Пятница, 03 Мая 2024, 17:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Приспособления для вышивания 2013
zlataya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ.
Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".

Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Понедельник, 06 Мая 2013, 17:09 | Сообщение # 226
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Mariya73, Какой замечательный станочек!!!! Особенно понравился в плоском варианте - до ниточек близко yes
Цитата (Mariya73)
из одного неудачного и неиспользуемого станка "Официант" я уже соорудила ДВА работоспособных, удобных, регулируемых, устойчивых, безвибрационных!
МОЛОДЕЦ!!! hands
 
Ирина1 Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 08:23 | Сообщение # 227
АВТОР
Отличия: 12
TanyaN, какая интересная идея,спасибо flower возьму на вооружение biggrin

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
zlataya Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 14:51 | Сообщение # 228
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, Всем приветы и спасибо что показываете свои новые устройства.
Меня на долгое время от вышивки, сайта и всех вышивальных дел оторвал переезд ( с упковками-распаковками, уборками-ремонтами, перевозками и проч. прелестями сего процесса)...
В новом (гораздо более просторном жилище) в наследство от хозяев осталась монументальная подростковая двухэтажная кровать в зале. После раздумий, решено было ее не демонтировать, а приспособить под мою вышивку.

Так чтоб станки и вышивальные прибамбасы не были постоянными предметами интерьера, а находились как бы внутри "бункера"))), ну и в любой момент можно было присесть повышивать. Сидя с вытянутыми ногами или полулежа. И даже с монитора)))

Станок для вышивания пыталась подкатывать по-всякому... в результате пришла идея соорудить подвесную конструкцию на основе "Дуплекса" и других запчастей от металлконструктора "Оманик". Крепится к "потолочной балке" весьма надежно))))

Позволяет навесить как держатель с рамой, так и органайзеры и с нитками и всю необходимую лабуду подручно. Монитор поставила на полочке нижней стойки Коптера. Тут же в ногах "кровати" есть полочки, пока не организовано, внизу швейная машинка и оверлок в чехлах, еще не распакованные большие вышивальные процессы, и т.п...

Сейчас достала пока маленький процесс круг Клейтона. Запас металлодеталей от Алексея впрочем позволит собрать подвесной станок и расположить органайзеры и для больших процессов. Для бокового модуля все как обычно - возможность отрегулировать положение рамы, поворот на изнанку

ну и вставать просто отвернув раму в одну сторону, лампу - в другую)

Вышивала пока только один вечер, а то времени на вышивку не было совсем...
Прикрепления: 4507255.jpg (87.0 Kb) · 5669415.jpg (104.5 Kb) · 9912874.jpg (35.7 Kb) · 6204560.jpg (133.4 Kb) · 6915698.jpg (87.4 Kb) · 3700917.jpg (106.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 15:23 | Сообщение # 229
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, здорово получилось! главное, что все в одном месте, под рукой, и интерьер не портит, ну и не пылиться тоже.  и все компактненько. в общем, уголок-мечта!
 
Ignatia Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 15:44 | Сообщение # 230
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А не душновато там будет? Я в закрытых закутках не очень себя уютно чувствую: не хватает кислорода  cry

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 15:56 | Сообщение # 231
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, думаю, летом Злата на волю захочет. biggrin Или два процесса в работе будут - один в комнате, другой - в устроенном гнездышке. Нынешний вариант скорее всего для холодного времени года удобен.
 
Ирина1 Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 15:59 | Сообщение # 232
АВТОР
Отличия: 12
zlataya, Злата,поздравляю с таким счастливым событием!Честно говоря,даже волновалась,куда Вы подевались,после того как свой кружок в теме показали.
Вышивальный "уголок" получился интересный.Вот только дневного света,наверное,будет не хватать.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Тыковка Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 18:11 | Сообщение # 233
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Злата, как классно!!!! Ну все, замечтала о таком же уголке biggrin Шторку задернула - все, не лезть ко мне, я вышиваю biggrin Еще и маленькие вышивки любимые повесить, прибамбасики полезные расставить... Красота!!!
Цитата (Ignatia)
Я в закрытых закутках не очень себя уютно чувствую: не хватает кислорода
О, а я наоборот. Очень мне нравятся такие гнездышки уютные (даже потолки высокие не люблю). 

Злата, поздравляю с переездом! Помнится, вы сокрушались, что "Венеру" повесить некуда будет. В новом жилье место найдется? (Это я как бы намекаю, что финал уже охота tongue А если есть стена, которая готовую работу ждет, то и вышивка поторопится)))))
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 08 Мая 2013, 11:47 | Сообщение # 234
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Запас металлодеталей от Алексея впрочем позволит собрать подвесной станок и расположить органайзеры и для больших процессов.zlataya

, Злата, с новосельем! Думаю - это не последний вариант обустройства. Главное - удобство для вышивальщицы. Когда приобретаешь станок, не хочется приобретать" лишние" прибамбасы, однако как раз их наличие расширяет "поле" для маневрирования - все идет в дело. Для Венеры теперь точно место будет!

 
Mariya73 Дата: Четверг, 09 Мая 2013, 08:40 | Сообщение # 235
АВТОР
Отличия: 12
Тыковка, лично мне до ниточек не так близко, при моем росте 163см приходится вставать, лучше бы их прикрепить на ноги и приподнять, как у настольного, будут ближе. Или руки сделать покороче smile
Про вибрацию. Откровенно она немного есть когда закрепляешь или сильно потянешь нитку. Думаю, это из-за высоких и тонких ног, и еще надо бы попробовать дополнительную стяжку по середине высоты ног. Придется открутить планку с настольного станка, лишней нет. Однако здесь вибрация намного меньше, чем у одноногого "Официанта". На моем работать можно, просто мне требуется более жесткая фиксация.

Lyudmilaaa, под руку наклон не получился, слишком жестко все стягивается. Пробовала одну руку опустить немного, но начинается треск всего станка, от сопромата не уйдешь wink Надо делать шарниры из отрезков пвх-трубок, как показывала ariadnadem здесь.
Lyudmilaaa, в который раз убеждаюсь, что не стоит спешить выбрасывать "хлам" от старой техники, все пригождается, как и у Вас с этой подставкой. Здорово мобильно!

TanyaN, вот и нашелся способ заменить тяжелый и дорогой "Оманик" wink А рама в таких креплених поворачивается на 360град.?

zlataya, поздравляю с новым домом и личным пространством для любимого занятия!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! flower flower :flower:


Я Мария.
 
Тыковка Дата: Четверг, 09 Мая 2013, 20:15 | Сообщение # 236
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Mariya73, А если планку с ниточками поближе прикрутить (дырочки вроде есть)? Вставать за каждой новой ниткой - жесть wacko (Я сначала подумала, что в сложенном виде у вас раму поворачивать можно, то есть - вышивать в "плоском варианте" ).
Про вибрацию. Полностью от нее можно избавиться, если напольный станок будет монументальный - с ногами-брусьями, с перекладинами, которые вместо турника можно использовать biggrin Тоже вариант, конечно, но при условии, что кресло (стул, диван), легким движением попы можно отодвинуть (или быть гибкой и тоненькой, чтобы не нарушая конструкции, выскальзывать из своего вышивального места biggrin )
 
Mariya73 Дата: Пятница, 10 Мая 2013, 18:42 | Сообщение # 237
АВТОР
Отличия: 12
Тыковка, прикрутить планку с нитками поближе можно, но мне так низко будет. Раму можно поворачивать в любом положении "рук", и в "плоском" тоже, но и тут рабочая плоскость будет низковата. По хорошему надо "ноги" делать  выше для органайзера на них (как у настольного на струбцинах) или же вообще в отдельной коробке/корзинке/ведерке на линеечках, как девочки напридумывали, только у меня пока нет таких многоцветных процессов, все умещается на одной планке.
Монументальность видимо это необходимость. Даже на металлических станках частенько что-то подтягивают, подвязывают, подкладывают.


Я Мария.
 
Lisa-Larisa Дата: Суббота, 11 Мая 2013, 18:20 | Сообщение # 238
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
zlataya, поздравляю с новосельем. Чудесный уголок для вышивания получился.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:41 | Сообщение # 239
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Девочки, хочу похвастаться своей новой рамой!
Она кроме боковой натяжки на резинки имеет улучшенную вертикальную натяжку - ничего не прокручивается.

Вот так выглядит рама:
   

После того, как я придумала конструкцию, с помощью дяди был сооружен первый прототип:

но он оказался слишком большим, громоздким, массивным и тяжелым. мои держатели не справлялись с таким весом - боковушки из дубового бруска в сечении 40х40мм. НО! со своей задачей отменной вертикальной натяжки - справлялся отлично! натягивать ткань не прилагая особых усилий, и потом чтоб эта натяжка не ослабевала, - это сказка!

Ну и вот недавно, уже с папиной помощью, получилось у меня сделать более облегченную версию, даже в двух экземплярах (с длиной горизонтальных планок 600 и 400 мм):


Вот так можно ее разбирать. Когда натянута ткань, то она стягивает эти 2 части, и рама получается цельной.


Вот основные узлы рамы:
  
 

А это рама в полуразобранном виде:


Из упущений моих могу отметить, что шайбы можно было бы вклеить в небольшие углубления в нижних частях вертикальных планок (чтоб они не потерялись при разборке рамы). но так как придумано это было уже после того, как дырка под болты была просверлена, то остается так. может позже просто приклею на грань - без углублений.

Размеры укажу только основные, так как ширину и высоту рамы можно сделать и других размеров, исходя из индивидуальных предпочтений. сечение боковых брусков 25х35мм, дерево ольха - я бы лучше хотела бук, но на тот момент единственное, что было в Эпицентре. Распорные болты 8мм, длиной 90мм. Диаметр алюминиевых трубок 16мм, толщина стенок 1,5мм. Шпильки, блокирующие поворот трубок - из подходящих по размеру заклепок.

Ага, в трубках для шпилек были просверлены отверстия, на нижних по три (шпилька не проходит насквозь, а только через дерево и одну стенку трубы), на верхних - по шесть. На нижних по три - из лени, теперь тоже жалею, не всегда удается расположить поле вышивки так, как хочется (слишком большой шаг): порой либо слишком низко, либо высоковато. Но в принципе это не критично.

Принцип работы:
Прикрепляем ткань к трубкам (у меня на трубки наклеены липучки от памперсов, а на доп ткань приклеен дублирующий материал для трикотажа), далее подкручиваем нижнюю трубку, чтоб поле вышивки находилось на удобной высоте, фиксируем трубку шпильками. Потом подкручиваем верхнюю планку, насколько хватает силы, чтоб зафиксировать шпильками (сильно туго не обязательно). ну и последний штрих - барашками на распорных болтах растягиваем раму по вертикали (растяжка без усилий!). Потом делаем горизонтальную растяжку. через некоторое врея, как ткань чуть ослабнет в силу своих свойств, можно либо подкрутить барашками, либо, если сильно ткань растянулась, то подкрутить верхнюю трубку еще на деление туже, и тогда уже барашками дорастянуть.

И вот результат:


Если что-то не понятно - спрашивайте, постараюсь уточнить.
 
112233 Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:05 | Сообщение # 240
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Bonny, а скажите пожалуйста почему использовали алюминевые трубки? Возможно ли при такой конструкции вертикальных планок использовать обычные деревяные горизонтальные планки?

Сообщение отредактировал 112233 - Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:06
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:42 | Сообщение # 241
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
112233, деревянные планки такого диаметра во первых будут гнуться, а во вторых - развалятся, если через них в одном месте 3 сквозных дырки просверлить. а при большем диаметре будет больший вес самих планок, и боковушки придется делать больше, и соответственно, тяжелее.
 
Юрик Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:44 | Сообщение # 242
АВТОР
Отличия: 6
Bonny, Света очень хорошее инженерное решение ! Скажи .а распорные болты таких размеров уже готовые продают или вы их сами отрезали от длинных шпилек ? И еще они вклеены в верхний брусок ? если да -то каким клеем ?
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:53 | Сообщение # 243
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Юрик, распорные -это я их так назвала. это обычные болты М8, длиной 90мм. вклеены эпоксидным двухкомпонентным клеем.

И еще добавлю, для изготовления понадобилось 3 сверла по дереву: 3мм, 9мм, и 16мм. и одно по металлу - 3мм. если делать углубления под шайбы, то нужно еще одно, по диаметру шайб.
 
Юрик Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:55 | Сообщение # 244
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (Bonny)
это обычные болты М8, длиной 90мм. вклеены эпоксидным двухкомпонентным клеем.

Ага ,свет а шляпка у этих болтов она же шестигранная ,а как такой формы высверлить отверстие для вклейки этой шляпки или просто делали круглое отверстие ,заливали клеем и вставляли туда шляпку болта ? Света и еще все таки померь длину вертикальных брусков !


Сообщение отредактировал Юрик - Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:00
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:28 | Сообщение # 245
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Юрик, просто круглое на 16 мм. тем же сверлом, что и дырки для круглых планок. дырочку чуть клеем смазала, болты вставила и раму собрала горизонтально на столе. чтоб болты присохли под правильными углами. потом, когда высохло. то уже перевернула эти кусочки болтом вверх, и залила все пространства этим клеем. держит мертво.

Насчет размеров вспомнила, что с папой "чертеж" делали, сфоткала его:

Это боковые планки в разрезе. только на чертеже планки кверху ногами - коротенькая должна быть сверху, а длинная - снизу. Маленькие дырочки на длинной планке - под боковую натяжку. Ну и их надо делать зеркально на двух планках - это если ткань располагать как у меня (снизу под трубку уходит, а сверху - на трубку заходит, - по фото рамы с тканью видно). и дырочку для шпильки делали не на сквозь, а только с одной стороны - если по моему чертежу смотреть - то с левой стороны.


Сообщение отредактировал Bonny - Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:34
 
kocshka Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:44 | Сообщение # 246
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Bonny, Света, респект и уважуха!
 
Юрик Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:54 | Сообщение # 247
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (Bonny)
сечение боковых брусков 25х35мм

ОЙ ,Светочка спасибо за чертеж ,но по нему видно ,что сечение брусков все таки 35х35мм ,а ты пишешь 25х35 мм,так как правильно ? Очень заинтересовала твоя новая рама,особенно стопор из шпилек,который предотвращает прокручивание горизонтальных планок !!!


Сообщение отредактировал Юрик - Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:56
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:57 | Сообщение # 248
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Юрик, да не "правильно", а такой у меня брусок был. просто того размера, который 25 мм на чертеже нет. это толщина бруска на чертеже. не знаю, как это на чертежах обозначается. а тот размер 35, что слева - длина короткого брусочка - это мы отрезали от всего бруска такие кусочки.

и еще, у меня брусок купленный был по двум смежным кромкам закругленный (по настоящему это вагонка для оббивания бани), и я эти закругленные кромки сделала снаружи, а внутрь - не сточенные.


Сообщение отредактировал Bonny - Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:59
 
Юрик Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 16:06 | Сообщение # 249
АВТОР
Отличия: 6
Bonny, Света спасибо за ответы - теперь будем брусочки искать.Правда у нас в магазинах если и можно что то найти ,то вернее всего сосновые cry
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 16:09 | Сообщение # 250
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Юрик, думаю, что и сосновые подойдут. по толщине бруска - главное, чтоб после просверливания дырки под вашу трубку по краям остались кусочки дерева не тоньше 5-7 мм. иначе может просто дерево растрескаться. и дырки в трубке надо очень точно сверлить (чтоб совпадали с левой ее стороны с дырками с правой стороны), иначе конструкция может не собраться, или быть перекрученной пропеллером.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Поиск: