Пятница, 19 Апреля 2024, 21:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 78
  • 1
  • 2
  • 3
  • 77
  • 78
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Вторник, 15 Июня 2010, 09:46 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... я маленьких работ не шила, поэтому не могу сравнить,
но у меня был и стичмастер и теперь железный (железный уже давно, я знаю только двух девушек, кто дОльше меня шьет на железном (одна в америке на "родном" американском, а вторая та, кто мне сказал про Алексея).
Так вот:
- у Стичмастера мне всегда сильно мешала лапа под нижней рукой, рама 60 см уже для него велика, ну и не очень устойчивый он (пардон, я вышивала на балконе, так его ветром сдувало smile );
- железный разбирается-собирается ну.. в сто раз быстрее, перемещать его тоже очень удобно (правда, он тяжелее деревянного smile ), ну и на него груза можно больше навесить (у меня тяжелая лампа-лупа, для нее я ставила рядом со стичастером еще подставку (ногу от вентилятора));
т.е. сравнивая эти два станка - я сто раз за железный.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Марисоль_ Дата: Суббота, 24 Июля 2010, 11:32 | Сообщение # 3
соАвтор
Отличия: 4
Reader007, меня тоже простота конструкции привлекла - собрать-разобрать удобно. Спасибо за рассказ - недостатки особенно важно знать.

Мне диванные не очень нравятся тем, что они несколько привязывают к одному месту.
А вот у Алексея действительно крутой станок - тоже хочу заказать, но наверное не раньше зимы получится. А пока нужен срочно хоть какой-то вариант, а то шею себе уже свернула.

 
stefani Дата: Суббота, 24 Июля 2010, 12:52 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
А я наконец то на днях получила свой станок от Алексея. Четыре месяца ждала, но оно того стоило. Мне очень понравился. Пока осваиваю боковое крепление, т.к. люблю вышивать полулежа на диване :). Рама 50 см держится крепко, практически не вибрирует. Очень нравиться что он на колесиках, надо встать, отодвигается легким движением руки. Спасибо Злате, именно от нее еще на девичнике я узнала об этом станочке. И спасибо Алексею!
А цвет ну как специально под мои обои! biggrin

Прикрепления: 7970184.gif (21.4 Kb) · 8468270.jpg (546.4 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 01:59 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ирина, не знаю, как у вас, у меня с 90 см рамой станок "второго поколения" (из более легкого профиля) уже практически не стоит: чуть заденешь, валится на бок, ловлю его в полете biggrin Я вынуждена была заказать своему знакомому, чтобы не беспокоить Алексея, более длинную поперечину в основание: вместо 50 см, которая там есть, сделать 80 см. Пока еще жду изготовления.
То есть, чем шире ваша рама, тем шире нужно и основание. Особенно, если верхняя часть станка утяжелена лампой или лампой-лупой. Если кто только заказывает станок, имейте это ввиду.
Можно также сделать некий "утяжелитель" основания. Например, вставить в ту трубу, которая там есть, другую трубу, либо металлический стержень, типа арматуры, но меньшего профиля, чем родная труба.
Вибрации станка я не замечаю, поскольку рама нижним краем лежит прямо на мне, чтобы было близко к глазам biggrin

А нельзя эту вашу потенциальную пружину как запчасть к органайзерам представить в бОльшем разрешении в студию?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 02:31 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ну.. не знаю.. сейчас я шью на старом (новый дома), вот такой, как ЗДЕСЬ, стоит вместе с этой здоровущей лампой-лупой (вернее, днем-то я его без лупы на балкон тащу, а вечером вот вся эта конструкция собирается). Видите, у него "лапки" старые, они уже расшатались (собственно, из-за этого Алексей и придумал новую конструкцию лапок с одной поперечиной), и вот эти лапки все время съезжаются к центру... может, пожтому он крепче стоит? (но это не выход, потому что эти лапы расшатались, починить невозможно.. я тапок подсовываю biggrin ...). короче, станок мой не падал ни с лампой, ни на ветру, не смотря на парусность (у нас ветра сильные, стичсмарт сдувало... да и стулья пластиковые тоже летают..)...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 09 Августа 2010, 02:45
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 02:53 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, не знаю, как старый, но на новом явно не хватает устойчивости основания с рамой шире 70 см. До 60 - стоит очень устойчиво. Больше - уже не хватает. Колесики -"прямоходы", ездят только вперед-назад, поэтому при попытке двинуть его вбок, даже случайно, все, станок с широкой рамой сразу падает. Колесики штука удобная, слов нет, но устойчивости станку она не добавляет. Мы вставляли в нижнюю поперечину металлический пруток, вот это помогло. Но пропала красота дизайна biggrin Теперь вот жду, когда мне добавят устойчивости, не разрушив красоту biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 11:20 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, для огромной рамы и вышивки метр-на-метр на аиде действительно наверное большинству будет удобнее более капитальная конструкция а-ля-стол-верстак biggrin Pela, спасибо за ссылочку! Добавим в "НУ" вместе с отзывом и фото. Ждем flower

Станок Алексея у меня с попречиной в основании 55 см на колесиках (вперед-назад) Не упал ни разу... сейчас потолкала еще из интереса... ну очень сильно пнуть нада чтоб упал. Но у меня на станке кроме рамы ничего тяжелее иголок и ножничек не висит. Да и стоит станок обычно возле крестал-стула-кровати-тумбочки, падать-то ему некуда))) Да, колесики катятся только прямо и назад, а в стороны я его просто приподнимаю одной рукой и отставляю.. Ну, наверное привычка. Я со своим "самолетиком" просто уже сроднилась. Ни на что другое не променяю. Но, впрочем, у меня максимальная рама - 70 см. ГК шью мелко и поперек. Нормально. А для небольших вышивок на меньших рамках - вообще супер удобно.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 11:40 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, у меня с девичника почему-то ссылки ведут не на радикал, а на девичник же sad Как это посмотреть поближе?

Я Станок от Алексея я тоже ни на что другое не променяю по одной, но очень существенной причине: все остальные не наклоняются под правую/левую руку. У меня серьезные проблемы со спиной. И сидеть, когда одно плечо выше другого, это не только их закрепить, но и новых кучу наплодить. Да, в других рама жестко, они не трясутся, все устойчиво, но при этом как-то своего здоровья жалко: проводить по 5-8 часов в позе даже слегка изогнувшись под станок, я уже себе позволить не могу sad

Станок от Алексея при увеличении длины поперечной штанги резко увеличивает устойчивость. У кого место позволяет - делайте эту поперечину не 50см, а больше, 70, 80 - и все проблемы будут решены. Тем более, что он охотно идет на контакт и все предварительно оговаривает. Мы вот сейчас уж на месте решим проблему, а так можно было даже две разных этих поперечин заказать: под обычную раму/рамы и под огромную.

Девочки, я вот еще про этажерки для органайзеров. Как вы считаете, можно ли снять нитку с органайзера, не снимая его самого с этажерки? Или не стоит этим даже и заморачиваться и придумывать эту этажерку с более-менее стационарно закрепленными органайзерами?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 09 Августа 2010, 11:52
 
LanaTа Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 13:10 | Сообщение # 10
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Ignatia, fondu4ok, только сегодня отправила подтверждение на заказ станка Алексею. Жаль только, что сюда заглянула после... Меня больше всего волнует устойчивость станка. Меня заверили в том, что станок очень устойчив, да и фото Златиного станка в разных положениях (особенно там, где станок чуть ли не параллельно полу) тому подтверждение.
После того, как прочитала в этой темке ваши мнения, опять забеспокоилась. У меня уже есть три станка и один из них - почти мечта! Но станок от Алексея содержит в себе всё, что не учли другие производители. Мои главные требования: доступонсть к изнанке, боковой и верхний захват рам, возможность крепить раму в 100 см. и УСТОЙЧИВОСТЬ!!!
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 14:57 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
LanaTa, длина поперечины должна быть сравнима с длиной рамы. Тогда проблем никаких не будет. Даже при самом неловком обращении biggrin Я бы сейчас тоже заказала две поперечины. Не всю жизнь ГК шить, ну сколько их в квартире повесишь? Ну три-четыре, не больше. А остальное все равно небольшое по сравнени с ним будет и рама меньше. Вот и пригодится меньшая поперечина biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сама Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 14:00 | Сообщение # 12
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Девочки, пожалуйста, помогите определиться со станком. С Алексеем уже связывалась, поставил в очередь на конец сентября. Вышиваю только лёжа, в связи с этим вопрос - удержит ли боковое крепление раму 90 см? И о каких поперечинах двух разных размеров вы говорите, каких размеров должны быть эти поперечины? Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания, хочу учесть все нюансы при заказе.
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 15:01 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Сама, я никак не приспособилась вышивать лежа со станком от Алексея, если он стоит сбоку. ИМХО, это неудобно, устают руки и спина. Вышиваю полусидя ( не путать с полулежа!) в кресле\на диване, но при этом ноги мои стоят на полу, а станок спереди. И уж тем более, это проблематично делать лежа с рамой 90см. Вы вообще лежа-то на раме вышиваете или на пяльцах? И если на раме, то двумя руками или одной?

Поперечина, про которые говорили, что их желательно заказать две, это поперечина в основании станка, которая стоит на полу, и к которой крепятся колесики. Это полая труба, которая может передвигаться в креплении вправо-влево, для удобства при постановке станка сбоку. ЕЕ можно поэтому вообще легко вытащить и заменить на более длинную - для устойчивости. Разумеется, если вы закажете эту более длинную трубку отдельно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 17 Августа 2010, 15:09
 
zlataya Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 15:13 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Клюква, спасибо за идею и за фото!

Сама, на станке Алексея можно вышивать с боковым креплением, но чем длиннее рама, тем желательнее использовать для лучшей устойчивости другой модуль с креплением за два бока рамы(с расположением станка впереди - для вышивания лежа не годится)). Я пробовала свою раму с ГК крепить за бок для вышивания на кровати - приходится намертво затягивать винт крепления модуля к стойке(нужна мужская сила) Иначе в процессе свободный край длинной тяжелой рамы все-таки наклоняется немного вниз постепенно, и неудобно крутить на изнанку.

Но видела классную идею на другом форуме. Фотка со станком стич-смарт. НО сама идея: в качестве подпорки и установки нужного угла наклона рамы (под правую руку) цепляем к раме со свободной стороны одну "ногу" от диванного станка.

Прикрепления: 0768871.jpg (104.2 Kb)


Все мои вышивки
 
banny Дата: Четверг, 19 Августа 2010, 23:51 | Сообщение # 15
соАвтор
Молдова, Tiraspol'
Отличия: 2
fondu4ok, zlataya!!! Спасибо вам большое за то, что от вас я узнала про станок, про мастера, который эти станки делает! Теперь это чудо есть и у меня! Сегодня получила посылку, вечером собрала, сейчас буду пробовать! Я просто счастлива! biggrin
Но у меня возникло пару вопросов. Я видела ваши фото и по ним поняла, что для использования модуля 1 (длинной рамки) в пяльцах-рамке нужно просверлить дырочки, примерно посередине рамы. Правильно? Теперь второй вопрос. В статье Златы про чудо-станок есть фото, на котором изображен модуль 1 с рычажком-контргайкой. А у меня такого нет. Рычажок есть только на маленьком модуле. Наверное нужно было обговорить с мастером этот вопрос?
 
Людмила Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 10:27 | Сообщение # 16
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Добрый всем день! Хочу поблагодарить Злату за то, что у меня теперь есть чудесный станок. Вышиваю ГК, рама 30*85. Вышиваю и в кресле и на стуле. С устойчивостью никаких проблем. Еще раз спасибо!
 
zlataya Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 12:37 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Людмила, flower
banny, мой станок давно сделан, с той поры мастер вносил усовершенствования в деталях, некоторые я видела, фото девочки показывали. Да, у меня крепление за два бока рамы с помощью длинных винтов которые вставляются в отверстия в боковых(вертикальных) планках рамы. Но видела что мастер делал и для этого модуля небольшие захваты, зажимы, которые держат раму без продырявливания планки (по типу зажима второго, бокового модуля)

Рычажок-контргайка для фиксирования угла поворота рамы должны быть обязательно, насколько я знаю это обязательная деталь комплекта на оба модуля. Возможно эти рычажки у вас выглядят по-другому(мастер совершенствует), у меня просто "ручка" приваренная к гайке, а на фото девочек видела уже более "дизайнерские" фиксаторы, которые обязательно с рычажком и находятся вместо обычных "барашков".

Если чтото не так, тогда да, оговаривать с мастером конечно же!)))


Все мои вышивки
 
banny Дата: Суббота, 21 Августа 2010, 02:42 | Сообщение # 18
соАвтор
Молдова, Tiraspol'
Отличия: 2
Злата, спасибо за ответ! Да, я сначала не разобралась, а теперь вижу. Действительно, вместо барашков фиксаторы. Но чтобы поставить раму, нужно все-таки просверлить дырочки. Это я не учла при заказе. Но, ладно, ничего страшного. Пока у меня рама не очень большая, я ее прикрепила к боковому модулю.
Прикрепления: 8965066.jpg (432.1 Kb)
 
zlataya Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 13:39 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, присоединюсь к благодарностям за идею веревочки, вроде так просто все, сегодня попробовала вышивать с веревочкой на кухне. Все, мой "кухонный" станок который жил на столе для отдыхалочек, теперь будет совсем заброшен. С веревочкой (взяла 2хсантимеровую тесьму) вышивать удобнее!

Возвращаясь к вопросу на предыдущей странице.
Надеюсь Сама простит меня, что я выношу на форум суть нашей беседы в ЛС. Вопрос не личный а как раз о приспособлениях для вышивания! biggrin
Она предложила попробовать возможно ли вышивать поставив напольный станок НА кровать. Идея вроде простая, но довольно неожиданная!
Когда нет возможности поставить станок сбоку на пол, а хочется вышивать лёжа.
И по идее Сама, попробовала сегодня поставить железный станок Алексея на кровать, посмотреть реально ли вышивать лёжа со станком стоящим прямо на кровати впереди с креплением за два бока рамы.
И очень даже удобно!
Только поверхность дивана(кровати) желательно чтоб была потверже.
На фото - тяжелая рама (70см) с ГК. Стояк задвигается в самый низ (самый короткий сделать), угол наклона чуть больше 45 град. Прямая планка получается между ногами, на поперечину удобно поставить ноги немного согнутые в коленях.
Удобно лёжа! Только вылезать из-под него надо приноровиться...
А так - новый интересный способ вышивания!

ЗЫ.колесики конечно же надо снять(на фото с колесиками)

Прикрепления: 4545556.jpg (172.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 14:16 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, аффигеть! Счас тоже потащу станок на диван biggrin Он у мну твердый, практически, лежишь, как на полу. Я долго выбирала самый твердый из-за перелома позвонка, позвонок благополучно сросся, я ругалась, что диван как каменный, и это уже на всю диванову жизнь biggrin а вот, поди ж ты, как пригодилось!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 15:11 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, а у нас ведь станок на колесках. Предлагаю положить в ноги кровати кусок фанеры/оргалита. Тогда станок можно будет по нему откатывать от себя. В противном случае его придется просто снимать на пол. Мой, например, не снимешь так просто: на нем чего только нет! Либо все с него снять, лампу к дивану прикрепить, тогда можно. Пошла искать кусок фанеры у приятелей, им скажу, что буду теперь петь под фанеру biggrin А что? Вышиваем как поем: с любовью и радостью!!!!! biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Вета Дата: Пятница, 17 Сентября 2010, 09:12 | Сообщение # 22
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Здраствуйте! Наконец-то мне ответил мастер из Таллина, скомплектовала заказ и оплатила его. Что у меня получилось в итоге (по совету мастера) скомплектовать:
Станок с модулем 1 75 евро
лампа-лупа 27
дер.для схем 5
мод.аксес. 5
струбцинки 10
рама 1х30 16
Прошу совета: я укомплектовала его всем необходимым или остались мной незамеченные еще какие-нибудь необходимые "прибамбасы"? Стесняюсь спросить, а деревянная рамка, которая крепится к станку здесь есть или нет? Если нет, где ее брать, так как в магазинах что я видела ее самый большой размер 30 х 60 см, а я замахнулась в своих планах на ГК!
Спасибо, Светлана
 
Вета Дата: Пятница, 17 Сентября 2010, 09:13 | Сообщение # 23
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Добавлю, где стоят цифры - это стоимость в евро (кому-то, надеюсь, это будет интересно).
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Сентября 2010, 12:40 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вета, рама деревянная у вас тут есть, размером 1 м на зо см. И по-моему, есть уже все, что может пожелать замахнувшаяся на ГК biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Пятница, 17 Сентября 2010, 12:44 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вета, попросите мастера расписать более полно что это за детали, а то честно говоря я не очень понимаю что такое
- мод.аксес.
- струбцинки
рама у вас записана одна с цифрой 30... уточните у мастера 30 это что за размер?
Рама для большого ГК желательна не менее 70 - 100 см горизонтальная планка.
Еще я бы попросила сделать зажимы для рамы для модуля который располагается впереди и держит раму с двух сторон (чтобы не сверлить дырки в вертикльных планках рам для крепежных болтов)
Не стесняйтесь задавать мастеру вопросы! Он внимательно относится к каждому клиенту и старается учитывать все пожелания.


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
  • Страница 1 из 78
  • 1
  • 2
  • 3
  • 77
  • 78
  • »
Поиск: