Пятница, 19 Апреля 2024, 23:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Вышивка и здоровье вышивальщицы
Тыковка Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 19:35 | Сообщение # 226
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
valentinakorea, Вай-вай, какие ножки! А фигурка! flower (офигела, честное слово, когда ваш возраст посмотрела). Какая красавица  heart Молодец! Выздоравливайте окончательно!
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 22:26 | Сообщение # 227
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, вот в профиль-то я взглянуть не догадалась и в полной уверенности пребываю, что Вале не больше 35 biggrin Жалко, что крысы в обморок падающей нету: иногда такой смайлик просто необходим! Валя, от всей души - здоровья вам с таким здоровьем и молодостью!  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 25 Сентября 2013, 00:51
 
valentinakorea Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 23:07 | Сообщение # 228
Участник
Соединенные Штаты, Honolulu
Отличия: 4
ТыковкаIgnatia, девочки, ну вы прямо засмущали меня окончательно. Спасибо за пожелания здоровья, оно мне сейчас пригодится, хотя на самом деле я никогда ничем не болела (только в детстве ставили сколиоз, но он меня вообще не беспокоил по жизни), к врачам, кроме зубного, практически не обращалась до недавнего времени, поэтому и испугалась, не знала, что делать. Проблемы начались недавно. Четыре месяца назад упала на ровном месте, скорее всего потеряла сознание, т.к. очнулась уже на полу, сломала себе лицевую кость, до сих пор не прошло онемение верхних зубов и губы слева, очень медленно восстанавливается. Тогда меня подруга чуть ли не силой к врачу уволокла, МРТ сделали, я так намучилась, с тех пор и зареклась к врачам больше не ходить, а тут спина прихватила, надеюсь, что на этот раз сама выкарабкаюсь. 
Игнатия, ну а что вы скажете о моем новом месте, там правильно я буду теперь сидеть? Почему болят плечи, привыкнут или надо менять позу? К сожалению, некому пока сделать фотографию, как я сижу, но очень прямо, плечи расправлены, подушка под поясницей в изгибе спины, спинки не касаюсь, ноги прямо на полу (хотя удобнее закидывать ногу на ногу), локти прижаты. Пока не приспособилась к новому месту, и так и этак кручусь, все ищу, как же сесть так, чтобы и удобно было, и спине не вредить.
 
AnutaRM Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 00:37 | Сообщение # 229
Пользователь
Российская Федерация, Нижний Новгород
Ignatia
Прикрепления: 9647619.gif (34.7 Kb)
 
Ignatia Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 00:50 | Сообщение # 230
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
AnutaRM, да тут Злата не разрешает других смайликов, тем более, этих крыс, которых начинают тыкать везде в дело и без дела biggrin Но мысленно я Вале такую подарила  biggrin

valentinakorea, Валя, если что-то устает и болит, значит, снова сидите неправильно. Лучше всего, если вас за работой все же кто-то сфоткает. Не можете понять сами - выкладывайте фото за работой, мы тут совместно критику наведем   А пока что могу сказать: ищите... и чаще меняйте позу, хотя бы через 15-20 минут tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
valentinakorea Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 01:07 | Сообщение # 231
Участник
Соединенные Штаты, Honolulu
Отличия: 4
Игнатия, спасибо большое и за крысу smile , и за советы. Буду искать, менять, устраиваться поудобнее, потому что вышивать я хочу долго, а значит просто обязана разобраться и со спиной, и с позой.

Сообщение отредактировал valentinakorea - Среда, 25 Сентября 2013, 01:07
 
Ignatia Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 10:42 | Сообщение # 232
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Дамы, прочитайте обязательно: с точки зрения психологии, все очень точно! Дайте прочитать мужьям\сыновьям\папам(и даже мамам), активно противящимся (ну и такое бывает!) вашему увлечению. После этого им сказать будет уже нечего!

Почему женщине важно заниматься рукоделием


Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине. И это совсем не случайно. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью, освоением внешнего пространства.

Различные занятия могут менять уровень гормонов в крови. При активной, "мужской" деятельности происходит избыточное выделение андрогенов (мужских половых гормонов). Если женщина занимается тяжелым физическим трудом, ее фигура меняется, становится грубой, тяжеловесной. Даже когда она просто руководит, то теряется легкость в теле, пропадает мягкость в голосе, движения становятся быстрыми и резкими.

А когда женщина вяжет, шьет, вышивает, творит, то она входит в гармонию со своей женской природой, и как результат улучшается работа женской гормональной системы. Активация мелкой моторики выравнивает гормональный фон в организме. Вязание помогает снять стресс, перейти в спокойное состояние. Любое рукоделие – это полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Однообразные и монотонные движения вызывают изменения в психике. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.

Рукоделие помогает женщине остановиться. Просто быть и просто жить. Без анализа, без активных действий. Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже некого. Все хорошо и все спокойно.
Рукоделие помогает нам ощутить заземленность. Почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое.

Рукоделие – очень мирное дело: без борьбы, без сражений, без анализа. И оно создает такое важное для каждой женщины стабильное и устойчивое мировосприятие. Мы начинаем воспринимать жизнь такой, какая она есть. Мы учимся любить то, что есть, не ожидая чего-то идеального. Мы начинаем понимать, что счастье – это вовсе не громкие события и фейерверки. А чаще тишина и покой в душе.
Рукоделие активизирует правое полушарие мозга, творческое, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если вы не нашли еще свое любимое дело. Начните заниматься рукоделием, и кто знает, куда выведет вас эта дорога.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 26 Сентября 2013, 11:38
 
Лорис Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 11:03 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
biggrin как способ навешать лапши на уши домашним - это хорошо.
А по правде - ничего похожего на реальное положение дел.
Видимо, человек, это сочинивший, рукоделием не занимался. biggrin
Или это было какое-то несерьезное "рукоделие".
 
Ignatia Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 11:11 | Сообщение # 234
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, к вашему рукоделию это не относится. tongue

К вязанию - относится стопроцентно, наблюдения не только за собой, но и за многочисленными клиентами.  smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 11:23 | Сообщение # 235
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, гений! Где ты окопала ? Ко мне это полностью относится !!!! Распечатываю ....
 
Ignatia Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 11:36 | Сообщение # 236
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, дык... где оно все находится-то? В паутине всемирной...  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Сентября 2013, 01:44 | Сообщение # 237
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Это ПОЛЕЗНО для здоровья глаз!

Помните, что как доказал Уильям Бейтс, качество зрения зависит прежде всего от состояния ваших глазных мышц, поэтому сидя за компьютером, в транспорте, в любое свободное время не забывайте периодически делать указанные на рисунке упражнения для их развития.
При этом каждое упражнение выполняется по 6-8 раз.
Помимо указанных в картинке направлений движения глазных яблок делайте следующее:
- Моргание:
В обычном расслабленном состоянии глаза моргают примерно каждые 3 секунды. Напряжённые и уставшие глаза имеют тенденцию смотреть в одну точку, они практически не двигаются и очень редко моргают. В итоге — пересыхание глазного яблока и недостаточное поверхностное дыхание. Помочь себе при такой проблеме можно простым морганием.Упражнение на моргание должно быть лёгким, свободным и плавным, как взмах крыльев бабочки. Как только почувствуете неприятные ощущения в глазах — поморгайте некоторое время и глубоко подышите. 
- Зевание:
Есть уверенность, что как только вы начнёте читать этот пункт, вы сразу начнёте зевать. Зевание — это рефлекторно-дыхательный акт, который позволяет обновить воздух в лёгких, снять усталость и психическую нагрузку, а также охладить температуру мозга. 
При зевании напрягаются челюстно-лицевые мышцы, и именно они оказывают воздействие на зрение. Также при зевании рефлекторно выделяются слёзы, что очень благоприятно сказывается на увлажнении роговицы глаза. Зевайте почаще!
- Пальминг:
Термин «пальминг» в переводе с английского означает «ладонь». Это простое упражнение для глаз следует делать после каждого усердного часа работы за компьютером. Применимо оно и во время длительных совещаний, конференций, семинаров и т.д., когда вы почувствуете вялость, раздражение, усталость или рассеянность. 
Делается это упражнение так:сядьте прямо, не сутультесь, не напрягайтесь, расслабьте плечи;энергично потрите ладони до горячего ощущения;поставьте локти на стол;закройте глаза и приложите к ним ладони, сложенные крест накрест. Подушечки ладоней не должны давить на глазные яблоки.
Во время этого упражнения следите за дыханием, и сосредоточьтесь на глазах. Для усиления эффекта можете представить себе песчаный пляж, ласковые морские волны или ярко-зелёную лесную поляну.
По окончании упражнения слегка поморгайте.
- Световые ванны (соляризация):
Принимать световые ванны желательно во время рабочего обеденного перерыва, если нет другой возможности и времени.
Делается это упражнение таким образом. Встаньте к солнцу лицом и закройте глаза. Спокойно и медленно поворачивайте голову вправо-влево, попеременно подставляя лицо под солнечные лучи. Продолжительность принятия солнечных ванн выбирайте сами, но делать это упражнение следует не менее 5 минут. 
- Массаж:
Зажатость мышц влечёт за собой недостаток поступления кислорода к головному мозгу — отсюда и головные боли и плохое самочувствие.
Массаж — это один из универсальных методов снятия напряжения как со всего тела, так и глаз. Выполнять массаж глаз следует делать с закрытыми глазами.Эти упражнения помогут привести организм в тонус и улучшат кровообращение:выполните лёгкое поколачивание подушечками пальцев по всей голове, шее и по векам;cделайте поглаживающие движения от надбровных дуг к волосистой части головы, от середины лба к вискам. Затем спиралевидными движениями помассируйте щеки в направлении от подбородка до мочек ушей;помассируйте круговыми движениями голову от макушки до затылка, а также от макушки до висков, слегка оттягивая кожу. Обхватив голову, сделайте прерывистые надавливания по всей её поверхности;сделайте круговой массаж висков указательными пальцами на протяжении 6 вдохов-выдохов;несколько раз надавите большим и указательным пальцами на точки у переносицы около внутренних уголков глаз;кругообразными движениями с лёгким нажимом массируйте верхний край глазницы по направлению к краю брови;попросите своих коллег или родственников сделать вам небольшой массаж плеч, начиная от шейного отдела позвоночника. Кстати, именно такой массаж быстро снимает стрессовое состояние.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nora Дата: Пятница, 27 Сентября 2013, 10:55 | Сообщение # 238
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Ignatia, спасибо! Статья про рукоделие - согласна на все 100%, и вязание и вышивание на меня действуют успокоительно (и на "подсевших на иглу" подружек, мы все из кружка бухгалтеров). И отдельное спасибо за глаза, несколько "больное" место с некоторых пор. Буду применять.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
EkaterinaQ Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 01:11 | Сообщение # 239
Любитель
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 5
Да, интересно все это.. но меня беспокоит, как же верно выбрать позу в которой вышивать? Я, и по-моему не одна здесь такая, долгое время вышивала в позе "банана" на руках или с пяльцем. Удобно, пока не стала неметь поясница и сводить руки судорогой. Потом нашлась и грыжа в шейном отделе. Купила новый станок, настольный. Но я сажусь на диван и ставлю его себе на вытянутые ноги, вышиваю. Шея устает нереально. И правая рука- она под рамой и постоянно напряжена. Как же понять, что лучше для здоровья? конечно стараюсь по-чаще вставать, отвлекаться от вышивки, но это по-моему не особо решает проблемы со здоровьем..
 
 pozdravitel.ru pozdravok.ru
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 01:45 | Сообщение # 240
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
EkaterinaQ, это, пожалуй, самый неудачный станок для больных спины и шеи, можете от такого вышивания вообще на больничной койке оказаться и остаться вообще без вышивания на всю оставшуюся жизнь.
Что в нем неудачного?
1. Не увеличивается высота станка, невозможно тонко настроить приближение к глазам. Приходится приближать их, нагибая шею
2. Нет наклона под правую и левую руку, поэтому одно плечо выше другого и спина искривлена и в таком виде зафиксирована

Это самые главные его недостатки, ищите станок для себя такой, чтобы их не было. Прочитайте внимательно тему про станки в НУ и на форуме. Там все ответы есть.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
EkaterinaQ Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 13:30 | Сообщение # 241
Любитель
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 5
Ignatia, спасибо за рекомендации. Да, вы верно подметили, шею приходиться гнуть как следует. Есть еще вот такой станок от золотого руно.
 pozdravitel.ru pozdravok.ru
Но по-моему, он еще более неустойчивый, чем предыдущий.
Вы хотите сказать, что при вышивании нужно крепить раму не параллельно полу, а можно и под углом, чтобы было удобно вышивать двумя руками??
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:04 | Сообщение # 242
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
EkaterinaQ, рама на станке должна крепиться прочно, но при этом мобильно перестраиваться по высоте и под углом, причем, с двух сторон, с какой нужнее в данный момент. Это для больных спины и шеи. Здоровые, пока не болеют, могут вышивать на чем угодно, но сие чревато именно такими проблемами. Главный принцип станка для проблемной спины: плечи должны быть расположены так, чтобы они были на одном уровне, стало быть, плоскость рамы не должна быть горизонтальной.

Что касается этого станка, то я такую лягуху растопырчатую имею, вышивать на ней - жесть. Посмотрите станок от Уралочки у нас в НУ, он доработан, мобилен и не складывается вам на ноги в самый ответственный момент.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:08
 
EkaterinaQ Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:09 | Сообщение # 243
Любитель
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 5
Да вот, а проблемы уже начались.. поэтому стоит задуматься, тем более впереди вышивка от ЭстЭ. Пяльцами не обойдешься. Что-нибудь придумаю:) спасибо!
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:12 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
EkaterinaQ, я свою многоцветку вообще вышиваю одной рукой и лежа на боку: это единственный способ вышивки, который сейчас возможен. А станок лучше всего от Алексея из Таллина: он наклоняется под правую\левую руку, прочный, устойчивый, выдержит любую раму и пристраивается к любому креслу\дивану

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 20:39 | Сообщение # 245
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата EkaterinaQ ()
Шея устает нереально. И правая рука- она под рамой и постоянно напряжена. Как же понять, что лучше для здоровья?
 
Цитата Ignatia ()
Здоровые, пока не болеют, могут вышивать на чем угодно, но сие чревато именно такими проблемами
Как бы исхитриться, чтобы обеим сразу ответить? biggrin  
Я здорова, но не могу вышивать "на чем угодно". Если устает шея или рука  - значит не правильно выбран (станок, сиденье, или даже канва).  В идеале (если со здоровьем все в порядке), можно просидеть вышивая за станком несколько часов не вставая, и никакая часть тела не заноет. Всем понятно, что нельзя сидеть несколько часов без перерыва, но станок должен быть таким, чтобы садясь за него, ощущать только комфорт. Никакого лишнего напряжения. Но это можно проверить только личным опытом (испытать десятки кресел (стульев, диванов), несколько моделей станков). Хорошо, если повезет с первого раза. Главное правило - не вы должны подстраиваться под станок, а он под вас.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 00:57 | Сообщение # 246
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Тыковка ()
Я здорова, но не могу вышивать "на чем угодно".
Значит, уже не здорова tongue А в принципе - и я о том же. Если напряжение в спине\шее\ногах\руках после получаса вышивки - смело можно выкинуть станок\сидение. Или модернизировать их. Пусть вас кто-то сфотографирует за вышивкой в анфас и профиль и посмотрите внимательно на свою позу. Выше в теме есть правильная (физиологичная) поза для сидения. Вот ее и нужно добиться.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 19:27 | Сообщение # 247
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата Ignatia ()
Значит, уже не здорова
Да правда?! Давайте тогда уж диагноз  biggrin Нет, вот неужели, если час - другой просидеть в неудобной позе, и что-то заныло или затекло, это указывает на проблемы со здоровьем? Я на серьезно спрашиваю yes
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Декабря 2013, 01:31 | Сообщение # 248
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Если посидели в неудобной позе полчаса, затекло - встали и все быстро прошло, без воспоминаний - наверное, это норма. Два часа в неудобной позе без движения не просидеть ни здоровому, ни больному. А вот если просидели полчаса, а воспоминаний еще на неделю (в теле, и которые постоянно дают знать о себе), тут уже проблемы есть, как врачи говорят, что здоровых сейчас нет, есть недообследованные.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
EkaterinaQ Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 11:32 | Сообщение # 249
Любитель
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 5
Тыковка, тоже вроде проблем не было, только уставала сильно спина и шея. А когда напряжение в мышцах стало очень сильным и болезненным, пошла к врачу, тот сразу на снимок- шейный остеохондроз и грыжа межпозвонковая. Так что на "звоночки"своего организма в виде усталости, онемения на кончиках пальцев, судорог и прочего надо обращать внимания. И раньше, не как я - через 7 лет "вышивания". Если прислушаться к организму можно многое понять. После часа-двух вышивания вы нормально себя чувствуете? Если ничего не болит, не тошнит, не говорит в Вашем теле о дискомфорте- то может все и в порядке!
Ignatia, спасибо Вам большое, что утвердили меня в моем желании отказаться от привычных станков и сделать долгосрочное вложение в виде станка от Алексей. Заказала. Только вот теперь не знаю, сколько ждать придется. Скоро придет мой натюрморт от ЭстЭ, подождать наверное следует с вышиванием до того, как получу станочек.. хотя кто знает, может он его пол года будет делать..


Сообщение отредактировал EkaterinaQ - Среда, 25 Декабря 2013, 11:37
 
Ignatia Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 11:44 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
EkaterinaQ, так а вы у него спросите - сколько вам примерно ждать до отгрузки станка. конечно, почта явление непредсказуемое, но примерно месяц на нее... а он хороший и душевный человек - всем отвечает biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Поиск: