Пятница, 29 Марта 2024, 17:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышитые пледы, одеяла, скатерти (большие тёплые и душевные вышивки)
Вышитые пледы, одеяла, скатерти
zlataya Дата: Четверг, 05 Августа 2010, 22:47 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Замечательное прикладное применение для нашего хобби,
простор для фантазии и творчества,
возможность сделать совершенно эксклюзивный большой и всегда желанный подарок,
а так же (иногда) средство удовлетворить порывы "гигантомании" в вышивке tongue

- это вышить Плед, одеяло, скатерть.
Наши планы, идеи, процессы, готовые вышитые изделия.

Статья "Народного Учебника"
"Вышитый плед?! Почему бы и нет!"



Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 15:48 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Анжелочка, ты как истинный дизайнер, здорово так все подобрала! Молодчина! Какая красота получилась! Я лично только за то, что не все надо оформлять в картины, такая вот "прикладнушка" (даже язык не поворачивается без кавычек как-то) настолько украшает квартиру и делает ей "лица необщее выражение", что надо ее использовать, и как можно чаще и больше!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
mary_django Дата: Четверг, 14 Мая 2015, 20:38 | Сообщение # 152
Любитель
Кыргызстан, Bişkek
Отличия: 8
Хочу поделиться своим недавним опытом в создании скатертей, одну из которых как раз в настоящий момент заканчиваю.

Никогда скатерти не вышивала и не стремилась их вышивать, а тут женщина обратились с заказом на создание аж целых двух штук! Пришлось поломать голову, как и с какого боку вообще даже подступиться к ним и начать работу, так как заказ еще и осложнялся тем, что нужно было подобрать особые рисунки, проработать особое их расположение и т.д. Да еще и причины заказа на вышивание скатертей для клиентки очень важные: первую скатерть (круглую) она хотела подарить дочери, дабы оставить о себе память (заказчица - очень немолодая женщина, бабушка), а вторую скатерть она хотела воссоздать из детства (когда клиентка была маленькой, 40-50-е гг., ее мама вышила скатерть с васильками и колосьями, которая пролежала на кухне все ее детские годы, а потом была потеряна)... Т.е. для меня, человека, которого никогда скатерти не вышивал и особо не заботился об изнанке, оставляя длинные хвостики и километровые протяжки, заказ обернулся невероятно ответственным и сложным процессом! Первой мыслью было отказаться, чтобы не разочаровать в первую очередь заказчицу, а потом и себя...

Но, изучив кучу информации по методикам, тканям и т.д., все-таки пошла на риск. Долгое время мы с заказчицей согласовывали дизайны для круглой скатерти и рисовали схемы для скатерти с васильками, компануя рисунок из различных более или менее подходящих дизайнов. Когда все было согласовано, долго пришлось бегать в поисках более или менее подходящей ткани (и теперь по пакетам сложены несколько метров материалов, которые по различным параметрам не подошли)... Когда начинала делать первые стежки, руки тряслись неимоверно smile

Но! Первая скатерть (90 см в диаметре) получилась отлично - главное, что клиентка была очень и очень довольна ^^ Делюсь фотками того, что получилось + изнанка (дизайн Ellen Maurer-Stroh, схема Summer Beauties).



Вторую скатерть сейчас заканчиваю. Состоит из нескольких дизайнов и схем, размер 102*56 см. Схема:


Что получается (осталось чуть-чуть):


И вот теперь столкнулась с проблемой! Стало заметно, что рисунок немного кособочит вправо sad В ателье так неровно отрезали по лекалу, съехав вбок sad Сразу не заметила, а теперь вот...
В общем, не знаю теперь, что делать...

Девочки, помогите! Как, на ваш взгляд получается? Сильно перекос виден или не очень? Может, стоит какую-то ниточку из колоска вышить в левом верхнем и правом нижнем углах, чтобы визуально выровнять рисунок? Или еще каким-нибудь способом можно исправить ситуацию?
Очень надеюсь на ваши советы и помощь...
Прикрепления: 8520550.jpg (425.1 Kb) · 9721226.jpg (405.8 Kb) · 1962426.jpg (461.6 Kb) · 4238666.jpg (179.2 Kb) · 2976707.jpg (242.3 Kb)


Зовут Маша, ко мне на "ты" :)
Москвичка в Бишкеке: https://masha.kg
В процессе: "Моя сладенькая", ЭстЭ


Сообщение отредактировал anita_django - Пятница, 15 Мая 2015, 02:31
 
Tusya Дата: Четверг, 14 Мая 2015, 21:06 | Сообщение # 153
АВТОР
Отличия: 33
anita_django, я с критикой biggrin . Конечно. скатерть уже готова, такой и останется, тем более заказчица довольна. Но! Почему на круглой скатерти овальный контур? Ну и что - рисунок не совсем круглый. Пусть таким и остается, но обрамляющий рисунок-каемка должен быть параллельным всем краям скатерти. Лично у меня ощущение, что скатерть не круглая, а кривая.
В целом то же самое могу сказать и о второй скатерти. Не касаюсь вопроса кроя. Рисунок очень хорош. Но почему по длинным сторонам отступы до края скатерти меньше, чем по коротким? Так и хочется бока срезать, чтобы привести к симметрии.
Может, вы так специально делали, но ... мне не нравится. Рисунок на круглой скатерти - мое, обжалованию не подлежит biggrin
Мне кажется, надо было вышить, а потом раскраивать и обрабатывать края.
Вторую скатерть-салфетку можно спасти, дошив рисунок до конца, а потом обрезать симметрично рисунку. Скатерть превратится в салфетку, но очень красивую салфетку.


Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 14 Мая 2015, 21:28
 
mary_django Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 02:29 | Сообщение # 154
Любитель
Кыргызстан, Bişkek
Отличия: 8
Tusya, даже не сомневалась, что критика будет  biggrin я сама себе - тот еще критик, вечно недовольна, сомневаюсь и ругаю сама себя))) главное, что критика по делу.

Цитата Tusya ()
Почему на круглой скатерти овальный контур? Ну и что - рисунок не совсем круглый. Пусть таким и остается, но обрамляющий рисунок-каемка должен быть параллельным всем краям скатерти.
В том то и дело, что по задумке и схеме букет вместе с контуром идеально круглые, но в вышитом варианте они вышли действительно немного вытянутыми. Все из-за ткани, которая оказалась не совсем равномерной  weep На такой же ткани вышивается и вторая скатерть.
Цитата Tusya ()
Но почему по длинным сторонам отступы до края скатерти меньше, чем по коротким? Так и хочется бока срезать, чтобы привести к симметрии.
Сама бы срезала, но не могу - размеры должны быть такими...
Цитата Tusya ()
Мне кажется, надо было вышить, а потом раскраивать и обрабатывать края.
Вот за это я себя и ругаю чуть ли ежедневно. Так и делается, но я, дурёха, сделала все наоборот, поэтому и приходится сейчас как-то выкручиваться и пытаться исправить свои же косяки cry
Цитата Tusya ()
Вторую скатерть-салфетку можно спасти, дошив рисунок до конца, а потом обрезать симметрично рисунку.
  Было бы идеальным решением, но, повторюсь, нельзя...

Млин, неужели безнадежный вариант? weep


Зовут Маша, ко мне на "ты" :)
Москвичка в Бишкеке: https://masha.kg
В процессе: "Моя сладенькая", ЭстЭ


Сообщение отредактировал anita_django - Пятница, 15 Мая 2015, 02:33
 
Радужная Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 06:28 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке
Любитель
Казахстан, Almaty
Отличия: 1
Цитата anita_django ()
Млин, неужели безнадежный вариант?

При таком раскладе, как это не было бы грустно, но да.В первой скатерти мне не хватает краёв, которые будут красиво свисать со стола. Ну, а вторая....я вижу 2 выхода:
1. переделать с учетом всех ошибок и будет красота.
2. вырезать все отшитые мотивы и вшить их ровно в другую ткань. Будет сшито-вышитая скатерть. Тоже, я думаю, получится хорошо. Центровые маки можно вырезать и оформить как салфетки с бахромчатым краем, ну и каким-нибудь рисунком из продёрнутых ниток, а потом пришить на готовую основу. И край вшить в основу, отступив по краям снизу.
Еще как вариант: центральные цветы, как салфетки, а бордюр вышить на равномерке и вшить в новую скатерть.
Второй вариант для меня хлопотнее, я не настолько со швейной машинкой дружу. Поэтому лично я купила бы другой отрез ткани, ещё раз тщательно всё высчитала и вышила снова.
Почему Вы раньше не остановились в отшиве? Перекос же сразу был. А сейчас это так обидно, всё переделывать, столько времени потрачено....


Сообщение отредактировал Радужная - Пятница, 15 Мая 2015, 06:30
 
Нифалима Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 07:55 | Сообщение # 156
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Зауралочка, одновременно подумали. Лично я бы тоже еще кружево добавила по краю скатерти, согласна полностью

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф


Сообщение отредактировал Нифалима - Пятница, 15 Мая 2015, 07:58
 
Tusya Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 08:22 | Сообщение # 157
АВТОР
Отличия: 33
Обрезать ровно и дошить, а еще лучше довязать крючком - отличная идея! Это касается первой скатерти.
Вторая - в принципе то же самое, но самое простое именно дошить края. И вопрос. Если это скатерть, почему закругленные края? Как-то не вяжется, полное ощущение салфетки.
Что краев мало - однозначно, но я к этому не стала цепляться, и так слишком много критики навела tongue


Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 15 Мая 2015, 08:23
 
mary_django Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 12:07 | Сообщение # 158
Любитель
Кыргызстан, Bişkek
Отличия: 8
Цитата Радужная ()
вырезать все отшитые мотивы и вшить их ровно в другую ткань.
Цитата Зауралочка ()
я бы симметрично обрезала всё по краям и на край пришила бы красивую широкую кайму, их сейчас очень много продаётся. Или обвязала бы крючком
Девочки, спасибо. Хорошие варианты) От расстройства чувств даже об этом и не подумала, хотя этим можно спасти ситуацию.
Цитата Радужная ()
Почему Вы раньше не остановились в отшиве? Перекос же сразу был.
В том то и дело, что не сразу. Ткань очень мягкая и из-за неимения станка вышиваю на пяльцах - ткань приходится сворачивать и закреплять, чтобы не висела и не мешала. Из-за этого она сильно мнется и визуально цветы в середине смотрелись симметрично и по центру, когда ткань снимала с пялец. А вот когда васильки по краям пошли - только тогда стала замечать.
Цитата Tusya ()
Если это скатерть, почему закругленные края? Как-то не вяжется, полное ощущение салфетки.
Получается, что это салфетки и есть (млин, даже тут косяк вышел) smile С краев столов они свисать, по задумке, и не должны, а просто лежать на поверхности стола.


Зовут Маша, ко мне на "ты" :)
Москвичка в Бишкеке: https://masha.kg
В процессе: "Моя сладенькая", ЭстЭ
 
Анита Дата: Суббота, 16 Мая 2015, 00:15 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Моя первая мысль была-выровнять симметрично края,выбрать подходящий узор для каймы и связать ее крючком(только тонкими нитками,более 500 м  в 100 г).Вязаный край может плоско лежать на столе,создавая вид скатерти,а не салфетки,работа станет завершенной,вид не обрезанный,не куцый.Жаль все вышивать заново,все еще можно поправить...Узор и исполнение мне понравились,аккуратно.Жаль,что сразу все не разметили правильно,поторопились.
 
mary_django Дата: Вторник, 26 Мая 2015, 08:47 | Сообщение # 160
Любитель
Кыргызстан, Bişkek
Отличия: 8
В общем, вот что получилось в процессе спасения скатерти-салфетки от перекоса: вышивка была ровно обрезана и обшита канвой...


 - лицо/изнанка
Прикрепления: 1804961.jpg (283.3 Kb) · 9886300.jpg (109.4 Kb)


Зовут Маша, ко мне на "ты" :)
Москвичка в Бишкеке: https://masha.kg
В процессе: "Моя сладенькая", ЭстЭ
 
mamila205 Дата: Вторник, 26 Мая 2015, 13:08 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
anita_django, вышито очень красиво, но хотелось бы посмотреть как выглядит готовая скатерть.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
mary_django Дата: Вторник, 26 Мая 2015, 14:27 | Сообщение # 162
Любитель
Кыргызстан, Bişkek
Отличия: 8
mamila205, эм... так это она и есть  shy
Просто у меня нет стола такой удлиненной формы, чтобы "в деле" показать работу - поэтому приходится показывать так, расстелив на полу на белом пледике...


Зовут Маша, ко мне на "ты" :)
Москвичка в Бишкеке: https://masha.kg
В процессе: "Моя сладенькая", ЭстЭ
 
Ksaya Дата: Вторник, 26 Мая 2015, 14:38 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
anita_django, Маша, на мой взгляд, скатерть теперь как раз стала старинной ручной скатертью  ok
а вторую когда покажешь? или ты её не стала переделывать?


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
mary_django Дата: Вторник, 26 Мая 2015, 16:28 | Сообщение # 164
Любитель
Кыргызстан, Bişkek
Отличия: 8
Цитата Ksaya ()
а вторую когда покажешь? или ты её не стала переделывать?
Оксана, а вторую уже, к сожалению, не переделать - она уже отдана...

Но вся эта эпопея будет мне наукой - когда обрезать по лекалу, как обрабатывать и т.д. И вообще браться ли за такую работу впредь smile


Зовут Маша, ко мне на "ты" :)
Москвичка в Бишкеке: https://masha.kg
В процессе: "Моя сладенькая", ЭстЭ
 
Радужная Дата: Среда, 27 Мая 2015, 09:54 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке
Любитель
Казахстан, Almaty
Отличия: 1
Цитата anita_django ()
В общем, вот что получилось в процессе спасения скатерти-салфетки от перекоса
Ой, а мне нравится. Живенько так получилось, а кайма только подчеркнула прелесть узора.
 
КЛ Дата: Четверг, 25 Июня 2015, 09:37 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 8
А я вот такое одеяльце вышила для новорожденной племянницы (подарила в этом месяце)

Схемы "Героев Диснея" и из итальянского журнала. Вышивала на водорастворимой канве.
Размер одеяла 70х140 см.
Прикрепления: 6849171.jpg (166.4 Kb)


Я-Людмила
 
Анита Дата: Четверг, 09 Июля 2015, 00:14 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Хочу представить законченную некоторое время назад свою первую пробу вышивки гладью.Это наволочка для подушки.Мне понравилось вышивать гладью,она дает простор для творчества больше,чем крестик.Стежки можно положить и так и по-другому . Ярче выражается индивидуальность исполнителя,как мне кажется. Моя работа еще не оформлена до конца.Хотела пришить кружева по периметру,но нужных не нашлось,придется связать подходящие ,а пока была занята своим натюрмортом 022.
Прикрепления: 8472928.jpg (275.0 Kb)
 
Радужная Дата: Четверг, 09 Июля 2015, 07:23 | Сообщение # 168
Клуб на Лавочке
Любитель
Казахстан, Almaty
Отличия: 1
Цитата Анита ()
Хочу представить законченную некоторое время назад свою первую пробу вышивки гладью.

Очень нравится гладь, но боюсь пробовать почему-то. Крестик как-то математически понятней. Каждый раз себе обещаю: "Вот довышиваю эту работу и возьму что-нибудь маленькое на гладь...." Так всё довышивать не могу  smile
 
Liza2715 Дата: Среда, 30 Августа 2017, 22:56 | Сообщение # 169
Пользователь
Украина, Кривой Рог
Цитата Ang ()
Спасибо, девочки. А всё началось с одеяла для дочери:). Рада, что вам нравится.


Очень красиво. я бы тоже так хотела, да всё времени не хватает. smile  Пока приду с работы, кушать приготовлю уже нужно ложиться спать. Я бы хотела на гандинах в детскую что -нибудь вышить, даже уже ткань здесь https://gardina.biz.ua/gardiny-v-detskuyu заказала. Ну может будет отпуск осенью - займусь этим делом.  happy
 
annasokolova239 Дата: Четверг, 03 Октября 2019, 13:39 | Сообщение # 170
Пользователь
Цитата piv ()
Прочитав тему про пледы решила похвастаться одеялком, которое сшила для внука. Подарилп при его рождении, а вот сейчас, когда ему 1,5 года, он его ужасно полюбил. С удовольствием рассматривает бабочек и учит цвета. (показывает пальчиком одинаковые)А теперь пободробнее об одеялке.
Вышито оно на ткани для скатерти, где в шахматном порядке чередовалась аида с рефленым узором. В пустых квадратиках я вышила бабочек из коллекции Cross My Heart за 1999г, а рельефные квадратики заполнила цветными нитками из запасов прощлых лет. Получилось 32 бабочки. Практиески по 2 каждого вида. Я так и задумывала, что когда он будет подрастать, то с этим одеялом можно будет играть. Найди одинаковых бабочек, одинаковый цвет, посчитай и т.д. Размеров не помню, а измерить уже не могу. Они живут в другом городе. По краям мне хотелось пришить ткань бабочки на цветочках или что-то в этом роде, но такого я купить не смогла. Но тут мой глаз упал на желтый флис и само собой пришло решение оформления краев. Я пришила яркую "жирафную" ткань, а на подклад пошел желтый флис. В результата вот что у меня получидось


Красота какая, тоже так хочу научиться.
 
tarasbylkin Дата: Четверг, 03 Октября 2019, 14:11 | Сообщение # 171
Пользователь
Ребят, у меня жена любит заниматься вышивкой. Что лучше подарить
 
ternikovic Дата: Суббота, 02 Мая 2020, 01:12 | Сообщение # 172
Участник
Анита, Здравствуйте! Эта наволочка просто глаза завораживает) Мне так нравиться как она вышита, эта гладь очень классно вышла. Сколько у вас времени ушло на эту работу? Меня всегда интересовало как долго вот такого плана работы все же могут храниться, если их часто использовать?

Сел комарик на ладошку. Убивать его не стану, Отпущу его в окошко, Он ведь тоже чья-то мама!
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышитые пледы, одеяла, скатерти (большие тёплые и душевные вышивки)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: