Пятница, 19 Апреля 2024, 05:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Реанимация для вышивки (делимся опытом. как мы востонавливаем испорченную вышивку)
Реанимация для вышивки
oltyuan Дата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:27 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 10
Галка, мое мнение, что главное посыл с которым вы вышиваете, чтоб от Сердца шло. Все остальное надумано. Делайте прежде всего так, как вам будет по Душе.

Меня зовут Ольга.
--------------------
В работе 359 «Воспоминания о Венеции»
Вышито ЭстЭ 294 "Цветы у ручья"
Вышито 056 "Маленькие друзья"
 
Галка Дата: Пятница, 24 Ноября 2017, 14:24 | Сообщение # 27
Участник
Беларусь, Minsk
oltyuan, Спасибо. Вчера лишнюю верхнюю часть перенесла вниз. Решила продолжить. Будет опыт и урок! Пришивала вручную по одной нити основы, предварительно сметав контрасной нитью по 5 ниточек, иначе высока вероятность пропуска и смещения.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 24 Ноября 2017, 23:59 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата Галка ()
А как вы относитесь, что икона, а состоит из кусочков. Меня этот пункт что- то сильно волнует.
 а меня больше волнует вопрос натяжки: багетчики тянут очень сильно, и как бы не разошелся шов...
я бы под этот шов подложила с изнанки полоску канвы, шириной сантиметра 3, и вышивала бы в два слоя...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Галка Дата: Суббота, 25 Ноября 2017, 19:29 | Сообщение # 29
Участник
Беларусь, Minsk
fondu4ok, Спасибо, за совет. Я сделала припуск по 0,6-0,7см с каждой стороны, так как ручной шов слабый, и разутюжила. Разметка ниткой с захватом двух слоев, чтобы не смещались припуски. Сегодня дошла с одной стороны до шва, вроде норм, затягиваю нитку чуть сильнее обычного. Самое сложное - переход с одного полотна на другое, регулирую натяжкой нити. Через пару дней будет больше отшито, станет более информативно. После ваших слов, пройдусь еще по шву с изнанки потайными стежками. Просто еще полоска- это уже 3 слоя. По краю большая смена цветов, должен зашив стать плотным. А вот закрепку буду выводить на изнанке на основное полотно. Думаю натяжку должна выдержать.
 
Палома Дата: Четверг, 30 Ноября 2017, 14:33 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Уважаемые рукодельницы! Прошу совета, может кто сталкивался... Воспользовалась смываемым маркером для разметки канвы. После окончания вышивки благополучно его смыла, вышивку как следует отпарила. Шик, блеск. красота! Но спустя 3 месяца после оформления маркер проявился! Что делать? Куда бежать?
 
Gatto Дата: Четверг, 30 Ноября 2017, 18:15 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 93
Татьяна, а какой именно маркер? Речь о многоцветке или о работе, где видно ткань?

Екатерина
Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
В работе: 326.2
 
Палома Дата: Четверг, 30 Ноября 2017, 20:25 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Цитата Gatto ()
а какой именно маркер? Речь о многоцветке или о работе, где видно ткань?
маркер вот этот  http://xn----7sbf0agfse5bzczc5au.xn--p1ai/marker-295-jp.html

вышивка многоцветная.
 
Радая Дата: Четверг, 30 Ноября 2017, 22:35 | Сообщение # 33
Любитель
Отличия: 1
Цитата Палома ()
Но спустя 3 месяца после оформления маркер проявился! Что делать? Куда бежать?

Сама не делала так, но собираюсь теперь. Надо погрузить вышивку в воду с раствором лимонной кислоты минут на тридцать - на ютьюбе девушка-блоггер рассказывала и показывала. На всякий случай даю ссылку - https://www.youtube.com/watch?v=3bZlDtz3LoA
Я теперь тоже так все вышивки собираюсь свои отстирывать от разметки на всякий пожарный=) Думаю, что любой маркер со временем проявляется. (пс: только этот способ для мулине, которые не линяют)


Сообщение отредактировал Радая - Четверг, 30 Ноября 2017, 22:37
 
Gatto Дата: Пятница, 01 Декабря 2017, 08:15 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 93
У меня была ситуация, когда маркер проявился спустя несколько месяцев на двух работах. Лимонная кислота помогает на белой и молочной канве точно! Замачивала на 1 час... маленькая пачка на 1 литр воды, но потом немного увеличила концентрацию, т.к. не смылись цифры. Результат отличный. А вот на голубом льне ничего не вышло....остались пятна на местах, где я ставила точки маркером...

Екатерина
Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
В работе: 326.2
 
Палома Дата: Пятница, 01 Декабря 2017, 09:09 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Ни отбеливатель, ни лимонная кислота не помогли вообще. А вот натуральный сок лимона сделал чудо! Клеточки исчезли! Спасибо за советы!
 
Peleon1 Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 00:59 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Девочки, дорогие, куда писать и бежать не знаю... у меня катастрофа - я вышила 54 тыс крестиков Любовного романа и только сейчас обнаружила, что я неправильно натянула канву - широкой стороной надо было в высоту, а я в ширину натянула. В жизни такого не было, но и на старуху бывает проруха.... в результате мне внизу не хватит примерно20 см...
что делать? Бросать и начинать сначала? Ужас, до чего жалко. Но, боюсь, если «надставить» канву, шов будет заметен в работе. Может, у кого был похожий печальный опыт?


Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Путешественница Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 04:43 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Peleon1, печально, но на такой мелкой канве по моему мнению только начинать сначала.
У меня было такое, вышивали двое одну работу - один сверху, другой снизу, посчитано неверно было. В середине оказалось 10 лишних клеток. Я обрезала ткань и соединила, но канва была 14 или 16, а в месте соединения всё равно заметно.


Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Вторник, 13 Марта 2018, 04:43
 
fondu4ok Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 16:34 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Peleon1, стоп!
Прежде чем выбросить - надо сначала помучиться (Ну, помните, сначала выкрасить, а потом уж выбросить :))

Я бы взяла кусок страмина
и наложила бы его внахлест сверху вашей канвы
сильно прометала бы чтобы соединить
и.... вышила бы полосу вышивки по этому месту соединения
А вдруг получится?
(у меня в таком месте под пальцами ощущается ступенька, но это не очень заметно)
.. ну а не получится - тогда уж да... выбросить.. :))

хотя... процесс ремонта может занять столько же времени, сколько перешивка...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 16:50 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Peleon1, Алёна, очень жалко. У меня личного опыта удлинения основы не было.


Знаете, если вы решитесь все-таки начинать вышивку с начала.. я бы все-таки попробовала сделать стыковку на уже вышитом куске. если постараться пристрочить на швейной машинке второй кусок очень-очень ровно, прямой строчкой - дырочка-в-дырочку, чтоб шов на изнанке был, потом развернуть на лицо и натянуть на раму, только очень хорошо натянуть (чтоб сшитые края были с изнанки не внахлест, а просто свободно. И попробовать повышивать по шву и ниже, только не прихватывая вышивкой изнаночных краев возле шва чтоб не было утолщения...
както так... вдруг получится ... я бы попробовала...
Прикрепления: 1888233.jpg (54.3 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 16:52 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, Ир, а я думаю что как раз НЕ внахлест! Внахлест обызательно будет утолщение... а постараться проходить иголкой так чтоб сшитые края остались на изнанке не пришитыми вышивкой...

Все мои вышивки
 
Peleon1 Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 17:07 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Спасибо!!!! я все-таки попробую поэкспериментировать.... если уж все равно выбрасывать - буду сначала пытаться!!! СПАСИБО!

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
fondu4ok Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 17:33 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата zlataya ()
только не прихватывая вышивкой изнаночных краев возле шва чтоб не было утолщения...
Цитата zlataya ()
проходить иголкой так чтоб сшитые края остались на изнанке не пришитыми вышивкой...

тогда остается четкая полоса, ее очень заметно, хуже, чем утолщение. Тоже самое будет, если шов разложить на две стороны и зашить - линия все равно остается.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Путешественница Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 18:11 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата zlataya ()
Обычно канву из набора складыванием нахожу середину и тупо отсчитываю от центра точку начала вышивки, отмечаю сразу маркером, потом раскладываю на большом столе или на кровати там креплю уже на раму к поперечинам, чтоб не ошибиться...
Я точно так же делаю. Ещё и маркером разметку по центру ставлю, и в верхнем левом углу пишу 0.

Цитата zlataya ()
если постараться пристрочить на швейной машинке второй кусок очень-очень ровно, прямой строчкой - дырочка-в-дырочку
Это нереально по моему мнению. Нити 1мм сдвинуть очень легко. Шить только вручную или наметать сначала.


Оля.
 
Peleon1 Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 20:08 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
В общем решила на двух кусочках провести эксперимент - попробует вариант внахлест (вручную наметаю) и по Златиному варианту. Если нет - начну сначала. Что делать! Это же не конец света.
Ирина Евгеньевна, выручайте. Нужна канва точь в точь. У меня дома есть 2 куска Zweigart (с разметкой и без) и кусок страмина. Так вот не поверите - дырочки различаются!!!!

Нужна именно эта канва


Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Peleon1 Дата: Среда, 14 Марта 2018, 17:58 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Канву нашла, буду проводить эксперименты)))) пожелайте удачи

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Мимоза Дата: Среда, 14 Марта 2018, 22:03 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
Цитата Peleon1 ()
Канву нашла, буду проводить эксперименты)))) пожелайте удачи

Алена, удачи!!!! Представляю, какой это был шок и расстройство, тем более вышито так много уже! Мне кажется, то, что Злата предложила, вполне получится. Тем более внизу эта стяжка попадет на места ковра со складками и пола... а не на лица персонажей, так что думаю, это будет не так критично. Издалека будет смотреться как еще одна складка на ковре или царапина на полу.


вышила №272 "Идиллию"(б) и 094 "Материнскую любовь". В планах 294.1 "Цветы у ручья (ф)"и "Закат над морем"

Сообщение отредактировал Мимоза - Среда, 14 Марта 2018, 22:03
 
elenazapolskikh Дата: Четверг, 15 Марта 2018, 07:19 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке (П!)
АКТИВИСТ
Отличия: 32
Оля, я б тоже так сделала. Но не Лена Peleon. Шить ещё 100 тыщ и сходить с ума : получится, не получится - точно не ее вариант. Так что в ближайшее время ждём результаты эксперимента. Ленок, держу за тебя кулачки! И главное - ровно приметать. И спокойствие, только спокойствие!

Вышито:"Анютины Глазки","Искренне Ваш!", "Дания.Холмы и озера"
"Мостик в осеннем парке", «Пионы Мадам Ренью»


Сообщение отредактировал elenazapolskikh - Четверг, 15 Марта 2018, 07:25
 
Peleon1 Дата: Четверг, 15 Марта 2018, 12:13 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
шить еще 235 тыщ))))

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Peleon1 Дата: Четверг, 15 Марта 2018, 12:22 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
я вчера начала эксперимент)) посмотриь, какой будет результат. Пошла таким вариантом - новую канву подложила под старую, сверху закрепила 3 булавками( ленивая я - настроиться, что надо приметать, не смогла). Сдвоенную канву закрепила в нижнюю планку рамы (сейчас у меня Миллениум). Не спрашивайте как. Я вчера это сделала за 5 минут с перепугу, а сегодня даже не могу сообразить, КАК я это умудрилась сделать. Сфоткаю вечером.
И в результате даже вчера натянула!!!! И даже вышила вчера 700 крестиков. Т.е. я иду поверх старой канвы, как будто ничего не произошло. План такой - я вышью 20 рядов вниз, таким образом старая канва намертво будет пришита к нижней новой. Потом отрежу сверху старую канву и пройдусь еще 10-15 рядов, чтобы окончательно скрыть остатки старой сверху и выйти на вышивку по новой канве. Вот здесь будет понятно - виден переход или нет.
Есть два минуса: для понимания - начинать все заново или нет, мне нужно будет сделать примерно 20 тыс, с моими командировками сильно быстро не получится. И есть страх, что непросто будет перекрыть отрезанную старую канву. Но вчерашний результат меня вдохновил.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА МОРАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ! если бы не вы, я бы уже села все по новой вышивать))))


Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
fondu4ok Дата: Четверг, 15 Марта 2018, 13:13 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Лена,.. там будет еще одно опасное место: т.к. эта канва крошится, то, прежде чем отрезать, надо как-то ее укрепить от размахрения (может ПВА промазать по линии будущего отреза). Потому что вышивать по махристому краю ... никак махрушки не хотят зашиваться, все время вылезают

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Реанимация для вышивки (делимся опытом. как мы востонавливаем испорченную вышивку)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: