Суббота, 04 Мая 2024, 15:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:28 | Сообщение # 801
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
eledor, нельзя. Это разные программы по созданию схем. От разных производителей.

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:29
 
eledor Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:38 | Сообщение # 802
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
То, что разные я знаю. Только где-то промелькала информация, что в РСS открывают файлы РМ. А мне бы наоборот. Правда у меня и PCStitch стоит, но РМ привычней.

 
Ang Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 20:47 | Сообщение # 803
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
eledor, я ничего такого не слышала. Задавала такой же вопрос год назад, в ответ была тишина.

Мой блог
Просто Анжела
 
overluk Дата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:58 | Сообщение # 804
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Девочки, подскажите, есть ли возможность сделать в РМ следующее - нарисовать линию бэка, затем скопировать эту линию в буфер обмена и вставить ее в другом месте этой же схемы. Если это возможно, то прошу объясните как это сделать

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
chip09 Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 12:45 | Сообщение # 805
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Иван Цибин начал курс уроков по фотошопу - вот ссылка на первый урок http://r.smartresponder.ru/c029XI1I22a8y5

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 28 Февраля 2012, 12:59
 
eledor Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 13:15 | Сообщение # 806
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
overluk, рисуете линию
1. выделяете инструмент "Пряпоугольное выделение" или "Произвольное выделение"
2. Нажимаете "Копировать",кнопка два листочка рядом с ножницами, (горячие клавиши Ctrl+C)
3. Выбираем " Вставить", (горячие клавиши Ctrl+V)

Любой выделенный участок можно передвинуть, отразить зеркально.


 
overluk Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 18:41 | Сообщение # 807
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Да, но в этом случае скопируется область, с крестиками между бэком, а мне нужно только линию бэка скопировать и наложить на готовую схему...попробую нарисовать бэк на чистом фоне и скопировать...

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
eledor Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 03:25 | Сообщение # 808
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Извеняюсь, не совсем поняла вопрос. shy
Что бы выделить, копировать, только бэк из готовой схемы:
1. Нужно вызвать окно, которое показывает все используемые панели.

Для вызова окна, ставим курсор, как на рисунке, нажимаем правую кнопку мыши, в выпавшем окне ставим V-галочку в нижней строке. Появится небольшое окошко, которое показывает все используемые стежки.
2.
Выделяем изображение, часть схемы, которую хотим копировать.Становятся активными кнопки с выделенными стежками, в данном случае- крест, бэк, фр. узелки.
Т.к. нам нужен только бэк, то нажимаем на символ и , теперь они копироваться не будут. Кнопка с символом бэк остается активной(нажатой).
3. В моём примере используется бэк двух цветов

убираем выделения с ненужных, оставляем, только чёрный.
4. Дальше, как писалось выше. Копировать, вставить. Передвигаем на нужное место.

Как видите, нет глазок, крестиков и белова бэка на носике.


 
overluk Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 10:05 | Сообщение # 809
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
eledor, огромное спасибо! очень наглядно и доходчиво! Как раз то, что мне нужно! Пошла рисовать smile

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Тыковка Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 16:11 | Сообщение # 810
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
В РМ "состыковка" страниц находится вверху и слева

Можно ли сделать так, чтобы эта серая область находилась внизу страницы, и можно ли увеличить ее размер?
 
Lori Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 00:56 | Сообщение # 811
Участник
Отличия: 2
Девочки, осваиваю Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker) - 1 по инструкции Loreleyа. Помогите, пожалуйста!

Когда на последнем этапе подключаю свою палитру, цвета накладываются не верно. Где искать ошибку? Или ткните носом где про это почитать.


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты

Сообщение отредактировал Lori - Пятница, 09 Марта 2012, 11:14
 
Tusya Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 13:33 | Сообщение # 812
АВТОР
Отличия: 33
У меня такой вопрос. Есть перенабор, можно ли прямо в программе вырезать в перенаборе часть схемы? Например, круг biggrin . Если да, то как это сделать?
 
chip09 Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 13:57 | Сообщение # 813
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Tusya, Скину в личку! biggrin
Люд, я благодаря Лене (gerdamoon) и Оле (Тыковка) почти уже освоила РМ! Хотя она для меня темным лесом была! Спасибо девчонкам! flower


Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 17 Марта 2012, 14:07
 
zlataya Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 15:14 | Сообщение # 814
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tusya,Люд, ты хочешь кадрировать схему, кругом или овалом?
Лавочка Фондучка это делает под заказ.
А как бы я вырезала круг:
1.В фотошопе вырезать сначала на картинке. Потом закрасить двумя цветами: круг черным, а лишнее белым.
2. Потом в РМ прогнать эту чернобелую болванку, выставив в размерах точный размер схемы.
3. Удалить все черные. Получится белая окантовка. Потом Ctrl+A и Ctrl+С.
4. Открываеть перенабор и Ctrl+V.
5.Все ненужное на перенаборе закрашивается белыми крестиками. Удаляешь белый.
Все.
ДВ! если ьелый есть в схеме, то бери другой цвет которого нету в схеме. То есть при прогоне болванки задай нужный номер.


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 15:39 | Сообщение # 815
АВТОР
Отличия: 33
Злата, спасибо. Но это получается делать по-новому перенабор biggrin , а он у меня уже есть. Лена мне прислала более приемлемый вариант, теперь еще нюансы уточню и будет у меня круг (кривенький, правда). biggrin
 
zlataya Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 16:40 | Сообщение # 816
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tusya, зачем же новый перенабор делать?)))
Прогнать именно болванку (это мин делов, пять кликов мышкой), чтоб наложив ее в РМ на готовый перенабор отсечь все лишее))) Фигууру вырезать можно таким способом абсолютно точную ровную и вовсе не кривенькую)))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 16:43 | Сообщение # 817
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Люд, если не понятно объяснила, то могу сделать показать на твоем перенаборе как это))) biggrin

Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 17:03 | Сообщение # 818
АВТОР
Отличия: 33
Про фотошоп поняла, поняла (относительно), как в РМ это сделать, промежуточные стадии - не поняла абсолютно. biggrin Прислать перенабор могу из интереса, если это тебе не трудно (а я получу желаемое biggrin ). В письме подробности. biggrin
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 07:44 | Сообщение # 819
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Tusya, Примерно так. В фотошопе рисуем черно-белую картинку, прогоняем ее.


Удаляем черный цвет

Белый цвет заменяем на любой, которого нет в схеме

Затем, с помощью этих инструментов выделяем и вырезаем

Вставляем в нашу схему


Удаляем цвет


Корявенько получилось, но главное - чтоб принцип действий понятен был
Прикрепления: 0966721.png (210.9 Kb) · 8411533.png (208.6 Kb)


Сообщение отредактировал Тыковка - Воскресенье, 18 Марта 2012, 07:51
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 08:01 | Сообщение # 820
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Забыла еще добавить - так как размер схемы 330х220 крестиков, в фотошопе нужно файл создать с такими же пропорциями

И прогонять, соответственно, на размер вашей схемы (здесь - 330х220)
 
Tusya Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:12 | Сообщение # 821
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, спасибо большое. Скачала и ваш вариант. Мне Злата уже сделала и все понятно расписала. А в результате я в выигрыше - у меня уже есть круг, осталось только распечатать biggrin
 
Диа Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 07:40 | Сообщение # 822
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
а как перенабрать овальную схему? Ключ завела в Эксель, хотела схему начать, и обнаружила в схеме много пустых листов.
 
БелаяЗебра Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 13:11 | Сообщение # 823
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (zlataya)
Программа-просмотрщик РМ Pattern Maker Viewer(version 4.04) позволяет открывать, смотреть и печатать любой файл программы Pattern Maker.
http://www.hobbyware.com/pm_downloads_trial.htm
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html

Больше года я билась с этой прогой, никак не могла на винду 7 установить, где только не качала, как только не взламывала, убирала и добавляла мыслимые и не мыслимые файлы и галочки, облазила милионы сайтов и форумов, все было бесполезно. сегодня полезла по этому видеоуроку с последней попыткой и от нечего делать искать вторую версию РМ, которую нужно слить с первой. По ссылке выпавшей из поисковика скачала и защитаные минуты у меня все заработало! Причем ничего совмещать, соединять и заменять, да и вообще открывать хоть каке то папки мне не пришлось. Видимо я наткнулась на уже совмещенный формат, загрузилось и сразу запустилось. только русификатора нет. ну да не беда! smile Теперь можно и нужно эту кафедру почитать, а то она мне совсем без надобности была smile Злата спасибо! flower


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Понедельник, 19 Марта 2012, 14:17
 
Tusya Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 13:16 | Сообщение # 824
АВТОР
Отличия: 33
БелаяЗебра, ну так дай ссылку, откуда ты это сделала biggrin , если помнишь, конечно.
 
БелаяЗебра Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 14:11 | Сообщение # 825
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Tusya, не то что помню, я на радостях все еще не закрыла эту страницу biggrin Отредактировала, добавила под спойлер smile


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: