Суббота, 18 Мая 2024, 22:59
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
omini_omini Дата: Среда, 25 Марта 2015, 16:25 | Сообщение # 926
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Princess_Mary ()
Сравнение с ДМС - как не крути, но эталон

Позвольте не согласиться... Я лично и для себя лично эталоном считаю Анкор и Мадейру - у меня есть остатки этих ниток аж с 90х годов - никаких отличий с современными, в отшиве разница не видна вообще нигде никак. Не говоря о том что нет намеков на выцветание. Разница при покупке в разных странах опять же никак не дает о себе знать в процессе.

ДМЦ 90х отличается от ДМЦ начала 2000х и ДМС начала второй декады 2000х - разница заметная глазом в пасме, про вышивку даже не буду говорить.
Линяют (красные и коричневые оттенки) - буквально недавно пришлось применить всю хитрость что бы отбелить полинявшее. Вот кусочек орнамента - полинял коричневый тон на канву. Было очень заметно, вышивку пришлось залить парафином, и отбеливать полинявшее специальным средством, а потом парафин удалять глажкой через бумажные салфетки (2 пачки что бы очистить). [Хвала Господу что мадеровскому металлику оказались ипочем такие испытания температурой]
ДМЦ приобретенное в РФ очень сильно мохрится и перетирается, в этом плане нитки купленные в Европе по качеству чуть лучше. Но их даже близко нельзя сравнивать с Мадейрой - практически не мохрится и не перетирается, Анкор по этой характеристике занимает позицию между ДМС и Мадейрой, т.е. чуть лучше ДМЦ, но чуть хуже Мадейры.

По другим ниткам не скажу - не пользовалась.
Прикрепления: 9637879.jpg (441.5 Kb)
 
Tosia Дата: Среда, 25 Марта 2015, 17:37 | Сообщение # 927
Любитель
Отличия: 8
Приветик всем и мира в Ваши дома!
Получила посылочку от Ивана... с кировчанами... пока матаю на бабинки... и первое ощущение - НРАВЯТСЯ! И на ощупь и по мягкости... некоторые цвета отличаются по блеску и рыхлости от Гаммы...но нет ничего неприятного... впечатление хорошее! По цветам не могу пока сказать.. еще не сравнивала, на выходных при дневном свете буду смотреть! Так что, не пожалела, что выписала их. wink


Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
omini_omini Дата: Среда, 25 Марта 2015, 18:23 | Сообщение # 928
Участник
Нидерланды, Utrecht
Tosia, поделитесь потом всеми деталями цветов и как в работе будут. Заранее спасибо!
 
Tosia Дата: Среда, 25 Марта 2015, 19:02 | Сообщение # 929
Любитель
Отличия: 8
omini_omini, обязательно!!! У меня тут и экспериментальный дизайн подобран... Эксперимент будет в теме Дименшенс... так что, заходите, читайте! flower

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
sole Дата: Среда, 25 Марта 2015, 19:34 | Сообщение # 930
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
heike, , да, конечно, если качественно сделано. Каталог ПНК им Кирова тоже ведь вручную склеивают wink

Анюта
 
omini_omini Дата: Среда, 25 Марта 2015, 20:04 | Сообщение # 931
Участник
Нидерланды, Utrecht
Tosia, спасибо! Будет интересно почитать!
 
Tosia Дата: Среда, 25 Марта 2015, 20:15 | Сообщение # 932
Любитель
Отличия: 8
sole, да, Иван писал, что клеет их одна женщина всего и вручную.. вот и представьте, на всю Россию.. одна.. своими руками... потому и цена у него и количество не разгонишься.. У Ивана есть в наличии 2 свежих... каталога. yes

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
sole Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 08:27 | Сообщение # 933
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
Tosia, да у меня есть уже каталог ПНК. Купила у Ивана еще в первый завоз. А вот Anchor проблематично приобрести. Уж не знаю почему

Анюта
 
Лебедивка Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 10:53 | Сообщение # 934
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
sole, уж лучше в магазие http://za-rukodeliem.com.ua/it_karta-cvetov-muline-anchor_3397.
Тоже Украина. Но информация на сайте обычно соответствует действительности и работают они хорошо.
Сейчас перезвонила- в наличии есть.
 
Princess_Mary Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 11:49 | Сообщение # 935
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Цитата omini_omini ()
Позвольте не согласиться... Я лично и для себя лично эталоном считаю Анкор и Мадейру
Возможно, но мой вывод с позиции потребителя из провинциального города РФ, где выбор крайне ограничен (даже включая интернет-магазины).
 
sole Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 11:56 | Сообщение # 936
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
Лебедивка, Они не обслуживают Россию :'(. Может быть вы согласились купить ее для меня. Деньги я бы перевела по курсу

Анюта
 
heike Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 12:29 | Сообщение # 937
Пользователь
Украина, Киев
sole, вот группа https://vk.com/club57582982 - там есть фото оформления палитр.
 
sole Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 13:41 | Сообщение # 938
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
heike, Виктория, спасибо большое

Анюта
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 11:42 | Сообщение # 939
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
всё. больше не могу. крик души. Девочки это  только у меня такие нитки? нитки куплены у Ивана Цыбина, вышиваю на страмине, длина нити 50 см. Чувствую рыбину буду доделовать скрепя зубами. Что мне делать\не делать? меня этот пух раздражает, мне всё время с рыбины хочется сдуть пыль, беру пенцет и начинаю этот пух собирать, как катышки с джемпера.
 
  


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 06 Апреля 2015, 11:44
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 12:15 | Сообщение # 940
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Девочки у кого так же на картонных органайзера навешаны нитки, у вас так же нитки выглядят? в мотке нитки, как нитки. а на органайзере -потрепанные. у меня первый раз такое, точнее первый раз нитки на органайзере выглядят вот так(((((((((( собственно и ДМС я вышиваю первый раз

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
irma Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 12:48 | Сообщение # 941
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
oksanchik, Оксанчик, у  меня  такого  точно  нет! Но у  меня  немножко  по-другому  организован процесс. Основные  нитки, с  которыми я  работаю, по одной пасмочке каждого  цвета  висят на  Паковских  органайзерах. Остальное - в  папке! Когда  на  органайзерах заканчиваются  нитки - я из папки достаю и навешиваю на Пако.
Вот  смотри  мои  ниточки в папке:

У  меня  нигде ниточки  не треплются, не секутся и не пушатся!  Ни  в  папке, ни  на Пако!
Может, дело  в  страмине-конгрессе? Девочки, шьющие на нем, у  вас  пушатся  нитки?
А  может  дело  в  том, что ты снимаешь  ниточки  все  время  с  этой  кучи  на  картонке? И треплешь  их? Их  много, она  трутся друг  об  друга  и пушатся?
Даже  не знаю, с  чем  это может быть связано...
Может, другие девчата  что подскажут....


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
solovji Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 12:56 | Сообщение # 942
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Беларусь
Отличия: 8
oksanchik, а нитки точно обычные ДМС? бумажка с маркировкой сохранилась?
я тоже покупала у Ивана, такой мохристости точно не было.
 
Oolliikk Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:08 | Сообщение # 943
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Оксана, я вышиваю на страмине. Но органайзерами, как таковыми не пользуюсь. По одной пасме намотаны на бобинки, иголки с остатками ниток на палитре-парковушке висят. Снимаю с бобинки пасму, вытягиваю ниточку, пасму снова наматываю. Привыкла. Когда-то пользовалась картонными органайзерами от DMC, но не прижились, мне неудобно оказалось.   Махриться нитки начинают изредка, и то лишь тогда, когда хвостик ниточный меньше 7-10 см остается. Ну или нитка долго висит припаркованная, а я в другом углу шью.Еще и не все цвета махрятся, как я заметила, светлые быстрее почему-то. Но все некритично, и не раздражает, потому что это единичные случаи. Нитки у Ивана тоже беру, пользуюсь не всеми сразу, а когда тот или иной цвет в закромах заканчивается. Разницы между нитками, купленными в магазинах и интернет-магазинах, у Ивана, или в наборе Эстэ не замечаю... Может и правда картон?

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:11 | Сообщение # 944
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата irma ()
Может, дело  в  страмине-конгрессе?
Ир они уже на органайзере трепаные, понимаешь? Агент ща идею подала сравнить Леонардовские нитки и Ивана, они ж у меня на одном органайзере висят. отличаются  facepalm ща сфотаю. на леонардовский тоже есть пушок но таакой редкий и не критичный, даже в глаза не бросается(и это понятно я органайзеры туда-сюда) а с Цыбинских носки вязать можно   желтые из Леонардо.
Цитата solovji ()
а нитки точно обычные ДМС
да 
Цитата solovji ()
бумажка с маркировкой сохранилась
какая бумажка? которую он сам печатает? или те что на моточке, если на моточке то да сохранились только те на которых номерок напечатан.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:21 | Сообщение # 945
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Oolliikk ()
Может и правда картон?
не знаю. я их с картона не снимаю, я иголкой подцепляю и вытыскиваю, посмотри  второе фото, голубая нитка висит не так как все, эту нить я повесила 1 января и еще не разу ей не пользовалась, тож с пушком, конечно не с таким сильным как на других нитках, но все же есть. наверно всё таки из-за того что я эти органайзеры тереблю перекладываю. блин но гаммовские нитки тоже так висели и ДИМовские и такого не было.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
mamila205 Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:23 | Сообщение # 946
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
oksanchik, у меня папка с ниткам подвешена, но нитки лежат в карманчиках. Я беру пасму и если бленд разрезаю пополам и навешиваю на органайзер. Нитки на органайзере ( особ бленд) болтаются долго ( где- то уже 4 месяца) и все впорядке.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:26 | Сообщение # 947
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата mamila205 ()
Нитки на органайзере ( особ бленд) болтаются долго ( где- то уже 4 месяца) и все впорядке.
Ирин на таком же органайзере как у меня? нитки Цыбинские?

Девочки я понять хочу, то ли я что делаю не так, то ли мне так не повезло и нитки Г


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Лора Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:37 | Сообщение # 948
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
oksanchik, интересно..,почему так?Если бы от картона,то в основном бы петелька на сгибе ниток махрилась.,а так с низу до верху пушистые.Может какое ни будь статическое воздействие их так вздыбливает?Знаете,как волосы от шарика надувного?Рядом есть приборы какие ни будь?

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:37
 
Tusya Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:40 | Сообщение # 949
АВТОР
Отличия: 33
oksanchik,  я допускаю в основном одну причину - наличие в квартире животных. Сейчас шью домики, сделала самый примитивный органайзер, поэтому нитки свободно болтаются, в процессе вышивки лежат рядом на диване, правда, на ночь прячу в пакет. Так вот, нитки выглядят просто очень кошмарно, так как у тебя, если не хуже. Снимаю ниточку и прежде чем вдеть ее в иглу протягиваю между пальцами, чтобы снять пух. Не удивляюсь - четыре кошака в доме. Причем устраивают лежбище на этом месте, где потом вышиваю. В целом давно заметила, что мулине капитально притягивает к себе кошачью шерсть.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:43 | Сообщение # 950
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Лора ()
Рядом есть приборы какие ни будь?
кошка?, может по ним пройтись, а так больше ничего такого.... телик висит..кинископный


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: