Пятница, 29 Марта 2024, 09:54
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 11:59 | Сообщение # 1976
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Lyudmilaaa, спасибо за подробный разбор полетов по прищепке и за фото!
Я поняла, почему мне совершенно не подошла моя прищепка:
1. Нет такой столешницы или подлокотника кресла, где бы она держалась.
2. Совет Бонни-Светы подложить катушку лейкопластыря хорош, но мне пока не подошел, надо что-то еще подкладывать...
3. Я прищепку зацепляла плашмя, а ты на третьем фото показала захват сверху.
4. Раму всегда переворачиваю на изнанку. У меня ВСЕ закрепки только на изнанке и ради этого приспособления изменять своей привычке не хочется.

Думаю, что как походный вариант эта прищепка подойдет многим. Отказываться от нее не стоит, если она в доме уже есть. А вот насчет покупки... надо несколько раз подумать, взвесить для чего она так уж необходима? Я бы теперь ее НЕ покупала.

Девочки, не настаиваю на своем мнении. Каждый выбирает для себя самое удобное и комфортное. biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 29 Августа 2012, 12:01
 
Bonny-c Дата: Среда, 29 Августа 2012, 13:37 | Сообщение # 1977
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Уралочка, можно не лейкопластырь, а рулон изоленты. она чуть по-толще и по-жестче. и цвета они бывают разного, я вот недавно белый купила - на фоне прищепок выделяться не будет.
сейчас подумала, что и в месте закрепления прищепки за раму можно тоже подложить изоленты. толщины рамы тоже е хватает для прочного захвата и она там как бы прокручивается, гуляет.


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 29 Августа 2012, 13:39
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 14:32 | Сообщение # 1978
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Bonny)
можно не лейкопластырь, а рулон изоленты

Света, спасибо за совет. Надо будет попробовать прицепить и использовать как держатель схемы, но пока думаю как именно.
Схема у меня обычно перед глазами на раме лежит, но иногда хочется ее в сторону сдвинуть, когда забираюсь по вышивке вверх...
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 29 Августа 2012, 15:35 | Сообщение # 1979
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Bonny, Светлана,подкладывать нужно такой материал, который одновременно не скользит ни по внутренней поверхности прищепки, ни по столешнице. Моток пластыря или изоленты тому пример, но лучше бы прямоугольник из толстого куска типа резины. Рама у меня стандартная буковая с клипсами, если закрепить сверху - держит хорошо, сбоку - скользит (а вернее сказать - прищепка "пытается захватить удобнее").
Уралочка, Ирина, я тоже закрепки делаю на изнанке (никак не могу перестроиться), поэтому для таких, как мы, прищепка не очень удобна, но так как вышивает СветаBonny - за столом перед компом и закрепки на лицевой стороне, таким, наверное, такое приспособление несомненно удобно.


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Среда, 29 Августа 2012, 15:39
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 15:39 | Сообщение # 1980
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Lyudmilaaa)
так как вышивает Bonny - за столом перед компом и закрепки на лицевой стороне, таким, наверное, такое приспособление несомненно удобно.

Конечно! Согласна полностью! smile
 
shelen Дата: Среда, 29 Августа 2012, 16:23 | Сообщение # 1981
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
А я под прищепки подкладываю сложенный вдвое кусочек коврика для йоги (уже давно его раскурочила для вышивальных нужд)Скоро дома камня на камне не останется biggrin
 
Bonny-c Дата: Среда, 29 Августа 2012, 17:38 | Сообщение # 1982
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Lyudmilaaa, что было под рукой, то пошло в ход. оказалось - подходит. не стала думать дальше.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 03:23 | Сообщение # 1983
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, хочу поделиться рецептом, как убирать хвосты с лица, если кто делает закрепки на лице.

Значится, так. Отрезаем хвост под корень, не касаясь его руками. Пусть пока валяется прямо на вышивке. Затем берем валик для чистки одежды (а можно и обычный скотч, и малярный, если он не очень сухой) и наматываем его липким слоем вверх на карандаш, например. Все! Пылесос у вас готов! Заодно убирает шерсть животных и тестирует вышитое полотно на крепкость ваших закрепок. Я закрепляюсь в начале хвостом в середину клеточки канвы с лица (и все!) и в конце - микростежком. Ни одна не вылезла пока что.
Валик такой: http://www.komus.ru/product/205531 Из каждого листочка получается три сменных "пылесоса" А всего листочков около 60. Хватит на все проекты в течение года, а то и больше.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Maugli Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 14:26 | Сообщение # 1984
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки! Подскажите, пожалуйста, бюджетный вариант дорожной рамы или держателя. Больше 10 лет вышивала на пяльцах, их и в дорогу с собой брала без проблем. 3 месяца назад перешла на станок. Возвращаться к однорукому вышиванию теперь совсем-совсем не хочется даже на время отпуска. Работа в отпуск поедет небольшая - интернациональная панелька Клейтона. Как быть? Кто-нибудь пользовался пяльцами-рамками от Hemline (вроде этой http://www.art-needlework.ru/index.php?productID=26304 )? К чему её приспособить?
Буду очень признательна за советы или "тыканье носом" в раннее обсуждение проблемы. Тему "вышивка в дорогу" перечитала, но там больше обсуждение дорожных органайзеров.


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Понедельник, 03 Сентября 2012, 14:28
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 14:54 | Сообщение # 1985
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Maugli, Вера, посмотрите темку приспособления... Там много идей. Одна из них - ку-снап + прищепка (если есть) сообщение 1817, или с веревочкой от Игнатии вот здесь http://zlataya.info/publ/n_uch/org/bez_stanka/11-1-0-126 , или просто прислонить к столу. Прислонить можно и раму (если возьмете с собой).

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Понедельник, 03 Сентября 2012, 15:04
 
Maugli Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 16:03 | Сообщение # 1986
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Lyudmilaaa, спасибо! А то я столько раз уже перелопатила сайт, что помню, что где-то что-то нужное видела, а где - не помню... Идея с верёвочками вполне подходит. Подскажите ещё, пожалуйста, вот что. Если брать "Q-снапообразную" рамку, а панелька Клейтона вытянута по длине, то "излишек" ткани, выходящий за пределы рамки, Игнатия предлагает складывать под зажим. Зажимы это всё выдерживают?

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Юпа Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 16:29 | Сообщение # 1987
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Хочу показать вам свое новое приобретение (вернее сказать - изделие).
Идею взяла ЗДЕСЬ
Но цена одной рамы=200 грн и это меня остановило от ее приобретения.
А ведь ИДЕЯ-то хорошая! И вот что у меня вышло


При сборке рамы нужно сначала закрепить ткань на верхней планке, которая одевается на шпильки, а потом уже на нижнюю планку, которая расположена между боковинами рамы. Я сначала приклеила ткань к планке обычным канцелярским скотчем, а потом намотала ткань на планку столько, чтоб мне удобно было вышивать, и надела эту планку на шпильки. Потом точно так же приклеила скотчем ткань к нижней планке, намотала ее так, чтоб внутри рамы остался требуемый участок.


Вертикальная натяжка осуществляется с помощью нижней пары барашков, которые расположены ПОД вертикальной планкой - с их помощью мы натягиваем ткань так, как нам нужно (при этом верхняя пара барашков должна быть на достаточном расстоянии до планки, чтоб было место для продвижения верхней планки и натяжки канвы), а потом фиксируем натяжку с помощью верхних барашков (нижняя планка должна уже быть зафиксирована).
Боковую натяжку сделала с помощью пришивных карманов и спиц, которые растянула шляпной резинкой.


Такой БАРАБАННОЙ натяжки у меня не было никогда. Я довольна до визгу!

А это общий вид станка с новой рамой


Попробовала новую раму в работе - просто СУПЕР!!! Абсолютно ни чем не отличается от обычной рамы, а натяжку держит великолепно. Даже если и придется подтянуть ткань, то для этого нужно будет открутить верхние два барашка, подтянуть до желаемого натяжения нижние барашки и снова закрутить верхние. С этой рамой не надо крутить сами планки, главное, чтоб был достаточный запас канвы (или пришивной ткани) сверху и снизу.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
zlataya Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 17:10 | Сообщение # 1988
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юпа, класс! Воплощаются мечты о создании идеальной рамы...
Как бы еще апгрейдить стандартную раму чтоб добавить сюда и боковую растяжку по типу как у крестоманской рамы?

Чтоб в стороны растягивать не шнуровкой, а тоже просто подкрутив барашки?
Только не так громоздко как на фото... и своими руками из доступных материалов...
Может получится придумать и осуществить?


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 17:34 | Сообщение # 1989
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Юпа, Юля, спасибо! (Озадачу мужа в очередной раз tongue ). У меня постоянная проблема -вертикальная натяжка, "барабанность" достигается только при боковой. На такой раме, думаю, все проблемы исчезнут. Пока не могу сообразить - можно ли боковые планки покороче сделать? Обязательны ли такие длинные винты? Юля, если можно, еще фото flower
 
Юрик Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 19:00 | Сообщение # 1990
АВТОР
Отличия: 6
Юпа, спасибо огромное - думаю ,что это как раз то ,что нужно и особых заморочек нет ( все из доступных материалов).Мне только не понятно , а зачем нужно самое верхнее отверстие? Так понимаю ,что шпилька через него проходит ,если ее вкрутить на 4 см ? Может можно и не делать это верхнее отверстие или в этом есть какая то фишка ,а я не догоняю...?
 
Уралочка Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 19:02 | Сообщение # 1991
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Юрик)
Может можно и не делать это верхнее отверстие или в этом есть какая то фишка ,а я не догоняю...?

Наташа, я думаю, это просто боковая планка от рамы, на эту дырочку можно не обращать внимания. smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 19:24 | Сообщение # 1992
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Maugli)
Если брать "Q-снапообразную" рамку, а панелька Клейтона вытянута по длине, то "излишек" ткани, выходящий за пределы рамки, Игнатия предлагает складывать под зажим. Зажимы это всё выдерживают?


Это смотря сколько под зажимы заложить biggrin Если в один слой - выдерживают и даже довольно крепко держатся. И натяжка лучше. А если заложить метр или полметра, вы испортите и канву и зажимы. Я канву вообще предпочитаю под зажимами не зажимать, а пришить на зигзаге по краям вышивки дополнительную тонкую ткань и ее зажимать. Зажимы можно сварить (правда не знаю, сколько раз.) Для того, чтобы они стале поУже, в НУ это есть. Не имею возможности искать, поищите сами. Под прищепку лучше всего подложить кусок тонкого (сантиметра два толщиной) поролона: стоит и держит как вкопанная, причем с обеих сторон. А веревочку я закрепляю на ку-снапе при помощи четырех самых дешевеньких зажимов для волос -крокодильчиков. Тоже есть в НУ.

А излишек ткани можно закрутить просто в рулончик и надеть на снапик специально сшитый "чепчик" от Нади БатНадЛеон тоже в НУ это есть, только не делать его сильно широким: лишь бы на обхват нижней планки с этим рулончиком хватило.

Девушки- старожилы! Может у кого интернет даст полистать странички НУ, ссылочки бы человеку дать!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 03 Сентября 2012, 19:28
 
Юрик Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 19:36 | Сообщение # 1993
АВТОР
Отличия: 6
Maugli, про веревочку Игнатии вот здесь http://zlataya.info/publ/n_uch/org/bez_stanka/11-1-0-126
Еще нашла о пошиве чехла для защиты вышивки на этой странице от BadNadLeon http://zlataya.info/publ/n_uch/org/p_i_r/11-1-0-97Вот здесь статья Игнатии о ку- снапах ,в конце статьи описание как "сварить" зажимы http://zlataya.info/publ/n_uch/org/snap/11-1-0-135


Сообщение отредактировал Юрик - Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:06
 
Nuta Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:21 | Сообщение # 1994
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Юпа, это действительно что-то новое. У меня только вопрос - неужели эти нижние барашки под верхней планкой обеспечивают вертикальную натяжку лучше, чем у привычной рамы? Не пойму за счет чего? Т.к. металические болты довольно длинные, со стороны немного опасно выглядит можно зацепиться пораниться ненароком.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Тыковка Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:27 | Сообщение # 1995
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Nuta)
неужели эти нижние барашки под верхней планкой обеспечивают вертикальную натяжку лучше, чем у привычной рамы? Не пойму за счет чего?

Как мне представляется, натяжка туже получается за счет того, что на обычной раме мы все-таки натягиваем вручную, а потом эту натяжку болтами закрепляем, а здесь именно болты создают натяжение - чем выше болтик на на шурупе - тем выше верхняя планка поднимается.
 
Nuta Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:33 | Сообщение # 1996
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ооо я доперла основной плюс таких боковых планок smile

Если бы у Юпа, нижняя планка рамы одевалась бы по такому же принципу как и верхняя на шпильки, только покороче и с одним фиксатором на барашки, то можно вообще не париться с размером рам, просто наделать себе горизонтальных планок разной длины с отверстиями под шпильки.
Ооо мне эта рама начинает нравиться все больше flower


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Тыковка Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:39 | Сообщение # 1997
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Nuta)
Если бы у Юпа, нижняя планка рамы одевалась бы по такому же принципу как и верхняя на шпильки, только покороче и с одним фиксатором на барашки, то можно вообще не париться с размером рам, просто наделать себе горизонтальных планок разной длины с отверстиями под шпильки.

Опаньки! Вот это идея! Можно даже (если нет привычки к параллельным процессам) всего две планки и несколько отверстий в них - под разную ширину канвы smile
 
Maugli Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 21:40 | Сообщение # 1998
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Юрик, Ignatia, спасибо огромное. Я уже где-то месяц читаю НУ и форум и оторваться не могу - круче детектива, чесслово! Даже работать не могу - так и сваливаюсь почитать, что вы ещё навыдумывали... Но в голове местами каша получилась - вот приходится к вам обращаться за помощью в "навигации".
Мне б ещё кто-нить про расход ниток у Heritage подсказал в соответствующей теме...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 10:30 | Сообщение # 1999
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Юпа, Идея - супер! Беру на вооружение.
Nuta,
Quote (Nuta)
Если бы у Юпа, нижняя планка рамы одевалась бы по такому же принципу как и верхняя на шпильки, только покороче и с одним фиксатором на барашки, то можно вообще не париться с размером рам, просто наделать себе горизонтальных планок разной длины с отверстиями под шпильки.
в таком случае не получится закручивать (раскручивать) излишек канвы на нижнюю горизонтальную планку или нужно будет всякий раз при перемотке канвы разбирать всю раму на составляющие, а не только верхнюю планку.


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Вторник, 04 Сентября 2012, 10:31
 
Birine Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 10:37 | Сообщение # 2000
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Юпа, крутейшая рама)))) буду канючить у мужа, чтобы сделал biggrin надеюсь, проникнется необходимостью, пока дошью до перемотки ряда...
а вот как растянуть боковушку болтами- здесь, думаю самое простое сделать пришивные тряпочные карманы, в них вместо спиц деревяшку типа боковинки, и соединять их болтами на барашках (у меня простой штапик, а можно брусок квадратного сечения)

а это новая модификация моего станочка. подбираюсь к краю рамы,захотелось подвинуть его к себе поближе. ну и себя любимую покажу заодно, благо, что накрасилась с утра biggrin это я тянусь к самому верху рамы, которую после перемотки обязательно сделаю уже.


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: