Воскресенье, 19 Мая 2024, 19:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Надежда_из_Риги Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 23:52 | Сообщение # 776
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Quote (Margosha)
получилось по 1 стороне 28 а по другой 30, вот теперь сижу и думаю куда бы его теперь применить

Margosha, Таня, я использовала такую (не квадратную) ткань для вышивок животных. Например, надо вышить в подарок собаку, а у одариваемого боксер явно шире, чем на схеме - значит тряпочку располагаем по горизонтали. Или наоборот...
 
Надежда_из_Риги Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 23:52 | Сообщение # 777
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
.

Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Четверг, 22 Ноября 2012, 23:52
 
gem Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 00:06 | Сообщение # 778
АВТОР
Отличия: 19
Caragal, Evenwave ткань равномерного переплетения, у таких тканей всегда указывают количество всех нитей в одном дюйме = 2.54 см. Это будет соответствовать Аиде 9 каунта.
У меня есть лен от Permin 18 каунта, натурального цвета, очень на редкую мешковину похож. smile
Для новогодних сапожков покупала, еще не шила.

Румынская сетка бывает только 25 каунта, другой нет.

У тех магазинов, где на румынскую сетку указана цена 2075 руб., я думаю, что один и тот же хозяин - Стичмаг пресловутый, про него много писали. У них можно покупать, если вы в Москве. Я с этим магазином давно знакома, впечатление самое неприятное.
Приятно, что сетку теперь продает и Кисея, у них всегда хорошие цены.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Пятница, 23 Ноября 2012, 00:09
 
Margosha Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 00:55 | Сообщение # 779
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
Надежда_из_Риги, спасибо за подсказку о животных smile Я вот еще хочу попробовать на ней МТСА небольшие эпизоды, думаю будет неплохо ;), кстати вот так выглядит тканюшка

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
Птичка Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 01:16 | Сообщение # 780
Участник
Украина, Сумы
Home_Fairy,
В Мережке чисто конопляного полотна не нашла...Вы это имели ввиду?полотно
Напишите,пожалуйста,о нем по-подробнее...если есть возможность-фото покрупнее этого конопляного полотна,а то на Мережке не разглядеть...для чего,по тактильным ощущениям больше подходит-для вышиванок или другого вида творчества(сумки и т.д. и т.п.как указано у них в магазине)...
 
Caragal Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 09:07 | Сообщение # 781
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
gem, спасибо, действительно с таким каунтом размер большой. Ну ничего себе сеточка будет! Как же я не догадалась, что равномерка 18 - это аида 9, прямо не знаю теперь, что получится.
 
Home_Fairy Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 00:20 | Сообщение # 782
Участник
Украина, Винница
Отличия: 2
Tusya, точно как на фотке в магазине цвет. Тоесть основной молочный с бежевыми линиями. Я еще не вышивала, только собираю материалы, но по всей видимости светить не должно. Разметка не отстирывается, как я понимаю - это же не нанесенная а тканая разметка, тоесть сама нитка немного темнее. Завтра сфоткаю ближе - выложу как выглядит
Птичка, да, именно это. Я хочу вышивать сумку - оно жесткое, на вышиванку наверное не годится. Завтра сфотографирую крупно его. И мне кажется, что вживую цвет немного темнее, чем на фото. Или у меня так монитор передает...
 
Maugli Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 09:04 | Сообщение # 783
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, есть вопрос. Задумала я тут в подарок шутливый несложный триптих. И заказала в Стичшопе под него Линду 27, заявлено - Цвейгарт. Вчера получила заказ, начала разрезать на кусочки "по ниточке" и очень быстро заметила, что они получаются не с прямыми углами, т.к. ниточки ткани слегка перекошены, угол между ними имеет небольшое отклонение от прямого. С равномеркой имею дело второй раз, первый купленный отрез такого деффекта не имел. В принципе, предполагаемые картинки ровных краёв не имеют, зашивка неполная. Но опасаюсь, что картинку слегка перекосит и при оформлении будет не очень красиво под прямоугольный багет всё это уходить.
Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией? Что посоветуете?


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 09:10 | Сообщение # 784
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Maugli, это же ткань, а не бумага, даже если она слегонца перекошена, ее можно вытянуть немного: попробуйте ее сами наколоть куда-то строго с прямыми углами. Примерно так будет и в оформлении.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Maugli Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 10:32 | Сообщение # 785
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ignatia, спасибо. Сегодня посмотрю, что получаться будет.

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Lisa-Larisa Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 16:24 | Сообщение # 786
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Caragal, Если вы будете вышивать на 18 равномерке через 2 нити, да, будет соответствовать 9 аиде. Я же вышивала на давосе крестик через одну нить ткани, соответствует 18 аиде. Ивенвейв который 100% х/б ткань вполне можно шить через одну нить ткани. О таком своем опыте я и написала. А лен 18 каунта думаю очень рыхлый и ...прореженный (если правильно выразилась biggrin ), его не знаю, для чего можно использовать.
 
Caragal Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 22:56 | Сообщение # 787
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Lisa-Larisa, судя по размеру, дизайн предполагает вышивку через 2 нити. Я пока даже не представляю, что это за ткань %). Через несколько дней должна получить посылку, тогда увижу) Даже не представляю...неужели придется менять канву!
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 07:11 | Сообщение # 788
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Maugli, думаю, перекос от фабричной натяжки при изготовлении или от крахмаления. Должен легко исправиться влажно-тепловой обработкой. При шитье, практически, очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, многие ткани перекошены. Если раньше только ткани из натуральных волокон плохо себя вели, то сейчас встречается перекос и среди химических волокон.

Я-Надежда.
 
Maugli Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 12:07 | Сообщение # 789
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
BatNadLeon, и вам спасибо за ответ. Тканюшку вчера запялила, начала вышивать. В пяльцах натяжка исправила перекос. Надеюсь, что насовсем. Ну, если что не так - буду решать стиркой-утюжкой и прочей "влажной тепловой обработкой".

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
irma Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18:37 | Сообщение # 790
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Дорогие девочки! Я к вам за консультацией.
Готовлюсь к процессу ЭстЭ. В первый раз решила шить на равномерке, Беллане 20.
Вчера развернула свою ткань и вдруг задумалась. Читала здесь у Златы, что желательно размещать вышивку так, чтобы кромка была сбоку.
А у меня получается оранжевая Цвейгаровская кромка либо снизу либо вверху, поскольку картина горизонтальная.
Я вот об этом при покупке канвы не задумывалась, а теперь торкнуло! Действительно это принципиальный вопрос, как расположить равномерку - вдоль или поперек?
Посоветуйте, пожалуйста.


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18:58 | Сообщение # 791
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
irma, мне кажется, абсолютно не принципиально. Мало того, у меня сильно натянутая канва. И я заметила, что слева, где кромка, канва натянута сильнее, чтобы сделать ткань не перекошенной. Не принципиально, но даже на глаз видно, что сильнее. И винты рамы это подтверждают: чуть отпустишь, ткань становится с одного бока приподнятой над горизонталью внизу wacko Я б даже предпочла сейчас либо кромку срезать, либо, чтобы она вверху или внизу была.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
irma Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 20:18 | Сообщение # 792
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Ignatia, спасибо огромное! А то я что-то засомневалась.... Аиду, на сколько я знаю, можно и так и этак располагать... А вот с равномеркой я призадумалась...
Девочки, кто шьет на 20 Беллане (Уралочка, Стефани, ЛендГрейп), может, еще кто-то, у Вас как тканюшка расположена? Вдоль или поперек?


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Уралочка Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 20:48 | Сообщение # 793
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
irma, Ирина, сейчас у меня кромка справа. Отрезала для вышивки самостоятельно от метрового куска канвы. Шью снизу вверх. Это Натюрморт.
До этого вышивала на Беллане20 картину от ЗР, там кромка была слева.
Искажения пропорций не заметила... smile
 
Ятакая Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 21:08 | Сообщение # 794
соАвтор
Отличия: 2
irma, я вышивала свой ГК № 306 на Беллане. Кромка сбоку была. Но, думаю, это непринципиально...
...А саму червь сомнения грызет biggrin : а для Луганы 25 это тоже непринципиально? Девочки, подскажите, пожалуйста!!! А то у меня кусок Луганы остался вообще без кромки, я вот и думаю: а как его располагать-то?!
 
irma Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 21:30 | Сообщение # 795
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Уралочка, ну вот это понятно, что кромка должна быть или справа или слева... Это не принципиально.
А вот если кусок наоборот... То есть ширина у Белланы 1м. 40 см. Мне отрезали метр, а ширину поделили пополам. Получилось с кромкой по горизонтали метр, а по вертикали 70 см.
Вот и думаю теперь... Брать этот кусок белланы или оставить его на вертикальную картину, тогда кромка будет сбоку...
В общем, голова кругом... surprised


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 21:49 | Сообщение # 796
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
irma, а вы натяните и увидите сами. ничего измениться не должно, поскольку натяжка четырехсторонняя и одинаково сильная. вообще при шитье кромку принято обрезать всегда, чтобы она не тянула, даже если она на вид сборок не дает. это такое правило раскроя.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 22:04 | Сообщение # 797
АВТОР
Отличия: 33
irma, не морочьте себе голову biggrin . Представьте себе, что у вас появился кусок вообще без кромок? Вы стали бы ломать голову? Навряд ли. Если ткань непропорциональная изначально, ничего не поможет, по долевой или по перечной вы начали. А если в этом плане все в порядке, то ничего не должно произойти. Ну а если вдруг усадка произойдет в каком-то направлении больше, чем в другом, просто вышивка у вас станет на сантиметр уже или шире, но в любом случае от вас тут уже ничего не зависит. Вот серию тогда надо шить только в одном направлении долевой и поперечной.
 
irma Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 22:09 | Сообщение # 798
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Девочки! Я бы, наверное, не заморачивалась, но даю цитату из НУ Златы.

"Так называемая в обиходе РАВНОМЕРКА,состоит из одиночных нитей с чередующимся переплетением, когда нить идет сперва сверху, а потом снизу перпендикулярной ей нити, что похоже на плетение корзинок. Продольная и поперечная нити отличаются друг от друга и называются: нить основы и нить утка, соответственно.
Для вышивки ткань лучше расположить так, чтобы фабричный край ткани был расположен с какой либо стороны, а не сверху или снизу. То есть верх-низ вышивки должна располагаться вдоль нити основы."

Я это прочитала и засомневалась....


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Tusya Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 22:23 | Сообщение # 799
АВТОР
Отличия: 33
irma, по сути своей все правильно Злата написала biggrin . И кроить изделие надо именно в таком положении ткани, за исключением особых случаев. Но в наборах лежат отрезы ткани, не все с кромками. Вы не будете искать долевую и поперечную, а начнете вышивку так, как она ляжет на эту ткань.
В общем думайте сами,решайте сами biggrin , а мое мнение - все равно.
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 22:39 | Сообщение # 800
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я уже где-то писала, повторюсь и здесь: если очень сильно сомневаетесь в ткани, просто декатируйте её перед началом вышивки. Я кладу канву в таз с очень горячей водой, даю время остыть воде, слегка отжимаю (а можно вообще не отжимать) и вешаю на просушку. Здесь тоже важно проследить, чтобы канва висела на не на веревке, где она вытянется по краям, а на жесткой перкладине или трубе. Либо расстелить на плоскости. В слегка влажном состоянии отутюживаю и вперед, независимо от направления основы и утка, так, как просит размер вышивки

Я-Надежда.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: