Пятница, 29 Марта 2024, 08:17
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Меланжевая вышивка (Техника, материалы, процессы вышивания)
Меланжевая вышивка
Serena Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 22:04 | Сообщение # 1
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
В Народном УЧЕБНИКЕ есть Статья, посвященная вышивке меланжевыми нитками.
Там можно познакомиться с основными производителями меланжа, техникой вышивки такими нитками и примерами работ.

Меня тоже не оставил равнодушной такой вид вышивки и недавно я обнаружила, что
у меня накопились меланжевые мулине разных производителей, у меня несколько
процессов и готовых работ в меланже, а так же я приобрела некоторый опыт,
которым хотела бы поделиться.
 
Уралочка Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 22:32 | Сообщение # 2
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Serena, Наташа, на форуме в теме Техники вышивания писали девочки о меланжевой вышивке.
Потому материал и попал в Народный учебник. Это ЗДЕСЬ.
 
Serena Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 22:38 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Уралочка,  я читала темы про меланж, и не могла определиться, куда написать свой опыт. После этого посоветовалась с Златой. Она предложила открыть темку здесь со ссылкой на НУ. если потом её куда-то перенесут или добавят к существующей - буду рада)))

Меня тоже не оставил равнодушной такой вид вышивки и недавно я обнаружила, что
у меня накопились меланжевые мулине разных производителей, у меня несколько
процессов и готовых работ в меланже, а так же я приобрела некоторый опыт,
которым хотела бы поделиться.

Могу похвастаться в своей коллекции мулине Anchor, DMC Color Variations,[/size] Finca, Гамма.



С Анкором я сталкивалась только эпизодически, так как у нас эта марка не
продается, нитки попали мне в подарок от вышивальных подруг.
Этими нитками вышита маленькая бискорнюшка в технике Хардангер.
остальные ждут своего часа. Качество ниток очень нравится. Мягкие, шелковистые,
приятные в шитье, плавный переход тонов. С удивлением иногда встречаю
отрицательные отзывы об этой марке.
 

Далее у меня был опыт использования меланжа на небольшом дизайне от Renato Parolin. Я специально искала для него ярко выраженный меланж, с резкими контрастами тонов. И нашла новые для меня
нитки Finca. С этими нитками опыт противоречивый.
 
В маленьком пинкипе нить легла хорошо, резкий переход цвета дал интересный эффект.
Но далее меланжем этого же производителя я решила вышить другой монохромный дизайн. И тут меня настигло некоторое разочарование. В этом дизайне большая зашитая площадь, переходы цвета легли не очень симпатичными полосами. Из чего я сделала вывод, что мне не хватает мастерства для шитья этой пряжей.

Но самое обидное, что пастмы оказались не полностью прокрашенные, с "рябыми" участками. А еще я сделала перерыв на несколько месяцев в шитье. После возобновления вышивки я заметила, что от нового мотка нитки ярче. Вот и гадаю теперь - вышивка выцвета за это время, или в мотках разные оттенки (мотки покупались одновременно, подробно не рассматривала. Вышивка лежала открытой, но прямые солнечные лучи не попадали...)


Начало вышивки - верхний правый угол, на текущий момент вышивается левая сторона.


Сообщение отредактировал Serena - Суббота, 02 Февраля 2013, 11:47
 
Serena Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 23:06 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
А вот с Гаммой (неожиданно) я очень подружилась. До этого вышивала пару раз обычным однотонным мулине этой марки, но качество пряжи оставляло желать лучшего. Блеклые нитки, лохматились, перетирались... Поэтому когда стала искать меланж для большого семплера с розами Roses Blanches, Reflets de Soie менее всего предполагала использовать Гамму. Но так сложилось, что разные оттенки меланжа, имеющиеся в продаже в городе не подходили по оттенку, заказывать из интернета было страшно - как угадать с оттенком по монитору? И ждать не хотелось. Случайно увидела Гамму даже не в вышивальном магазине, рядом с какой-то фурнитурой. Цвет показался подозрительно знакомым, купила на пробу - и о чудо! Он идеально подошел к оттенку льна.
 

В этот дизайн идеально вписался тускловатый оттенок ниток, контрастный светлый тон - скорее цвета экрю, а главное, участки того или иного оттенка довольно длинные и плавно переходят друг у друга. Результат вышивки заставил меня пересмотреть отношение к ниткам Гамма.

Для себя сделала вывод, что шить меланжем не просто, это не значит класть крестики, как бог на душу положит))) Нитки надо тщательно выбирать под конкретный дизайн. От производителя к производителю длина цветных участков ниток различаются. Необходимо продумать, на сколько крестиков хватает одного оттенка, как он ляжет в вышивке. Если  в дизайне зашивается обширная площадь, приходится иногда обрезать нить и дошивать какой-то участок нужным оттенком. Такие "быстро меняющиеся" в протяженности нитки как DMC Color Variations могут просто дать цветную мешанину, рябь цветов. Но на мелких деталях, тонких веточках или листиках нить успевает плавно измениться.

Шить меланжем мне очень нравится. Мечтаю вышить несколько крупных дизайнов Renato Parolin, уже используя приобретенный опыт.  smile


Сообщение отредактировал Serena - Пятница, 01 Февраля 2013, 23:24
 
Tusya Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 23:12 | Сообщение # 5
АВТОР
Отличия: 33
Serena, понравились и очень все дизайны, но особенно последний. Что будет по окончании - салфетка, картина или...?
 
Serena Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 23:35 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Tusya, спасибо!
Я тоже влюблена в эти розы. Лен купила 1,5 года назад и потом долго искала дизайн, что бы на нем вышить. По окончании планирую скомбинировать с подходящей тканью (уже имеется) и оформить как большую салфетку (или маленькую скатерку), что бы накрывать моё рабочее место от пыли - швейную машину или вышивку.
 
Tusya Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 23:43 | Сообщение # 7
АВТОР
Отличия: 33
Serena, нет! Мне кажется, такая комбинация упростит крестиковые розы. Уж лучше что-то однотонное. Хотя, может, и ошибаюсь. По крайней мере вышивка должна быть на достаточном удалении от цветной, отрезок однотонной ткани побольше до набивной должен быть.
 
Serena Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 23:55 | Сообщение # 8
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Tusya, может ты и права))) Надо сначала вышивку закончить, потом будет видно, как это обыграть. Но назначение однозначно - прикрывать красотой бардак на моем столе. Вернее рабочий беспорядок)

Кстати, я пропустила еще одну меланжевую штучку. Особенно завораживает меланж на разных специальных шовчиках. Эта бискорнюха ( а она большая оказалась!) вышивалась тремя или четырьмя оттенками меланжа Анкор, но эффектнее всего смотрятся глазкИ. Первую подарила, теперь вышиваю еще одну такую же.
 

 Здесь уже глазки вышиты Финкой.

 


Сообщение отредактировал Serena - Суббота, 02 Февраля 2013, 00:03
 
Ang Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 12:21 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Serena, какие работы у вас красивые. Бискорнюшки очень понравились. А вот ткань с розами, мне кажется очень сочетается с тряпочкой, НО только если шить из неё сумку, а из ткани подкладку. А вот окантовку согласна с Tusya, для салфетки лучше однотонную или у пэчворкистов есть шикарные коллекции тканей в батике. Мне кажется тоже могло бы подойти.

Мой блог
Просто Анжела
 
jeka Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 18:54 | Сообщение # 10
соАвтор
Израиль, Rishon LeẔiyyon
Отличия: 3
Всем добрый день! Если можно, то я тоже хотела бы поделиться своим маленьким опытом вышивки меланжевыми нитками. Это был мой первый опыт. Спасибо за статью на сайте о том как шить этими нитками, она мне очень помогла.
Итак,Promenade - DC24 от Danielle Gouriou-Curie. Шила на Белфаст 32,  нитки ДМС по ключу, используются 5 цветов, два из них меланж. Размер 85х108. Полный крест в две нитки.
 
Не ожидала, что такая маленькая работа, принесет так много вопросов и проблем. Несколько раз распарывала, т.к. была не довольна тем, как получалась. Подстраивала цветовую гамму в зависимости от того что вышивала, одним словом, для меня это оказалась головная боль!
Но в конечном итоге я результатом довольна. Не оформила, т.к. хочу вышить еще несколько работ из этой серии.


Сообщение отредактировал jeka - Четверг, 23 Мая 2013, 19:14
 
Умка Дата: Суббота, 24 Января 2015, 15:15 | Сообщение # 11
Участник
Российская Федерация, Томск
мой опыт вышивки меланжем - заяц и кот от The Workbasket (Rabbit Roundel/Cat Roundel), ниточки по ключу обе.
Вышивала каждый крестик отдельно, переходы в нитке мягкие, очень мне результат нравится, оформить пока не соберусь, пока не придумала место куда повесить парочку

 


мои работы https://fotki.yandex.ru/users/umkatomsk

Сообщение отредактировал Умка - Суббота, 24 Января 2015, 15:16
 
Naanь-moo-luna Дата: Вторник, 23 Июля 2019, 18:06 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 12
Loreley, отличная работа вышла! Поздравляю))

Меня зовут Елена,если Вы меня ищите, обращайтесь в личку.
 
Naanь-moo-luna Дата: Четверг, 05 Марта 2020, 12:48 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 12
Loreley, бэка не будет?

Меня зовут Елена,если Вы меня ищите, обращайтесь в личку.
 
Loreley Дата: Четверг, 05 Марта 2020, 12:53 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 52
Naanь-moo-luna, весь бэк, который был в дизайне вышила, больше не будет.

Лена, ко мне на "ты". Вышиваю ЭстЭ 354. 040, 036, 134, 061, 333, 229, 338, 400 - вышиты.
 
Loreley Дата: Пятница, 17 Июля 2020, 15:55 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 52

Дизайн, который планировала иногда вышивать в качестве отдыха от многоцветки, но начав не смогла оторваться. Jeannette Douglas Blooming Bouquets #4 - Beautiful, в работе используются 11 цветов шелка ручного окрашивания Gloriana Threads, Belle Soie Silk и Silk N' Colors, основа - австрийскй лён 35 каунта ручного окраса от группы "На траве". Размер 126x154 крестика, вышивала крестом в одну нить через 2 нити основы.
Работать такими материалами одно удовольствие, я очень люблю нитки секционного акраса, а уж шелк просто  love .


Лена, ко мне на "ты". Вышиваю ЭстЭ 354. 040, 036, 134, 061, 333, 229, 338, 400 - вышиты.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Меланжевая вышивка (Техника, материалы, процессы вышивания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: