Пятница, 03 Мая 2024, 20:36
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Приспособления для вышивания 2013
zlataya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ.
Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".

Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Среда, 17 Апреля 2013, 14:09 | Сообщение # 201
АВТОР
Отличия: 12
Иркутяночка, Настя, хорошо, подождем фото))

Я Мария.
 
Иркутяночка Дата: Суббота, 20 Апреля 2013, 14:09 | Сообщение # 202
Участник
Российская Федерация, Иркутск
всем добрый вечер! Ну вот наконец и готова моя новая рама для больших проектов и не только. вид  сверху:   а вот как она выгладит на станке в настольном-диванном виде :
и я конечно же не удержалась, чтобы не показать работу которая на ней станет первойв общем на сегодняшний день мой арсенал оборудования такой:
Прикрепления: 4557636.jpg (175.6 Kb) · 9096392.jpg (185.9 Kb) · 0462558.jpg (166.3 Kb) · 0665009.jpg (195.8 Kb) · 9905362.jpg (196.7 Kb) · 5195279.jpg (193.6 Kb) · 0356709.jpg (202.6 Kb) · 4043183.jpg (194.5 Kb) · 7891191.jpg (231.9 Kb) · 1298190.jpg (179.7 Kb)
 
Ignatia Дата: Суббота, 20 Апреля 2013, 14:20 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Честно сказать, я не очень понимаю, как вышивать вверху. Тридцать сантиметров снизу, и надо перематывать. А перематывается только вбок! Разве что раму вверх ногами перевертывать? Но не у всех при этом стежки получаются одинаковые. Видела просто реально как посередине прошла как бы полоса, особенно видно было, если смотреть издали.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
vasalen Дата: Суббота, 20 Апреля 2013, 14:57 | Сообщение # 204
АВТОР
Отличия: 6
Ignatia,  согласна с каждым словом. Даже добавить нечего.  Проще такие длинные работы, как заявленный пейзаж,  вышивать , повернув на 90 градусов. У меня сейчас длинная по вертикали картинка, а за ней пойдут здоровущие горизонтальные домовские пионы, я их просто натяну боковой стороной вверх и все.  Непривычно для восприятия, зато не ущербно для качества. А с этой дамой вообще ни малейших проблем с размещением на стандартной рамке не вижу.
 
Mariya73 Дата: Суббота, 20 Апреля 2013, 14:59 | Сообщение # 205
АВТОР
Отличия: 12
Честно, не вижу смысла в такой высоте рамы, будет неудобно вышивать наверху. Для длинных по горизонтали работ подойдет хорошо, но вертикаль лучше бы сделать меньше и придумать как ее перекручивать. По первичному анонсу этой рамы, надеялась, что продумано перекручивание на все 4 стороны. Может на квадратные горизонтальные планки по типу рамы Миллениум, правда на них ткань будет деформироваться.

Я Мария.
 
Ignatia Дата: Суббота, 20 Апреля 2013, 15:54 | Сообщение # 206
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Mariya73)
надеялась, что продумано перекручивание на все 4 стороны.
Мозги, представить это вообще отказались  tongue Любая поверхность может перекручиваться только как свиток: с одной стороны на другую. Чтобы во все 4 стороны крутилось, как минимум, надо переставить планки на раме. Для этого рама должна быть квадратной: 50х50, 60х60. Дальше я уже представляю себе с трудом, зачем увеличивать ее размеры, все равно использовать будет крайне неудобно. И самое главное: для каких вышивок она нужна, такая рама? Если для узких, но длинных, то единственный способ их перематывать, ничего при этом больше не настраивая и не крутя саму раму - только размещая широкую горизонтальную вышивку вертикально (вышивка в повороте)

Зы. Я купила у Лены overluk огромные снапики: около 65х41. Рекомендую: очень прочные и не хлипкие. ВОТ ТАКИЕ . К сожалению, не было самых маленьких: для набора "сделай сам" и уменьшения их высоты по вертикали. Вот на них еще можно как-то разместить любую вышивку, особенно, если скатать валиком свободные  края, разместить вышивку как бы "в глубине" рамки, с клипами на изнанке, чтобы не повредить вышивку тугими клипами, и поместить их в "чепчик" от Нади БатНадЛеон, чтобы не разматывались и не пачкались. И по нужде пришивать куски ткани сверху\снизу, потому как 40 см - это очень много, тянуться крайне неудобно. Или купить еще такой маленький снап и скомбинировать по размеру. ВНИМАНИЕ! ОНИ РАЗНЫЕ С АНГЛИЙСКИМИ И АМЕРИКАНСКИМИ! Вышивать можно в струбцинах на любом станке. Но эта мера у меня вынужденная: задолбалась выкидывать боковушки от рам с вилками. Четыре штуки лопнуло уже за время вышивки. Да еще и винты прокручиваются. А в миллениуме я пока не уверена до конца, жду предложений от наших мастеров.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 20 Апреля 2013, 16:05
 
Иркутяночка Дата: Суббота, 20 Апреля 2013, 17:58 | Сообщение # 207
Участник
Российская Федерация, Иркутск
Рама 70х40 ( рабочая область) как я заметила что мне рама 60х60 очень удобна. Перемотка присутствует. В общем мне в пользование и вам для обсуждений, может какие финты подскажите;-) критику принимаю спокойно и думаю над советами;-) biggrin
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 12:44 | Сообщение # 208
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Ignatia)
Мозги, представить это вообще отказались tongue
Ха, ха, понимаю. Я не достаточно объяснила, что имела ввиду. Конечно, перекручивать во все 4 стороны сразу не надо. Мне показалось, что придумана рама, на которой можно вышивать длинные вертикальные  работы, при этом перекручивая верх/низ (как обычно на любых других рамах). Но когда нужно вышивать длинную горизонтальную работу, то всего-то добавить вертикальные планки и перекручивать уже по горизонтали. Таким образом, всегда вращается ОДНА пара планок. Просто оба варианта учтены в одном изделии.


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 13:14 | Сообщение # 209
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Mariya73, чтобы поменять такие планки местами, рама должна быть квадратной. Что априори неудобно: маленькая она маловата, а более 40 см - неудобна. Хотя может кого озарит, как это сделать, и достичь того, что прокрутка могла бы быть как вертикальная, так и горизонтальная, но при этом размеры рамы были вменяемые.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иркутяночка Дата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 06:09 | Сообщение # 210
Участник
Российская Федерация, Иркутск
усовершенствовать раму  до  возможности вертикальной натяжки канвы можно методом дополнительных отверстий в вертикальных квадратных планках и переставлением круглых планок в эти отверстия, вот и весь не хитрый метод)))))))  по мне, так рама вполне удобная))))
 
Margosha Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 19:27 | Сообщение # 211
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
Всем привет, хочу показать не столько станок (мне его сварили по примеру Таллинского) сколько дополнение которое я попросила к нему сварить smile  во время вышивки люблю ноги на что то ставить и попросила соседа к своему станку сделать упор для ног(его можно перемещать по ноге ), мне оказалось очень удобно и самое интересное что ставя ногу на упор я гашу практически всю вибрацию smile И сам станок целиком

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
ofenja Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 21:06 | Сообщение # 212
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Мысль интересная!
 
shelen Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 21:15 | Сообщение # 213
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Margosha, очень нужная приспособа. Мне тоже во время вышивания необходимо ноги куда-нбудь задрать,складная скамеечка по центру не ставится, приходится чуть-чуть боком сидеть.
Я бы с удовольствием такую штуку приобрела, да еще бы сверху мягкий валик напялила:)
 
Margosha Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 23:41 | Сообщение # 214
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
shelen, Лена вот и я не стала приобретать готовый станок, только из-за своей противности и заказала уже под себя со своими дополнениями,кстати мне пока не понадобилось подставки делать мягкими я на них просто тапком стаю biggrin
 ofenja, пользуйтесь на здоровье biggrin


Я - Таня. Ко мне на ты.
 
Владилена Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 00:29 | Сообщение # 215
Участник
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте, уважаемые создатели "Народного учебника вышивки"
Увлеклась вышиванием 2 года назад. Вышила практически на коленках, т. е на пяльцах диаметром 30см три работы по
мотивам картин А. Мухи из серии Драгоценности (PANNA, размер 22х56 см),
портрет Лопухиной (Золотое Руно,30х40см), 5 работ формата А-4 (РИОЛИС).
Тружусь,  не покладая рук...
А вопрос у меня про выбор станка, так как не отпускает меня вышивание, и очень мне хочется "оптимизировать
процесс". Прочитала все материалы в теме СТАНКИ на сайте, но к
пониманию вопроса, принятию решения и внутреннему согласию так и не
пришла. А фирма, у которой я покупала наборы для вышивания, прислала
очередное рекламное предложение, в котором я обнаружила вышивальный
станок "Мастерица" марки ДУБКО
http://www.дубко.рф/Productions.html
Понравился мне станок  традиционностью, т.е  простотой конструкции, материалом, дизайном, ценой, в конце концов Но, к моему глубокому сожалению, отзывов на эту продукцию я не нашла на сайте. Может, пропустила? А хочется узнать про устойчиврсть, вибрацию, надёжность креплений, удобство в работе, ну, и прочие важные мелочи и хитрости.
Кто-нибудь мне сможет помочь?
С уважением и надеждой, Владилена.


Сообщение отредактировал Владилена - Пятница, 26 Апреля 2013, 00:30
 
shelen Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 00:40 | Сообщение # 216
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Владилена, если не ошибаюсь, Лена overluc покупала этот станок, у нее спросите. Во всяком случае, обсуждение точно было
 
Bonny-c Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 00:40 | Сообщение # 217
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
ВОТ ТУТ overluk рассматривала такой станочек. почитайте по темке ниже обсуждение. к сожалению о своих впечатлениях не отписалась. можете в личку попробовать спросить у нее.
 
shelen Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 09:57 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
 
Цитата (Margosha)
я на них просто тапком стаю


Margosha
, а станок не укатывается? Или у тебя за станком упор? В моем представлении на такую подставку удобно ножки сверху класть;) 

Вот с ейчас примерялась - если станок в вертикальном положении, можно и сверху поставить немного согнутые ноги. А если под наклоном, как я вышиваю, они просто не дотягиваются до подставки -только сверху получится.

Правда, это у кого какие ножки:shades: Если как у фотомодели...
 
Владилена Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 11:12 | Сообщение # 219
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо откликнувшимся на мою просьбу. Обсуждение станков ДУБКО нашла, почитала.
Буду думу думать...
 
Margosha Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 13:24 | Сообщение # 220
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
shelen, На задней планке есть 2 колесика, а впереди я убрала поперечную планку и оставила станок на 3 ножках(как у обычного Оманика), но на 3 планке нету колесика(под кресло не залезает), на подставку стаю подошвой сверху и за счет отсутствия 3 колесика ничего не уезжает))Расстояние от подставки до кресла 30 см,а я толстенькая коротышка с 160 см роста biggrin

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
Rom@n Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 01:15 | Сообщение # 221
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
По просьбе Марии, показываю и рассказываю про свой станок(напольный). Сейчас он у меня отдыхает, пока я определяюсь с дизайном и жду заказ из магазина, а еще и дачный сезон начинается, работы непочатый край smile surprised Сделан он из обычных реек хвойных пород дерева, купленных в строительном магазине, вот так он выглядит


Станок легко регулируется по высоте, меняя угол наклона,рабочая рама тоже вращается, что позволяет настраивать его для удобной работы
  

Все деревянные детали были зашкурены, концы реек закруглены


В основном все детали собраны на мебельные болты с гайками-барашками


Валики на раме для натяжки канвы, сделаны из деревянного черенка для граблей. Для крепления канвы, на валики прибиты с помощью строительного степлера отрезки капронового ремня-лямки от сумки


Валики (черенки) крепятся с помощью резьбовой шпильки, на которую накручивается гайка-барашек. Сами шпильки вкручены в деревянный черенок


Вот так выглядит спец. шпилька


Одна ее половина имеет резьбу для дерева как у шурупа, а вторая половина с резьбой как у болта для гаек.

И на всякий случай, вдруг кому пригодится. Чтобы вкрутить такую шпильку в черенок, или в любую другую деревянную деталь, надо сначала в деревянной детали просверлить отверстие, на 2-3 мм. меньше чем диаметр шпильки, и на всю глубину, на которую вы собираетесь вкручивать. В противном случае, вы просто не сможете вкрутить, или если даже получится начать, то с большой вероятностью ваша деталь треснет или даже расколется.
Вот и все, ничего особенного, такой же станок как у многих.
Прикрепления: 2112953.jpg (72.8 Kb) · 6275459.jpg (79.1 Kb) · 1721426.jpg (69.6 Kb) · 8682959.jpg (39.2 Kb) · 1420329.jpg (29.6 Kb) · 8737495.jpg (43.8 Kb) · 8484791.jpg (20.6 Kb) · 2084362.jpg (26.6 Kb)


Заходите в гости, вышивка и не только - "Мой мир"

Сообщение отредактировал Rom@n - Суббота, 27 Апреля 2013, 01:22
 
Margosha Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 12:49 | Сообщение # 222
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
shelen, в понедельник муж будет дома и снимет как я сижу за станком biggrin А то мы так долго будем пытаться понять друг друга cool

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
shelen Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 13:14 | Сообщение # 223
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Margosha, Тань, точно!:D  Надо мне еще снять свои акробатические этюды за станком:'(
 
Mariya73 Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 21:10 | Сообщение # 224
АВТОР
Отличия: 12
Rom@n, спасибо за показ станочка.

Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 06 Мая 2013, 06:52 | Сообщение # 225
АВТОР
Отличия: 12
Здравствуйте! Всем доброго дня и хорошего настроения! А у меня новый станочек!!!
Хочу показать, как я использовала остатки неудачного, ранее купленного, станка "Официант".
Станок на 2-х ногах    Почти плоский
Все очень просто и легко. Из одной двойной ноги сделала ДВЕ отдельностоящие  biggrin   Также как и раньше усилила опоры металлическими уголками, чотбы избежать случайного надлома в месте крепления ноги и опоры. "Руки" - держатели рамы - это боковины от рамы из стандартного комплекта. Одна из круглых планок от рамы - органайзер; вторая применена внизу в качестве стяжки для ног. Маленькие бруски (бывшие распределители от двойной ноги старого станка) использованы тоже как распределители между стяжкой и ногами и для компенсации нехватки длины стягивающей планки (кстати за нее очень удобно ногой придвинуть или отодвинуть от себя станок).
Рама-пяльцы устновлены стандартные Elbesse 45*30см, сами удачно вписались в эту конструкцию   smile
И еще к опорам снизу приклеела маленькие ножки-брусочки на случай ненровности пола.
Станок покрыт бесцветным лаком в один слой, так что родной цвет березы не потерян  smile
Органайзер хочу сделать из пластиковой или МДФ пластинки и крепить его на пластиковых держателях для ПВХ-труб, только их надо сперва купить  wink

Если мусорничку крепить не на "руку", а на "ногу" станка, то раму с "руками" можно опустить и она сложится почти в одну плоскость с ногами, мешать будут только барашки. Нитки на органайзер можно вешать длиннее, хоть по 100см., и прятать их в чехольчик. Высота от пола до рганайзера 100-110см.
Центр рамы при работе располагается на высоте 90-100см от пола, но можно и выше если раму поднять, а органайзер опустить. 
Нога 100см, опора на ножках 4см, габаритная ширина 65см, длина "руки" 39см, длина опоры 45см.

Дополнения, если потребуются:
Для рам большей ширины нужно менять планки стяжки и органайзера на более длинные.
Дополнить второй стяжкой по середине высоты ног.
Возможно, для "рук" добавить упоры к ногам, создавая жесткий треугольник, что позволит удерживать более "тяжелые" большие вышивки. 
 В общем, ничего уникального в этой конструкции нет, но из одного неудачного и неиспользуемого станка "Официант" я уже соорудила ДВА работоспособных, удобных, регулируемых, устойчивых, безвибрационных! станка - "Окно на струбцинах" и этот "2 ноги". Стало не так жалко потраченных денег  wink


Я Мария.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Поиск: