Пятница, 19 Апреля 2024, 13:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вязание и фриволите
Вязание и фриволите
Линати Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 01:36 | Сообщение # 26
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Nastyanastya, спасибо! С Осинками разобралась. Как пошла гулять по сайтам, так и счет времени потеряла! Некогда стало ни вышивать, ни вязать biggrin
 
Уралочка Дата: Вторник, 25 Октября 2011, 10:34 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
К митенкам, связанным раньше, еще и шарфик такой получился, бактус называется. Конечно, это у меня такое примитивное вязание, я ведь вообще не вяжу уже лет 25, всё забылось... Однако, шарфик-бактус получился тепленький, я дома надела на шею и походила по квартире - проверила на себе. biggrin
А митенки отдала дочери сразу, они ей кстати пришлись: у нас похолодало.
Говорит, что очень удобны и практичны, сама не ожидала. Заказала мне еще одни митенки связать, только очень длинные, до самых плеч! Это для меня такой неожиданный заказ... но, я постараюсь найти пряжу подходящую и своей любимой доченьки свяжу, а как же иначе!

 
Tusya Дата: Вторник, 25 Октября 2011, 11:23 | Сообщение # 28
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, Какой шарфик интересный. Наверное, только сверху одежды его повязывают? Иначе помпончики мешать на спине будут
 
Уралочка Дата: Вторник, 25 Октября 2011, 11:31 | Сообщение # 29
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
Иначе помпончики мешать на спине будут

Tusya, Люда, этот шарфик надевают углом впереди, сзади перекрещивают и завязывают спереди или просто опускают концы вниз. Кисточки-помпончики не мешают, да они мягкие, и на спине не будут мешать. smile
 
Линати Дата: Вторник, 25 Октября 2011, 16:25 | Сообщение # 30
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Уралочка, конечно, связанные с любовью мамой вещи будут согревать доченьку в холода, да еще они очень симпатичные получились и современные! Ты просто умница!
Напиши, пожалуйста, поподробнее - какие нитки использовала, спицы, узоры.
Чувствую, скоро тоже за спицы возьмусь biggrin

P.S. Тоже лет 10 не вязала.


Сообщение отредактировал Линати - Вторник, 25 Октября 2011, 16:27
 
Уралочка Дата: Вторник, 25 Октября 2011, 19:08 | Сообщение # 31
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Линати)
Напиши, пожалуйста, поподробнее - какие нитки использовала, спицы, узоры.

Ириша, нитки были разные. Митенки и половина бактуса - шерстяные, точнее не скажу, вторая половина шарфика - смесь акрила и полиамида, они больше тянулись... Спицы 3 мм.
Вязать бактус очень легко!
Набираем 4 петли. Вяжем только лицевыми все ряды, краевые петли всегда провязываются, почему, думаю, чтобы шарфик был более мягким и хорошо драпировался в результате.
В каждом 4-ом ряду провязываем краевую, потом накид, дальше все лицевые. И так далее, пока ширина бактуса станет 30-40 см (по желанию).
Затем начинаем убавлять: в каждом 4-ом ряду провязыаем краевую петлю, затем 2 петли вместе, затем все петли лицевые.
Эти бактусы лучше смотрятся, когда связаны меланжевыми нитками.
На митенки плюс шарфик ушло примерно 2,5 мотка ниток - около 200-250 метров.
Ирина, очень простое и увлекательное вязание.
Как вязать митенки, можно посмотреть на Осинке.


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 25 Октября 2011, 19:09
 
Линати Дата: Среда, 26 Октября 2011, 00:38 | Сообщение # 32
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Уралочка, Ирочка, спасибо за ответ! Так все понятно написала, что так и хочется взяться за это дело побыстрей biggrin . Только сначала нужно вышивку закончить, иначе не могу.
Зато теперь стимул появился побыстрее довышивать панельку Клейтона, а то очень уж медленно у меня получается sad
 
malinovka Дата: Суббота, 14 Января 2012, 20:55 | Сообщение # 33
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Фриволите...прямо ностальгия нахлынула хаха, молодость вспомнилась biggrin .
Года 3 назад я увлекалась им, как не нормальная плела и плела. При чем не важно было куда я это дену. Плела ради процесса - ужасно нравилось! прямо тащилась (сорри за сленг) сидя с челноком и клубком ниток.

Это только малая часть, фотограф-ла тогда не все. Плела салфеточки, закладки для книг, даже пробовала сережки плести. Кстати, самым прикладным были именно закладки для книг. У меня их просили плести и я обплела всех друзей и знакомых и муж весь в закладках biggrin

Училась плести самостоятельно по интернету. Ровно 6 мес у меня ушло понять и научиться делать 1ый узел. Он у меня не получался, не затягивался, а из-за этого дальше плести было не возможно. Я приставала к людям в интернете, добрые люди мне объясняли до посинения, даже помню ради меня одна девушка делала очень подробный мастер класс. Сейчас даже не помню на каком форуме. В рез-те у меня получился узел и я плела целый год без остановки. До оскомины biggrin . Сейчас челноки валяются,интереса уже нет.







Сообщение отредактировал malinovka - Суббота, 14 Января 2012, 21:04
 
Tusya Дата: Суббота, 14 Января 2012, 21:52 | Сообщение # 34
АВТОР
Отличия: 33
malinovka, чудесные, нежные, легкие, изящные - можно продолжать до бесконечности. Мне понравились ваши изделия-рукоделия.
 
Hedgehog Дата: Суббота, 14 Января 2012, 22:06 | Сообщение # 35
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
malinovka, вот это ажур! smile Как же здорово! Мне очень нравятся такие штучки. у вас очень красивые вещицы! Я бы хотела такую закладку-гусеничку smile

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
malinovka Дата: Суббота, 14 Января 2012, 23:38 | Сообщение # 36
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
спасибо! были бы вы Hedgehog, по-ближе, я может быть встряхнула стариной и сплела бы закладочку.
 
MammaMia Дата: Воскресенье, 15 Января 2012, 01:29 | Сообщение # 37
Участник
Украина, Николаев
Малиновка, мне безумно нравятся ваши легкие, невесомые изделия. Я себе тоже купила челнок и книгу по фриволите, сижу изучаю,очень нравится эта техника.
 
malinovka Дата: Воскресенье, 15 Января 2012, 02:00 | Сообщение # 38
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
MammaMia, спасибо. А как книга называется, там много схемок?
вот еще нашла фото своих мелочушек




 
MammaMia Дата: Воскресенье, 15 Января 2012, 02:07 | Сообщение # 39
Участник
Украина, Николаев
malinovka, книга называется " Чудесные кружева" автор Татьяна Уткина, описаны приемы плетения одним челноком, двумя челноками и много изделий выполненных в технике фриволите.
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 15 Января 2012, 10:45 | Сообщение # 40
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
malinovka, какая чудная закладочка в Гарри Поттере лежит smile прелесть просто. И сережки понравились тоже.
Quote (malinovka)
были бы вы Hedgehog, по-ближе, я может быть встряхнула стариной и сплела бы закладочку.

biggrin да я даже не к тому. Я больше про то, что порой очень нравятся и хочется таких вот милых вещиц smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Воскресенье, 15 Января 2012, 10:46
 
September Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 18:35 | Сообщение # 41
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Девочки, а можно я вам свои салфеточки покажу? С вышивкой вязание совсем забросила, а до того около десяти лет без спиц и крючка себя не представляла. На вышивку перешла, когда поняла, что вязаную одежду уже некуда складывать biggrin

Прикрепления: 0172524.jpg (478.6 Kb) · 9664728.jpg (512.6 Kb) · 2215731.jpg (448.1 Kb) · 6610941.jpg (477.2 Kb)


Сообщение отредактировал September - Понедельник, 09 Апреля 2012, 18:36
 
September Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 18:59 | Сообщение # 42
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Вот еще три отыскалось

Прикрепления: 1544927.jpg (454.0 Kb) · 6631576.jpg (211.8 Kb) · 4717157.jpg (301.2 Kb)
 
Tusya Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 19:53 | Сообщение # 43
АВТОР
Отличия: 33
September, замечательные салфетки. Все разные, красивые, изящные.
 
nat111 Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 20:24 | Сообщение # 44
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
September, Лена, я просто обалдела от восхищения! Ну очень красиво! Сама одно время увлекалась вязанием крючком, а вот сейчас тоже забросила из-за вышивки. biggrin Изумительные салфетки! Они у Вас по всему дому лежат? smile Я б на такую красоту и дышать бы не разрешала, и не дай бог чего поставить. tongue
 
September Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 20:32 | Сообщение # 45
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Спасибо, девочки! Нет, не лежат по всему дому :). Лежит всего одна, три подарены, а еще для двух пока места нет, ждут своего часа сложенными в шкафу, надо бы освободить для них место, либо подарить.
 
Sable9 Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 17:47 | Сообщение # 46
Участник
Отличия: 1
September, покорена Вашими салфеточками!
А этой особенно:):

Не оставляйте этот вид рукоделия, в Вашем исполнении он приносит радость и вдохновение! flower


Меня зовут Людмила;)
Стоянка
Dimensions


Сообщение отредактировал Sable9 - Пятница, 13 Апреля 2012, 17:57
 
September Дата: Суббота, 14 Апреля 2012, 02:47 | Сообщение # 47
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Sable9, спасибо большое! У меня тоже эта самая любимая была. Ее себе моя "любимая" свекровушка умыкнула.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:40 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я себе работу нашла biggrin На пенсии - самое то, что доктор прописал. И не особо убиваясь, лежа на диване и не напрягая зрение. Заказы тоже есть всегда: магазин "Пряжа". Платят немного, но ноги не протянешь. И еще, я очень быстро вяжу. Эх! Вышивать бы с такой скоростью!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:59 | Сообщение # 49
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, очень симпатичная штучка. И сколько тебе за нее дают (если не секрет, конечно)?
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:04 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я ее вязала 5 дней по 3-4 часа, потому как я вяжу не правой рукой, а левой, хотя крючок у меня в правой biggrin и заплатят за нее 1,5 тыщи. Это туничка, она в общем длинненькая. А за кофточку примерно тыщу. Короче, зарабатываю еще одну свою пенсию. Очень довольна, поскольку это не утомляет и дает возможность ни от кого не зависеть tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вязание и фриволите
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: