Четверг, 18 Апреля 2024, 20:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: fondu4ok  
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2015-2016 » *НАТЮРМОРТ плоды, предметы* ЭстЭ 2015-2016
*НАТЮРМОРТ плоды, предметы* ЭстЭ 2015-2016
fondu4ok Дата: Среда, 31 Декабря 2014, 14:23 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Все плоды, предметы НАТЮРМОРТЫ ЭстЭ
По клику на название дизайна - Скрин, Исходник и все фото Отшивов.
В теме вышивают:
003 «Натюрморт с Персиком и Черносливом»
Selena_Moonspell
(25 ct)
Полина6302 (25ct)
041 «Клубника (вариант)»
Maryago
(18 ct),
Огонек (18 ct)
101 «Фрукты в Серебряной Чаше»
Elena_V
(25 ct) Финал!
107
«Яблоки на Серебряном Блюде»
Vetik
(18ct)
к@линка (24ct) Финал!
132 «Натюрморт с Апельсином»
devo4ka_love
(18 ct)
138 «Уголок на Кухне»
mamila205
(25ct) rvredina (25ct)
pshenichka63 (18ct)
169 «Обед и Жук-олень»
Vetka86
(18ct)
178 «Сливы, фрукты и каштан»
irma
(20 ct) Финал!
YMN (20 ct) Финал!
181 «Натюрморт с Пивной Кружкой»
irma
(20 ct)
200 «Натюрморт с Апельсином и Ежевикой»
risais
(20 ct)
201 «Натюрморт с Тыквой и Виноградом»
Marnik
(25 ct)
208 «Корзина с Фруктами на Ковровой Скатерти»
Виола
(25 ct)
234 «Натюрморт с Ветчиной»
zlataya
(24 ct) Финал!
235 «Натюрморт с Кувшином»
Лидия
(18 ct)
238 «Фрукты и Kружка из Cлоновой Kости»
Василиса
(18ct)
Индзаказ «Натюрморт с бутылками»
mariuza
(18 ct)
Индзаказ «Винный натюрморт»
Nattie
(24 ct) Финал!
Индзаказ «Вино»
Juliak
(25 ct)

Техника вышивания на Aida 14-20 ct - крестик в 2 нитки, на тканях 22-32 ct - петит-полукрест в 2 нитки.
После показов в теме новых процессов Статистика темы будет пополняться.
Также пишите о добавлении своего процесса в статистику Админу в ЛС

Продолжение темы 2014г. "Натюрморт ЭстЭ"


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Nattie Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:37 | Сообщение # 2
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Девочки, если позволите открою эту тему. 
Итак, мой индивидуальный заказ по картине Кэмбела "Винный натюрморт"
Вышита почти половина. 

Что должно получится 

Размер готовой работы 335*402 (вышито 335*192 Поэтому и почти половина)

Вышиваю петитом (полукрестом), на Лугане 25 ct, парковкой (немного ленивой) диагональками 10 на 20 символов.
С тех пор как пошли сами бутылки шить стало сложнее но в разы интереснее! Вот уже по хорошему надо перематывать, но оттягиваю этот момент, не хочу что б эта красота была не видна.
 
kira75 Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:45 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Nattie, я балдею от Ваших бутылок. Очень красиво получается!

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
irma Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:46 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Nattie, Наталия, красивые у  тебя бутылочки...  Такое  все  натуральное! Камень каменный, бутылки  пыльные, надписи  на  них  читаемые... Бантики такие  симпатичные - зеленый, красный...
В  общем, красивущий  натюр! Куда  будет  вешаться? На кухню?


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
solovei Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:49 | Сообщение # 5
Любитель
Отличия: 10
Nattie, Какие бутылочки красивые,глаз не оторвать!
 
Nattie Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:51 | Сообщение # 6
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
irma, ох, Ириш, даже и не знаю... До ползти бы до финала wacko Начала я их в конце июля 2013 го... И вот... Только середина. Хотя не, еще даже не середина facepalm
 
Nattie Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:52 | Сообщение # 7
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
kira75solovei, спасибо, девочки!!!  shy
 
kira75 Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:54 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Nattie, тоже хочу бутылки booze .

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
mamsi Дата: Пятница, 02 Января 2015, 22:10 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия
Отличия: 5
Nattie, мне тоже нравятся ваши бутылки и бантики такие класные.

Надежда
 
Elena_V Дата: Вторник, 06 Января 2015, 18:36 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 61
Добрый вечер. Наконец я решилась показать свою работу. Итак, ЭстЭ 101 "Фрукты в серебряной чаше" 400х400, 200 цветов (95+105), Лугана 25, петит-полукрест. Шью по цветам (парковка - не мое, мы с ней не поладили).
Начала 14.08.2014г., шью по перенабору. Отшито 3/4. Раньше не показывала по вполне объективным причинам (не чем было снять), теперь осваиваю аппарат. Как оказалось снимать вышивку очень не просто, только фото на улице дают более или менее объективную цветопередачу, хотя после дня проведенного с фотоаппаратом в руках, глаз замылился и я уже сама не понимаю какое фото близко к оригиналу (поэтому много фото).
Шить очень нравится, не первая многоцветка, в активе 2 и 1/5 ГК (два законченных и 1/5 Шишкиного леса, который был безжалостно заброшен из-за этого натюрморта). Не сказала бы что схема простая, у меня например проблемы с фоном, мне его шить очень скучно, я теряю бдительность, путаюсь, начинаю пороть. А потом, эти шахматки из мельтешащих значков, по мне так уж лучше шить какие-нибудь елки.
С показами тянула, по указанным выше и ниже причинам. А теперь я буду долго-долго рассказывать, как шились все эти этапы, если кому не интересно, можно не читать, так сказать, все ранее не сказанное...
Отшив 1/4, подумала, как получаются листья у ЭстЭ все видели, а на фон любоваться то еще удовольствие, отошью побольше и покажу. Отшив 1/2, подумала, все видели прекрасный виноград ЭстЭ, всем интересно как получится серебряная чаша, а тут ее маленький кусочек, только ободок, надо срочно шить дальше, чтобы всю красоту сразу показать. Ну, а отшив 3/4 (сегодня, торопилась и немного подзатянула), все герои уже показались: сначала родилась тыква (шилась вопреки ожиданиям не сложно), затем дыня (семечки, это что-то, пока не зашилось все, понять что это было невозможно). Когда вышились две отдельные семечки, которые прилипли к дольке (сидела и смотрела на них как на портрет), после чего сразу стало понятно, что Семечки выйдут хорошо, и не волнуясь зашивала все не задумываясь и не переживая - "а этот цвет тут зачем". Кстати, вышив вверху первый "ржавый" (как я его называю) листочек, я перестала задаваться вопросами типа: зачем тут этот цвет. Отшив полностью участок который вызывает сомнения, убеждаешься в грамотности распределения цветов и перестаешь обращать на это внимание. Хотя некоторые участки, действительно, "включаются" при отшиве всей картины или хотя-бы большого участка. Например, когда стала шить зеленую грушу (между тыквой и дыней) мне не давало покоя, что совсем не видно границы между тыквой и грушей - все зеленое. Но, когда отшился светлый бочок груши, как по волшебству, груша обрела свои очертания и "отделилась" от тыквы.
Отдельные опасения и интерес вызывало как же получится шкурка у дыни. С дрожащими руками приступила к тонкой шкурке и, практически не заметила, как она вся отшилась, и даже походила на настоящую, но ее было слишком мало, чтобы судить. Обретя уверенность, после отшива мякоти (вот где было по настоящему просто), и вышеназванных Семечек, весело и решительно приступила к большому кусочку шкурки и началось... Светлым по светлому, близкими оттенками, разбросанные символы. Шила неделю, да еще и заболела, глаза слезятся, все сливается, пришлось переползти на чашу (праздник одиночек). С бумажки наверное бы месяц шила. Вообщем, поправив здоровье, я быстренько шкурку дошила. Сначала она меня не впечатлила, а потом, когда отшились соседи, все встало на свои места и шкурка стала какой полагается, настоящей, "шершавой и неровной". Шить персик, сливу - песня. Виноград, думала будет легче. Листья, тоже. Самый "веселый" листок - тот в котором много красноты. Хвостики и усики - ох уж эти хвостики (тоже 3-D). Все-таки поддалась на провокацию с оценкой сложности схем (очень условное понятие). Просто когда берешься за уровень 4, ты и шьешь уровень 4, а когда берешь уровень 2, ждешь, что будет легко, ан не тут-то было. Но не беда, не надо смотреть на уровень. Все схемы сложные, просто некоторые чуть сложнее.
А теперь о Чаше (я зову ее - Ваза)... это мульен и одна одиночка (там даже были ярко желтые и зеленые нитки), она натурально 3-D получилась, потому как имеет особо горбатую изнанку, нитку крепить просто было некуда, даже имел место травматизм вышивальщицы в виде проколотых пальцев. Креплю не переворачивая раму, вслепую, а здесь приходилось крутить, протолкнуться было не реально. Не знаю, как вам, а мне чаша-ваза, очень понравилась.
Когда я увидела этот натюрморт в Лавочке, меня привлекла его квадратность (ну, он весь такой квадратный) и композиция: чудесный светлый виноград, подсвеченный изнутри и затмивший все вокруг, а потом эта тыква с веселым хвостиком, а дыня, мимо нее не пройдешь. Не очень много фона. Смущали интересные, но странные листья, а серебряную утварь я вообще не разглядела в этих джунглях. Только потом я увидела чашу, решила, что она мне не нра, не люблю металл. Ждала отшив, чтобы посмотреть как выйдет, но никто его не показывал и я решила шить его сама (сама буду шить и любоваться),(вот так все и начиналось). Но когда начинаешь сам шить, обнаруживаешь столько всего, на что раньше не обращал внимания (я например долго не видела яблоко на заднем плане, уж не знаю как). Зато теперь я их всех знаю в лицо (пока за исключением нижней части). Кстати оценить сложность посчастливилось еще при перенаборе, сразу было ясно, что серебро не даст скучать. Ну вот, вроде бы всем поделилась.
Теперь осталось дождаться смородины, которую еще не видели и серебряного подноса и столешницу, конечно.
Спасибо за внимание и терпение. С удовольствием отвечу на вопросы. (ой, может нельзя так много писать ??)
(Кстати, Ирина Евгеньевна, в схеме есть пропущенный символ, в скрине засвет, и один пиксель пустой, ну я то, не расстроилась, неделю думала каким "авторским" цветом вышить, ведь все отшивы при этом получатся Разными, но может кого-то это раздражает. Точка на схеме: клетка 151, ряд 30).
Что должно получится

На улице   ,
в помещении 
и поближе 


Сообщение отредактировал Elena_V - Четверг, 22 Января 2015, 21:21
 
Elena_V Дата: Вторник, 06 Января 2015, 18:49 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 61
Ой, Немного разъехалось сообщение, поправьте пожалуйста, кто умеет.
 
Nattie Дата: Вторник, 06 Января 2015, 18:57 | Сообщение # 12
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Elena_V, Елена натюрморт просто шикарный! И рассказ необыкновенно интересный, спасибо! После вашего рассказа я даже стала смотреть на этот натюрморт совсем по другому! А еще потрясло,что никаких просветов нет, даже на темных участках, просто класс! Я сейчас как раз шью черным тень, у меня все же светит канва  sad А у вас - загляденье! И петинка к петинке!!  respect

А так подробно не просто можно, НУЖНО! Это же самое интересное, впечатления вышивальщицы от процесса!  Спасибо!


Сообщение отредактировал Nattie - Вторник, 06 Января 2015, 19:27
 
irma Дата: Вторник, 06 Января 2015, 19:21 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Elena_V,  Леночка, великолепный  натюрморт, один  из моих любимых!
Очень  много уже  вышито! Спасибо, что показали и рассказали  так подробно! Очень интересно  было читать!
Тоже  удивляюсь  отсутствию  просветов! Ну, как  вышивают  полукрестом без  просветов? Для  меня это  какой-то секрет..
Вы пользуетесь  стежкоукладчиком?
Елена, прекрасные  фотографии.. Можно  все  подробно рассмотреть!
Получается отлично! Виноград  отменный, тыква превосходная, дыня  просто  в  рот просится! Очень  вкусно получается!
Спасибо за  показ!  thumb


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Цветочек Дата: Вторник, 06 Января 2015, 19:32 | Сообщение # 14
Любитель
Отличия: 19
Elena_V, очень интересно читать впечатления вышивальщицы, спасибо! Натюрморт отличный, я от дыни и тыквы в восторге smile про виноград уже столько всего сказали, что добавить нечего!

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
Зауралочка Дата: Вторник, 06 Января 2015, 19:33 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Elena_V, присоединяюсь к словам Nattie и irma, что вы большая молодец, показав свой отшив и так подробно и интересно описав свой процесс, но меня ещё впечатлила ваша скорость!!! Как быстро вы вышиваете, прочитав ваш рассказ, кажется, что у вас это происходит на одном дыхании! Знаю, что ещё неоднократно перечитаю ваш рассказ, потому что это реально интересно))) и, действительно, яблоко я тоже раньше не замечала, если бы вы не сказали. Желаю легких крестиков и скорейшего завершения такого прекрасного натюрморта!!!

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения


Сообщение отредактировал Зауралочка - Вторник, 06 Января 2015, 19:46
 
Elena_V Дата: Вторник, 06 Января 2015, 19:46 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 61
Девочки, спасибо, волновалась, как нас (с натюром) примут.
Действительно, столько написала, а про организацию процесса - ничего.
    Стежкоукладчиком пользуюсь обязательно, расправляю на автомате каждый петит, когда нить затягиваю. А я удивляюсь как шьют на 20 аиде, там же места нет совсем. Мой потолок - 18. Про Стежкоукладчик - сначала был самодельный, по какому-то из здешних МК (картон, пластырь, нитки) - удобный, но хлипкий, нитку не подцепищь, стежок лишний раз не поправишь. Затем заказала в Лавочке. Пришли, красивущие, прямо карамельки, но очень мне большие. Я и так, и эдак, велики. Пришлось пожертвовать красотой, наклеить внутрь лейкопластырь.Теперь, хоть стежок вытягивать, хоть нить с Пако тянуть, красивый, но мощный. А потом менять можно, в зависимости от тематики, сейчас в фаворе Фрукты.
А вообще, видимо я очень слабо шью, мне порой и на 25 тесно. Заказала в Лавочке много разных тканюшек, буду пробы проводить.
    Мой главный помощник - станок Оманик, мужчина приятный во всех отношениях. Сегодня обнаружил еще один свой скрытый талант, его можно использовать как держатель при фотографировании. Поскольку верхний край ткани без вышивки, я его спокойно закрутила в боковой модуль (вышивка на палочке от пялец свисает вниз). Все прекрасно держится, можно регулировать высоту. Только эти фото пошли в брак. 
   Также Пако на Квартете от Оманик, очень удобно, взял вертолет и понес куда надо, также убрал. Стационарного места для вышивания нет (сел-повышивал). Оно конечно одно, не блужу по всей квартире, но каждый раз все нужно установить и соответственно, собрать по завершении.
    Вот собственно и вся организация. А, и много, много иголок.
 
gulli Дата: Вторник, 06 Января 2015, 20:00 | Сообщение # 17
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Елена, у Вас, наверное, большой опыт в вышивании сложных работ. Или у Вас просто талант. Так всё аккуратненько, красиво и без просветов! Я вот только не поняла, Вы пишите, что вышиваете не парковкой, а по цветам. А вот на тех фото, что сняты на улице чётко видно много хвостов ниток. Я, наверное, чего-то не понимаю. Сама шью по цветам, и, пока ниточка не закончится, я её не бросаю, Или дошиваю до конца, или обрезаю, если нет на этом листе символов того же цвета.  А как Вы шьёте по цветам, если внизу столько хвостов?

Я Лидия.Люблю вышивать и выращивать розы.Мои розы
 
Elena_V Дата: Вторник, 06 Января 2015, 20:26 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 61
gulli, спасибо, конечно, но всегда есть чему и у кого поучиться. Я например, очень много узнала на этом сайте. Случайно сюда попала, уж не помню, что искала. Почитала, посмотрела, и впала в тихую кому. Оказывается, я ничего не знаю и не умею, хотя всю жизнь рукодельничала, как всякий из советской эпохи. Потом шок прошел, стала ВСЕ читать, сначала с НУ (богатство выбора поражает), а затем и форум. И, соответственно все пробовать, что-то прижилось, что-то нет. Потом, здесь все так объясняют и разъясняют, да еще и в картинках, невозможно не разобраться. Так что, все что нажито непосильным трудом других вышивалищиц применяем в жизнь.
Про "много хвостиков", я панически боюсь границ, они мне везде мерещатся, поэтому, если есть возможность, нить не обрезаю. Меня эти хвосты не очень раздражают. Я оставляю их произвольно (если расползлись далеко), или когда отшито до перекрутки рамы (в раму толкаюсь). Конечно скорости они не прибавляют, копаешся в этих зарослях. Вот сейчас, например, перекрутила ткань и буду в них ковыряться. Отшиваю сначала первую с края, затем следующую. Если уже много "насыпано" петитов, стараюсь далеко не уходить, а то можно заблудиться, несмотря на разметку и нить оставляю, конечно отмечая на схеме. Кстати, раньше все шила без разметки, она мне мешала и отвлекала. Но на многоцветке, без нее никак. Хотя серединку не отмечаю, меня путает. Так что шью я медленно, не гнушаюсь где-то подпороть. Несмотря на то, что шью с ПМ умудряюсь ошибаться. Ошибки исправляю (даже на фоне), такой у меня пунктик. Если я шью нить до конца, мне не избежать ошибок.


Сообщение отредактировал Elena_V - Вторник, 06 Января 2015, 20:33
 
огонек Дата: Вторник, 06 Января 2015, 21:10 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ярославль
Отличия: 5
Елена у вас получается просто обалденный натюрморт): Качество отшива просто суперское. С удовольствием буду наблюдать за вами в Марафоне. Очень здорово. Каждую фруктинку видно, нигде ничего не слиплось. Вообще красота!

Я - Оля. Ко мне - на "ты"

Вышиваю ЭСТЭ №58 "Ангел-хранитель"
Вышиваю ЭСТЭ №41 Клубника (вариант)
 
Spicys Дата: Вторник, 06 Января 2015, 21:21 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Франция, Paris
Отличия: 11
Elena_V, огромное спасибо за рассказ. Я как раз заказала этот натюрморт, смущало, что не было отшивов, но глядя на другие натюрморты, подумала, что должен  получиться красиво. Это моя первая работа на 200 цветов, немного страшно браться, но у этой картины размер небольшой, это и подкупило. Вышивать буду парковкой на Аиде 18 крестиком, посмотрим, что получится
 
irma Дата: Вторник, 06 Января 2015, 21:24 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Spicys,  отлично  получится!!!! Даже не сомневайтесь!!!!

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
gulli Дата: Вторник, 06 Января 2015, 22:29 | Сообщение # 22
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Elena_V, спасибо за то, что всё так понятно и подробно рассказываете. Не только смотреть на вашу работу, но и читать о ней сплошное удовольствие. А у Вас ещё можно что-то посмотреть, есть где-нибудь альбом с готовыми работами?

Я Лидия.Люблю вышивать и выращивать розы.Мои розы
 
Elena_V Дата: Вторник, 06 Января 2015, 22:35 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 61
огонек, это просто схема хорошая.
Spicys, совершенно согласна с irma, не сомневайтесь. Я также сделала выбор, посмотрела на другие натюрморты, все отлично, значит и здесь будет хорошо. Были, конечно, сомнения (шкурка дыни, семечки), но теперь они развеяны. Конечно, подождем что скажет Ирина Евгеньевна, но, думаю, эта схема не будет подвергнута правке.
Здорово, будем шить вместе, я рада, что будет компания (если, что спрашивайте). Я тоже заказывала на 18, но такая большая пришла тряпочка, что я ее испугалась. Стала шить на 25, однако, не уверена в правильности этого решения. На 18 натюрморт будет шикарен, если есть где повесить такую громадину в 56,5 см.

О, нас в шапочку добавили, спасибо!


Сообщение отредактировал Elena_V - Вторник, 06 Января 2015, 22:41
 
Gatto Дата: Вторник, 06 Января 2015, 22:40 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 93
Елена, как здорово получается! Очень приятно рассматривать такие аккуратные вышивки! Стежок  к стежку, даже и не подумаешь, что по цветам шили.... мне бы так... Удачного завершения работы!

Екатерина
Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
В работе: 326.2
 
Elena_V Дата: Вторник, 06 Января 2015, 22:46 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 61
GattoC, у вас прекрасные работы, не скромничайте. Я же тут давно, всех знаю... smile по работам.

NattieirmaЦветочекЗауралочкаgulliогонекSpicysGattoC, девочки, так приятно, что оценили мою работу и работу ЭстЭ (не было бы схемы и показывать было бы нечего). Спасибо.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2015-2016 » *НАТЮРМОРТ плоды, предметы* ЭстЭ 2015-2016
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: