Пятница, 03 Мая 2024, 03:38
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Наши Цветочки
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:37 | Сообщение # 776
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
привет цветоводам. а я к вам опять с бегонией(((( сегодня углядела белый налет на земле. что делать? 

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 13 Ноября 2014, 10:38
 
Ignis Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:42 | Сообщение # 777
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Lucia,  "сложно ставить диагноз по телефону" (с)
Ира, я бы, если честно, если гнили нет, то не стала бы мучить растение, а оставила его в покое. Уход - по режиму: раз в неделю пролить растение под краном (НЕ холодной водой), дать стечь воде и обратно на подоконник. Всё. Не надо ничего обрезать-вырезать. Пусть сначала очухается, а уже потом, весной, можно браться за пересадку и ревизию корневой системы. Чем больше ты ее теребишь, тем сложнее ей оклематься. Главное для орхидеи - корни должны дышать.
Попробуй вот здесь и вот здесь почитать - может прояснится, как спасать твою орхидею


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignis Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:44 | Сообщение # 778
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
oksanchik, это плесень, срочно надо обрабатывать землю, иначе и растение ее подхватит и может погибнуть. Если честно, я не слишком сильна в этом вопросе, но первое что приходит на ум - какие-нить фунгициды для комнатных растений (препарат должен быть именно от "грибов", а не от насекомых-вредителей)

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:49 | Сообщение # 779
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, это какое то средство от плесени надо купить?  от куда эта плесень взялась? что я сделала не так?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Lucia Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:55 | Сообщение # 780
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ignis, Света, спасибо большое за ответ и ссылки) Пойду штудировать. Правда вторая у меня просто открывает гугл-картинки и все тут.
Я тоже решила оставить ее в покое, потому что я торопыга, а орхи тугодумы. Зная это, я стараюсь минимально вмешиваться в их жизнь))) И когда я надолго про них забываю, им лучше!) А ты подтвердила мои намерения на сей счет.

oksanchik, у меня такого не было еще. Но точно надо пролить чем-нить фунгицидным. Фитоспорин-М вроде рекомендуют.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:56 | Сообщение # 781
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата oksanchik ()
от куда эта плесень взялась? что я сделала не так?

Мне кажется, это в земле было.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Ignis Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:57 | Сообщение # 782
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
oksanchik, как правило земля уже заражена ею. В принципе, плесень, она везде есть - в воздухе витает. Землю для комнатных растений сдабривают коктейлем удобрений перед продажей (состав на упаковке написан "черным по белому"), я слышала версию, что обильно удобренная земля является хорошей питательной средой для разрастания плесени. Именно поэтому при посадке в новую землю опытные цветоводы рекомендуют ее обеззараживать - либо пролить марганцовкой, либо прокалить, см. выше вчера обсуждали, как раз вместе с нежелательной фауной и флора прижарится.
Читаем про  фунгициды - прямая ссылка:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/fungicides.php


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Четверг, 13 Ноября 2014, 11:04
 
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:58 | Сообщение # 783
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Lucia, не а ,в такой же земле каланхоэ сидит и там такого нет.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10:59 | Сообщение # 784
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, сыль не открывается, про духовку читала))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 13 Ноября 2014, 10:59
 
Lucia Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:01 | Сообщение # 785
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата oksanchik ()
Lucia, не а ,в такой же земле каланхоэ сидит и там такого нет.

Я думаю, что было в земле все же. А корней у бегонии почти нет, судя по фото. То есть воду не пьет никто, вода стоит. Для плесени кайф. А каланхое пьет, нет шансов для плесени.
Но это мои умазаключения. Может и не права я)


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:03 | Сообщение # 786
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
оох как всё сложно то

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignis Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:06 | Сообщение # 787
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Оксан, выложила пряму ссылку. Глюк какой-то, дважды пыталась скрытую вставить - не получилось

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Lucia Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:10 | Сообщение # 788
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
А еще, Оксан (я на ты перейду), я в землю всегда добавляю вермикулит или перлит. Тогда земля получается более воздушная и рыхлая. И сверху не образуется корка, на которой плесени удобнее жить. И плюс вроде они защищают от грибных всяких нехороших. Продают в растениеводческих лавочках. По виду ваша земля похоже содержит торф, как мне кажется. А он может прям камнем браться при высыхании. Сейчас, конечно, уже не надо ворошить-требушить. Это так, на будущее.
Я думаю, надо вилкой сейчас верх весь порыхлить, чтобы просыхало быстрее. И пролить фунгицидом каким-нибудь. Я так думаю.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:11 | Сообщение # 789
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis,  ой, мне таки вещи читать незя))))) класс опасности))) не приятный запах... и я вооще в них ни чё не понимаю. у меня сын обструктивным бронхитом страдает, эти фунгициды не справацируют?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Arasayka Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:29 | Сообщение # 790
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата oksanchik ()
такой же земле каланхоэ сидит и там такого нет.
 
Цитата Lucia ()
А корней у бегонии почти нет, судя по фото. То есть воду не пьет никто, вода стоит.
oksanchik, вывод- не надо поливать, как остальные растения. Бегония Ваша инвалид. А Вы ее пичкаете, как здоровую. Конечно, там от сырости чего только не появится. Вы не забывайте, что только там, где есть корни в горшке, только там и усваивается вода. Корни не хобот! Втягивать на расстоянии не обучены! А раз этих корней там еще и с гулькин нос, то поливать нужно редко, давая им подышать (Вы ж не водоросли выращиваете, им воздух нужен).
 Про обеззараживание покупной земли еще выскажусь. Если грунт фигня, то хоть ты что с ним делай- фигней и останется (часто бывает неверно указана кислотность, с удобрениями тоже не всегда у всех производителей одинаково, да и сам состав чаще просто голимый торф) Если в субстрате (в только что открытом пакете) нет плесени, насекомых- оставьте в покое, т.к. все, что могло там появиться, уже бы появилось.Обеззараживают землю, которую сами составляют (т.е. набрали в своем саду и дерновой и листовой, торфиком разбавили, песочком). Ее необходимо обеззаразить. Каждый, конечно, останется при своем, но всякая нечисть, которая у вас появляется- только ваши ошибки в уходе. И хоть устерилизуйся, атмосфера в доме стерильной не станет и форточки вы не замуруете. Да и сами растения вряд ли станете так же, в духовочке, при 100 градусах  biggrin Так, спрашивается, зачем этот мартышкин труд? Для самоуспокоения?
Цитата oksanchik ()
Ignis, это какое то средство от плесени надо купить?  от куда эта плесень взялась? что я сделала не так?
 Подсушите, плесень сама пройдет. Не понимаю, зачем еще и в доме всякой химией себя травить  killed


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
Haze Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:35 | Сообщение # 791
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, Ксю, нет, не должны фунгициды никак влиять на воздух в доме, просто не покупай для опрыскивания, а именно в виде удобрений или жидкости, чтобы полить/посыпать в горшок и все.
Lucia, а вот я как раз открамсываю у орхидей все на глазок, то есть то, что мне не нравится. Просто я же соображаю, опять же на глаз, сколько ей корней для жизни надо. Ту, что недавно пересадила, сильно обкорнала, поскольку там гниль и дохлость сплошные были, так пересадила, она сразу 3 новых корня выбросила, новый листочек, вся такая яркая, зелененькая, тугенькая стала (вот если бы не эти паразиты из магазинной земли, все было бы вообще супер, но ничего, я их изведу, в обед поеду уже за отравой, сразу же и потравлю). Так что ты потом не бойся ее обрезать, главное просто смотри, чтобы не "обобрать ее до нитки", ну, ты же сама тоже понимаешь, сколько корней нужно, чтобы жить ей и дальше нормально.
 
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 11:41 | Сообщение # 792
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Arasayka, а  я ее и не поливала как пересадила, сколько уже прошло дней 5? а нет вру, вера вечером потрогала землю-суховата, а рядом кружка стояла с отстоявшей водой(детям приносила попить а убрать забыла) так там на глоток оставалось, я ее в поддон и вылила.... был вчера налет или нет, не знаю. внимание сегодня обратила. короче я так поняла про нее надо просто забыть на какое то время?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Arasayka Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 12:02 | Сообщение # 793
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата oksanchik ()
забыть на какое то время?
 Ну, пусть будет на виду все время. Но тискать не нужно smile Как выше советовали, порыхлите сверху чутка. А как листочки чуть печальные будут (не совсем вялые, а только намек!), так и полейте. А так свет, тепло и спокойствие.


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
oksanchik Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 12:33 | Сообщение # 794
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Спасибо всем огромное!!!!!!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Lucia Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 12:56 | Сообщение # 795
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Спасибо, Яна!))

Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 13:32 | Сообщение # 796
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ураааааааа! Я сегодня у своей жухлой орхи увидела пипочку! Мне кажется, это будет новый корень!))) Живееем!

Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
verna Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 13:49 | Сообщение # 797
Любитель
Отличия: 1
Lucia, спасибо за советы по цветению орхидей. У меня , пока, только одна. Года три цвела не переставая. А потом отцвела и все, полгода стоит голая ветка, но не сухая. Я прочла твои советы по ограничению полива и перепада температуры. Сделала. И, как результат, новый цветонос!Мечтаю о желтой, но вокруг только зеленоватые продают. Да и дорого очень. Зато у меня цветут розы на окне на работе, большущие, белые и розовые. И пахнут....

Новосибирск
Людмила
 
Ignis Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 13:56 | Сообщение # 798
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Lucia, поздравляю!
вот видишь, она оклемалась и решила жить! smile


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 14:20 | Сообщение # 799
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Lucia, от всей души поздравляю!!!!!!!!! Если пипочка зеленая, то да, воздушный новый корень, если коричневата, то новая деточка-веточка с будущими цветуёчками. biggrin
 
Ekaterin_a Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 14:48 | Сообщение # 800
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
И от меня всем большое спасибо за советы по уходу за орхидеями. Благодаря им моя долго не цветущая орхидея имеет теперь два цветоноса. Жду цветочков.

вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Поиск: