала сама: ткань была узкая, не хотелось терять ни ниточки. Я на картоне в масштабе 1 к одному прорисовала фестоны нижних обметочных сатинов и вуаля..по краям осталось по 2 нитки и рисунок уложился в четко заданную форму!

На данный момент работа в этой технике продолжается. Сейчас у меня 2 процесса: Ангел Аннабель и дорожка..Фото готовой дорожки нет, она из журнала, и то не моего, мне только схема по наследству досталась. А Аннабель была куплена на этом сайте http://www.nordicneedle.com/

Готова к обсуждениям, критике и вопросам
hello

 
fondu4ok Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 16:58 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ох, Мариука, а я пока не готова ни к обсужеднию, ни к критике... зато готова к вопросам-просьбам smile :
мне двано нравятся изделия в этой тезнике (особенно скатерти и салфетки), но поскольку я очень мало знаю о хардангере (хотя мне и хотелось бы попробовать), не могли бы Вы
- поделиться ссылками на разные мастер-классы и видеоуроки... я бы и от лекции не отказалась smile
- объяснить поподробне, какие ткани и нитки и для чего используются в этой технике;
- и, возможно, помочь советом, если я, например, или кто-то из форумчан-новичков в хардангере, решиться вышить для себя то-то в этой технике...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Serena Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 17:46 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Мариука, Как здорово, что появилась эта темка! И работы у вас замечательные. Я подбираюсь к хардангеру, вот заказала материалы, ножнички. Схемки собираю. Очень мне нравится эта техника. Но расстроилась, прочитав, что лен не подходит. Потому что именно лен (32 каунт) я и заказала. И нитки Финку-"перловку" №12. Очень жду эту посылку, что бы начать шить. А тут такая информация... sad

Сообщение отредактировал Serena - Четверг, 29 Июля 2010, 17:47
 
Мариука Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 22:04 | Сообщение # 4
Пользователь
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1
Это хорошо, что есть для кого выкладывать информацию, именно этим я и интересовалась. Я с удовольствием сделаю обзор по тканям, ниткам, инструментам и основным видам стежков.
Про лен.. Serena, я никоим образом не умаляю достоинства льна, на нем получается изысканнейший хард, просто он чуть хуже в работе, чем хлопковые или смесовые ткани, тем более, это личное мнение wink Это очень классно, что ты не сэкономила и купила отличные материалы даже для дебюта!


Сообщение отредактировал Мариука - Четверг, 29 Июля 2010, 22:05
 
Мариука Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 22:30 | Сообщение # 5
Пользователь
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1
Начнем с отличного обзора, подготовленного Владимиром Меркуцио, мужчиной с золотыми руками..Здесь представлена информация по тканям, ниткам и инструментам. http://proekt-hardanger.blogspot.com/

Вот так он доработал идею Оберега от Наташи Млодецки.

Единственное "Но" - у каждого человека, попробовавшего процессы хардангера, складываются СВОИ предпочтения, потому читаем для общего кругозора smile там также выложены ссылочки на большое количество приличных схем, скачиваем, что нужно, а потом уже обсуждаем в индивидуальном порядке..Советовать и отвечать я, РАЗУМЕЕТСЯ, буду! biggrin Для того тему и создала..а может, и спрашивать!

Сообщение отредактировал Мариука - Четверг, 29 Июля 2010, 22:33
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 13:59 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Спаибо, хорошая очень ссылочка! И пишет он хорошо, подробно и понятно.
Только жаль, что большинство ссылок не работают уже sad
... у меня даже ткани подходящие в запасниках есть, только "перловку" купить осталось smile

теперь мне очень хочется посмотреть, какие бывают швы и как их выпонять? и для каких швов какие иголки (по толщине и по остроте кончика) используются?

(и еще бы посмотреть эти журналы со схемами и картинками, которые не удалось загрузить..)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 14:18 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я бы тоже хотела попробовать.
Только осенью уже. Если вы начнете процессы, буду смотреть, а потом как-то присоединюсь, сбоку smile
 
Лорис Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 14:29 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А наши нитки, которые Ирис называются, это не то?
 
Serena Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 23:02 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Мариука, спасибо. Надеюсь все получится. А дебют уже был, не совсем правда хардангер, но с элементами. Ниточки - простое мулине Анкор, глазки шелком и металликом. Канва - неопознанная равномерка явно смесь с синтетикой, 100 ниток на 10 см. Крупновата. Хочется меленького и изысканного))) А главное, всех этих ажурных дырочек и перевитых брид. cool


Сообщение отредактировал Serena - Пятница, 30 Июля 2010, 23:03
 
Мариука Дата: Понедельник, 02 Августа 2010, 22:36 | Сообщение # 10
Пользователь
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1
Начинаю отвечать на вопросы: иглы беру 24, 26 и 28 обычные гобеленовые. У меня перминовские 26 и 28 и из ланартовских наборов те, которые потолще. Они чудесного скольжения и мне очень легко с ними работать. Тонкие иглы берем для разделок внутренних и "глазков"- "мадейр", вы в процессе сами увидите, в каком номере иглы будет необходимость. Еще зависит от каунта ткани: чем крупнее, тем, соответсвенно, больше иголочка. Тоненькая будет проваливаться.

Некоторые виды швов начну выкладывать в следующем сообщении.

Нитки Ирис, оно, конечно, то. Ими можно пробовать, можно шить. Но имея выбор, я бы не посоветовала их. Это примерно та же разница между Перл ДМС или Анкор и ирисом, как между ДМС и Гаммой ( в хлопковом варианте). Менее шелковистости и послушности и больше махрявости какой-то. Работы чуть менее аккуратны..вот эти самые "чуть" и дают основания отказываться от отечественных материалов в пользу импортных.
И присоединяйтесь, когда душа пожелает, будем всех ждать!
Serena, чудесная бискорню, и цвет, и аккуратное исполнение!
В мелочевке можно заменить перлы на дмс в 4-6 сложений ( в зависимости от того, какой номер перловки заменяем) и шить ими спокойно wink Не всегда это замечается biggrin

 
Мариука Дата: Понедельник, 02 Августа 2010, 22:53 | Сообщение # 11
Пользователь
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1
О гладьевых стежках.
В основе «хардангера» лежит двухсторонняя счетная гладь.
Для выполнения этого шва, если не указано иное, используют прочные крученые нитки, номер 5, 8 (см. по ключу)
Для одной гладьевой группы всегда прокладывается нечетное количество стежков.

Для начала выполним одну из самых простых и наиболее распространенных форм, которая используется практически во всех мотивах предлагаемых вышивок.
Проложить 5 плотно прилегающих вертикальных гладьевых стежков через 4 нити полотна: из точки 1 в точку 2, из точки 3 в точку 4 и т.д.
При выполнении последнего стежка игла вкалывается в точке предыдущего выкола 9, которая одновременно является точкой первого выкола иглы для следующей гладьевой группы.

Вторая группа гладьевых стежков выполняется в горизонтальном направлении. Повторяя приемы, форму дополнить до замкнутого контура.
Обшитый по контуру гладьевыми стежками квадрат в готовом виде.

Чаще всего такие квадраты, состоящие из вертикальных и горизонтальных групп гладьевых стежков, которые прокладываются под прямым углом друг к другу, вышиваются последовательно, при этом одна из сторон предыдущей и последующей форм является общей.

Гладьевые стежки можно прокладывать не только по замкнутому контуру в форме квадрата, но и «лесенкой». Принцип работы тот же, но, чередуя вертикальные и горизонтальные группы стежков, вышивают в одном направлении, например, по «лесенке» вправо.

Группы гладьевых стежков одного направления, выполненные со смещением «лесенкой» и дополненные по тому же принципу группами гладьевых стежков другого направления, образуют квадраты, расположенные по диагонали. Часто у начала «лесенки» выполняют отдельный наклонный стежок (см. нижний левый угол) и таким же стежком, проложенным симметрично, вышивку заканчивают.

 
Мариука Дата: Понедельник, 02 Августа 2010, 23:03 | Сообщение # 12
Пользователь
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1
О декорировании smile
Часто вышивку дополняют мелкими мотивами «звездочка»: группы стежков прокладываются из одной точки в разных направлениях через две нити полотна. Каждая группа состоит из среднего прямого стежка и двух наклонных, прокладываемых по обе стороны от него. Если добавить с каждой стороны между средними и наклонными стежками еще по стежку, «звездочка» получится более заполненной.

Гладьевые стежки разной длины, расположенные по отношению к среднем, самому длинному, стежку симметрично, образуют треугольник.

Из четырех треугольников, обращенных вершинами наружу, можно составить квадрат с незаполненной серединой.

Из четырех треугольников, обращенных вершинами внутрь, получаем полностью заполнный гладьевыми стежками квадрат.

Мотив «ромб», выполненный гладьевыми стежками разной длины.

Из мотивов «ромб» можно составить более сложную фигуру.

 
Мариука Дата: Понедельник, 02 Августа 2010, 23:14 | Сообщение # 13
Пользователь
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1
Удаление нитей полотна для получения нитяной сетки.
После того как согласно схеме соответствующие участки будут обшиты группами гладьевых стежков, можно приступать к удалению нитей полотна внутри обшитого контура. Основное правило: нити срезаются только на ограниченных гладьевыми стежками участках, на необшитых участках нити полотна оставляют. Нити вдоль обшитых краев аккуратно подрезать вплотную к ним (см. Светлые участки на схеме к модели) и осторожно вытянуть пинцетом. Оставшиеся нити образуют сетку.

Выполнение столбиков или делаем бриды.
Нити, образующие сетку, обвиваются, или «перештопываются» более тонким нитками швом «штопка».
Самый простой способ: нити сетки обвить рабочей нитью, выполняя для каждого столбика одинаковое количество плотно прилегающих друг к другу витков = обвитые столбики.

Двойные обвитые столбики: нити сетки разделить на две одинаковые группы и каждую группу в отдельности плотно обвить рабочей нитью, сделав одинаковое количество витков для обеих групп каждого столбика.

Столбики, обшитые швом «штопка» (двухсторонние «перештопанные» столбики): иглу вколоть между нитями сетки посредине и движением игры поочередно сверху вниз и снизу вверх, каждый раз вкалывая иглу между нитями сетки посредине, «перештопать» нити.

Двухсторонние «перештопанные» столбики с пико: между стежками шва «штопка» которым обшиваются нити сетки, с обеих сторон столбика посредине выполнить по стежку петельного шва – нить проложить под кончиком иглы петлей и поверх нее вывести иглу.
Петлю несильно затянуть и продолжить обшивку нитей сетки до предусмотренного места выполнения следующего пико. Очень декоративно выглядят пико, расположенные посредине столбиков сетки.

Обвив нити сети, как показано на этом рисунке, можно получить «квадрат», образованный двойными обвитыми столбиками, «вписанный» в вышитый гладьевыми стежками «ромб» - часто встречающийся прием для выполнения предлагаемых моделей. Вышивка может быть дополнена ажурными разделками «паучок», которые выполняются одновременно с обвивкой нитей сетки.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Мариука - Понедельник, 02 Августа 2010, 23:15
 
Hedgehog Дата: Вторник, 03 Августа 2010, 15:40 | Сообщение # 14
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Мариука, спасибо вам за ваш труд.
Мне давно и прочно нравится хардангер. Казалось нереально сложно.
Очень хочется как-нибудь попробовать что-то сделать в этой технике. Возможно, совместить вышивку и хардангер. (но тут возникнет вопрос об идеальной изнанке ... )
Думаю, обязательно что-нибудь сделаю. Осталось только определиться когда smile и что smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 03:51 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Уважаемая Мариука, спасибо за Ваши расскзы и объяснения. Все кажется... хотя и непривычным, но... вполне выполнимым...
Правда, совсем не ясно с какой стороны браться и с чего начинать?
мне хотелось бы в перспективе вышить скатерть. Но скажите, можно ли вышить круглую скатерть в стиле Хардангер?
.. ну, начинать я буду, естественно, с чего-ниубдь помельче smile ..

.. я пересмотрела в интернете кучу журналов (вот ЗДЕСЬ девочки дали много ссылок) и даже присмотрела себе работу: что-то вот в этом духе (может быть, край делать менее ажурным и более простым?)

И, если я выбрала эту идею, что нужно теперь делать? нарисовать схему?

Но скажите пожалуйста, как определить размер салфетки, чтобы вышитый узор не был слишком мал или велик? (мне нужно примерно 70-80 см в длину)
И бывает ли меланжевая "перловка"? Это красиво для бордюра? или лучше взять два цвета, например?
И еще главный вопрос, где купить "перловку"?

Прикрепления: 2290206.jpg (136.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Pela Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 08:55 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
fondu4ok, я видела у Финки (Finca, Испания) меланжевые перлы, должны быть в москве! и у них есть №16 - тонкие перлы.

цветовая палитра их есть на Геле там кнопочка Цветовая карта товара и видно какие цвета есть.

нашла список официальных магазинов в москве

г. Москва
м. Алтуфьево, Алтуфьевское шоссе, д. 80, ТД "Арфа", 2 этаж, магазин "Пряжа"
м. Белорусская, Грузинский вал, д. 18/15, магазин "Наперсток"
м. Войковская, ул. Б.Академическая, д. 22, магазин "Салон Рукоделия"
м. Выхино, мкр.Жулебино, ул.Саранская, д. 2, Салон Рукоделия
м. Выхино, мкр.Некрасовка, ул.Некрасовская д.5, Салон Рукоделия
м. Кантемировская, ул. Кантемировская, 7/2, магазин "Мерный лоскут", тел.: +7 (495) 324-03-34
м. Киевская, Можайский вал, д. 10, ТЦ "Дорогомиловский", 1-й этаж, павильон "41А"
м. Ленинский проспект, Ленинский пр., д. 39, магазин "Ткани и тюль"
м. Медведково, Заревый проезд, д. 10, ТД "Надежда СВ"
м. Нахимовский проспект, Нахимовский пр-т, д. 20а, ТЦ "Нахимовский", 2 этаж, С17, магазин "Клуб Мастериц",тел.: +7 (965) 423-44-48
м. Новые Черёмушки, ул. Профсоюзная, д. 56, ТЦ "Черемушки", пав. 1Б 05
м. Отрадное, ул. Декабристов, д. 10, кор.2, магазин "Эвелина", отдел "Ткани и шторы"
м. Пионерская, ул.Кастанаевская, дом 54, кор 3,ТЦ "Давыдково", пав.54
м. Речной вокзал, ул. Фестивальная, д. 2А, ТК "Интер-Север", пав.44
м. Тушинская, ул. Митинская, д. 40, пав. Б-2, ТЦ "Митино"
м. Царицыно, Царицынский рынок, торговая палатка 481


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Понедельник, 09 Августа 2010, 09:10
 
Serena Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 13:04 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Мариука, спасибо за приведенные рисунки, а я хочу обратиться с вопросом. Мои материалы на хардангер приехали, я начала. Процесс очень нравится. Но по схеме там положены ПИКО, а они у меня никак невыходят. Изучала рисунки, даже анимированные уроки на каком-то сайте. Но как затягивать эту петельку - не уловила. В итоге я истрепала ниточку и отказалась от этого элемента.
Вот что у меня меня получается, и что должно быть...

И как же все-таки правильно сделать пико? Что бы получилась аккуратная петелька, которая бы не загибалась перпендикулярно шитью?

 
Serena Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 14:38 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Я закончила мой первый опыт. Оригинальную схему чуть-чуть изменила. Ау, куда весь народ подевался?




Сообщение отредактировал Serena - Понедельник, 06 Сентября 2010, 14:38
 
Tusya Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 15:04 | Сообщение # 19
АВТОР
Отличия: 33
Serena, прелесть какая. Жалко-же под игольницу использовать.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 15:05 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Serena, какая-то нереальная суперкрасота получилась!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сама Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 17:16 | Сообщение # 21
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Serena, Наташа, очень тонкая и аккуратная работа, я бы пожалела втыкивать в такую красоту иголки.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 20:26 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
На мой неискушенный взгляд, работа очень тонкая и красивая, мне очень нравится! Скажите, как долго Вы вышивали, какой размер Вашей подушечки?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Serena Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 12:48 | Сообщение # 23
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Tusya, Ignatia, Сама, fondu4ok, спасибо за отзывы! Вышивала я по чуть-чуть вечерами, за неделю управилась. А размер на фото видно - 10,5 см по стороне.
Все единогласно говорят, что жалко иголки в такое втыкать. А ведь любые изделия в технике хардангер жалко по назначению использовать - такие они красивые. Даже если выполнены из самых простых элементов)))
Я вот теперь ломаю голову - что сделать еще. Очень хочется освоить другие элементы, но вышивать салфетки не хочется. Вот подумываю о блузке...

Кстати, fondu4ok, я нашла вот такое богатство и еще одно Это сканы порядка двухсот журналов со схемами! Там и круглые скатерти есть! И схемы таких наборов, как ты показывала чуть выше.

Сообщение отредактировал Serena - Вторник, 07 Сентября 2010, 12:58
 
Hedgehog Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 14:14 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Serena, очень красиво у вас получилось. Аккуратно и стильно. Безумно понравился вот такой зеленый цвет на белом. эффектно. и очень нежно. Хардангер вообще, как мне кажется, придает некую невесомость изделиям. Здорово у вас получилось!

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
люпин Дата: Среда, 06 Октября 2010, 14:12 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Хардангер моя первая любовь в вышивке. Началась она сразу же по окончании курсов по вышивке еще в 90-х годах.
Тогда с тканями и нитками для вышивки было плохо, а уж про рисунки и говорить нечего, об интернете и не слышали.
Вишивалось на чем и чем придется, если удавалось раздобыть книжку или журнал со схемами счастью не было предела.
Наш лен к сожалению был с прямоугольным переплетением, так что рисунок получался несколько искаженным, но все равно красиво. Ириса тогда было практически не найти и я шила другими нитками - мулине, х.б. нитками для вязания, обнаружила очень интересные нитки " произведенные "Смоленской пряжей" - они блестящие и шелковистые и хорошо ложаться.
Из тканей использовала беларусскую аиду, театральную ткань - это ткань типа холста с полотняным переплетением, в вышивке смотрится очень эффектно.
Вышила кучу салфеток,наволочек, столешниц, скатертей, занавесок. Много чего передарила друзьям и родственникам, у себя застелила все, что можно на даче и дома, но поверхности кончились и пришлось умерить свои аппетиты.
Сейчас появились и ткани для хардангера и нитки и рисунки,но увы я теперь увлеклась картинками вышитыми крестиком и несколько ушла от Хардангера, к тому же стала шить на раме, а не на пяльцах.
Показываю вам очень маленькую часть своих работ, что осталось дома. К тому же я от лени стираю все в машине, а закреплять углы клеем мне в свое время не хотелось, часть вышивок уже пообтрепалась, часть мои домашние залили чем попало.


А это серединка скатерти


Мои вышивки
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: