Суббота, 18 Мая 2024, 11:50
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Birine Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:40 | Сообщение # 751
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
kocshka, если я правильно помню- то сверху и слева в белой кайме содержится по 20 пикселей, в нижней и правой- по 21.

Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:47 | Сообщение # 752
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
kocshka, я обрезаю в паинте, так мне проще.
Всегда 1 лишний пиксель. При этом у паинта есть глюк - он запоминает размер в пикселях последнего сохраненного файла и когда открываешь в нем меньший кусочек - дорисовывает его белым. Приходится считать и обрезать по размеру куска.
 
kocshka Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:58 | Сообщение # 753
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Birine, Reader007, спасибо за ответ, резала в пайнте, собирала в фотошопе, в результате потеряла в готовой картинке 5 пикселей, не могу понять где. Стала сразу из Эксель копировать в фотошоп, чтобы сразу как на уроках Ивана собирать в целую картинку, при сборке получается белая каемка между кусками, как не кадрируй и не сдвигай. Этот материал по перенаборам выучила наизусть, наверное ответ лежит на поверхности, сама не вижу, ткните меня носом, а то схема ГК 1505 сведет с ума.
 
Birine Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 13:09 | Сообщение # 754
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
kocshka, у меня однажды возникла белая каемка внутри, когда я отрезала лишний пиксель по одной стороне...у вас почему так много кусков? мой фотошоп замечательно делает схемы по 4 части. причем большие - гк 1996 аж на 888*650.
в крайнем случае, присылайте мне файл ексель-на gregory0126@ya.ru
я попробую сделать вам картинку в пнг.


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
kocshka Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 13:55 | Сообщение # 755
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Birine, фотошоп у меня, вернее 2 фотошопа, пятой версии, пробовала на 4 части делить, не вставляется. Попробую снова через пайнт, потом в фотошоп, может получится 4 куска. Файл сейчас пришлю, пусть Вас не смущают дырки, вленд не везде прорисовался, а пробовала так прогонять, потом можно пустоты в РМ заполнить.
 
Birine Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 14:16 | Сообщение # 756
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
напишите размер в крестиках из пдф, и на сколько частей склеить, пм какой максимальный размер прогоняет у вас?

Добавлено (18 Декабрь 2011, 14:16)
---------------------------------------------
мой фотошоп cs5 версия 12


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Birine Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 14:37 | Сообщение # 757
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
kocshka, мне кажется, что при перегоне у вас потерялся столбец , посмотрите в экселе граница столбцов jn-jo, там где седло четко видна линия.
найдите это место в схеме, сверьте с соответствующей колонкой ворда.
я когда прогоняла боярыню 1835, у меня так было (к счастью, тоже на заметном месте-радужке глаза). так вот в этой вордовской колонке в самой верхней строчке из пдф не скопировался один символ / (стоявший посередине листа)из-за него обрезалась вся колонка
поэтому нужно сверить ПЕРВУЮ СТРОКУ в ворде с пдф даже чисто визуально : два символа таких-то, один такой-то, три таких-то и т.д. пока не найдете несоответствие в последовательности знаков
ну или вы сами удалили лишние столбики при делении схемы
или при прогоне у вас сместился курсорчик на вкладке "вся схема"
Прикрепления: 5127278.jpg (174.5 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Воскресенье, 18 Декабря 2011, 15:15
 
Birine Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 15:11 | Сообщение # 758
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
как перегнать отдельно колонку, вставив в уже готовую схему ( чтобы не перегонять заново всю): находим и отсчитываем начало и конец проблемного листо-столбца, выделяем все столбцы при помощи шифт "от сих до сих", нажимаем :Главная- удалить-удалить столбцы с листа.
на этом же месте, где удалили : главная - вставить- вставить столбцы на лист
так добавляем нужное нам кол-во столбцов
если нам известно, сколько столбиков обрезано, то возможен вариант 2:
выделенный бракованный листо-столбец заливаем белым цветом, добавляем необходимое кол-во столбцов(можно и парочку для подстраховки сверх того)
устанавливаем курсор(квадратик)на первый новый столбец вровень с последним верхним правильным
и прогоняем как обычно
смотрим как получилось, при необходимости удаляем запасные белые столбики

Добавлено (18 Декабрь 2011, 15:04)
---------------------------------------------
только что меня посетила мысль- проблема может быть в стрелочках на схеме пдф, которые обозначают середину стороны схемы: по боковой слева на первом столбце обычно пришет: символ такой-то не найден, на этом месте появляется пустой квадратик (но так у меня было не всегда, есть схемы, где стрелка-указатель стоит в пдф не взамен символа, а рядом)
так вот я и подумала, может эта стрелка попалась как раз в первой строчке, ворд ее проигнорировал (или просмотрщик пдф не скопировал) первый рядок оказался укороченным- и пострадал весь столбец.
если недостающих вертикальных рядов больше, то причина в другом...

Добавлено (18 Декабрь 2011, 15:11)
---------------------------------------------
обращаясь к Ивану: в файле эксель нумерация столбцов буквами очень неудобна, если приходится прогонять большую схему. ее приходится сохранять двумя картинками пнг, потом для РМ трудно высчитать сколько крестиков задавать по ширине.или вот такие ситуации с потерей столбцов-очень много времени теряется на пересчитывание букв)
лучше нумеровать не АА,АВ,АС ,а так, к примеру-А1,А2,А3...на мой взгляд, лучше даже одними цифрами,как и вертикаль.

Прикрепления: 0746364.png (171.6 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
kocshka Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 15:43 | Сообщение # 759
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Birine, сейчас считала ячейки в Экселе, там походу не только одна колонка потерялась. В первой колонке значков должно быть 49, а в экселе - 48. Я думаю, собраться с силами и заново все перегнать. У меня один бленд не всегда прорисовывался. И Вордовских заготовках все должно быть правильно, я каждый лист просматривала и копировала отдельно.Схема 600 на 500 крестиков, вроде не такая большая, но ни компьютер, ни ноутбук не хотят вставлять мои четвертинки,хотя они не самые отсталые у меня.
 
Birine Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 15:51 | Сообщение # 760
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
kocshka, понимаю, что муторно, но ничего не поделаешь) в народной копилке на осинке такого перенабора нет. надо делать заново: перезагрузить комп, заново собирать ворды, можно даже заново скачать файл экселя- я не суеверна, но мне помогало иногда)))
кстати, мой пм такую схему должен за раз прогнать.я делала 1908, она на всего 9 крестиков больше вашей.


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
kocshka Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 16:02 | Сообщение # 761
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Birine, с Вами полностью согласна, как раз сейчас заново все переделываю, буду пробовать все сначала,мой ПМ эту картинку первый вариант очень быстро перегнал, причем на ноутбуке, у меня картинка первоначальной склейки получилась 11400 пискелов по горизонтали, в так вроде все верно, и линии на седле у меня не видно, вот я и стала искать, где же я напортачила. Спасибо Вам за помощь.
Еще вопрос на засыпку - по новой версии Ваниного файла Эксель, мы прибавляем по горизонтали лишнюю букву. Тогла получается слева 4 лишних столбца, а не з, как в схеме ПДФ. Вы при сборке сколько слева срезаете - 3 или 4?


Сообщение отредактировал kocshka - Воскресенье, 18 Декабря 2011, 16:27
 
Birine Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 16:42 | Сообщение # 762
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
ТРИ! эта подставная буква экселем не учитывается!проблема не в ней.эксель считает ширину столбца по длине ПЕРВОЙ СТРОКИ минус 1 символ(подставной)
поэтому первый столбец может получится обрезанным на 1 вертикальный ряд по двум причинам: либо в верхней строчке пропущен подставной символ, либо сама строка с дефектом.
такие, неестественные для ГК, четкие, прямые,особенно - вертикальные!!! линии (при пропущенных столбцах) видно в основном при сильно уменьшенном масштабе( 15% для экселя).я вашу заметила уже в фотошопе, когда сильно уменьшила картинку, собранную из 4 частей.


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Воскресенье, 18 Декабря 2011, 16:53
 
kocshka Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 17:35 | Сообщение # 763
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Birine, сегодня исправила схему по Вашему совету, у меня в начале каждой заготовки не вставилась подставная буква, поэтому пропало 13 столбцов (по количеству заготовок). Зато теперь все сошлось - 600 на 500 клеточек. Порезала ее ровно на 4 части. Если Ваше приглашение в силе, дайте знать. У меня пайнт листок из экселя копирует, но делает не один лист, а на 4, фотошоп наверное надо поднастроить, не пойму как, хотя кусок схемы будет 6000 на 2500 пикселов, а он за раз грузит минимум 7500, у меня что то не хочет.
 
Birine Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 19:45 | Сообщение # 764
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
kocshka, предложение в силе) там дела на 5 минут.

Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
kocshka Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 19:50 | Сообщение # 765
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Birine, хорошо, а то мой фотошоп принимает только из 6 частей и склеивает с белой полосой.
 
kocshka Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 20:19 | Сообщение # 766
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Birine, Огромное спасибо. Как Вы их быстро.
 
Birine Дата: Вторник, 27 Декабря 2011, 18:47 | Сообщение # 767
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Обращаюсь к знатокам.
из екселя Ивана в фотошоп копируется крайняя левая половина схемы с каемкой слева в 19 пиксел.
wacko wacko wacko
Прикрепления: 4423169.png (173.1 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 16:33 | Сообщение # 768
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, помогите!

В перенаборе у меня есть солиды и бленды. И каждый значок в клеточке отображается два раза: в солидах два одинаковых значка, в блендах - два разных. А нельзя сделать так, чтобы солиду ли, бленду ли присвоить какой-то один значок, а то рябь сплошная в глазах!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 17:02 | Сообщение # 769
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Игнатия, можно. Палитра-символ (внизу окошечко справа -выбрать показать символ для хаф стич и перетащить тот символ который хочется на тот цвет что нужен).
Если не понятно написала, пришли на почту-сделаю.
Ой не то написала(это для крестиков и полукрестиков)
В твоем случае еще проще, путь тот же палитра-сивол и нажать автовыбор, он тебе на все нитки даст по одному значку (а если в одной клеточке остается 2 символа) нужно идти сюда палитра-опции символа-установить галку на окошке большой сивол на полукресте.
Только если у тебя бленды полукрестами прописали, т.е. в одной клеточке два полукреста разными цветами, то это не поможет, нужно всн бленды перенабирать именно как бленды, (палитра -цвет-создать новый бленд и т.д.)
Непонятно написала. Мне легче сделать, чем объяснить.


Сообщение отредактировал gerdamoon - Пятница, 30 Декабря 2011, 17:11
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 19:59 | Сообщение # 770
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, Лен, спасибо, я сама открывала все подряд и доперла: настройка символов и там галку надо поставить, вернее, две: "рисовать значки поверх бека" и "большой значок для половинного стежка". Они слетели почему-то.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 30 Декабря 2011, 20:00
 
Ignatia Дата: Суббота, 07 Января 2012, 20:56 | Сообщение # 771
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, можете меня поздравить: я себя простимулировала к НГ новеньким нетбуком. Теперь красотища: таскать с собой по любой погоде не 3 кг навороченного ноута с риском его порчи, а всего лишь 1 кг дешевенького асуса.
tongue
А пишу я сюда к тому, что на нем стоит Семерка начальная, я ничего менять не стала, и на нее прекрасно встал ПМ 4 версия. С кряком. И даже с русификатором. У кого никак на семерку программа не встает, обращайтесь, как говорится tongue

Теперь можно не распечатывать схемы, а вышивать прямо с нетбука, пристроив его перед глазами. Заявлено, что он без батареи работает 10 часов, но если не сберегать энергию то примерно около 5. Очень удобно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kseniya05 Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 15:11 | Сообщение # 772
Участник
добрый день!
Прочла инструкцию по механическому перенабору схем из ПДФ в РМ. Там такой пункт есть:
3. Открываем Exсel файл «PDF2XSD.xlsm» (скачать в Приложениях),нажимаем на «Параметры» и включаем содержимое
а где эти самые приложения? Откуда скачать можно?
 
Ang Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:20 | Сообщение # 773
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
kseniya05, приложения с файлами в самом конце, пролистайте весь урок.

Мой блог
Просто Анжела
 
kseniya05 Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 19:51 | Сообщение # 774
Участник
Ang, спасибо!
нашла, но не смогу пользоваться. у меня Exсel не 2007 cry
 
kocshka Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 20:01 | Сообщение # 775
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, на покажете какой, интересно. А то мне нетбуки как то не нравятся. Я ПМ у Ивана на сайте скачивала и устанавливала на семерку базовую по его инструкции. и с его же таблеткой.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: