Суббота, 20 Апреля 2024, 13:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Needlepoise
Needlepoise
Maugli Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 10:29 | Сообщение # 1
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Хочу поделиться своим хорошим настроением от нескольких случайно обнаруженных схемок этого вовсе ранее мне неизвестного производителя.
Чтобы было понятно, почему именно этот триптих заставил меня бросить любимого Афремова от ЗР, где до окончания первой трети осталось 300 крестиков, - небольшая предыстория.
Хрюшка в моей семье - почти священное животное biggrin Дело в том, что я родилась в год свиньи. Мой тогда ещё не супруг через некоторое время после нашего с ним знакомства поведал о нём своей матушке. Та, доверяющая, как многие женщины, всяким гороскопам, давай выяснять что да как с зодиаком и зверюшками. Так они выяснили, что нашёл он себе любимую хрюшеньку biggrin Отсюда и пошло моё ласковое прозвище, а вслед за ним - некоторые семейные традиции, включая коллекционирование всевозможных изображений данной животинки. Ну и скажите мне после этого, как я могла остаться равнодушной к вот такому изображению???!!!

Самое интересное, что нашла я его, подыскивая схему или набор с пандой biggrin
Рядышком с певой схемкой обнаружились ещё две:

Про вторую, думаю, всё понятно, третья - ещё раз я, ибо в последний год моё похудение наложило отпечаток не только на мой образ жизни biggrin
И тут Остапа понесло... Так: у любимого 20 февраля юбилей, не сделать ли приложением к подарку себя "в 3D"? biggrin В общем, решение было мгновенным. Триптиху - быть! Наборов этого производителя по всему инету по пальцам пересчитать, нужных - точно нет. Так что пришлось воспользоваться гуляющими по инету отсканированными схемками, заказать ниточки (Анкор, рекомендованный производителем - всего 15 цветов), равномерку (Линда 27 молочная) - и вперёд.
Прошло две недели. Надо отметить, что вышивать я стараюсь так, чтобы некоторые "не обрадовались раньше времени". Вот что сейчас получается:

В качестве отчёта по освоению бесценного опыта форумчанок. Во-первых - парковка. Освоив однажды, не могу от неё отказаться даже на простом дизайне - очень нравится результат, хотя здесь, кмк, по цветам было бы быстрее. Во-вторых - бесценный опыт Верочки WhiteMoth, описанный в теме Дименшенс. Повторюсь, схема наипростейшая, никаких особых крестиков нет. Но чтобы сделать впоследствии бэк красивым, стараюсь "сгладить углы" на краях вышивки и на границах контрастных цветов с помощью всевозможных "недокрестиков". В качестве примера - ушко "вышивальщицы":

Ну и напоследок несколько деталей покрупнее:

За цвета на фото придётся поизвиняться, но, по описанным причинам снимали с ребёнком ночью. Днём снимемся, когда подарок подарим ))).
О впечатлениях.
О недостатках схемы. Первый - бэк на схеме отрисован прямо поверх основных символов (Херитаж избаловал отдельной схемой бэка). Местами основной символ приходится почти угадывать, т.к. он зарисован линией бэка.
Второй - есть два очень близких оттенка зелёного, обозначенных значками > и V. Различать неудобно.
Во всём остальном - море позитива и хорошего настроения у меня и у дочки, активно "болеющей" за результат.
И несколько размышлений для обсуждения.
Во-первых, есть желание поменять фон у "хрюшки на диете", сблизив его с остальными - всё-таки висеть им вместе.
И самое главное, в чём хочу посоветоваться. В процессе предварительный план одновременного дарения трёх картинок хочет видоизмениться так: "вышивальщицу" - на НГ, "влюблённых" - на 14 февраля, "я на диете" - на юбилей. Серия подарков - мне кажется весело. Сомнения связаны с оформлением в одинаковый багет. Сейчас есть такой план: заказать 3 рамки, определив размер из "расчетных показателей" по каунту канвы, числу крестиков. Натягивать буду сама, некоторый опыт есть. Что скажете?
Прикрепления: 8753983.jpeg (22.9 Kb) · 5760792.jpeg (23.7 Kb) · 8771885.jpeg (31.6 Kb) · 2052468.jpg (335.0 Kb) · 8124469.jpg (425.0 Kb) · 7810450.jpg (475.5 Kb) · 8026851.jpg (336.3 Kb) · 4859267.jpg (472.5 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 12 Декабря 2012, 11:20
 
Балле Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 10:39 | Сообщение # 2
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Maugli, мне все понравилось. И идея, и задумка, и исполнение. Хрюшки такие позитивные и так хорошо получаются smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ang Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 10:59 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Maugli, я б на вашем месте не меняла фон, так как хрюшек сюжет уже объединяет. Рамку можно подобрать под цвета на хрюшках. а всех трёх на НГ подарить не хотите?. В одну рамку всех и оформите.

Мой блог
Просто Анжела
 
Maugli Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 11:04 | Сообщение # 4
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Ang)
а всех трёх на НГ подарить не хотите?. В одну рамку всех и оформите.

Не получится. Во-первых - физически не успею - тайком же шью, по углам и ночам biggrin
Во-вторых - не хочу в одну рамку. Вижу их просто рядышком на одной стене. Вышивающую - сверху по центру, остальных - чуть ниже по краям.

Леночка, Балле, спасибо за поддержку!


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 12 Декабря 2012, 11:24
 
Балле Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 11:23 | Сообщение # 5
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
И мне больше нравится идея подарить их на разные праздники. К тому же, что праздники рядышком. Муж и первую-то ожидать не будет, а уж второй вообще удивится biggrin А новогодняя - это тонкий намек на то, что Вера вышивает, а муж готовит праздничный ужин и отвечает на телефон biggrin ?

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Maugli Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 11:32 | Сообщение # 6
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Балле)
А новогодняя - это тонкий намек на то, что Вера вышивает, а муж готовит праздничный ужин и отвечает на телефон ?

Лена, hands Мне такая интерпретация в голову не приходила biggrin


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
gem Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 12:11 | Сообщение # 7
АВТОР
Отличия: 19
Ну да, готовит-то он готовит, но может ему сделать выражение лица, (пардон, не знаю как правильнее сказать) более радостным? Так сказать, "легко и с песней" кофе подает! biggrin
Можно сделать чуть светлее фон на третьей картинке, но не сильно. Хотя этот цвет похож на цвет ночи, когда кушать-то сильнее хочется и о еде можно только мечтать. А это там и нарисовано. И вешала бы их в ряд, а не "горкой".
Maugli, классный будет подарок!


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Maugli Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 12:38 | Сообщение # 8
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
gem, спасибо за интерпретации диетических кошмаров biggrin У меня такие мысли тоже были.

В общем, я уже посмотрела, в реале цвет ниток для этого фона тот же, что у чайника и глазок... Видимо, окончательный ответ получу, когда дело дойдёт до третьего процесса. Попробую оставить. Не понравится - поменяю.
Что касается "морды лица" хрюнделя - он мне больше моё лицо напоминает, когда пытаюсь дорогого от компа оттащить за накрытый к ужину стол. Так что, может, - это я в двух лицах? biggrin Тааак... Чую, доинтерпретируемся мы... Но "морду лица" оставлю.

Добавлено (12 Декабрь 2012, 12:38)
---------------------------------------------
Девочки! Посоветуйте: как не ошибиться с размерами рамок? Ведь заказать все три надо бы одновременно и уже сейчас. Предполагаю, что вторая и третья будут одинаковыми, несмотря на то, что по ширине картинки незначительно отличаются (выровняю ширину за счёт левого и правого поля). Первая явно шире остальных, но по высоте все должны подравняться.


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 12 Декабря 2012, 12:52
 
Тыковка Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 12:42 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 16:55 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Maugli, Вера, сначала было тоже подумала, что фон третьей картинки заменила бы, но gem, Лена правильно (а главное - своевременно biggrin ) заметила, что это же - НОЧЬ! Без этого ньюанса немного смысл стирается. Хрюшки очень понравились, позитива - море, подарок будет - сплошной "изюм" biggrin
Если вешать все картинки в ряд, то рамки, наверное лучше одного "роста" или первую (если она будет больше) посередине - это мои размышления. Нужно еще девчать послушать - гуртом оно сподручнее придумать как лучше.
 
Maugli Дата: Четверг, 10 Января 2013, 21:55 | Сообщение # 11
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ну что же... Первая серия подарка-сериала вручена biggrin Муж доволен biggrin Он ещё не подозревает, что продолжение следует.
Итак, вот что получилось после оформления.

Фрагментики:

Выводы и впечатления получились такими.
1. До сих пор края всех работ проклеивала ПВА. Никогда не было проблем, в процессе клей размягчался и к концу работы его почти не оставалось, оформлению не мешал, а роль свою выполнял прекрасно. На этот раз мне попался какой-то термоядерный ПВА. Край получился настолько жёстким, что даже царапался в процессе. Следующие тканюшки уже обстрочила зигзагом.
2. Впервые пришлось заказывать рамку (даже три для единства оформления всех работ) до готовности работы, т.к. заканчивала шить я уже 28 декабря. Не учла, что равномерка даст небольшую усадку, в результате поле вокруг работы получилось немного больше, чем я планировала. Хорошо, что запас ткани был достаточным. Считала-пересчитывала размеры многократно. В итоге так себя запутала, что в багетке перепутала высоту и ширину wacko , пришлось самостоятельно переставить верёвочку для подвешивания. Ещё и багетчики лоханулись, и под раму 27*29 сделали картон для натяжки 28*28 - хорошо, что успели переделать... В общем, многострадальное получилось оформление biggrin
3. Бэк-стич никак не входит в число моих любимых швов... Так много мне его ещё не встречалось...
Конечно, хрюшки мои получили новые эмоции и черты после отшива бэка. Самое ужасное - телефонный шнур. Намучалась я с ним знатно, а потом вспомнила, что надо иголочку поменять на 28-ю. Пошло легче. И ещё была лажа с корзинкой и ниточками. Хотелось сначала отделаться от сложного, и я отшила моточки ниточек и их хвостики. А потом поняла, что контур корзинки у меня получается поверх ниточек, а не наоборот. Пришлось исправлять.
4. Фрузелки были первый раз. Не могу сказать, что овладела в совершенстве. Надеюсь, что со следующими работами торопиться буду не так и потренируюсь поосновательнее.
5. Опыт самостоятельной натяжки на скотч у меня уже был. Но Златин мастер-класс помог его усовершенствовать в плане начала с уголков - так намного легче. В очередной раз спасибо Злате.
В целом вся работа - море положительных эмоций. Улыбка не сходила с моих губ ни на минуту smile Теперь вся семья улыбается smile Вот только повесить мы картинку ещё не успели. А я и не тороплю. Повесим всё трио biggrin
Прикрепления: 9392901.jpg (123.5 Kb) · 1787128.jpg (131.2 Kb) · 7425852.jpg (111.7 Kb) · 7501882.jpg (127.8 Kb) · 1929803.jpg (136.5 Kb) · 1384911.jpg (425.8 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Четверг, 10 Января 2013, 21:59
 
Тыковка Дата: Четверг, 10 Января 2013, 22:31 | Сообщение # 12
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Maugli, Вера, умничка flower Прикольный дизайн, исполнение - на пятерку, а рассказ о процессе - на пятерку с плюсом biggrin Отличные фотографии!
 
Maugli Дата: Четверг, 10 Января 2013, 22:40 | Сообщение # 13
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Тыковка, Оля, спасибище огромное... Это первый процесс, полностью выполненный с учётом знаний, взятых из НУ. Курсовая работа, можно сказать biggrin
Вышивка для меня теперь - совсем другой мир... Вышивальное мировоззрение очень сильно изменилось. Не устану благодарить всех, причастных к созданию этого ресурса!
П.С.:Честно говоря, я не очень довольна, как муж обрезал первое фото - рамка пострадала. Но у него свои представления о прекрасном smile "Зачем тебе рамка??!!" Эхх...


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Четверг, 10 Января 2013, 22:50
 
skripka Дата: Пятница, 11 Января 2013, 08:40 | Сообщение # 14
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Maugli, присоединяюсь к оценке 5+ !!! hands Начиная с истории и заканчивая качеством готовой работы smile Редко бывает такое попадание , чтобы и картинка и смысл подарка так совпали! Супер!!! flower hands
 
Maugli Дата: Пятница, 11 Января 2013, 09:45 | Сообщение # 15
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
skripka, Ира, спасибо.
Злата, спасибо за награду. Приятно smile


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Mata Дата: Пятница, 11 Января 2013, 10:52 | Сообщение # 16
соАвтор
Отличия: 5
Только прочла вашу темку, так замечательно, когда картинки со смыслом, вышивать вдвойне приятнее.

Идея с 3-мя подарками замечательная smile

Цитата (Maugli)
а потом вспомнила, что надо иголочку поменять на 28-ю.

Я тут не поняла, вы бек отшиваете вышивальной иглой?
 
Maugli Дата: Пятница, 11 Января 2013, 11:22 | Сообщение # 17
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (Mata)
Я тут не поняла, вы бек отшиваете вышивальной иглой?


Да, и 28-я мне очень удобна. Я очень привыкла и 26-й в процессе всякие недокрестики под контур бэка лепить, в том числе с "расщеплением" ниточки канвы. Так что при отшиве длинной линии меня и 26-я не напрягала. Но с 28-й стало лучше.


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Tusya Дата: Пятница, 11 Января 2013, 11:38 | Сообщение # 18
АВТОР
Отличия: 33
Цитата
Я тут не поняла, вы бек отшиваете вышивальной иглой?


А какой надо? Серьезно. Я тоже вышивальной бэк делала.
 
machosma Дата: Пятница, 11 Января 2013, 12:06 | Сообщение # 19
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Tusya, я бэк отшиваю бисерной иглой
 
Mata Дата: Пятница, 11 Января 2013, 12:19 | Сообщение # 20
соАвтор
Отличия: 5
Цитата (Tusya)
А какой надо? Серьезно. Я тоже вышивальной бэк делала.


Ну не надо, конечно, каждая делает как её удобнее. Просто я раньше не обращала на это внимание, а тут просто Maugli сказала, и я не поняла и переспросила smile

Я бек делаю обычной иглой, которой обычно что-то шьют, с острым кончиком и тоненькой, не знаю размер happy (её еще некоторые производители вкладывают в наборы как вторую иголку, но там толстая иногда идет)

Вышивальной иглой тоже можно расщеплять канву, правда, на мой взгляд, услий надо больше, она всё же с тупым кончиком.
 
Tusya Дата: Пятница, 11 Января 2013, 13:44 | Сообщение # 21
АВТОР
Отличия: 33
Mata, у меня сейчас есть вышивальные и с тупым, и с острым кончиком. Но простая игла на ушке утолщена, так что ею, может, и проще прокалывать, но, возможно,труднее по вышивке шить. По правде говоря, не знаю точно, только предполагаю.
 
Maugli Дата: Пятница, 25 Января 2013, 10:14 | Сообщение # 22
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Решила показать "съёмки" второй серии подарочного сериала smile . Итак, вторая серия носит название "Piggin's Together" и предназначена в подарок на день святого Валентина. Вот что должно получиться:

Размер работы в местах максимальной длины-ширины - примерно 80*110 крестиков, канва Линда 27, ниточки - Анкор, 13 цветов.
Начинала работу по цветам в надежде ускорить процесс. Но не тут-то было. Видимо, так меня разбаловала парковка отсутствием необходимости "прицеливаться" к какой-то конкретной клеточке, что я начала делать какое-то несусветное количество ошибок, чего раньше со мной не случалось. Так что парковка по рядам - "наше всё" smile При этом на качестве крестиков смена техники не сказалась, видимо, для меня решающим является "правило идеального крестика", которого я безусловно придерживаюсь.
Вот что есть сейчас. (Напомню, что вышиваю подарок тайком и по ночам, поэтому промежуточные фотосессии работ - ночные, при ужасном освещении и со всеми вытекающими последствиями в цветопередаче. Крупное фото со вспышкой, цвета более или менее похожи на правду, а вот макро со вспышкой бликует, поэтому там с цветами не очень).

Показываю именно этот этап (до отшива зелёного фона), поскольку хочу показать, какие разнообразные недокрестики я использую, чтобы сделать очертания фигурок наиболее приближенными к будущей линии бэка. Их форму определяю на глазок, ориентируясь на линию бэка в схеме. Опыт первой работы из триптиха показал, что такое усложнение работы себя оправдывает, тогда отшитый бэк ложится чётко по границе цветов (особенно это заметно, если граничат контрастные цвета). Ну вот очень мне не хочется, чтобы по краям розовых тушек были зелёные пятнышки, как это получится, если не заморачиваться и следовать схеме.
Вот мои недокрестики:

А в правом хвостике в одном из рядов крестики просто сдвинуты на 1/2 клеточки. При выращивании травки компенсирую узкокрестиком.
А вот - поросячья идиллия крупным планом:
Прикрепления: 6307709.jpeg (23.7 Kb) · 7280738.jpg (592.1 Kb) · 2981202.jpg (397.1 Kb) · 1055035.jpg (444.9 Kb) · 1876583.jpg (457.6 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Пятница, 25 Января 2013, 10:27
 
skripka Дата: Пятница, 25 Января 2013, 11:20 | Сообщение # 23
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Maugli, получается, что недокрестики по всему контуру? Идея очень хорошая, Димовская бабочка тоже смотрелась супер ! Контур ровный, ничего лишнего не торчит.Хрюшки, как и предыдущие, на высоте !!! biggrin hands

 
Maugli Дата: Пятница, 25 Января 2013, 12:06 | Сообщение # 24
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
skripka, спасибо! Но идея не моя - это тёзка моя на Димовской бабочке показывала (меня это так впечатлило тогда, что в память врезалось). Я только воплотила, но без предварительной разметки.
Цитата (skripka)
Насколько это муторно, заранее отслеживать линии бэка?
Скорости точно не добавляет. И концентрации внимания требует дополнительной - надо вовремя остановиться и не прошить крестик полностью, или заметить вперёд, что клеточка в следующем ряду по сути двухцветная, а значит - нужно не обрезать нитку, а припарковаться в следующий ряд недокрестиком или просто прошить его вперёд. Но во мне какой-то перфекционизм немеряный проснулся  smile - вот и заморачиваюсь. Результат нравится.


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Пятница, 25 Января 2013, 12:09
 
WhiteMoth Дата: Пятница, 25 Января 2013, 19:55 | Сообщение # 25
соАвтор
Отличия: 5
Maugli, какие прелестные свинюшки! Я последние несколько месяцев форум читаю урывками и это чудо пропустила) Они очаровательны, и здорово что картинки подобраны со смыслом)

Крестики заслуживают отдельной похвалы, ниточка к ниточке) Если учесть что фотоаппарат обычно подчеркивает огрехи, то вживую они должно быть абсолютно идеальны)

Очень рада была узнать что моя идея пригодилась happy Рассматривала фотки, на первой картинке направление верхнего стежка у недокрестиков не всегда совпадает с основными, а на второй уже всегда, мне так тоже больше нравится. И сложная линия стала получаться лучше.  Мне прям не терпится увидеть результат с бэком))
А насчет разметки, как я писала в теме той самой бабочки, я ее сделала именно для длинного плавного контура, там трудозатраты на возню с мононитью оправдывают себя на 200%. В других случаях это действительно можно делать на глазок и мне кажется у вас очень хорошо получается.

Подписываюсь на тему и жду продолжения, рассказ интересный)



Вера, ко мне на ты =)
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Needlepoise
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: