Четверг, 18 Апреля 2024, 23:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
gem Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 21:40 | Сообщение # 151
АВТОР
Отличия: 19
Ёла, скорее всего файлы с паролем. Надо печатать не из меню, а нажимать значок принтера на панели.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
stefani Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 21:59 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ёла, у вас скорее всего на компе нет таких шрифтов, которые используются в этих схемах. Вам надо или установить шрифты или найти ту галочку про которую сказала Tusya

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 22:41 | Сообщение # 153
АВТОР
Отличия: 33
stefani, про эту галочку ты подсказала biggrin ! И спасибо за это большое! Пдф Маркуса на работе вывожу без проблем, а вот из РМ - только с этой галочкой.
 
Ёла Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 23:56 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (gem)
скорее всего файлы с паролем. Надо печатать не из меню, а нажимать значок принтера на панели.

gem, честно говоря, сказать, что я что-то из этого поняла, будет большим преувеличением... fool Если печать из меню - это нажать кнопочку в верхнем ряду с названием "File" и там выбрать "Печать", а с панели - это нажать на значок принтера на ряд ниже, то я печатаю именно с панели. Или я что-то не так поняла?

Quote (stefani)
у вас скорее всего на компе нет таких шрифтов, которые используются в этих схемах.

stefani, но ведь тогда не печаталась бы ни одна схема ГК, например? Ведь значки в них в основном повторяются? У меня одна распечаталась нормально, вторая - непонять что...
Наверное, поискать галочку все же проще... попробую начать с этого.


Сообщение отредактировал Ёла - Понедельник, 09 Января 2012, 23:58
 
stefani Дата: Вторник, 10 Января 2012, 07:23 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ёла, трудно сказать в чем тогда причина.Но мне за все время встретилась пара схем гк с которых нельзя было скопировать текст и это был не скан оформленный в пдф, может такая у вас и распечаталась без проблем... В любом случае надо пробовать все возможные варианты. Шрифты установить не сложно, подробнее как это сделать здесь

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ёла Дата: Четверг, 12 Января 2012, 08:45 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
stefani, спасибо за консультацию. Буду пробовать.

Добавлено (12 Январь 2012, 08:45)
---------------------------------------------
Tusya, stefani, спасибо большое за советы, все распечаталось!
Только у меня функция, где не хватало галочки, называлась "печатать как изображение".

 
юлька Дата: Суббота, 14 Января 2012, 09:33 | Сообщение # 157
соАвтор
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 12
Всем привет. Недавно нашла для себя новое применении канцелярского стакана непроливайки. Вышиваю я сидя на диване, а на подлокотник обычно кладу ножницы и маркер. Обрезки ниточек складывала либо на стол, стоящий рядом, либо же на подлокотник, а после работы выбрасывала обрезки. Но иногда и выбросить было нечего,то сынишка их смахнет, то кошка, и частенько потом приходилось эти обрезки с ковра собирать. Попался на глаза этот стаканчик, и в голову пришла идея по его использованию:. И ножницы "спрятаны" не уколишься (что со мной часто случалось) и обрезки все в одном месте (даже, если стакан уронить). До этого пробовала разные емкости для сбора "мусора", этот оказался наиболее оптимален. Сама у себя спрашиваю, как раньше до этого не додумалась. В общем, вышиваю и радуюсь, может кому пригодится.
 
понедельник Дата: Суббота, 14 Января 2012, 15:08 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
юлька, Как все просто!!У меня таких несколько валяется, от детей осталось. Принимаю на вооружение. Как раз в мою корзинку для вышивания этот стакан подходит!!!! (Уже проверила и поставила)
 
skripka Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 09:43 | Сообщение # 159
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Вопрос по подготовке схемы. Во многих наборах схема мелковата, сам лист оригинала больше формата А-4. У меня принтер заряжается только таким форматом. Как в таких случаях поступать ? Резать на части, сканировать и обрабатывать? Хочу начать Нимюшку , кузнечика с трубкой. Для меня схема сложновата, помимо полукрестиков , есть и четвертинки и другие премудрости.Увеличить просто необходимо. Опять вопрос. Я ее отсканирую, а дальше что делать? eek Девочки, может пишу мудрЕно, но с компом я на ВЫЫЫ !!! Объясните темному человеку!!! facepalm help
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 10:32 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
skripka да. Я бы на вашем месте отсканировала и увеличила. Открываете отсканированный документ в графическом редактере, а не в том, в котором вы просто просматриваете фотографии или картинки. В гр. редактере увеличиваете, обрезаете и (по необходимости) улучшаете цветовое качество)))) и будет вам счастье))) вообще просто попробуйте сначала по химичить на какой-нибудь картинке, поймете принцип...там все очень и очень просто... если что в программе есть пунктик помощь, где все рассказано и показано)))
Удачи)))
 
Уралочка Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 11:14 | Сообщение # 161
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
skripka, Ирина, у меня принтер печатает точно так же. Всегда мелкие схемы сначала сканирую, потом распечатываю с помощью "Макета" - это найти можно при печати в "Свойствах" принтера. Увеличиваю или в два раза, или в четыре. Потом листы А4 склеиваю между собой при помощи малярного бумажного скотча.

Когда делала склейку, поменяла местами последовательность. Сначала "Макет" (Свойства 1 - это я сама написала), потом уже обведенный прямоугольник с параметрами увеличения.
Прикрепления: 3606562.png (93.7 Kb)


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 23 Января 2012, 11:16
 
skripka Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 11:22 | Сообщение # 162
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Уралочка, спасибо, буду пробовать.

Засадааа, принтер приказал долго жить!!! killed
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 11:47 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, от, Ир, спасибо так спасибо! А то я клеем ПВА руки пачкаю до сих пор!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 12:59 | Сообщение # 164
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
А то я клеем ПВА руки пачкаю до сих пор!

Ignatia, я тоже склеивала ПВА, потом попробовала прозрачным скотчем - не понравилось. У меня был широкий бумажный малярный скотч - самое ТО! Теперь переодически его покупаю. Разверну его клейкой стороной вверх, на половину выкладываю один лист (обрезанный под самые значки), потом к первому листу схемы прикладываю и потихоньку приклеиваю второй лист. Получается хорошо, излишки скотча обрезаю. smile
 
Ola Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 13:02 | Сообщение # 165
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Уралочка, Ира спасибо за идею,измаялась уже с этим клеем ПВА, а про малярный скотч не додумалась.Буду теперь так клеить smile
 
chip09 Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 13:02 | Сообщение # 166
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Спасибо, Ириш! Я про молярный что-то и не подумала! Я простым скотчем пользуюсь - а ним если склеишь неровно - назад пути нет! А молярный - самое то - его в случае чего - аккуратно отклеить можно!

Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 23 Января 2012, 13:03
 
Уралочка Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 13:06 | Сообщение # 167
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
chip09, Ola, Ignatia, ну надо же, не ожидала, что это так актуально! Я пользуюсь малярным скотчем уже около 2 лет, если ни больше...
Рада, что вам мой опыт пригодится! biggrin
 
Ёла Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 15:06 | Сообщение # 168
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Уралочка, я правильно поняла: лист формата А4 можно с помощью этой функции "Макет" распечатывать сразу на 2 или 4 листа - он будет разрезаться сам, автоматически? (Я всегда резала с помощью графических редакторов, а потом распечатывала).
 
Уралочка Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 15:11 | Сообщение # 169
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ёла)
лист формата А4 можно с помощью этой функции "Макет" распечатывать сразу на 2 или 4 листа - он будет разрезаться сам, автоматически?

Ёла, да, правильно. Вместо 1 листа схемы А4 с помощью этой функции мы получим 2 листа А4 крупной схемы, потом склеим - будет большой лист 1-го листа схемы, ничего не надо дополнительно редактировать и рисовать.
Когда я вышивала круг Клейтона, схема была маленькая и я никак не могла рассмотреть узкие крестики. Ту схему я распечатала с помощью "Макета" не 2х1, а 2х2 - в результате получила вместо 1 листа схемы - 4 листа с очень крупными значками, склеила их скотчем - было удобно и понятно. smile


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 23 Января 2012, 15:12
 
Birine Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:41 | Сообщение # 170
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Девочки, опять про маркеры. У меня хемлайн голубой смывающийся, ультратонкий, размечено 5*5, на линде, т.е. почти тетрадка в клеточку- густо. Раз я ошиблась и разметку промакивала ватной палочкой, исчезает моментально, но при высыхании остаются разводы. Думаю теперь уже на отшитом смывать, на светлом, как избежать этих разводов? и отстираются ли они потом?

Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Ang Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 17:10 | Сообщение # 171
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Birine, на предыдущей странице об этом писала Tusya.

Мой блог
Просто Анжела
 
Ёла Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 18:57 | Сообщение # 172
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Уралочка, спасибо большое! Даже не догадывалась, что процесс настолько упростить можно!
 
LoraS Дата: Среда, 25 Января 2012, 09:54 | Сообщение # 173
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
Девочки, у меня возник вопрос, касающийся работы с металликом ДМС.Простые ниточки я сразу перематываю на бобинки по одной ниточке( спасибо Игнатии), а как быть с металликом, ниточка достаточно хрупкая, лишний раз дергать не хочется.Кто как хранит эти ниточки?

Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
БякаБукина Дата: Среда, 25 Января 2012, 20:55 | Сообщение # 174
Участник
Украина, Киев
Ignatia, который день думаю о разметке мононитью.
Разлинеить по изнанке- не вопрос. Прошить так, чтобы не смять предварительно отглаженный отрез крайне сложно.
Вот, собственно, и вопрос: как вы отшиваете так, что полотно не требует повторной глажки? Натягиваете на раму, как Злата описывала в НУ?
 
Ignatia Дата: Среда, 25 Января 2012, 21:38 | Сообщение # 175
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БякаБукина, конечно, немного ткань мнется при разметке. но я потом натягиваю ткань в раму ДО СОСТОЯНИЯ ЛИСТА БУМАГИ. То есть, под пальцами ткань не прогибается. Поэтому никакой проблемы отглаживания у меня нет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: