Воскресенье, 05 Мая 2024, 05:36
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:43 | Сообщение # 2276
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Шунечка, спасибо за информацию. Убрала координаты мастера из статьи о станках в "НУ" чтоб больше никого не вводить в заблуждение.

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:45 | Сообщение # 2277
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
superlili, флизелин обыкновенно подкладывают для сглаживания неровностей или выравниванияы поверхностей при накрутке, чтоб натяжка получалась равномерной.

Все мои вышивки
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 14:35 | Сообщение # 2278
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Tusya, Люда, здорово получилось - сын молодчина. Теперь комфорт вышивания наверняка повысится с таким а-ля Дуплекс!
 
Тыковка Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 17:43 | Сообщение # 2279
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Результатом всех мучений с деревяшками, замены струбцин на прищепки и обратно стал вот такой вышивальный стол. Самодельный smile

Главной задачей было изменять положение вышивки, не трогая раму, струбцины, и не передвигать при этом кресло. С этой задачей прекрасно справились колеса (от компьютерного стула). Столик легко двигается вперед - назад, влево - вправо.
К сожалению, из за выдвижной полки мне пришлось снять нитки с резиночек. Конечно, можно ее задвинуть и не пользоваться, но уж очень удобно оказалось - и мелкие прибамбасы все на ней, и мышка. И придвигаю стол за нее (отодвигаю ногой smile ). Мешочки с нитками повесила на кольца для шторки для ванной (девочки, спасибо за идею smile )по 10 штук по порядку номеров.
Балдею от удобства biggrin
 
Bonny-c Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 22:21 | Сообщение # 2280
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Тыковка, а как вы перекручиваете канву на раме - полностью снимаете ее со штырей? если да, то как при этом ведут себя запаркованные нити - не путаются?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 01:12 | Сообщение # 2281
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки! Оля, Мария, Юля, Света, Игнатия, кто хорошо соображает в инженерии и умеет обращаться с дрелью и деревяшками!
А можно ли для растяжки верх-вниз распилить вертикальные планки чуть ниже "вилки" в которую вставляется крутящаяся горизонтальная планка.
И там както присобачить штырь с резьбой и гайку, чтоб при ее подкручивании растопыривалась вертикальная планка и за счет этого подтягивалась ткань барабанно верх-низ.

Вот примерно както так:

Тогда у такой рамы не нужно было бы снимать ткань с горизонтальных планок для перекрутки.
Прикрепления: 9942767.jpg (123.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 02:11 | Сообщение # 2282
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, вы просто читаете мои мысли. Как раз позавчера поздно перед сном мне пришла точно такая же идея. Но надо еще доп доработку сделать. В местах пересечения боковушек и круглых планок просверлить сквозные отверстия, перекручивать так, чтоб сквозные совпадали, и перед распиранием теми барашками, что вы нарисовали, вставлять в отверстия шпильки какие-то. Иначе толку в тех барашках не будет, так как все равно будет прокручиваться.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 02:13 | Сообщение # 2283
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Толька так близко к краю это делать нельзя. Не выдержит дерево. А если делать посередине, то не будет работать система боковых растяжек, показанная на вашем рисунке.
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 08:23 | Сообщение # 2284
АВТОР
Отличия: 12
zlataya, Злата, а зачем снимать ткань с горизонтальных планок для перекрутки? Отрез пришит к лентам на планках, планки подкручены до нужного натяжения и затянуты барашки, все крепко и барабанно, чему очень помогает боковая натяжка.
На этом снимке (это мой станочек, рама стандарта 30*45см) внутренний размер боковой планки 23,5см (между горизонтальными планками), отверстия для боковой натяжки просверлены на расстоянии 6 см от центрального и 3 см от отверстий в вилках. Куда-то их перемещать не получится. К центру - слишком близко и равномерного распределения натяжения на боковых доп.планках не получится. К краям - опасно, вилка может лопнуть. Из этих 3 см между отверстием для боковой натяжки и вилкой сложно выбрать удачное, безопасное. Да и некуда будет вкручивать шпильки. На мой взгляд очень малая толщина останется, максимум по 1,5см. В принципе, просверлить отверстие, перпендикулярное вилке, можно, но лично я бы не рискнула, боюсь раскола этой самой вилки. Наверное, можно попробовать поискать подходящий размер на более высокой раме, больше 30см, если Вам удобно на таких работать и поворачивать их. Однако, на ней и отрез ткани будет больше и натяжка потребуется куда более точной, чем на меньшей раме.

Честно, я не вижу необходимости в таких сложностях, и горизонт. и вертик. планки подтянуть просто тем, что уже имеется.
Кстати, я не стала мудрить с наклоном доп.планок, прикрутила их параллельно вертикальным, а наклонную (внутрь-наружу) накрутку ткани на горизонт. планки сохранила и так хорошо все держится. biggrin


Я Мария.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 13:09 | Сообщение # 2285
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Mariya73, речь шла о новых рамах, например как у тыковки? Где вместо боковых планок шпильки с резьбой. На эти шпильки надеваются длинные планки и вертикальная натяжка делается не за счет их докручивания и затем фиксации, а засчет расталкавания этих планок вверх-вниз барашками на боковых шпильках. Улучшается вертикальная натяжка. Но чтоб перекрутить канву приходится снимать длинные планки со шпилек, что не оч удобно.
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 14:09 | Сообщение # 2286
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Bonny)
Но чтоб перекрутить канву приходится снимать длинные планки со шпилек, что не оч удобно.

Да, каждый раз при перемотке их приходиться снимать. Неудобно, но это не часто случается smile Диаметр отверстий в планках больше, чем у диаметр дпильки, поэтому снимаются и надеваются легко
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 17:36 | Сообщение # 2287
АВТОР
Отличия: 12
Дамы, давайте не будем спорить. Я эту конструкцию тоже знаю. Мой ответ строился на том фото, которое разместила в своем вопросе Злата. Как я поняла, ее интересует возможность встроить шпильки именно в деревянные стандартные планки, в которых круглые планки закрепляются в выпиленных вилках. Согласитесь, это было бы удобно. smile

Я тут подумала, если бы такую конструкцию соорудить из подходящего металлического профиля и сохранить возможность вилок и проворачивания в них круглых планок. Где нужно, приварить, где нужно, просверлить и прикрутить. Только у меня нет таких возможностей, если у кого есть рукастый муж или друг, может сотворит искомое чудо?! wink
Надо продумать, как в металлических вилках фиксировать круглые планки или соединить деревянные вилки с металлическими планками. Или всю раму сделать из металла, а горизонтальные планки фиксировать в вилках с применением резиновых прокладок.
Ой, намутила, что-то я biggrin


Я Мария.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 17:46 | Сообщение # 2288
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mariya73, девочки, да так.. хотелось бы апгрейдить именно стандартную деревянную раму.
Quote (Mariya73)
интересует возможность встроить шпильки именно в деревянные стандартные планки, в которых круглые планки закрепляются в выпиленных вилках

При случае расскажу эту идейку Алексею, может он уже профессионально придумает как видоизменить вертикальные планки, чтоб они могли раздвигаться на 1 см, больше и не надо, для улучшения вертикальной натяжки... ну и чтоб не мешало горизонтальной натяжке на болтах с дополнительными планками (как на фото Mariya73)


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 21:39 | Сообщение # 2289
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (Mariya73)
Дамы, давайте не будем спорить.

а кто ж спорит. просто у Златы и у меня возникла идея, как совместить эти 2 вида рам. тот, что Злата показала на фото, и тот, что у Тыковки. я хочу это попробовать реализовать. в принципе продумала как. осталось только выискать возможность с моими малышками, чтоб это сделать.
 
Юпа Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 17:09 | Сообщение # 2290
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Показываю свою раму с четырехсторонней натяжкой в работе

СтоИт рама 70 см шириной (нижняя планка), ткань шириной 50 см.
На такой большой раме есть один существенный недостаток - при сильном вертикальном растяжении горизонтальные планки начинают прогибаться внутрь. Чтоб этого не было, нужно компенсировать не очень сильную вертикальную натяжку горизонтальной. Тогда общее натяжение ткани будет и более равномерным, и прогиба не будет. (Ну, или делать горизонтальные планки из твердых пород дерева, но при такой их длине они все равно будут давать некоторый прогиб, или же делать горизонтальные планки бОльшими по диаметру, как у Оли-Тыковки, но я пока это не пробовала).


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 17:24 | Сообщение # 2291
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, меня моя натяжка в просверленные дырочки устраивает на 100 %, она совершенно стопроцентно барабанная, а думать отвлеченно от собственных удобств я не умею, поэтому я тут в придумках помочь не смогу. Разве что когда-нибудь заменю боковую натяжку нитками на липучку, и то не факт.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Гюрза Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 17:57 | Сообщение # 2292
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Получила органайзер, которые многие здесь заказывали.

Ну, что хочу сказать.
Не супер-пупер, конечно. Есть замечания по наклону и по высоте нижних планок. Бахилы на эту ширину не налезают, буду думать чем завернуть хвосты.
Но за неимением лучшего пока устраивает.

Расчитывала, что он встанет на постамент у кровати, обломалась. Но я всем известной прищепкой на жесткой пружине прицепила его к торшеру у кровати, и он очень удобно под рукой теперь.

Здесь 184 цвета на оптимизаторах от Ирины Фондучок. 200 влезет, но нижняя планка не айс( А задние планки мне неудобно будет использовать. Это придется выворачиваться и заглядывать за органайзер. Он у меня так установлен, что только передние планки в зоне доступа.



Добавлено (15 Ноябрь 2012, 17:57)
---------------------------------------------
Только сейчас поняла, что нижнюю планку надо было тоже полностью трубой закрывать.
Прокручивается(

Задние планки привинчены и не елозят, за них можно легко переносить конструкцию куда нужно.

Сообщение отредактировал Гюрза - Четверг, 15 Ноября 2012, 17:54
 
Виола Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:14 | Сообщение # 2293
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Наверное, мой вопрос сюда.
Кто пользуется кольцами для бобинок, вот такими? На сайте есть кольца диаметром 2.5 дюйма (2 кольца в пачке) и 3 дюйма (в пачке 1 кольцо). При столь незначительной разнице в размерах цена на них одинаковая. Разное качество металла или как? Лучше заказать 1 пачку с двумя кольцами или 2 пачки по одному... или пары колец мало и надо сразу побольше приобретать?
Планирую их на небольшие работы типа кругов Клейтона.
 
Huso Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:37 | Сообщение # 2294
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Виола, у меня есть 2 колечка 2,5 дюймов. В принципе они удобны для небольших дизайнов при условии, что Вы нитки держите на бобинках. Но у этих колец есть существенный минус - слабенькое ненадежное крепление половинок между собой, такая заклепочка. Она сделана из какого-то мягкого металла и быстро разбалтывается, соответственно, защелка с другой стороны тоже начинает плохо держать и самопроизвольно расщелкиваться. Бобинки рассыпаются. А отматывать/наматывать нитку на бобинки, не снимая их с кольца, чтобы минимизировать "степень износа")))), очень неудобно. Думаю, что и у больших колец та же "болезнь". Так что если будете приобретать, относитесь к покупке, как к чему-то одноразовому))))

Катруся, на "ты"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:52 | Сообщение # 2295
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, целиком и полностью согласна с предыдущим оратором. Поэтому, на кольцо в 2,5 дюйма для маленьких работ надела вот такие крючки для штор. Бобинки снимаются-надеваются, но при этом не надо расстегивать само кольцо. Трехдюймовое кольцо толще и тяжелее, где-то одно есть. Поискала - не нашла. Крючок на него не влезает, а если все-таки втолкнуть с выгибоном пластика, то крючочки по нему свободно не ездят. Надо сказать, что много на одно кольцо в любом случае их не повесишь. Примерно 10-12 чувствуют себя удобно. Самопроизвольно не сваливаются.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:53 | Сообщение # 2296
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ну вот, а я совсем другое хотела сказать. С началом вышивания больших дизайнов с огромным количеством цветов приобрела около 10 колец (какой фирмы уже не помню, но в комплекте к кольцам шли и плашки пластиковые). Может, мне партия досталась хорошая, но ни одного нарекания не выскажу. Все крепко держится, ничего не разбалтывается.

Я-Надежда.
 
Виола Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 15:32 | Сообщение # 2297
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Huso, у меня вся Гамма на бобинках. Клейтона хочу подбором шить, как и предыдущие два его круга.

Quote (Ignatia)
Бобинки снимаются-надеваются, но при этом не надо расстегивать само кольцо.

Игнатия, то есть на кольцо цепляете много крючков, а бобинки уже на них? Тогда нужность самого кольца сводится к нулю - крючки можно зацепить за любую проволоку. Да и вообще без крючков обойтись, просто бобинки на проволоку нанизать... Или принцип кольце-крючка несколько иной? wacko

BatNadLeon, у ДМС есть такие, видела на 123. Только у меня ентих бобинок - что воробьёв на дереве. Назаказывала в своё время от жадности ))
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:25 | Сообщение # 2298
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, за это круглое идеально кольцо зацепить или за угловато согнутую проволоку - разница огромная. Крючочки по кольцу идеально гладко движутся, чего по проволоке будет - не знаю. Просто не надо каждый раз расстегивать кольцо, когда с него снимается бобинка. Не снимать бобинки - увольте. По пять минут распутывать с них нитки - это жесть. Расстегивать кольцо - сломается оч. быстро, от ДМС кольца слабые в месте шарнира.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виола Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:34 | Сообщение # 2299
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Quote (Ignatia)
Крючочки по кольцу идеально гладко движутся, чего по проволоке будет - не знаю.

Тоже верно.
Одну пачку с двумя кольцами, пожалуй, закажу, а там видно будет.
 
Балле Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 13:02 | Сообщение # 2300
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Копалась в интернет-магазинах и нашла вот такие газетницы. Стоимость 360-440 рублей
Прикрепления: 3552452.jpeg (24.3 Kb) · 1838100.jpeg (48.4 Kb)


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: