Вторник, 23 Апреля 2024, 17:56
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Оленька Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 01:39 | Сообщение # 1576
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
zlataya, да это все понятно, конечно же можно и заказать горизонтальные планочки, но тогда нужно заказывать под каждую вышивку конкретно, потому что на такой раме каждый лишний или нелишний сантиметр канвы очень важен wacko , т. е. если на такой рамке не хватает 5-6, а то и больше сантиметров канвы, то это восполняется с помощью резинке, а на новой раме такой номер не прокатит sad

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
zlataya Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 02:22 | Сообщение # 1577
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Оленька, здесь разная ширина ткани компенсируется за счет разной длины болтов. Вместо резинок (или шнуровки нитками) у нас два болта, которые и дают жесткость конструкции и упрощение натяжки одновременно.
Конечно каждый сам решает как кому удобнее.
Но я уже лет пять шнурую к боковым планкам свои вышивки. Надоело))) ПОэтому решала переходить на такие рамы.

Я вышиваю одновременно не больше трех процессов.
Значит мне для полного счастья нужно:
1. Три пары вертикальных планок с системой боковой натяжки
2. Три-четыре-пять четверок винтов разной длины.
3. Четыре пары горизонтальных планок (35 см, 45 см, 65 см и 75 см)
(шире 70 см я вышивать вряд и чтото буду, или же поверну вышивку на 90 град, т.к. метровые рамы мне на станке не удобны. для меня оптимальная максимальная ширина рамы на Оманике - 75 см. не больше.)

Вот и все! С таким комплектом я могу вышивать все что угодно. ОТ панельки Херитаж на 10 см шириной, до полотна ГК или ЭстЭ до метра))
Такого комплекта по моим прикидкам вполне хватит лет на 5 - 10 лет активного ежедневного вышивания по 2 - 6 часов в день, а возможно и надольше))).
Единственное что может прийти в негодность раньше 3-5 лет - это растрепаться липучка (можно заменить) и треснуть вилки на вертикальных планках (тоже замена обойдется недорого).


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 08:54 | Сообщение # 1578
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
ofenja, мне бы хотелось, чтобы у Вас появились рамы на клипах. Клипы продаются свободно, а фасочку для их крепления не проблема сделать. Все таки пришивать ткань плохо, с клипами никаких проблем, ну это на выбор, конечно. Что касается свободных полей вышики, то для натяжки оставляем от 3 до 5 см. Рамы шире метра - это уже только по индивидуальной просьбе нужно делать.
 
superlili Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 10:56 | Сообщение # 1579
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Девочки,простите меня я не по теме, но нужна ваша подсказка. Вот на этом сайте http://www.adp-usa.com многие из вас делали заказы. Я зашла по ссылке, а там же все на инязе, перевела про нужный товар, а как сделать заказ то ничего не пойму... wacko
 
Mariya73 Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 16:07 | Сообщение # 1580
АВТОР
Отличия: 12
Добрый вечер. Решила тут показать, как сама сегодня сделала боковую натяжку к раме.

Использованы: 2 бруска сечением 20*17мм и длиной 19,5см, ленту-липучку черного цвета шириной 2см и длиной 44см, клей момент, ткань суровая 12*44см, 4 комплекта винтов 6*70мм с барашками и шайбами. Все имелось в наличии дома.

В брусках просверлила по два отверстия на расстоянии 3 см от торцевых срезов. На верхнюю грань приклеила полоску ленты-липучки с крючками. Ответную часть ленты пришила на суровую ткань вдоль длинной стороны. Таких тканевых полосок с липучкой получилось 2 шт. 12*22см. Потом эти полоски пришила швом зиг-заг к канве с вышивкой. Все прикрепила на раме. Получилась барабанная натяжка. Размеры тканевых полосок определила исходя из размеров конкретного отреза канвы (23*28см) и рамы (30*45см). Расстояние между вертикальными планками рамы и брусками-натяжителями получилось 2см - не много и не мало, есть место для регулировки натяжки и бруски достаточно близко к планкам.

Думаю, такие тканевые полоски с ответной частью ленты-липучки можно будет приготовить и других размеров для новых вышивок, по мере необходимости. Придется потратиться только на ткань суровую и ленту-липучку. От ленты понадобится только мягкая часть с ворсинками.

Лицевая сторона


Обратная сторона


Общий вид

Простите, если надо было в другую тему, но решила сюда, т.к. многие ждут готовую раму от мастера Алексея, а ведь можно и самой сделать ее, не так и сложно.
Из инструментов только дрель, ножницы и швейная машинка. smile


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 16:20 | Сообщение # 1581
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Для небольших вышивок - просто идеально. Пришил все сразу - и все. А для вышивок, которые перематываются, и на планках намотано по полметра ткани и канвы, не подходит, если пришить полосу липучки сразу. Поскольку это утолстит края в не знаю сколько раз. Там даже подогнуть-прошить зигзагом не получается: середина будет в два раза тоньше, чем края. Стало быть, не получится и барабанной натяжки. В случае большой длины перемотки подойдет все-таки только приклеивающаяся-переклеивающаяся липучка. Или надо все снимать, отпарывать и снова пришивать на машине. Что ИМХО, в сто раз хуже любой шнуровки, потому что намного дольше.

Липучка вот такая, специальная, для дерева-ткани. Отлепляется и снова прилепляется. Чтобы далеко не искать, можно поспрашивать там, где шьют шторы. Потому что на такие приспособы теперь иногда крепят ламбрекены. Даже если она уже не годится, чтобы прилепить ее второй раз к ткани, то 10 долларов на проект - это вообще не деньги. Ее в рулончике много, на проект точно хватит.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 02 Ноября 2012, 16:59
 
gem Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 17:52 | Сообщение # 1582
АВТОР
Отличия: 19
Ignatia, у вас есть такая липучка? biggrin
Не надо вводить народ в заблуждение, если вы не владеете достаточным знанием предмета. Такую липучку можно только один раз приклеить и навсегда. Отлепить от ткани невозможно. Как и от дерева.
У меня такая липучка есть и для дерева и для ткани. Держит она отлично, даже сравнивать с нашей нельзя.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:13 | Сообщение # 1583
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gem, у меня есть такая липучка. Но приклеивала я только часть, которая к дереву. И не отклеивала. Но ее отклеивать и не надо. Специально попробую приклеить-отклеить от ткани.



Их два вида: одна клеевая обе части, другая клеевая только часть с крючками.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 02 Ноября 2012, 18:26
 
Mariya73 Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:20 | Сообщение # 1584
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Ignatia)
середина будет в два раза тоньше, чем края
Что касается суровой ткани, она не толще канвы, но в месте наложения и стачивания, конечно толщина удваивается. Однако, так как она пришита на поля, подальше от поля вышивки см на 2-3, то это утолщение не должно сказаться на натяжке, т.к. боковая натяжка все же будет действовать и делать свое дело smile Утолщение по краям скажется заметнее, если применять только вертикальную натяжку.
Липучка значительно толще этих двух тканей. А если ее не пришивать на всю высоту отреза канвы, а закрепить несколькими английскими булавками ровно столько, сколько нужно для наклейки на брусок с липучкой-крючками? У меня сейчас не на чем попробовать и свободного кусочка липучки не осталось.


Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:24 | Сообщение # 1585
АВТОР
Отличия: 12
gem, а какая толщина такой липучки? Думаю, не тоньше вспененного скотча, чуть больше 1 мм. Ой, а как я не догадалась прилепить именно на него, на скотч?! biggrin

Я Мария.
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:29 | Сообщение # 1586
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Mariya73, Весь смысл в том, чтобы лепилось\пришивалось\прикреплялось степлером или как-то еще только внутри пространства рамы. И не закручивалось вместе с канвой. Любые швы мешают натяжке, если они закручиваются на горизонтальки вместе с канвой.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:35 | Сообщение # 1587
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Ignatia)
смысл в том, чтобы лепилось\пришивалось\прикреплялось степлером или как-то еще только внутри пространства рамы. И не закручивалось вместе с канвой

Вот это я и имела ввиду
Quote
А если ее не пришивать на всю высоту отреза канвы, а закрепить несколькими английскими булавками ровно столько, сколько нужно для наклейки на брусок


Ну и что уникального в этой импортной липучке? Только то, что ее не надо пришивать, а приклеивать на липкий слой. Толщина и смысл действия тот же самый.


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Пятница, 02 Ноября 2012, 18:37
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:40 | Сообщение # 1588
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Mariya73)
закрепить несколькими английскими булавками


тогда уж лучше наметочными стежками в три ряда: посередине и по периметру smile

У меня нет липучки, на которую ламбрекены крепят. Вот если бы ее попробовать. К дереву импортная действительно приклеивается намертво. У меня на часть рам липучка вообще степлером мебельным пристреляна, даже без всякого клея. Но как это будет держаться на разрыв? Выдержит ли клей, даже самый прочный, если липучку на клей приклеивать? Это ведь не на месяц, и даже не на полгода...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 02 Ноября 2012, 18:46
 
gem Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:45 | Сообщение # 1589
АВТОР
Отличия: 19
Mariya73, липучка для ткани 1мм. Ворсистая часть, для дерева, чуть толще, но это только кажется, из-за ворса. Вы знаете, можно и не покупать такую липучку, но я с большим удовольствием ею пользуюсь, накручивая ткань на горизонтальные планки. Нашей липучкой пользовалась один раз, очень плохо она держит, выбросила. С американской даже сравнивать не стоит.

Ignatia, вот я вам удивляюсь, как же можно писать не проверенную информацию, тем более, если у вас все есть?

За три года что-то у меня ничего не отвалилось, видимо клей очень прочный biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Пятница, 02 Ноября 2012, 18:47
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:49 | Сообщение # 1590
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gem, на старуху тоже бывает проруха biggrin Доверилась информации от девочки, которая мне продала, насчет ткани. А поскольку на дерево приклеивала сама, то подозрений не вызвало. А вы ее пробовали отрывать от ткани? Тут в рулончике около 2,5 - 3 метров, если она просто не сохраняется - это неважно. Вы ее на разрыв приклеивали, или только к горизонтальным планкам?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 02 Ноября 2012, 18:50
 
gem Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:50 | Сообщение # 1591
АВТОР
Отличия: 19
Конечно, и мне это не удалось biggrin
Я не помню, с кем из девочек-американочек мы уже обсуждали это на форуме, давно это было.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Гюрза Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:51 | Сообщение # 1592
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
ofenja,

Quote
Без подкладок нет!Расчитана струбцина на стандартный минимум 14-15мм


Спасибо.
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 19:10 | Сообщение # 1593
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот реальная толщина рулончика, который пушистый, вместе с бумагой. Бумага тоньше, чем лента. Если пришпандорить ко всей ширине ткани, допустим, она сантиметров 80 - метр, а здесь липучки 2,5 метра, то хотя бы на четверть этой величины край на горизонтальной планке будет толще. Шов тоже помешает при такой длине, будь он хоть 1 мм толщиной. Придется крепить прямо к канве. Так что по-любому надо располагать липучку только внутри пространства рамы. Если отрывать не получится, стало быть, к планкам часть с крючками приклеить, к боковушке-брусочку - тоже, а к ткани придется пришивать\приметывать\пристеплеривать или еще как-то крепить. Липучка слева как раз подойдет - одна часть клеится, другая пришивается.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 02 Ноября 2012, 19:12
 
Patty Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 20:55 | Сообщение # 1594
Пользователь
Российская Федерация, Белгород
Девочки Хелп!!! Подскажите пожалуйста адрес коллективных закупок где делаем закупки у Любы Сканди! у меня слетел виндоус и все закладки с пропали. А то я заказ ей сделала а теперь не могу вспомнить на каком форуме. Заранее мерси
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 21:09 | Сообщение # 1595
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Patty, на Вышивке Крестом, если вы там зарегистрированы. Есть еще на Галери ру, но я там не знаю адреса, выхожу через ВК

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Patty Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 23:36 | Сообщение # 1596
Пользователь
Российская Федерация, Белгород
точно!!! сайт вышивка крестом!! Спасибо Игнатия!!!
 
businka-1 Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 00:55 | Сообщение # 1597
Участник
Quote (Оленька)
businka-1, А сколько времени вы ждали станочек с момента заказа и до отправки вам?

заказала 14 октября,сказали нужно ждать т.к. заказ большой,отправка 26 октября и у меня на руках 31 октября.


Я Инна,ко мне на Ты
 
Оленька Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 01:01 | Сообщение # 1598
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
businka-1, А я заказала 18.10 и еще жду отправки. Так что в сладком предвкушении встречи с моими Монстриком, Дуплексом и всякими штучками к ним...

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
businka-1 Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 01:10 | Сообщение # 1599
Участник
Оленька, Я тоже приготовилась ждать доставку около 3х недель,мастера так писали,но произошло чудо и вуаля все в Киеве.

Я Инна,ко мне на Ты
 
nat111 Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 01:23 | Сообщение # 1600
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (gem)
Ignatia, у вас есть такая липучка?
Не надо вводить народ в заблуждение, если вы не владеете достаточным знанием предмета. Такую липучку можно только один раз приклеить и навсегда. Отлепить от ткани невозможно.


Я лично пользуюсь именно такой липкой лентой уже несколько лет. От дерева я её отклеивать не пробовала, не было необходимости, а вот для ткани я пользуюсь такой липучкой по несколько раз. Приклеиваю и благополучно отклеиваю, потом аккуратненько в рулончик скручиваю и до следующей тканюшки. НО! На тот край ткани куда я буду приклеивать эту липкую ленту, я предварительно приклеиваю полоску бумажного скотча. Потом уже поверх скотча клею вышеупомянутую липучку. Отклеиваится прекрасно и без проблем. smile
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: