Пятница, 29 Марта 2024, 18:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Наши Цветочки
Lucia Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 09:19 | Сообщение # 851
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата Haze ()
я была в ударе - пересадила 3 декабриста и толстянку.

А еще Ян, ты декабриста обрезаешь? Я читала, что надо проводить обрезку, потому что цветение происходит только на новом приросте. Только я не поняла, это надо после цветения делать или весной. Поди ж весной...
И с толстянкой тоже у меня проблемка. Хочу куст! А у меня то одна ветка удлинится, то другая лапа вырастит. Читала, надо прищипывать. Но при этом я не люблю пеньки обрезанные. Пыталась просто веточку прищипнуть, дык из одной ничего не растет. А другая опять одну лапу только дала. Не кустится, хоть убейся! Ты формируешь как-то кусты им?


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 09:24 | Сообщение # 852
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
verna, Людмила, какая роза!!! Очень красивая! 
У меня тоже вот сейчас бутон посветлее стал, уже больше в чайный вариант. А начинается с оранжевой прямо!)
Цитата verna ()
Цветонос есть, но желтеют нижние листья.

Тут смотря сколько их, желтеющих. Если один, то не беда. У них тоже постепенно нижние отмирают. Дождаться, когда полностью пожелтеет и убрать. А вот если массово...то тут надо по состоянию смотреть. Может что-то с корнями.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 09:25 | Сообщение # 853
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата СоФкА ()
Lucia, цветы зимой вымерзают, а часть за зиму превращается в красные и мелкие!

Ничего себе... Я, к сожалению, совершенно никакого опыта не имею с садовыми. ((


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Haze Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение # 854
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Lucia, Ира, значит так, насчет влажности ты вполне права, она у нас выше вашей, возможно это как-то влияет на ваши орхидейки. Можно купить электрический увлажнитель воздуха, он прикольно булькает и пускает что-то типа пара. Многие даже ЗДЕСЬ еще умудряются увлажнителями пользоваться. Я так наоборот хотела бы все высушить. biggrin
Декабриста у нас на работе никто с роду не обрезал, и у всех цветут буйно и часто. Мой еще не цвел, так как я только весной оторвала у коллеги кусочки и посадила в 3 горшках, вчера вот пересадила уже всех их вместе в один.
Тостянка - никогда и ничего с ними не делаю, просто я и этот вид деревца реально собратья по духу. Я со своего дерева, которое у меня с 1992 года (я, будучи в 6 классе, нашла в школе на полу листик, принесла домой, положила в крышечку с водой, он пустил корни, высадила, и вот так и стали жить вместе), отщипывала уже миллион листочков для рассады, просто толстянковые плантации дома были, поскольку все у меня это дерево заказывали, даже хирург из моего родного города как-то увидел в одном городском помещении именно посаженное мной по очередной просьбе деревце и вышел на моего папу. biggrin И вот верите, я ничего с ними не делаю, просто высаживаю и все. Как будет фотик, могу мое на работе сфоткать, оно тоже из листика моего "старенького" деревца выращено. Причем листик просто везла в самолете в салфеточке в багаже. Дерево-то в Эстонии дома у мамы так и живет. Сюда целую кучу листиков везла, тоже для рассады по заказам знакомых. biggrin


Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 27 Ноября 2014, 13:34
 
Haze Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:41 | Сообщение # 855
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
verna, вам Lucia верно сказала, если один-два желтеют (особенно нижние), то это нормальный процесс обновления листев. Конечно, они свет любят, но не прямой, так что дикое количество солнца им не нужно совсем, главное, чтобы уж не совсем темень.
 
Haze Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:46 | Сообщение # 856
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Lucia, вот мои две "толстянки" - дерево (моя старушечка) и Бобик (он же Бобёр).

Прикрепления: 5371404.jpg (365.8 Kb) · 5979032.jpg (309.3 Kb)
 
Ignis Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 13:41 | Сообщение # 857
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, кот (точнее его попа) наполовину висит в воздухе. И удобно ему так сидеть? cool

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 16:09 | Сообщение # 858
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, хехе, в воздухе висит не попа, а его верхняя одежда (шуба). Он у меня желтый и в прошлой жизни, вполне очевидно, был хамелеоном, поскольку обожает сидеть на всем таком, что подходит ему в тон...ну, либо, он у меня такой стильный, с врожденным вкусом. У меня в Таллинне вся квартира под него сделана, чтобы он гармонировал как можно лучше. biggrin
З.Ы. Фото сделано 4 года назад, еще юный Бобр на нем, сейчас плюс 4 кг и стал еще шире и пушистей. Там он только после стрижки чуть оброс. smile
 
Ignis Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 16:15 | Сообщение # 859
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, он и вправду хорош! Только не могу представить еще +4 кг wacko

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 16:34 | Сообщение # 860
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, да, Света, он у меня мальчик в теле, так сказать. Зато пленяет всех в момент. Ветврач, которая его знает хорошо, я его вечно к ней таскаю (пупок развязывается), но которая когда пришла к нам домой для консультации всех больных скотинок, еще больше им пленилась...и лекарства для него она всегда выписывает, как на два кота, поскольку одна доза его не берет, вес не тот. biggrin На руках его держать нереально, я даже дышать не могу, бегемотокот или слонокот однозначно. Но зато общительный и безумно обаятельный.
 
Lucia Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 09:04 | Сообщение # 861
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ооооо....котофееееей богаааааатый! И толстянка богатая! стволики такие толстые! У меня почему-то не вырастают такие стволы. Тоньше гораздо, потому веса не выдерживают листьев и склоняются. Получается плакучая какая-то толстянка))) Может просто темновато у нас зимами, вытягивается. Досвечивать, наверно, надо. Но у меня чет и ламп нет спецательных.

Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 09:21 | Сообщение # 862
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Про увлажнители, кстати. У меня есть маленький. Лет 5-6 назад была у меня плантация марантовых и детский сад фиалок. Вот я его ставила и на них направляла. Он такой туман на них гнал водяной. И на циферблате показывалась влажность в помещении. Больше 40 не поднималась за сутки работы агрегата))) Панельный дом, вся влага прям уходит. Ужас просто.

Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 12:07 | Сообщение # 863
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Lucia, Ира, спасибо за комплименты моим толстикам. biggrin А вот насчет своей толстянки ты меня просто "убила"! Ты вообще в курсе, что их миллион видов и как раз большая их часть лианового вида. А ты мучаешь свою толстянку лиановую и пытаешься сделать из нее дерево. biggrin Это все равно что пытаться из кота сделать собаку. Ты чего?! wacko Тебе нужно взять листик у человека, у которого толстянка именно древесного вида, тогда все в порядке и будет, она будет расти именно деревом и ничем иным. Все отросточки от моего деревца, в момент в деревца и превратились, как им и положено. Кстати, мое, что на фото, старушечка моя, изначально была с 3 стволами. Просто, когда я училась в универе в Таллинне, то папа дома совершил акт вандализма, он разделил все 3 дерева по горшкам и раздал. Я орала, визжала и рыдала так, что на Луне было слышно, чуть отцеубийство не совершила. Тогда отец побежал к тем, кому пораздавал "расчлененку" и забрал, но только 2, так как серединку уже передарили и вообще отказались возвращать. Потому среднего ствола у деревца нет. Я до сих пор ему не могу это простить... sad

Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 28 Ноября 2014, 12:10
 
Ignis Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 12:46 | Сообщение # 864
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, бедный-бедный папа biggrin

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 14:19 | Сообщение # 865
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, а мы с деревом? Света, разве мы не бедные? shy
Девочки, я пересадила свой "мандариновый лайм". Корни в полном порядке, ни одного гнилого, все просто прелестно, так что ему теперь и земелька новая, пусть живет. Весной пересажу в горшок побольше, этот уже впритык, но на данный момент большего не было, а я не ожидала, что столько хороших корней.
 
Lucia Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 14:22 | Сообщение # 866
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата Haze ()
А вот насчет своей толстянки ты меня просто "убила"! Ты вообще в курсе, что их миллион видов и как раз большая их часть лианового вида. А ты мучаешь свою толстянку лиановую и пытаешься сделать из нее дерево.

Ээээ...вот те рааааазззз....  surprised wacko eek
Ну моя логика проста) Толстянка, оно же денежное ДЕРЕВО, должно быть деревом!)
И листьями один в один то, что у тебя на фото. Только ствола нет такого толстого.
Я не фатю лиану sad Я фатю дерево sad


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 15:12 | Сообщение # 867
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Lucia, я понимаю, что хочется деревце, я лиановые сама не люблю. Но поищи где-нибудь, они частенько в магазинах живут всяких, любят почему-то толстянку во всяких рабочих заведениях разводить. Я, конечно, могу выслать баночку с листиком, но не уверена, что оно дорогу переживет, до вас все ползет по месяцу. Если очень хочется, то давай весной попробуем, тогда хоть морозов не будет, больше шансов. Как думаешь? Если согласна, то напомни мне весной непременно, не стесняйся, мне не сложно, вышлю. biggrin wink
 
Ignis Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 15:19 | Сообщение # 868
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, молодец. Если честно, я думала, что там скорее сухие, отмершие корни будут, а не гнилые. Когда растение долго в маленьком горшке сидит и при этом ком пересушивается, то образуется такая "мочалка" из засоших корней, которая занимается всё пространство и новым корням уже и места не остается. Иногда достататочно просто избавиться от этих старых сухих корней и сразу место в горшке освобождается - и не надо в бОльший пересаживать.
(я так со своим лаймом делаю)


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Пятница, 28 Ноября 2014, 15:20
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 17:12 | Сообщение # 869
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, Света, вот я так же подумала, что половину точно убрать придется, а они вообще все в порядке, обалдеть, первый раз такое на моей практике, что я вообще ничего не срезала. Я, не поверив своим глазам, даже чикнула несколько, чтоб убедится, что внутри не трухля. Вполне здоровые корни. Земля была не сухая, кстати, а вообще хорошая. И самое смешное, что в серединке было удобение, целая куча, корни его будто обнимали и формировались вокруг. Пришлось этот "кулачок" разжимать и все вытряхивать. Мне кажется, что он у меня как раз "пережрал" удобрения, объелся и ему плохо. Наверное, ему еще не нравится у окна жить...куда его лучше приткнуть?
 
Maryago Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 17:23 | Сообщение # 870
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 3
Эх, завидую я вам девочки с растениями! Мне подарили бонсай... Нашли кому, ага.. Он у меня плавно перешел в категорию гербарий... В этом плане, я как муж - вспомню про цветы раз в две недели и то благодаря плакату во всю стену - не забудь полить цветы! Увы(

Мария. ЭстЭ Аврора
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 18:02 | Сообщение # 871
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Maryago, у меня такая же фигня с бонсаями. sad Но они не выживают в 99%, поэтому я не очень расстраиваюсь, дело в них, а не во мне. Вот и у тебя так же, Маша.
 
Maryago Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 18:13 | Сообщение # 872
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 3
Haze, Ян, мой вариант - это кактус! Я даже подумываю взять такой большой и круглый!))))) Что б уж сесть - так сесть!!)))))))))))


Мария. ЭстЭ Аврора

Сообщение отредактировал Maryago - Пятница, 28 Ноября 2014, 18:21
 
Ignis Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 18:18 | Сообщение # 873
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ян, я думаю, что оставь там, где стоит. Лимоны (да как и большинство цветов) не любит, когда его дергают "туда-сюда". К тому ж ему свет нужен.


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 20:16 | Сообщение # 874
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, ага, хорошо, тогда место его дислокации менять не буду.

Маша, а я и кактусы все загубила, не завожу их вообще больше. biggrin
 
LanaTa Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 21:58 | Сообщение # 875
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 8
Lucia, привет! я по поводу "капризности" орх.  У нас дома такая же ситуация климатическая))). Батарея во всю стену. Жарит так, что кожа высыхает как пергамент. Кремы, что вода в песок. Батарею выключаем, перекрываем и то - не притронуться. НО... орхи цветут круглогодично и подолгу. Отдыхают в году пару месяцев всего. А всего-то: каждое утро начинается,( у кого с чего) а у меня с опрыскивания. Ещё у меня окно трехстворчатое и в среднюю часть муж встроил мне двухэтажную полку (в цвет рамы).Боковины этой полки защищают растения от сквозняков. Вверху приладили лампу дневного света, а внизу лотки с ракушками и водой. Ну, нет у меня места для орхидариума! Увы(((  Периодически купаю свои орхи в душе. Раз в три-четыре недели замачиваю в теплой воде с удобрениями в тазу. Это только так кажется, что хлопотно за ними ухаживать. На самом деле, особенно фалы, очень терпеливы.

На сайте с февраля 2010 года
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Поиск: