Вторник, 14 Мая 2024, 07:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Наши детки
Ignatia Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 10:24 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, спасибо, избави вас Бог от такой ситуации, но если что - каждая из нас сделает так же. Пусть я не родная им бабушка по крови, но родные две взять их не могут6 одна в Америке, другая уже взяла под опеку двоих детей еще одного сына-алкоголика. И дети не виноваты, что они никому не нужны. И так быть не может, потому что так не может быть! Поэтому они нужны мне. Вот и все. Здоровье и правда, стало лучше. Стонать некогда и жить надо еще долго-долго biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
mavokata Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 11:32 | Сообщение # 152
Участник
Беларусь, Homjel'
Э Ignatia, взять детей на воспитание это поступок!!! Не каждому это дано, даже родственнику!!! Мой респект!!!!!!!

Не жизнь, а приятный КРЕСТовый поход)))
я - Наташа...
 
Supita Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 13:51 | Сообщение # 153
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, flower heart flower
Верю, что у ваших новых деток будет счастливое детство. Сил Вам и ЗДОРОВЬЯ!
mavokata, вот это да! Как здорово, когда такая большая семья! Я восхищаюсь вами.
(И как же вы все успеваете? flower hands )))
Сама я родила страшую дочь в 31, младшую в 40, ей сейчас 5 лет. Но плюс к ней еще парочку уже бы не смогла. biggrin И кстати, тоже пожалела, что не начала это делать раньше. biggrin 3-4 ребенка - самое то. heart
 
kocshka Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:52 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, не каждая. По роду службы часто сталкиваюсь с такими ситуациями, знаю не понаслышке. И про армян тоже верно, у них жену умершего брата и ее детей содержит живой брат и из снох не выгоняют.
 
Ang Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 15:15 | Сообщение # 155
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Хочу показать свою болеющую дочку. Сейчас мы уже побольше стали
Правда вчера мы подстриглись и стали похожи на пацана smile


Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 15:29 | Сообщение # 156
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ang, хорошенькая какая, большеглазка. Выздоравливайте!
Я тоже покажу своего Лелика biggrin Мы блондинки в душе, любим все красивое и очень-очень любим все блестящее! Математика не является нашим увлечением, и это еще мягко сказано, увлекаемся танцами и гимнастикой, имеем хорошую фигурку и пухлые губки без всякого силикона, и при этом проблем не создаем никому: ни бабушке, ни в школе. Уроки учим усердно, часа по три в день. Так что наши четверки по настоящему выстраданные и погрызенным гранитом наук посыпанные biggrin Почти идеальный ребенок, можно сказать biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
mavokata Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 15:50 | Сообщение # 157
Участник
Беларусь, Homjel'
Quote (Ang)
Хочу показать свою болеющую дочку

О, это не дело...выздоравливайте, и показывайтесь во здравии))) А я летом свою старше-младшую как подстригла...так точно пацан. Я и сына, и её под машинку стриганула...некоторые соседи в деревне и не знали, что у меня есть дама...думали все кавалеры, т.к. самая маленькая тоже с ооочень мелкой шевелюркой, которая видна была на солнце)))Но волосы это дело такое ...отрастающее!


Не жизнь, а приятный КРЕСТовый поход)))
я - Наташа...
 
skripka Дата: Среда, 19 Октября 2011, 13:30 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4


А вот мое сокровище, вернее часть сокровища.Это он на какой то выставке.Он сейчас в 5 классе, и , если честно, я вешаюсь!!! Может напишу не по теме, но столкнулась с такими чудесами школьной программы, в частности по русскому.Вчера сынуля объяснял мне, 43-летней маме,новые правила СОВРЕМЕННОГО русского языка.Все перевернуто с ног на голову и сделано все , чтобы дети возненавидели этот предмет!Корни слов теперь определяются по другому,перенос - как попало.Зато теперь в лексиконе учеников такие слова, как МОРФЕМА, СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ.Муж у меня -школьный отличник с золотой медалью,когда это услышал,глаза на лоб полезли.Интересно, это только в нашей школе или по всей России такие заморочки?
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Октября 2011, 15:06 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ой, а мы тоже в 5-м! И тоже столкнулись с морфемой, чтоб ее, лицом к лицу. В учебнике бабушка такого определения не нашла. Ребенок сидел в глазами по 16 копеек и открытым ртом. Полезли в энциклопедический словарь! нашли там такое!!!!!!!!!! Определение!!!!!!!!!!! Ребенок не смог это не то что запомнить - выговорить. Бабушка вкратце перевела понятным нашей "блондинке" языком biggrin Но если учительница сегодня выскажет бабушке свое "фе", то мне будет что ей ответить! Как раз сегодня на собрание иду. В школе сначала очень приветствовали, что Леля у бабушки живет, но они еще всего не почувствовали: мне кажется, они об этом тихо пожалеют biggrin Я очень вежливая, но крайне дотошная дама с ВО и активной жизненной позицией tongue

А как вам нравится то, что спряжение глаголов русских мы начали изучать лишь недавно, зато немецких - с прошлого года (немецкий со 2 класса. Бедные дети!) Моя не понимает НИ-ЧЕ-ГО! И немудрено wink

А вот еще перл: по многим предметам встретилось такое задание. "Найдите в дополнительной литературе или В ИНТЕРНЕТЕ..." ну и продолжается, чего там найти. От карты звездного неба до каких-то произведений, типа 2-го путешествия Синбада-Морехода. Вроде бы и ничего такого, правда? Дополнительная литература - это жидкая этажерочка с книгами, оставшимися от нашего с сестрой школьного обучения. "Как закалялась сталь", материалы 24 съезда КПСС, "недочитанные" нашими младенцами (ну оччччень любили они это дело!)и иже с ними. Библиотека сельская не доступна. По разным причинам. В школьной выбор не лучше нашей этажерочки.

А живем мы в медвежьем углу, хотя прямой дорогой до Москвы всего 450 км. Интернет в их классе всего у одного человека: у меня biggrin Остальные родители и бабушки мобильников-то не имеют, поскольку связь не очень-то устойчивая и нужды в них нет. Я, блин, все письмо в министерство образования сочиняю: хоть душу успокоить и выговориться. Но толку не будет: сунут под сукно. Сытый голодного не разумеет.
Мдя... далека наша власть от народа...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
КЛИ Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 02:24 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, я по поводу современного образования цензурно говорить не могу! Преподавание русского языка - это катастрофа, а потом удивляемся, откуда в интернете столько безграмотных!
Моя как-то спросила: "Мам, а ты знаешь, что такое литота? А морфема? А префикс?" Я грешным делом подумала, что это что-то венерическое, и начала возмущённо интересоваться откуда она таких слов набралась. Оказалось, что это из курса русского языка.
Всякую хрень, прости господи, учили, а писали всем классом неграмотно.

А мы литот не знали, зато с грамотностью всё в порядке было у всех.


Сообщение отредактировал КЛИ - Четверг, 20 Октября 2011, 02:26
 
senfee Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 03:32 | Сообщение # 161
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Что такое литота я узнала на 3 курсе инъяза:) С тех пор мне это знание не пригодилось. Слава те хосподи в мою школьную юность (молчу про детство) в такие детали не вдавались. А русское образование, однако, далеко пошло... Программа как-то совсем наизнанку вывернута. Свекровь жалуется на то, что выпускники не знают таблицу умножения... Это в Питере-то. И приходят к ней готовиться к поступлению на физ-мат wacko Зато в пятом классе - морфемы с литотами crazy
 
Nikoletta Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 10:45 | Сообщение # 162
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Это что... Фурсенко подкинул идею от правописания в начальной школе избавиться.... cry

Ольга
 
skripka Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:46 | Сообщение # 163
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Даааа, ну и затронули темку!! Видать это у всех больной вопрос! У меня ребенок "тянет лямку" в гимназическом классе. Головенка у него соображает хорошо, но такая большая нагрузка с уроками,что мама не горюй!!! Периодически причитает, что надо было учиться в обычном классе. Благо, я сейчас не работаю,есть возможность помогать с дом. заданиями. Конечно хочется сделать ставку на образование, но при такой программе не знаю, насколько хватит сил. Пока справляемся.
 
mavokata Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 13:32 | Сообщение # 164
Участник
Беларусь, Homjel'
Ставку-то хочется нам ставить на образование, но пригодится ли она кому ТАКАЯ? Вот, блин, темка для размышления!!!

Не жизнь, а приятный КРЕСТовый поход)))
я - Наташа...
 
_Sveta_ Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 13:53 | Сообщение # 165
соАвтор
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 6
А что в первом классе с математикой делается... Уж на что у меня высшее математическое и то в ступор впала: если число увеличить на единицу, то значением суммы будет последующее число натурального ряда чисел. Вот зачем детям голову морочить??? А если у родителей нет математического ВО и они никогда про математические ряды не ведали, то что они своим детям объяснят?
 
Виола Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:17 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ой, про уроки школьные не говорите... В 10-м и 11-м училась в матклассе, а нынче задачи за 4-й и 5-й класс не даются. Они на логику патамушта, а логики нет у меня. Некоторые задачи решить не могу вовсе, некоторые решаю через систему уравнений, но, простите, какая система в 4-5 классе cry

Quote (КЛИ)
Моя как-то спросила: "Мам, а ты знаешь, что такое литота? А морфема? А префикс?" Я грешным делом подумала, что это что-то венерическое, и начала возмущённо интересоваться откуда она таких слов набралась. Оказалось, что это из курса русского языка.

Кли, уморила lol
Морфемы знаю, про литоты не слыхала, а префикс ассоциируется только с мобильной связью. Зато буквально на прошлой неделе узнала, что есть ещё и постфикс -ся, который мы всегда именовали возвратной частицей. Ой, люди, шо ж делается-то — глупеем день ото дня smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:21 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Не сыпьте мне соль на сахар! Наша блондинка и без натуральных рядов мало чего понимала бы, а тут, блин, совсем сидит со стеклянными глазами!
Я делаю что: рисую фляги, куда наливается молоко, коров и ящики с виноградом, автобусы, пассажиров и пр. И вот мы едем с ними полдороги, выливаем молоко или накладываем собранный виноград. Если все еще непонятно, то в ход идут три яблока: "У Оли было три яблока. Два из них она отдала папе. А оставшиеся поделила себе и Нике. Сколько яблок она поделила?" Так мы соображаем, а потом свои соображалки, как алгоритм, переносим на задачу, в общем, не всегда, но помогает. Мне кажется, это намеренная программа отупления нации - и не менее. Подрывная какая-то деятельность.
Девочки, а вес учебников в ранце кого-то волнует? Я лично проверяю этот ранец, что там лежит, но меньше 4 кг у меня не получается. А ребенок 23 весит! Это если сравнить со взрослым, 60 кг, то несет он иногда по 15 кг гранита науки. Я лично вешу гораздо больше чем 60 кг, но 15 мне не поднять. А если и поднять, то никуда не унести. И вот идет мой заморенный алкашами муравей, на спине у него этот мешок, идти полкилометра примерно. Я смотрю на нее из окна - сердце сжимается. Провожать? Дети сельские, смеяться над ней будут... Сплошные нервы...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
senfee Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:35 | Сообщение # 168
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения предмета или явления. Литота противоположна гиперболе.
Пример:
Ваш шпиц — прелестный шпиц, не более напёрстка!
Я гладил всё его; как шёлковая шёрстка!
подробнее про литоту

Префикс - часть слова перед корнем; она изменяет или дополняет значение корня. Например, в слове "передвигаться" префикс будет "пере-", разговаривать - раз-, прекрасный - пре-, и т.п.
*Моя мама говорила, что у них это понятие называлось приставкой. Просто префикс - это латинский международный термин.*

Ignatia, когда я училась, то родители тоже парились, что мы тяжелые сумки таскаем. Но вроде бы обошлось, со спиной проблем нет.
А вообще если боитесь за внучку, переезжайте с ней в Голландию biggrin - там детишки до 12-13 лет с собой пустые рюкзаки в школу носят. Вернее, не так: там водичка, и бутерброд biggrin Шоб не померли с голоду. И при этом еще с 12 до 13-00 они обеееедают. В основном, дома wacko Во где дитям раздолье.


Сообщение отредактировал senfee - Четверг, 20 Октября 2011, 14:36
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:41 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, моя сестра сейчас работает в Калифорнии. И описывает то, как государство относится к бабушке - полному овощу при ее потере разума, и как граждане относятся к бродячим собакам и кашкам. Я уж не буду тут описывать, но у нас к этим растущим людям - цветам жизни - властные структуры относятся как к быдлу. Сравнение никогда не было в нашу пользу. Вот и все. Родители молчат, уж не знаю почему. Я вчера выступала на собрании,по всем проблемам, после чего все дружно подхватывали, что да, мы тоже! Возмущаемся! Но если я ждала, что кто-то еще выступит, то все же приходилось мне выступать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:44 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (senfee)
если боитесь за внучку, переезжайте с ней в Голландию
- из области фантастики. Мой постоянный доход - пенсия около 5000 руб. На эти деньги мы умудряемся питаться, лечиться и одеваться. Сейчас - вдвоем.

Насчет префикса. Я его нагло обозвала приставкой и продолжаю так называть. Ребенок запомнил, что это равносильно, хотя тоже называет и так и так.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 20 Октября 2011, 14:47
 
fondu4ok Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:46 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ой, девушки, а я своих пинала в разные гимназии, сидела с их уроками... когда во 2 классе им задали написать конспект по природоведению, я было хотела пойти к училке... а потом подумала: дай-ка я лучше научу дочку писать конспекты! а когда по информатике они долбили какие-то теории программирования, я учила ребят слепой машинописи и пользованию основными программами виндоуса... ну и так далее, как Игнатия, переводила с заумного на доступный и полезный... Потом влезла в школу, и разобралась, к какому учителю надо отдавать детей, который не "даст" им термины, а научит сути (и тогда эти термины дети стали легко использовать в своей речи для выражения собственных мыслей)...
... я не жалею... у нас 2 золотых медали, красный диплом и медаль МГУ и 2 кандидатские на выходе... (правда, зарплаты у них могли бы быть и побольше... biggrin )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:53 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ир, если бы наша Леля была хотя бы такая же, как я в свое время, могла, учась самостоятельно, тянуть СРЕДНЮЮ ОБЩЕобразовательную школу хотя бы на четверку, я бы молчала как рыба об лед. У нас ведь не гимназия, блин! Когда на гимназию мне жалуется подруга, я ей говорю: не жалуйся, дорогая, вы сами этого хотели! Нашу блондинку мне легче учить всему дома: с доступной ей скоростью этого обучения, без нервов, слез и падений на уроках танцев от усталости. Я вот посмотрю-посмотрю, и если такое "образование" будет продолжаться, сделаю ей свободное посещение. Пусть ходит на изо, физкультуру и музыку. Остальному буду учить сама.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:56 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (senfee)
А вообще если боитесь за внучку, переезжайте с ней в Голландию biggrin - там детишки до 12-13 лет с собой пустые рюкзаки в школу носят. Вернее, не так: там водичка, и бутерброд biggrin Шоб не померли с голоду. И при этом еще с 12 до 13-00 они обеееедают. В основном, дома wacko Во где дитям раздолье.


Да? А уровень образования на выходе?
В 12-13 им выставят баллы, и они с этими баллами пойдут в следующую ступень обучения. И если тебе поставили "пту", то ты даже в "техникум" пойти не можешь...
хотя в их школах есть действительно очень полезные вещи. Например, обязательное обучение плаванию и нырянию .. в одежде! сначала в легкой, потом в зимней, с ботинками! зачем? голландия - это сплошные каналы без оград, можно упасть...

Quote (Ignatia)
Но если я ждала, что кто-то еще выступит, то все же приходилось мне выступать...

... ага... вот так я оказалась председателем попечительского совета нашей гимназии biggrin ... тоже не жалею, потому что мы были не "кошельком", а большим родительским советом с правом голоса по всем проблемам школы (ну, у нас был очень адекватный и заинтересованный директор)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
skripka Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 17:05 | Сообщение # 174
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (senfee)
Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения предмета или явления. Литота противоположна гиперболе

Простите, это Вы сейчас с кем поговорили?!Я прочитала несколько раз,чтобы понять! БЕДНЫЕ НАШИ ДЕТИ!!!
 
Tusya Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 17:18 | Сообщение # 175
АВТОР
Отличия: 33
skripka, biggrin biggrin biggrin . Какое счастье, что мои уже взрослые.
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Поиск: