Пятница, 19 Апреля 2024, 16:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Алёнчик Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 17:10 | Сообщение # 2026
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Mariya73, для работы такого размера, как у вас на раме, вполне идеальный..)) smile хороших минуток вышивания))
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 07:48 | Сообщение # 2027
АВТОР
Отличия: 12
Алёнчик, спасибо. Это действительно небольшая работа, но на метровые я не замахиваюсь, пока. smile
И я уже знаю, как его модифицировать, но нужно найти подходящую деталь с шарниром. Подумалось про газ-лифты из мебельной фурнитуры, но у них на двух концах шарниры, а нужно на одном. Буду искать.
И даже на такой маленькой работе он все-таки заметно вибрирует, т.е. рама ходит из стороны в сторону, потому что "коромысло" с рамой 78см, а фиксируется только в одном месте в центре на один винт. Надо либо ноги ставить не в центре, а по бокам, либо вообще крепить к столу струбцинами тоже по бока. А для левого/правого наклона нужны шарниры, вот их я и буду искать.


Я Мария.
 
riton Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 09:26 | Сообщение # 2028
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Mariya73, спасибо вам большое,что делитесь своими проработками к станку love

Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ
 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 11:06 | Сообщение # 2029
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Mariya73, ВСЕ станки на одной ноге с креплением на один винт вибрируют! Сильно или не очень, зависит от длины и тяжести "коромысла" и тяжести основания, а также длины ноги станка. И их либо как-то опирать о себя или придерживать рукой, либо уже отказываться от такой конструкции, а если надо при этом надо еще и наклон рамы, то либо конструкция станка от Уралочки, либо струбцинки от Тыковки, вернее, их держатели-рычажки по бокам из двух планочек, при этом напольная сама часть может быть и на двух ногах, а может быть и настольный вариант - это уже не принципиально.

При этом остается вопрос: а как в такой напольный станок крепить РАЗНЫЕ рамы? Все напольные станки на двух ногах, которые мне вспоминаются, предназначены для крепления только СВОЕЙ (и другой, но такой же по ширине) рамы...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 13:02 | Сообщение # 2030
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Ignatia)
Все напольные станки на двух ногах, которые мне вспоминаются, предназначены для крепления только СВОЕЙ (и другой, но такой же по ширине) рамы...


Почему? Я к двум ножкам крепила разные рамы, от 70 до 35 см. И даже на своем прощенекудавом станке сделала наклон под левоправую руку.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 13:39 | Сообщение # 2031
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Палома, а покажите пожста, свой станок smile или ссылочку бы в студию...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 13:58 | Сообщение # 2032
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Ignatia, я как-то показывала его с маленькой рамой, не могу найти фото. Тут с родной рамой. Вариант прощенекуда для дивана biggrin


Нити свисают с верхней планки. В зависимости от места вышивания раму можно поменять местами с планкой. Не трудно сделать планки для рам других размеров. Но я как человек ленивый их делать не стала smile Просто убираю не подходящую родную планку и все. :)В общем у меня полный минимализм biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 14:28 | Сообщение # 2033
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тань, как раз тех узлов, что нужно, на фоте и не видно biggrin

1. рама закрепляется в отверстия (пумпочки отделяющие стойку от рамы) А там отверстия через какое-то расстояние просверлены? За счет этого она наклоняется? И как я понимаю, для того, чтобы убрать наклон, надо раму с одной стороны открутить и пумпик ниже опустить, то есть соединение это в общем-то не очень мобильное? А вот если к этому станку приделать Тыковники рычажки боковые, то наклон будет мобильнее smile
2. И крепление верхней планочки бы рассмотреть...

Спрашиваю из собственной необходимости вышивать удобно почти метровый Зимний лес от Ивана, но ничего монументального тоже не хочу. Надо чтоб быстро собиралось-разбиралось и в кладовку ставилось по частям. Минимализм удобный, короче tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 10 Сентября 2012, 14:39
 
Володеюшка Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:00 | Сообщение # 2034
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Quote
А вот если к этому станку приделать Тыковники рычажки боковые, то наклон будет мобильнее

Вот это хорошо сказано! У мастера из Волгограда такая идея воплощена в металле (сам станок мне не понравился - уж очень "неповоротлив" во всех смыслах).тут
Только что у него нашла и деревянный такой же! Как идея для Ваших доработок!

Добавлено (10 Сентябрь 2012, 15:00)
---------------------------------------------
Ignatia, мое предыдущее сообщение для Вас,забыла обратится в сообщении! biggrin


"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон

Сообщение отредактировал Володеюшка - Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:03
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:04 | Сообщение # 2035
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
"прощенекуда" целиком



одна сторона



другая сторона



верхняя планка



и ножки. Неудобно, что постоянно раскручиваются sad



Сообщение отредактировал Палома - Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:07
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:33 | Сообщение # 2036
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
нашла в НУ свою картинку с маленькой рамой, но без наклона еще.

 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 16:42 | Сообщение # 2037
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Таня, спасибо большое! Все понятно теперь biggrin

Володеюшка, все будем дорабатывать под свои потребности, с учетом большого опыта НУ. Не только ж пополнять НУ и выкладывать туда, но и зачерпывать иногда по полной, tongue , тем более, что я поклялась родне чуть ли не кровью, станков больше не покупать, а делать-то мне их никто не запретит tongue :p tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 10 Сентября 2012, 16:44
 
Володеюшка Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 17:08 | Сообщение # 2038
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Ignatia, буду с интересом наблюдать за Вашими изобретениями и доработками!

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 18:58 | Сообщение # 2039
АВТОР
Отличия: 12
Палома, Ignatia, меня в такой системе крепления рамы в наклон пугает то, что винт в древесине проходит на излом. Я думаю, что однажды стоечка может треснуть именно из-за этого. Также и у Тыковки хоть и добавлены планочки, создают "колено" для доп.регулировок - это хорошо, но опять же на излом - для дерева неестественно.
Мне просто хочется подстраховаться и создать этот самый живой рабочий и самый нужный узел надежным. Ну и чтобы не было излишней вибрации, меня она жутко раздражает и глаза устают больше обычного. Да и руку напрягать для поддержки рамы, честно говоря, тоже надоедает. Итак проблем с позвоночником хватает, да и плечи все время поднимаю, как не стараюсь держать их вниз, не получается.

Помню в ИКЕА были стойки оцинкованные с возможность крепления к наклонному потолку, вот если бы тот шарнирчик выдернуть или отдельно найти, то на него можно было бы прикрутить планки (держатели рамы) до распределителя, или планки прикрепить к стойкам этими шарнирами.

Добавлено (10 Сентябрь 2012, 18:58)
---------------------------------------------
А чтобы стойки напольного станка раздвигались под разные рамы, нужно стягивающие планки делать как "коромысло" с продольными отверстиями. Винты в них держатся хорошо, не елозят из стороны в сторону, так что фиксация ширина станка под нужную раму будет надежной. Только такие стяжки должны быть и внизу (у опоры), и в середине. А в верху планку-органайзер тоже можно такую же сделать, только крепить не сзади на стойки, а сверху на винты или шпильки, вкрученные в торцы стоек.
Все мы свои органайзеры, крепящиеся на станки, все равно делаем по большей части из полиэтиленовой трубы, снять и одеть ее нет проблем.


Я Мария.
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 19:06 | Сообщение # 2040
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Mariya73)
меня в такой системе крепления рамы в наклон пугает то, что винт в древесине проходит на излом

ничего не мешает просверлить дырку наискосок smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 19:21 | Сообщение # 2041
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
С Тыковкиными рычажками наклон рамы получается за счет изменения угла у одного из соединений: слева или справа, там не может быть никакого излома. Потом: не так уж много нужно наклонить эту раму, мне лично это 2 см, не больше.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 19:37 | Сообщение # 2042
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
В настоящий момент у меня два процесса и два станка.
Показываю свою организацию и регулировку рамы на станках за счет боковых планок.

На первом станке для вышивания Павлина от Ланарте организация процесса вся на станке.
Даже органайзеры бумажные из набора прикрепила к трубе и повесила на перекладину.
На этом станке стоит широкая рама, немного есть наклон под левую руку, эксперимент с боковой натяжкой.
Буду ее переделывать немного по-другому. Остальные комментарии на фотографиях.


На втором станке вышиваю Натюрморт 1409 ГК. На трубе парковушки с иголками-нитками.
На тумбочке рядом "вертолетик"-органайзер для ПАКО. На перекладине как обычно на пищепках Лупа и Лампа.
Регулируется наклон рамы под руку, или изменяется высота рамы, или она опускается, или отодвигается глубже, а также можно ее установить строго горизонтально - и всё за счет двух боковых планок! Остальные комментарии на фотографиях.




Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:15
 
Reader007 Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 19:57 | Сообщение # 2043
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Палома, поставьте гровер-шайбу и все перестанет раскручиваться. Вот такую
Мне очень нравится Ваш прощенекуда, он самый практичный, все остальное - от лукавого.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:16 | Сообщение # 2044
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Reader007, Жень, а что "от лукавого"? Не поняла...
Две деревянные палочки: куда уж проще.
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:17 | Сообщение # 2045
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Reader007, спасибо, не знала даже, что такие шайбы существуют в природе biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:29 | Сообщение # 2046
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ой, девочки! Переюзав почти все станки, могу сказать только одно: никогда нельзя заранее сказать, какой для тебя самый удобный. Оманик я не променяю ни на какой другой, но если рама на нем 60 см и меньше. А с рамой больше 60 - хочу однозначно станок на двух ногах и напольный. Не убираюсь я на свои сидячие места с диванными станками, потому как и справа, и слева у меня стоят прибамбасы и не хочу, чтобы там еще и станковы ноги обретались. А кому-то это - просто идеальный вариант! Так что давайте не ссориться, а лучше предлагать еще варианты! Чтобы выбор был еще больше!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:35 | Сообщение # 2047
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Ignatia)
Оманик я не променяю ни на какой другой

Quote (Ignatia)
А с рамой больше 60 - хочу однозначно станок на двух ногах и напольный

надо приделать Оманику вторую ногу biggrin biggrin biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:39 | Сообщение # 2048
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Палома, Тань, там принцип другой biggrin Вторая нога у Оманика как у собаки пятая tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:42
 
Reader007 Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 21:13 | Сообщение # 2049
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Уралочка, Ир, все остальные наши навороты. Потому как, если трезво глянуть на этот прощенекуда, то станет ясно что он может все.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 21:18 | Сообщение # 2050
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Reader007, Женя, если трезво посмотреть, то такой станок неустойчив и будет с дивана постоянно сваливаться. Его надо придерживать каким-то образом.
Конечно, Палома сделала из того, что было и таким образом, как ей удобно и комфортно вышивать.
Но наши навороты не от хорошей жизни, а для хорошей жизни.

Если рассуждать по твоему, то можно вообще вышивать на коленке без ничего, а все остальное - "от лукавого". biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: