Пятница, 17 Мая 2024, 10:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Наши Цветочки
oksanchik Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:47 | Сообщение # 551
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Девочки, я тоже к вам с цветочками и кактусами))). вообще из меня "цветочник" как из бегемота-балерина )))) пошла я как то в Ашан и увидела маленькие кактусы с красивыми и яркими цветами, от жадности взяла аж три штуки, вот они 
и только дома я поняла , что цветочки то искусственные(((. успокоила себя тем что кактусы не цветут, а у меня круглый год будут с цветами)))), потом я увидела, что у круглого кактуса распустились настоящие цветочки по кругу, радости моей не было предела
 .
в тот же раз, в паре с кактусами я прихватила каланхоэ, сразил меня цветами и красками + давно хотела кланхоэ иметь дома в лечебных целях
   , купила горшок, землю пересадила, холила и лелеяла я свой калнхоэ, поливала только в поддон.... а потом уехала в отпуск и цветочки мои остались маме.... приезжаю..... weep каланхоэ залит, листики почернели, у кактусов иск.цветы выгорели на солнце , а у алоэ пожелтели верхние листья. каланхоэ убрала подальше от мамы angry и неделю держала на сухом пайке))) срезала как посоветовала кума, и о чудо каланхоэ ожил!!! дал новые листочки и сегодня даже нарисовался бутон , а вот мои кактусы малыши  и опять круглый цветёт
   а вот эти цветочки мне достались от соседки в наследство)))) ну кактус он и в Африки кактус, а вот беленький я не знаю "Хто он" )))
   


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Среда, 03 Сентября 2014, 10:48
 
Haze Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 12:07 | Сообщение # 552
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Девочки, какие у вас у всех замечательные кактусы! Мои кактусы только и могли что загнивать sad Лишь один прожил с 1996 года, но и тот мама этим летом загубила, залила, и там развелись черви, которые его уже почти и съели, скоро весь сгниет. У меня, на самом деле, везде черви заводятся...ничего от них не помогает. Единственное место, где у меня растут цветы - это мой офис, сюда я из дома и принесла все, что еще не покрылось червями, и уже 4 года тут все замечательно растет и не думает умирать или заводить "домашних животных" biggrin Я уже давно заметила, что в моей квартире безумно высокая влажность, это вообще беда всего Люксембурга, тут в каждой квартире разрастается по стенам плесень, все борятся, как могут, но плесень и грибок все равно побеждают sad А на работе система климат-контроля, поэтому здесь и воздух в порядке, и растения живут долго и счастливо.
 
oksanchik Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 12:12 | Сообщение # 553
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Haze, Ян а дома климат-контроль? дорого?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
stefani Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 13:08 | Сообщение # 554
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
oksanchik, беленький цветок это Зефирантес, еще его называют Выскочка smile видимо за то что цветочки расцветают очень быстро, бывают еще розовые. А вот на такие кактусы в различных маркетах я смотреть не могу... уродуют их как могут, сухоцветы это еще ладно, а то и красят и лепят на них всякие рожицы... В Голландии это на поток поставлено.Выращивают их по ускоренной технологии на сверхдозах удобрений и стимуляторах, не только катусы, а и другие цветы, и когда они попадают к нам в квартиры то чаще всего ненадолго, это цветы недолговечны. Так что не факт что каланхоэ пострадало от мамы smile просто срок действия тех стимуляторов на которых его вырастили закончился. И даже если эти цветы выживают, то как правило уже не бывают такими пышными и красивыми какими их купили. Помню, когда они у нас только появились в продаже, как всего хотелось, сколько денег было потрачено...
Что то выживало, но чаще нет, в любом случае не больше года.
Я раньше очень увлекалась цветами, а сейчас  времени не хватает, только кактусы остались, это любовь с детства smile
Haze, Яна, у вас наверно должны расти шикарные папортники , они любят влажность, возможно гардения, но ей нужен свет, кстати, фиалки - сенполии тоже любят влажность, но без излишеств. У нас то наоборот сухость в квартирах.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
oksanchik Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 13:43 | Сообщение # 555
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
stefani, спасибо большое.
Цитата stefani ()
Зефирантес, еще его называют Выскочка видимо за то что цветочки расцветают очень быстро,
мне в нём нравится, что он очень часто цветёт, я люблю цветы, которые всегда с цветами)))) а ещё люблю вьюнки или что то типа берёзки.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 16:23 | Сообщение # 556
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, климат-контроль дорогое удовольствие, это сложная система, которая встраивается в вентиляционные шахты и обычно при постройке дома, у меня же квартира съемная, так что париться по этому поводу я точно не буду smile придется просто без цветочков жить.
stefani, о, дааа, папоротники здесь кругом, как на улице, так и в домах и садах, у меня лучшая подруга с Ростова-на-Дону без ума от папоротников, всегда пыталась их дома растить, но, разумеется, они там у нее гибнут...а вот я к папоротникам так-сяк отношусь, для меня они лесная дичь и дома их совсем не хочется biggrin а фиалки я и не пробовала...мне мало вообще какие растения нравятся дома, и те, что я пробовала, скончались...кроме, перенесенных вовремя на работу. У меня тут много орхидей, мандариновый кустик (с 1 зеленым мандаринчиком) и толстянка моя любимая happy А еще рождественский кактус.
http://i-fotki.info/17....pg.html
http://i-fotki.info/17....pg.html
 
oksanchik Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 16:26 | Сообщение # 557
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Haze,  Ян а на фото разве не "декабрист"?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignis Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 17:31 | Сообщение # 558
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
oksanchik, кактус - самое последнее твоё фото - как называется не знаю, но у меня в детстве был такой же, и раза два видела как он цветет: довольной большой цветок в форме граммофонной трубы нежного белого с желтоватым оттенком цвета. Как и все кактусы - цветок держится только один день.
рождественский кактус = "декабрист" - это одно и тоже. Или "зигокактус" по-научному.


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Среда, 03 Сентября 2014, 17:33
 
oksanchik Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 17:38 | Сообщение # 559
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, этот кактус который самый большой, стоит уже бог знает сколько лет и не разу не цвел. попробую всю зиму подержать на сухом пайке))) мож одумается))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 17:38 | Сообщение # 560
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, да, да,это декабрист и есть, у нас, в Европе, его зовут рождественским кактусом, но наши на работе цветут постоянно.
 
Ignis Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 10:33 | Сообщение # 561
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
oksanchik, я не большой специалист в кактусах, и может быть ошибаюсь, но кажется для кактусов действует правило: чтобы он зацвел, нужно чтобы у него не было "деток". Т.е. те отросточки-детки, что сидят на нем - тянут из него соки и не дают ему зацвести. Оксана, попробуй детки отсадить и устроить "сухую прохладную зимовку" большому кактусу. Может и удастся тогда его заставить следующей весной-летом зацвести

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Четверг, 04 Сентября 2014, 10:33
 
oksanchik Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 11:34 | Сообщение # 562
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, спасибо, попробую. а их как отсаживать? просто от кактуса оторвать?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 12:59 | Сообщение # 563
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, от кактуса оторвать, на неделю положить без воды на подоконник, чтоб подсохло место отрыва (так лучше образуются корни), потом посадить в мелкую посудину и не особо заливать водой. Кактусы не любят заливов. Можно перед посадкой обмакнуть в средство для корнеобразования. И будет у вас много маленьких кактусикофффф tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignis Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 14:22 | Сообщение # 564
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата Ignatia ()
И будет у вас много маленьких кактусикофффф tongue
ой, я бы "усыновила" одну из деточек tongue


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
oksanchik Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 16:30 | Сообщение # 565
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, клёво))))) буду многодетно-цветочной мамой))))))))   Ignis, с у довольствием, расскажите как и  я с вами поделюсь.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignis Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 17:22 | Сообщение # 566
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Оксана, я написала ЛС smile

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Arasayka Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 18:05 | Сообщение # 567
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Дамы, для всех цветущих есть простое правило: "Могу помереть, надо хоть потомство оставить!" Т.е. тесный горшочек, периоды покоя (т.е. небольшая "засуха" или "похолодание") и цвести будет даже веник  smile
Цитата Haze ()
в моей квартире безумно высокая влажность
 Если к влажности добавлена низкая температура, то это грустно. А вот если тепло, то орхидеи и любые ароидные будут просто счастливы у Вас расти и цвести. А черви червям рознь, тут уж персонально с каждым разбираться нужно. Кто такой и откуда пришел (может вы из сада землю берете для комнатных растений, а может у Вас зараженный цветок соседей заражает)
А кактусы могут гнить не только от влажности воздуха. Может им темно? А возможно, что Вы большой любитель поливать  wink И если на работе у Вас сухо и тепло, а поливы устраиваются по расписанию (например, я знаю людей, которые поливают раз в неделю и всё, и им все-равно, что на улице зима или лето), то отсюда и ошибки. Если сверху слой земли сухой- это еще не повод думать, что всё, пора пришла. Или, опять же, не правильно подобран грунт (на работе успевает просыхать за счет сухости воздуха, а дома уже нет)
Самый простой способ подружиться с новым растением- брать свежепривезенное , брать сразу 2 и ставить в разных местах. Сразу пересаживать (именно пересаживать, очищая субстрат с корней. Лично я промываю) Опрыскать эпином/цирконом или другим стимулятором. Пока вы не знакомы близко, постоянно проверять на предмет полива (щупать не поверхность земли, а засовывая палец на пару см- это зависит от растения и от размера горшка. Для кактусов все проще- полное просыхание, т.е. горшок станет легкий, как пустой.) Про размеры горшка. Посадить в горшок с запасом=загубить корни. Корни растений не всасывают воду на расстоянии. Нет у них таких способностей. Вода там остается, начинаются гнилостные процессы и корни этой гнилью поражаются. А мы поражаемся, что "как так-то??? я ему столько земли навалила, а он!" Во всех книжках умные люди не зря советуют, что новый горшок должен быть чуть больше старого (а точнее, чтобы ваши пальцы пролезли умять землю между стенками горшка и корневой системой растения. Еще часто мы считаем, что выбрали светлое место в 2м от окна. Растения с нами не согласны. Светло- это на окне и не далее 50см от стекла. А 2м это уже очень тень, а кое-где даже просто вечная ночь.
У меня тоже не со всеми растениями любовь и дружба. Например, я часто забываю подкислять грунт у гардении и цитрусовых, поэтому мне проще их не заводить. У меня сухой воздух и розы всю дорогу приходится опрыскивать от паутинного клещика фитовермом. Зачем лишний раз эту химию нюхать- буду любоваться розами в саду.
От плесени (жаль, что не от всей) можно поискать фунгициды. И не все же растения этой грибковой напасти подвержены.
Было бы желание, а подобрать на свой вкус и по своим привычкам растение можно  smile
Что-то многовасто я написала...
Добавлю несколько фото, чтобы пусто не было (подписывать лень, вроде все известные), но если что- спрашивайте
   
   
Первые 4 любители тени, остальные светолюбивые.
Прикрепления: 0169140.jpg (108.3 Kb) · 9250610.jpg (88.9 Kb) · 4233786.jpg (89.5 Kb) · 0758664.jpg (87.1 Kb) · 5242695.jpg (112.2 Kb) · 8184753.jpg (96.0 Kb) · 0652666.jpg (63.9 Kb) · 7559447.jpg (95.3 Kb)


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.

Сообщение отредактировал Arasayka - Пятница, 05 Сентября 2014, 11:41
 
oksanchik Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 19:01 | Сообщение # 568
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Arasayka, ввсё замечательнор написали, очень интересно и познавательно. вот с розами сколько не пыталась подружиться((((....... не хотят они со мной дружить... и да паутинкой покрывались и мучной расой (кажись так называется) отцветёт-обрежу и всё, прощай моя роза(((

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 23:45 | Сообщение # 569
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Arasayka, спасибо за очень интересный урок, безусловно все, что живое нуждается в правильном подходе, это мне предельно ясно, но у Вас все потому растет, что Вы любите цветы и растения, Вы изучили, как себя с ними вести и как заботиться, а я очень не люблю лес в доме, поэтому мою привязанность искреннюю и вечную получила только толстянка, ее я люблю, а она платит мне взаимностью, а с другими не вожусь, пересаживать умею, не заливать тоже, но убивать время на них нет желания, поэтому капризные у меня умирают. А вот черви именно только дома заводятся, для эксперимента специально размножила свою же толстяночку и высадила в специальный, предназначенный для данного растения покупной грунт (как и всегда) две дома и две на работе. Домашние тут же совершенно успешно завели себе маленьких и мерзких глистообразных червей, а те, что на работе растут красавицами, одну подарила, одну себе же на работе и оставила. После этого я перетащила выживших орхидей туда и просто перестала париться насчет того, чтобы разводить цветы в данной квартире (благо она не моя). А фунгициды и прочее...да Вам бы вся Европа премию бы дала, честное слово, если бы Вы смогли помочь нам извести эти грибы, тут уже даже столько научного материала снято на эту тему, никакие новейшие технологии обработки стен, даже при его постройке, не помогают совершенно, так как это бич стран с таким-сяким климатом. У нас же зимы нормальной нет, вечно +4, вот все и киснет тихо и гниет...и сами мы дышим этими спорами, и болеем, болеем, болеем...увы sad Кстати, у нас люди в основном на балконах открытых все и разводят, мини сады даже делают, красиво, но на это надо время, а я вышивку больше цветуечков люблю biggrin Поэтому просто теперь, если кого мне дарят, то я его сразу на работку, там и любуюсь, и растения счастливы и я довольна smile
 
Олька Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 23:46 | Сообщение # 570
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Тааак, оксанчик, ты тут про "березку" обмолвилась..... У тебя случаем нету росточка? ООООчень ее хочу. Ее отчего-то даже в магазинах не продают, и в библиотеке не сопрешь, померла уже.

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
oksanchik Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 07:29 | Сообщение # 571
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Олька, нее берёзки нету(((( это ностальгия из детства. помню на каникулы мне отдали шикарную берёзку..... но я поглядю тебе в садики или пол-ке или ещё хде biggrin

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Олька Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 07:35 | Сообщение # 572
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Во-во, именно ностальгия. У нас даыно жила, богатая такая и все. Посмотри, я сама хожу уж пару лет носом вожу.. Никого)

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Haze Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 12:47 | Сообщение # 573
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Олькаoksanchik, вы имеете в виду настоящую березу? Вот же ирония, кто хочет, не может найти, а мне она сама на голову упала biggrin Прилетели споры по ветру и на балконе выросла береза, ей уже три годика. Пока места корням хватает, она чувствует себя очень хорошо и выглядит прекрасно, поэтому пока ее не трогаю. Если буду переезжать, то непременно заберу ее с собой, будет жить уже в кадке smile Если есть полезные советы, то поделитесь. Хотя, с пересадкой обещал помочь знакомый садовник.
 
oksanchik Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 13:07 | Сообщение # 574
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Haze, Янка насмешила biggrin :D  biggrin неееет не настаящую))))))  Березка - комнатное растение (роициссус)

Подробнее: http://ladyspecial.ru/dom-i-x....ozhenie


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Arasayka Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 13:49 | Сообщение # 575
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата Haze ()
Если буду переезжать, то непременно заберу ее с собой, будет жить уже в кадке
 Для кадки не лучший выбор: растет очень быстро, требует много воды. У кого на участке есть, тот чаще стремится избавиться. Под ней же не растет ничего- элементарно не хватает воды  biggrin Понятно, что красиво и прямая ассоциация с Россией, но если представить, сколько еще береза дает мусора...это и листья и пыльца и семена!
 Обычно, многие сажают, а потом срубить уже жалко. Вам проще- надоела и выкинула.
 
Цитата Haze ()
спасибо за очень интересный урок
  Я как бы такой же маньяк-любитель, как и многие. И растения у меня, как видите, совсем нетребовательные (чтобы не отнимали мое время).Просто делюсь впечатлениями от процесса  biggrin


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Поиск: