Среда, 24 Апреля 2024, 16:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 23:58 | Сообщение # 501
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Koshka_N, Наташ, а если в первом листе переставить значки в палитре так же, как во втором и сохранить, то может поможеь?
 
Koshka_N Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 00:21 | Сообщение # 502
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Надежда_из_Риги,
Надюша, конечно, поможет. Но ты представляешь себе степень уровня геморроя?? wacko Это же ужас ужасный... Я их выстраивала-то не меньше двух часов... если не больше... Разгонять их всех сейчас по первоначальным местам, абсолютно нелогичным, и с точки зрения Сортировки Символов имени И.Е.fondu4ok biggrin , и с точки зрения ассоциаций, это мало того, что я потеряю не менее полудня, мне же ещё предстоит перетюкивать порядка пятидесяти листов... разыскивать в этой нелогичной каше нужный символ - трындец полный, уж проще попрощаться с первым листом, пусть себе спит с миром.

И я ещё не умею склеивать перенабранные листы. smile Сижу, жду вот преподавателей. biggrin
 
к@линка Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:13 | Сообщение # 503
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Koshka_N,мне очень понятны ваши терзания.У меня мозг закипал совершенно.Спасибо Ирине Loza2003,если бы не она,я бы рехнулась точно.Я вам на маил отправлю тот материал,по которому я сама научилась.( только напишите мне его)

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Четверг, 08 Ноября 2012, 01:17
 
Koshka_N Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:29 | Сообщение # 504
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Ой, спасибище! hands
Koshka_N@mail.ru
 
OKCAHA Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 03:39 | Сообщение # 505
АВТОР
Украина
Отличия: 7
Чтобы склеить несколько листов в РМ в один необходимо открыть чистый РМ, опции "ткани-размер" выставить необходимый полный размер, опции "палитра - открыть палитру" внести палитру, которой пользуетесь. Дальше, в другом окне, открываете свои набранные кусочки. Выделяете первый кусочек/"правка - выделить все"/, потом копируете /"правка-копировать"/, затем открываете чистую, ранее подготовленную сетку и вставляете кусочек на место /"правка-вставить"/. И так столько раз, сколько у Вас кусочков...

Моя галерея
 
Koshka_N Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 10:13 | Сообщение # 506
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Спасибо, Оксана! smile
Значит, всё-таки нужна общая палитра... В перерыв попробую сделать, посмотрим, что из этого выйдет.
 
zlataya Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:33 | Сообщение # 507
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тыковка, Оля. Я хотела попросить. У вас очень хорошо получается, а инстркуция очень нужна. Как будет время, соберите пожалуйста по теме и напишите пошагово как сделать ручной перенабор большой много-листовой схемы. Как добавление к вашей странице народного учебника о ручном перенаборе. Спасибо! flower

Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 20:41 | Сообщение # 508
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (zlataya)
У вас очень хорошо получается

Спасибо большое shy Завтра сделаю (со скринами), постараюсь как можно доступней объяснить
 
kocshka Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 20:54 | Сообщение # 509
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Тыковка, Оля, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за науку. Моя круглая схема ГК 2011 почти перенабрана, осталось полтора нижних ряда. Очень увлекательный процесс.
 
Юрик Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 22:13 | Сообщение # 510
АВТОР
Отличия: 6
Quote (Тыковка)
Завтра сделаю (со скринами), постараюсь как можно доступней объяснить

Олечка ,как я буду ждать завтрашнего дня !


Сообщение отредактировал Юрик - Четверг, 08 Ноября 2012, 22:14
 
Koshka_N Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 00:22 | Сообщение # 511
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
OKCAHA, спасибо ещё раз, всё получается замечательно. smile Открыла новый файл, занесла туда свою новую палитру, скопировала все листы, всё отлично село по местам, и, что особенно порадовало и удивило, ничего не перемешалось! Несмотря на разнобой в палитрах. Мне тут же стало понятно, что мне совершенно ничего не понятно biggrin и я вернулась к исходному файлу. Занесла в него снова новую палитру. Получила картину, как и вчера.

Вдобавок ко всему, после того, как пару раз проделала эту манипуляцию, ввела палитру-вернула старую-ввела новую-вернула старую, получила вот такой вот фокус - подложка превратилась в нечто невообразимое.

То есть, развлечения с символами влияют не на расположение символов, а на подложку? Интересно девки пляшут...
В общем и целом, погуляв по граблям и набив шишек, я думаю, что я научилась. И действительно, такой урок в НУ многим бы пригодился. smile
Надежда_из_Риги,
Надя, до меня только СЕЙЧАС допёрло то, что ты предлагала мне вчера. biggrin А вчера у меня в мозгах (точнее, в той каше в голове) прочно сидел первый лист по палитре с неправильным расположением символов. Вот ведь... слов нет... И я решила, что мне надо вернуть второй лист в этот бардак и перенабирать по нему дальше. fool А ведь действительно, переставить символы было бы быстрее, чем перенабрать, и это отличное решение проблемы, спасибо. biggrin Но, вроде бы, сейчас необходимость отпала, прям поверить не могу... свет в конце тоннеля... как это приятно! biggrin
 
Bonny-c Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 00:42 | Сообщение # 512
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Koshka_N, уже выше писали (напомню), что переставлять символы в палитре удобнее не стрелочками, а зажав ctrl + shift на клаве, нажать и держать на нужном символе, пока курсор не превратиться в руку. и тогда перетащить его на нужное место. а чтоб видеть сразу всю палитру - справа внизу поставить галочку возле кнопки "All".
 
OKCAHA Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 02:48 | Сообщение # 513
АВТОР
Украина
Отличия: 7
Koshka_N, ну, естественно, я опустила, что перед тем, как Вы переносите набранный кусочек, следует удалить подложку F2))) Это все от того, что поленилась прокрутить в живую эту операцию, а писала по памяти... Извините, уж...
Чтобы у Вас стадом подложки не толпились на окончательной, большой сетке, советую продолжать перенабирать отдельно каждый лист, потом удалять подложку и тогда уже пристраивать на место получившийся прямоугольничек.


Моя галерея

Сообщение отредактировал OKCAHA - Пятница, 09 Ноября 2012, 02:51
 
Тыковка Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 08:50 | Сообщение # 514
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
РУЧНОЙ ПЕРЕНАБОР МНОГОСИМВОЛЬНОЙ СХЕМЫ
Создаем палитру
Удобней вводить номер нитки и сразу присвать нужный символ

Конечно, при таком способе придется постоянно переключать вкладки, но зато меньше вероятность ошибиться - пропустить или присвоить не тот значок.
После введения всех символов группируем их, как нам удобно (кружочки, квадратики, стрелочки). Это можно сделать стрелочками в правом нижнем углу, но гораздо быстрее клавишами Ctrl+Shift - выбираем цвет, зажимаем, появлется рука, перетаскиваем.
Затем изменяем цвет символов (для удобства перенабора) - правой клавишей мыши "Выбрать все", на вкладке "Формат символов" выбираем цвет

Сохраняем палитру.
Создаем основной файл
После сохранения палитры нужно создать файл, в котором мы будем сохранять все наши перенабранные листы. Размеры файла должны быть такими же, как у будущей схемы

Удаляем все цвета, открываем нашу палитру, сохраняем

Перенабор
Начинаем с листа №1 (верхний левый). Загружаем файл, накладываем сетку и т.д.

Если качество схемы неважное (кривой скан), сетку не получится наложить ровно на весь лист, придется перенабирать фрагментами, каждый раз заного загружая файл, и накладывать сетку на тот фрагмент, который собираемя перенабирать.
После импорта листа открываем нашу палитру, переключаем на символы, и начинаем перенабор

Проверяем пропущенные значки переключением на цвет

Закончив лист, (или если сетка неровно наложена, фрагмент), выделяем его, копируем, и вставляем в наш основной файл


Особое внимание при склейке листов и фрагментов обращаем на цифры по горизонтали и вертикали - они должны совпадать с цифрами на листе, с которого скопировали перенабор.
При каждой склейке сохраняем основной файл, отдельные файлы сохраняем вместе с подложкой (на всякий случай)

Вроде бы ничего не забыла smile Будут вопросы - задавайте
 
Tunnus Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:19 | Сообщение # 515
Участник
Российская Федерация, Ковдор
А скажите как с Хаеда схемы копировать в РМ

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
tempest Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:34 | Сообщение # 516
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Tunnus, ХАЕД по большей части вполне адекватно перегоняется с помощью механического перенабора.
 
к@линка Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 11:57 | Сообщение # 517
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Тыковка, а я сохранила отдельные листочки без подложки.Это важно,именно с подложеой сохранять?Почему?

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Вертуся Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 16:50 | Сообщение # 518
Участник
Девочки, подскажите, что бы я не наделала глупости, делаю только первые шаги. Палитру загрузила.Как я понимаю все значки на сером фоне не наберать. Ведь они получаются с предыдущего листа?!!! help
 
Тыковка Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 17:23 | Сообщение # 519
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (калинка2302)
Это важно,именно с подложеой сохранять?Почему?

Ну так, на всякий случай, вдруг понадобится узнать, тот ли именно значок там поставлен smile
Quote (Вертуся)
Как я понимаю все значки на сером фоне не наберать

Все правильно, набирать их не нужно
 
к@линка Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 17:58 | Сообщение # 520
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Тыковка,так это ж сколько лишнего места в компе занимать?!Совершенно никакой необходимости.Скан ведь и так висит уже в какой нибудь папочке.Если уж сильно припечёт,можно будет порыться.А вообще,я когда перенабирала,то бумажную схему перед собой держала.Потому что бывали спорные значки,которые распечатаны и отлично видно,а на скане непонятно,то ли это кружок,то ли шестигранник.Поэтому никаких ошибок не возникало. smile

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Тыковка Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 18:10 | Сообщение # 521
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
калинка2302, После окончания перенабора это все можно удалить. Но, да, острой необходимости сохранять в таком виде нет smile
 
Вертуся Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 19:08 | Сообщение # 522
Участник
Тыковка, Спасибо!!! respect
 
shelen Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 19:24 | Сообщение # 523
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Оля-Олечка! огромное спасибо! Щас еще навешу себе пипетку на новую мышку по методу Светы Bonny, и вперед! Девочки, чтобы я без вас всех делала, так бы и плутала в дебрях своего невежества dry
 
Юрик Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 19:51 | Сообщение # 524
АВТОР
Отличия: 6
Тыковка,
Quote (Тыковка)
Удобней вводить номер нитки и сразу присвать нужный символ

Олечка ,а как вводить номер солида в палитру ( например символ "белое сердечко",а ему соответствует солид 223 +3862? И еще нигде не найду в шрифтах символ " инь-янь"


Сообщение отредактировал Юрик - Пятница, 09 Ноября 2012, 19:57
 
Koshka_N Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 20:08 | Сообщение # 525
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
OKCAHA,
Ничего страшного, Оля в своём видео-уроке говорила про удаление подложки, так я её и удаляла, когда переносила в общий файл, при этом значки оставались на своих местах. Свистопляску они устраивали в своём родном домике-файле.

Bonny,
Светик, спасибо огромное, мне любое напоминание не лишнее. smile Сейчас времени совсем в обрез, интернет-жизнь заключается в забеге в мейл и сюда, пусть и пять раз в день, но на полминутки глянуть чего тут нового, да и то буквально в паре тем. smile Я помню что где-то шла речь о сочетании клавиш для передвижения символов, но зондировать всю тему мне сейчас просто нереально.

Здорово, что появился такой урок, Олечка, ты просто национальный герой. biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: