Пятница, 26 Апреля 2024, 12:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивка на моноканве (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивка на моноканве
Smully Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 01:40 | Сообщение # 1
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Вышивка на моноканве...

Так и хочется сказать "как много в этом слове". А ведь и действительно, это особый вид вышивки, о котором можно говорить и писать бесконечно. В Росиии он не настолько популярен, как, к примеру, в Америке. Там выпускаются специальные журналы, проводятся on-line классы, много различных форумов, сайтов..

Что же отличает обычную вышивку крестом (полукрестом, болгарским крестом, петитом и т.п.) от вышивки на моноканве? Собственно сама основа, жесткая, похожая на москитную сетку.


Моноканва бывает разного каунта - 10 ,12, 13, 14, 16, 18. У данного вида канвы большое количество цветов и оттенков. В каждой схеме дизайнер дает свои рекомендации по цвету канвы, но есть широкий простор для творчества...
В наших интернет-магазинах (я уж не говорю об обычных магазинах рукоделия) практически не встречается моноканва. Зато огромный ассортимент представлен в американских, английских и даже австралийских магазинах.

Крепится моноканва на специальных деревянных планках (Stretcher Bars). Используя разные сочетания планок, можно собрать рамы разного размера.

Для закрепления моноканвы на раме как правило используют специальные кнопки-гвоздики, в комплекте с которыми идет "мотыжка"для их извлечения из рамы. Можно использовать наши обычные силовые кнопки.


Вышивка на моноканве очень близка по содержанию (швы, ниточки, кристаллы и т.п.) к дизайнам Мартины Розенберг. Применяется огромное количество разнообразных ниток - шелковые, хлопковые, вискозные, используются ленты, а также металлик.



Использование различных ниточек, лент, бусин дает возможность получить потрясающий результат!

Вот несколько примеров работ в данной технике (материалы взяты из блога Вышивальная геометрия, надеюсь авторы фото не будут против):









Ну а теперь хочу рассказать о моем первом самостоятельном опыте (пока еще не завершенном) в области вышивки needlepoint.

Итак, Malachite Maze или Малахитовый лабиринт.



Дизайнер данной красоты Laura J. Perin. Я покупала готовый набор на сайте Scarletthread, в этом магазине большой выбор готовых наборов, отдельных схем, ниточек и канвы. Представлены практически все популярные дизайнеры. Набор пришел из США примерно через три недели после заказа.

И вот что я увидела, распаковав посылку: моноканва 18ct - оттенок santa fe, DMC floss (обычное мулине) четырех оттенков, DMC #5 Pearl, ниточки из Rainbows Gallery's (четыре ниточки-металлики на картонках), ниточки YLI Ribbon Floss (золотая и зеленая ленточки), три вида ниток из Caron Collection's (крайние правые на картинке). Вместе со схемой (даже если покупаете отдельно от ниток) идут стразы и бисер.






Схема. Цветная, очень понятная. Разделена на смысловые блоки (см. на картинке 1, 2, 3 и т.д - внутренние светлые части квадрата; 2b, 3b, 4b и т.д - внешние темные части квадрата).






Для каждого блока схемы есть инструкция


Лично у меня никаких сложностей со схемой не возникло. Всё предельно четко и ясно. В любом случае, каждый шовчик можно найти в интернете, а на youtube можно посмотреть как его правильно выполнять.
 
Smully Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 01:40 | Сообщение # 2
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8

Элементы. В центре квадрата очень красивый элемент - четырехсторонний барджелло. С данным узором я сталкивалась и ранее, вышивается просто, а самое главное быстро. Я начала с бордюра, а потом уже заполняла внутреннюю часть.






После центральной части перешла к вышивке "золотой речки".


Мелкими шажочками, стежками, область за областью лабиринт вырисовывается... Правая верхняя часть состоит из Rhodes Diamond. Они реально как настоящие бриллианты))). В верхнем углу нужно будет вышить окружности с помощью металлика. Решила оставить это на "сладкое" - уж очень ниточки нежные, могут растрепаться, размохриться...






Уже появился правый нижний угол, здесь у нас Wavy Rows (волнистые строки).




По-тихоньку подбираемся к третьему углу.
На этой картинке хорошо видно, что каждая часть отделена друг от друга тоненькой полоской из зеленых ниток YLI Ribbon Floss и чуть более широкими полосками различных орнаментов. Тут и упоминавшаяся "золотая речка", и зелено-золотая полоса в правой нижней части, и пунктирная зеленая полоса в верхней левой стороне от центрального барджелло.


А тут нас ждут три Jessica Ring: внутренняя часть зашита золотой ничтокой YLI Ribbon Floss и зеленой RG Fyre Werks. Зеленая очень приятная, ложится красиво, а золотая - такая противная, постоянно расползается. Надеюсь мне ее хватит до конца)))


Еще парочка фото поближе:




На этом пока всё, процесс движется.. Впереди целый угол барджелло, оставшиеся круги, стразы и бисер.
Работы еще много, и это безумно радует! Потому что ТАКУЮ красоту я вышиваю впервые!!!

Дизайнов needlepoint очень много, все безумно красивые, неповторимые, завораживающие! Я для себя выбрала один из самых простых, чтобы просто понять - моё это или нет. Это мое!!! Уже заказала себе новый набор в компанию к малахитовому лабиринту, жду с нетерпением посылку.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 07:02 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Smully, Жанна, повторю твои слова: "Все безумно красиво, неповторимо, завораживающе"! Необычно. Что-то совершенно новое.

Сразу вопросы: моноканва стирается?
Рамы для крепления канвы идут в наборе или надо отдельно приобретать?
Сколько времени уходит на выполнение одного дизайна?
Как закрепляетчя нить на изнанке: канва жесткая и дырочки большие?

Изнанку покажи, пожалуйста.


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 21 Октября 2012, 07:04
 
Ola Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10:11 | Сообщение # 4
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Smully, как красиво))) Чудо- чудное, я могу бесконечно разглядывать эти стежки и переплетения ниток. Действительно, так мало кто вышивает и показывает свои работы в этой технике. И еще скажи пожалуйста какой размер получается работы и как планируешь ее оформить и разместить в интерьере. Я вот не могу дома придумать место для такой красоты, а так бы давно взялась, но попробовать хочется.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10:24 | Сообщение # 5
АВТОР
Отличия: 33
Smully, действительно завораживающая красота. Можно смотреть и смотреть. Но меня тоже интересует вопрос - как это будет выглядеть в законченном виде - картина или что другое? (даже не могу представить в роли другого biggrin )
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10:54 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Меня всегда потрясает кропотливость сего действия! Это ж надо все стежки суперодинаковые! Оооо! Сплошные междометия.... Очень схоже с работой ювелира biggrin

Отдельное спасибо за фото. Наслаждаюсь их качеством! Рассказ тоже хорош: даже нечего уточнять и представление составилось. Жаль, что точно не мое wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Smully Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11:36 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Девочки, спасибо! smile

Уралочка, отвечу на вопросы:
Моноканва не стирается. Точнее, я не слышала и не читала нигде, чтобы ее стирали.. Она очень жесткая, как пластик. Да и стирать противопоказано - ниточки используются такие же, как и для Шателайна, после стирки может кардинально измениться цвет. Поэтому каждый раз после завершения "сеанса вышивания" упаковываю в пленку.

Рамы для крепления канвы приобретаются отдельно. В принципе, их можно спокойно сделать самостоятельно, при наличии рук и желания smile

Насчет времени на дизайн - тут пожалуй не подскажу. Мой довольно-таки простой, начала я его 16 сентября, остался еще один угол. Вышиваю по вечерам, не каждый день. К тому же, успела параллельно вышить крокусы от MTSA. Думаю, если бы не отвлекалась и вышивала стабильно каждый день по пару часов, то в месяц уложилась бы.

Нитки закрепляю только под вышитыми ранее ниточками. Изнанка конечно не шедевр)))но, что есть - то есть.. С металликом и лентами порой проще протянуться, чем закрепиться. Вот несколько фотографий









Размер готовой работы будет 10"х10", т.е. 25,4х25,4 см. Оформлять буду точно как картину.


Сообщение отредактировал Smully - Воскресенье, 21 Октября 2012, 22:03
 
Lisa-Larisa Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11:38 | Сообщение # 8
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Smully, Жвнна, потрясающе красивый работы, очень красивый ваш Лабиринт. Мне тоже интересно, можно ли стирать законченную работу? Как оформляются и используются дизайны? На стену в раме? А можно ли их использовать как-то в прикладном смысле, как салфетки, например? Можно ли на такой канве вышивать обычные дизайны крестом?
 
Smully Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12:00 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Lisa-Larisa, лично свой лабиринт я бы стирать не рискнула. smile Если только другой дизайн - там, где нет ниточек спец.покраски.. Да и само слово стирать мне кажется тут не подходит - под струю воды или в широкий тазик опустить, потому что моноканву не постираешь как канву.

Да, кстати, про разметку забыла.. Я для ориентира ставлю метки простым карандашом. Когда подхожу к меточке, то стираю ее ластиком.

Как использовать готовую - это как вам ваша фантазия подскажет. В виде салфетки почему бы и нет. Я думаю тут только надо решить вопрос с изнанкой, чем-то ее прикрыть.
Я присматриваюсь к дизайнам поменьше, чтобы приспособить их для крышки на шкатулку.

Насчет вышивки крестом на моноканве. Я бы наверное точно не стала. Что-то даже представить себе не могу..
А вот обратное - дизайн для моноканвы на привычной нам канве мне кажется более реальным. Но опять же нужно пробовать, смотреть. Я сама пока так не экспериментировала smile
 
Ola Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12:06 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Smully, Жанна, а про размер твоей работы ? Какая она по величине, На фотах она кажется небольшой, просмотрела по ссылке там тоже размеры не нашла.

Сообщение отредактировал Ola - Воскресенье, 21 Октября 2012, 12:07
 
Smully Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12:23 | Сообщение # 11
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ola, размер готовой работы будет 10"х10", т.е. 25,4х25,4 см.
 
Nuta Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12:44 | Сообщение # 12
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Smully, спасибо большое за рассказ! Шикарная работа. Очень ждала flower
У меня остались только несколько вопросов:
Я так поняла ты специальную раму под эту вышивку тоже себе заказала? Очень хотелось на нее посмотреть в отдельности, т.к в интернет-магазинах она везде в сложенном виде. В моем понимании это обычный подрамник? Кнопочки хорошо держат натяжку?
У меня отрез моноканвы 12 или 14 каунта, по плотности она, как страмин, поэтому тяжело представить, как ее кнопочками закреплять wacko
Тут был вопрос по поводу стирки и вышивки на моноканве крестом. Думаю, что крестом на ней спокойно можно вышивать, главное подобрать толщину нитей для плотной зашивки. Для вышитых подушек самое то. А стирать - я бы наверное не стала, особенно если это набор с разными стежками и нитями.
Я тут на несколько дней вообще пропала в этой теме - рыскаю по интересным ссылкам и дизайнам. Если кому интересно - могу собрать все в кучу и добавить в эту темку smile


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Smully Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20:44 | Сообщение # 13
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Nuta, да, рамку я заказывала специальную.
Сфотографировала рамку с обратной стороны и сбоку.





Кнопки держат хорошо. Но моноканва жесткая, что ее особо и натягивать не нужно, лишь прикрепить к раме.
И вот я всё думаю насчет вышивки крестом на моноканве.. Да, может для подушек подошла бы. Можно даже не крест использовать, а лонгстич к примеру.
 
Smully Дата: Четверг, 06 Июня 2013, 23:18 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Всем добрый вечер!  smile
Хотела бы продолжить тему про вышивку на моноканве. В пару к моей "Малахитовой шкатулке" захотелось еще вышить "Янтарные волны" от того же дизайнера.
Итак, Amber Waves  от Laura J. Perin Designs.
Вот такая картинка заявлена на сайте производителя и приложена к набору.


В этот раз у меня был не готовый набор, в интернет-магазинах удалось найти только схему. Ниточки и канву пришлось заказывать отдельно, хорошо что производитель указывает необходимый перечень ниток.
По "счастливой" случайности мой заказ пришелся на то время, когда в США свирепствовал ураган Сэнди. Поэтому ждать посылку пришлось не просто долго, а очень-очень долго... Но главное, что всё дошло, в целости и сохранности. И вот что было на старте: уже знакомые DMC #5 Pearl, ниточки Rainbows Gallery's, Caron Collection's чудесного цвета Tobacco, мулине DMC floss и еще одна катушка Kreinik.В комплект входит схема с подробным описанием и стразы с бисером.

Ниточки поближе:



В этот раз решила начать с бордюров и разделительных линий, а уж потом заполнять узорами.


Самый крупный ромб под кодовым названием Большой Бриллиант:



А это волнистые поля. Ну или поля волн.. Кому как больше нравится)))


Это я уже где-то на середине пути. С волнистыми полями покончено. А вот клетчатая сетка (да, так забавно перевел Google фразу Plaid Grid) еще в процессе - нет разделительных полосочек


А вот и с клетками разобрались и даже маленькая пшеничка вышита:


Вот она - пшеница... А может рожь?


Так у меня тут еще и большая пшеница есть....


А вот кому диагональной пшенички?


Ну и вот что в итоге получилось  smile
Скажем так - странное название. Кругом пшеница, на янтарь ни намека..
Цветовая гамма не совпадает с заявленной. Но результат мне понравился. И это главное!!!



Оба дизайна пока лежат неоформленными, ждут своей очереди. Надеюсь подберу им достойную "одежку"  smile
 
Nuta Дата: Четверг, 06 Июня 2013, 23:42 | Сообщение # 15
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Жанна, поздравляю! Невероятно красиво! Правда удивительно расхождение в цвете даже очень существенное wacko . Если планировать работу под определенный цветовой интерьер, то можно здорово прогадать. Но результат все равно великолепный! Спасибо за хорошие качественные фото! Ты, кстати, так и не показывала законченный малахит, а очень очень хочется увидеть!
А я так и не решилась пока на моноканву((.Но обязательно доживу до того момента, когда вышью и себе такую красоту. У меня сейчас столько желаний, мечтаний и хотений, что они не помещаются даже у меня в голове, ни то что в реальных действиях.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
skripka Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 08:42 | Сообщение # 16
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Smully, очень красивая и аккуратная работа! Отдельное спасибо за качественные фото ! Для меня моноканва - "зверь" пока не ведомый...Рассмотрела все стежочки, колоски.....Очень интересно ! Как же ты ориентируешься без какой либо разметки ?! wacko
 
Smully Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 21:33 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Nutaskripka, спасибо!  smile
Разметка нужна только на самом первом этапе (лично для меня) - правильно вышить бордюр. Пересчитывала все по нескольку раз, карандашом отмечала на каком уровне должны быть начальные элементы. На одной фотографии (там где вышиты только разделительные линии и ромбы) видно разметку. Когда подхожу к месту с разметкой, то стираю ее обычным ластиком.

Nuta, специально для тебя  flower
 
skripka Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 22:29 | Сообщение # 18
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Smully, нееее, это выше моего понимания ...!!!! Что мне больше всего нравится, что сюжет можно назвать философским. У него есть определенное название, но каждая вышивальщица увидит в нем только свое....Разнообразие стежков поражает ! Если правильно понимаю, вышивку на моноканве можно сравнить с Шателайн. Похожие стежки и узоры, нитки стирать нельзя, все вышивается набело. Необыкновенно ювелирная работа ! Хотя допускаю, что если освоить , начать вышивать и не бояться, то ничего сложного не окажется. Но пока не осмелюсь.....
 
Irishk@ Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 13:32 | Сообщение # 19
Участник
Российская Федерация, Москва
Smully, глядя на твою красоту, тоже вдохновилась вышить что-нибудь в этой технике. Подскажи, где ты заказывала материалы?
 
Smully Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 17:07 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Irishk@, к сожалению магазин, в котором я покупала свой первый дизайн, уже закрылся. Но думаю, что можно что-то подобрать вот по этим ссылкам:
http://www.stitchers-paradise.com/
http://www.nordicneedle.com/ctgy/patterns-and-kits.html
http://www.thistleneedleworks.com/products/products.html
а еще советую заглянуть вот сюда


Сообщение отредактировал Smully - Воскресенье, 29 Сентября 2013, 17:10
 
valentinakorea Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 21:44 | Сообщение # 21
Участник
Соединенные Штаты, Honolulu
Отличия: 4
Smully, подскажите, пожалуйста, а рамка идет по две планки в комплекте? Т.е. чтобы собрать полную рамку надо заказать два комплекта?
 
Smully Дата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 19:55 | Сообщение # 22
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
valentinakorea, Валентина, да. Идут по две планки, заказав планки разного размера можно собрать нужную раму.
 
ТАВРИЧАНКА Дата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 20:04 | Сообщение # 23
Пользователь
Украина, Симферополь
Я просто в шоке!!! Это для меня что-то совсем новое и заоблачное!
 
Елена2014 Дата: Воскресенье, 23 Февраля 2014, 21:33 | Сообщение # 24
Пользователь
Российская Федерация, Нижний Новгород
Добрый вечер Smully! Ваша вышивка на моноканве замечательная и , если честно , то вызывает некоторую зависть , что я встречалась с ней раньше. Помогите пожалуйста - подскажите на каких сайтах сейчас лучше покупать наборы? Крестом вышиваю около 14 лет , но моноканва меня просто заворожила. Очень хочу попробовать . Спасибо вам что показали эту технику. Очень надеюсь на ваш ответ !!!! За ранее Огромное спасибо !
 
Potexa Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 13:01 | Сообщение # 25
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Какая удивительная техника! Спасибо за открытие. Интересно, а можно купить моноканву отдельно от набора?
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивка на моноканве (Техника, материалы, процессы вышивания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: