Четверг, 25 Апреля 2024, 17:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Goblenset
Goblenset
Надежда_из_Риги Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 18:16 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Quote (zlataya)
чаще паркуйте нитки в соседний диагональный столбец.

Я так попробовала - все равно вижу границы полосок и диагональных и вертикальных. Это я фон у розы пыталась парковкой шить по-разному. Все равно вернулась к "по цветам", но если попадается пятно более-менее однородного цвета, заполняю его по диагонали корзиночным швом.
 
kocshka Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 19:02 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (zlataya)
чаще паркуйте нитки в соседний диагональный столбец

аналогично, аида 18 Цвайгарт, крест в две нити ДМС и диагональная парковка - все равно видно диагональ, хоть тресни
Quote (Надежда_из_Риги)
все равно вижу границы полосок и диагональных и вертикальных
 
Zveryushka Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 21:32 | Сообщение # 78
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Довышивала я этот треугольничек.

Изнаночка вроде вышла не такой уж прям и толстенной:

Так я пыталась толщину коврика сфотографировать:

И пока я его заканчивала, решила, что вышивать диагонали буду "змейкой" (четный диагональные столбцы снизуслева-направовверх, а нечетные справасверху-влевовниз) в целях экономии ниток. Т.е. когда у меня закончились символы в диагональном столбце я паркую ниточку не к ближайшему символу в соседнем столбце, а в верхний правый угол квадратика, который будет самым нижним и самым левым в соседней диагонали. Соответственно в следующем столбце, который я буду вышивать снизувверх, петитинки я буду вышивать из правого верхнего уголка в нижний левый. Вот как-то так!

Закончив символ "1", я припарковала иглу не у ближайшего такого же символа "2", а у того, который будет первым среди своих в следующей диагонали, т.е. под "3".
На сейчас имею следующее:

В новой диагональке попался достаточно равномерный кусочек, на котором на изнанке видно, что такое корзиночный метод при вышивки петит-поинтом:


Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
Мабушка Дата: Среда, 16 Ноября 2011, 15:59 | Сообщение # 79
Участник
Украина, Николаев
Отличия: 1
Tusya, Людочка,добрый день,видимо,я уже кое чему научилась(в плане овладения компьютером)раз уже здесь пишу Хочу вышивать Николая Чудотворца,но никак не приступлю,все изучаю отзывы о процессе,страшит петит,никогда не вышивала,написала Стоянке заявку на пробретение набора,но пока никакого ответа,может еще раз о себе напомнить?

Татьяна(для всех)
 
Tusya Дата: Среда, 16 Ноября 2011, 23:33 | Сообщение # 80
АВТОР
Отличия: 33
Мабушка, не по адресу вопрос задаете biggrin . Никогда у Стоянки ничего не покупала. Это к девочкам, покупавшим у нее наборы, надо обращаться.
 
zlataya Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 01:14 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Мабушка, добропожаловать! Не теряйтесь! Все получится обязательно!)))
Я покупала на сайте Стоянки так.
Нашла понравившийся набор
http://www.solaria-gallery.com/gobelen/gob/i70.htm
на страничке выбираю что мне нужно, схема или набор, и под названием нажимаю на кнопочку "Добавить в корзину". Далее по ссылочкам на странице оплатила карточкой, на е-мейл получила подтверждение заказа. Через пару дней пришло письмо о том что мой заказ отправлен, А через неделю-две в почтовой ящике нахожу квитанцию на получение посылочки. Иду на почту, получаю, вышиваю)

ЗЫ. Потом перенесу сообщения в тему покупок. biggrin


Все мои вышивки
 
Ёла Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 07:54 | Сообщение # 82
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (Reader007)
Меня всегда смущало, что нужно чредовать петит и полукрест - у меня видна разница в стежках.

А зачем нужно чередовать петит и полукрест?
(Хотя конкретно на румынской сетке, вышивая в 2 нитки, разницы между полукрестом и петитом я, как ни смотрела - не заметила, что и позволило перейти с полукреста на петит, правда, отшито было к тому моменту всего несколько сотен полукрестиков).


Сообщение отредактировал Ёла - Четверг, 17 Ноября 2011, 07:54
 
Reader007 Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 10:10 | Сообщение # 83
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ёла, чредование само собой возникает. Например, я шью слева направо, дохожу до правого края. Так как это петит, то в начало ряда я не возвращаюсь, следующий ряд шью справа налево. Чтобы шить из пустой дырочки, нитку вывожу в другой угол. Вот и получается полукрест в этом ряду. В итоге один ряд петитом, второй - полукрестом.
 
zlataya Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 10:53 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ёла)
А зачем нужно чередовать петит и полукрест?
вовсе не нужно biggrin Но для многих может оказаться удобнее вышивать. Подробнее ЗДЕСЬ.


Все мои вышивки
 
Ёла Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 18:07 | Сообщение # 85
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Reader007, zlataya, спасибо, все поняла. Просто с проталкиванием иголки в заполненную дырочку на сетке проблем не возникало, вот и не думала над вариациями.
Если можно еще вопрос вдогонку? Нигде не могла найти внятного ответа на вопрос о вышивании одиночек: при вышивании петитом одиночки - это же все равно полукрестики? Я Goblenset шила, исходя из этого, но вдруг все-таки тут есть какой-нибудь нюанс...
 
zlataya Дата: Пятница, 18 Ноября 2011, 00:57 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
одиночки всегда полукрестики. biggrin
А вот парочку уже можно вышить как петитом так и полукрестом))


Все мои вышивки
 
Ёла Дата: Пятница, 18 Ноября 2011, 08:28 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
ну с парочкой-то вопросов нет smile
 
Барбара Дата: Пятница, 18 Ноября 2011, 21:56 | Сообщение # 88
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Zveryushka, я сейчас тоже этот гобелен вышиваю. с большими перерывами на другие процессы. Немного меня напрягают нитки-неравномерные по толщине, и разные по толщине и цвету. темные почему-то более тонкие. некоторые нитки ложатся замечательно ровно, а некоторые нужно только гем-наперстком выравнивать. но у меня не всегда это получается. терпения наверное мне не хватает.

никакой определенной методики я не придерживаюсь, отшиваю по цветам, но, естественно стараюсь начинать петит из свободной дырочки.




Сообщение отредактировал Барбара - Пятница, 18 Ноября 2011, 22:02
 
zlataya Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 14:00 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Барбара, Оль, как с просветами линий разметки на светлом?
Фото маловато, но сдается мне что видны линии...
В две ниточки вышиваете все? Может стоит подобрать ДМС на светлых учатсках добавить третьей? очень меня печалит когда вижу на хороших гобленсетовых дизайнах "небо в клеточку"....


Все мои вышивки
 
Ёла Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 14:51 | Сообщение # 90
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
В этих наборах еще столько ниток оставется, что там можно себе позволить добавить нитку, ничего не подбирая. Хотя, здесь вроде нет таких уж больших светлых участков, - может быть и не цепляется глаз за разметку?
Очень мне здесь гора нравится, ну просто очень! Но вот фиолетовое небо все желание отбивает...
 
Барбара Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 18:09 | Сообщение # 91
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
а мне наоборот небо фиолетовое нравится. я выросла на берегу моря и часто видела такое небо-как бы не реально оно было.
следующее фото я сделаю крупнее, там дырки у меня не зашитые на светлых участках.
шью в 2 нитки, да.
а сетку гобленсетовскую я сменила на цвейгарт. у нее разметка не желтая а бежевая и на уголке я пробовала белыми нитками прошить-не видна разметка.
на фото слева-направо: сетка рогоблен, сетка цвейгарт, сетка гобленсет.

мне цвейгарт нравится больше всех-она более жесткая (надеюсь что перекос будет минимальным), но в тоже время плетения раздвигаются иголкой лучше, чем на тянущейся рогобленовской.
на рогобленовской я начинала другой гобелен вышивать-там эта светлая разметка у меня явно светила на голубом небе, начала его в третью нить прошивать.(вытащу фотки со старого компа-покажу). И икону Николая Чудотворца я на рогобленовской сетке шила, участки белого цвета отшивала в 3 нити, остальное в 2.




Сообщение отредактировал Барбара - Суббота, 19 Ноября 2011, 18:13
 
starkeeper Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 00:38 | Сообщение # 92
Участник
Украина, Измаил
Отличия: 2
Я начинала этот гобленсетовский маяк, что у Барбара, начала с неба и отложила - разметка заметно светила, заказала гобеленовую сетку без разметки, когда руки дойдут - разметку сделаю темной монониткой и начну сначала. Тем более, почитав об этих гобеленах, уже не дергаюсь, что ниток не хватит.

Все не так просто. Все просто не так...
 
Zveryushka Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:33 | Сообщение # 93
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Барбара, у Вас уже столько много вышито. Мне так нравится, что у Вас получается. Нитки у меня такие же, то толстенькие, то тоненькие. По поводу разных оттенков еще не замечала, но вышито-то у меня совсем мало. С гем-наперстоком я честно говоря ваще никак. Как-то я его боюсь что ли. Наверно это будет следующим этапом в моем развитии, как вышивальщицы. А то, что ниточки ложатся не везде параллельно друг другу.. я надеюсь, что после стирки и глажки они все лягут как надо. Что касается метода вышивания, то придерживаюсь пока того, что описывала выше. Хотя вот понимаю, что вышивать исключительно из пустой дырочки мне нравится гораздо больше, а при вышивании по цветам такого не получается. Но с другой стороны, учитывая наличие 2-х детишек младше трех лет, нравится, что вышивая по цветам в работе используется одна иголочка, т.е. риск потери иглы (как при парковке) уменьшается пропорционально количеству игл.

Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
Oksana_sh Дата: Четверг, 26 Января 2012, 20:19 | Сообщение # 94
Участник
Российская Федерация, Калуга
Здравствуйте девушки! Давно здесь никого не было.
Подскажите пожалуйста вот этот дизайн Goblenset?

Я к тому что если в тему, то покажу свою законченную работу.
 
Reader007 Дата: Пятница, 27 Января 2012, 00:05 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Oksana_sh, показывайте smile
 
Ёла Дата: Пятница, 27 Января 2012, 02:12 | Сообщение # 96
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
У Goblenset есть такой сюжет.
Только интересно, откуда взялся скрин, если это Goblenset?
Oksana_sh, Вы оригинальный набор шили? Просто по интернету гуляют и перенабор Goblenset и схемы какого-то другого производителя.

Добавлено (27 Январь 2012, 02:12)
---------------------------------------------
Вот, нашла: в Goblnset-овском 170*220 крестиков, 19 цветов.

 
Oksana_sh Дата: Пятница, 27 Января 2012, 14:27 | Сообщение # 97
Участник
Российская Федерация, Калуга
Начнем сначала. Я вообще не знала чей это дизайн. Мне понравилась картинка и мне прислали эту схему в ПМ. Нитки я покупала сама. Размер 170х220 19 цветов.
Так что я не знаю их эта схема или нет, я потом только узнала что у этой фирмы есть такая картинка. Вышивала я ее в подарок. Правда намудрила я с ней.
Т.к. я не знала раньше об этом производителе и что их схемы надо вышивать пепитом, а т.к. я никогда этим петитом не вышивала и испугалась сначала что у меня не получиться, то решила вышить ее крестиком. Канву выбирала исходя из размеров в сантиметрах. Поэтому выбрала 16 канву, крестиком в две нити. Я вышивала Димовских мишек на 14 канве крестиком в 2 нити и получилось очень даже не плохо. Поэтому рассудила что на 16 канве будет еще лучше. О чем в последствии пожалела и что вышивала на 16 канве(при вспышке очень светит, да и так немного видно на темных нитках),а не на 18 , и что крестиком, а не петитом. И страничку с этой темой обнаружила уже после того как отшила треть картины. Распарывать я не решилась, и выкинуть было жалко. Так что решила доделывать то что есть. В итоге я в принципе осталась довольна. Не идеально, конечно, как хотелось, но тоже опыт. Теперь к выбору картин, схем и пр. подхожу со всей ответственностью и придирчивостью biggrin

вот крестики поближе

Вот то о чем говорила на темных нитках светит


Сообщение отредактировал Oksana_sh - Пятница, 27 Января 2012, 16:33
 
Ната Дата: Пятница, 27 Января 2012, 20:43 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Oksana_sh, канва светит на уже постиранной. отглаженой?
 
Oksana_sh Дата: Пятница, 27 Января 2012, 21:17 | Сообщение # 99
Участник
Российская Федерация, Калуга
Quote (Ната)
канва светит на уже постиранной. отглаженой?

К сожалению да, но все не так грустно. В живую не так сильно светит.
 
Марианна Дата: Среда, 30 Мая 2012, 00:10 | Сообщение # 100
Участник
Российская Федерация
Отличия: 1
Я вышила два гобелена по перенабору. Гобелен "Сладкая жизнь" шила крестом в две нити на 18 аиде нитками ДМС.
А гобелен "Время роз" шила петитом-полукрестом тоже на 18 аиде только в три нити. Результатом довольна. Шилось легко и в удовольствие.


Сообщение отредактировал Марианна - Среда, 30 Мая 2012, 00:12
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Goblenset
Поиск: