Вторник, 16 Апреля 2024, 08:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Veide Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 11:46 | Сообщение # 251
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
В свежем ВК опубликовали рекламную статью КроссДекора. Я ее прочитала, как любитель читать все подряд biggrin и даже нашла кое-что интересное и довольно новое (для меня, по крайней мере).
В статье написано, что если выстиранную и отглаженную вышивку положить на белую подложку, то грязь станет гораздо заметнее (естетственно, речь идет о неполной зашивке и о светлой канве). Т.е. перед тем, как нести вышивку в багетку на оформление, полезно разложить ее на листах белой бумаги, чтобы проверить, все ли отстиралось.Если какие-то загрязнения отстирать не получается, то при оформлении надо попросить использовать не белую, а светло-серую или светло-коричневую подложку, тогда этот дефект не будет заметен.
Но там же приводились какие-то фантастические вещи: чтобы крестики в 2 нити на Аиде не примялись, обязательно нужно использовать двойное паспарту, высоты одинарного не хватит. Все, я думаю, знают, что паспарту недешовая вещь, тем более - двойное. Есть масса примеров, когда стекло не плющит крестики и без паспарту. Но реклама есть реклама, им продать подороже надо.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 12:28 | Сообщение # 252
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Veide, а в углах рамы маленькие кусочки спичек подложить и приклеить уголком - так можно и вообще без паспарту при том же эффекте biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 19:57 | Сообщение # 253
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Veide)
Т.е. перед тем, как нести вышивку в багетку на оформление, полезно разложить ее на листах белой бумаги, чтобы проверить, все ли отстиралось.Если какие-то загрязнения отстирать не получается, то при оформлении надо попросить использовать не белую, а светло-серую или светло-коричневую подложку, тогда этот дефект не будет заметен.

Это чистая правда... Причем тогда видна не только грязь, но и хвостики ниток, которые часто девочки не обрезают...При натяжке они проявляются и очень здорово портят весь вид на не полностью зашитых вышивках.
Однако, если натягивать не на белый картон, а на более темный (тогда действительно грязь и хвостики маскируются) тогда мы теряем сочность цвета. Поэтому я в таких случаях часто предлагаю использовать "фоновую подложку")))

Quote (Veide)
Но там же приводились какие-то фантастические вещи: чтобы крестики в 2 нити на Аиде не примялись, обязательно нужно использовать двойное паспарту, высоты одинарного не хватит.

Толщина стандартного паспарту- 1.2-1.7 мм. Можете сами посчитать какая высота вам нужна. Что касается стоимости паспарту, то, на мой взгляд, это одна из самых дешевых составляющих в раме... Даже обыкновенное стекло и то дороже (речь идет об стандартном паспарту). На вышивках, как правило, как раз и ставятся двойные паспарту, но не ради того, чтоб не примялись нити, а чтоб лучше подчеркнуть, выделить изображение. Для других изображений (фотографий, постеров, рисунков, акварели) двойные паспарту не столь популярны. Хотя в дизайне американских багеток часто встречаются тройные, четвертные и т.д. паспарту, которые придают изображению больше глубины.


http://vk.com/club2363051
 
Tusya Дата: Понедельник, 21 Мая 2012, 09:47 | Сообщение # 254
АВТОР
Отличия: 33
Айвар, мне понравилась идея фонового паспарту. Вышивка в показанных вами примерах преобразилась в лучшую сторону.
 
Айвар Дата: Понедельник, 21 Мая 2012, 19:31 | Сообщение # 255
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Спасибо))) Я всем показываю этот прием, но, к сожалению, мало кто его использует...(((

http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Понедельник, 21 Мая 2012, 20:00 | Сообщение # 256
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, прием классный, оригинальный действительно!
Хотелось бы оформить для Народного Учебника в раздел оформления виде вашего авторского мастер-класса, если вы позволите. По вашим фото и комментариям достаточно видно чтобы понять суть приема. Если разрешите использовать фото из ваших альбомов (со ссылкой на первоисточник само собой), то попрошу вас добавить может быть есть еще какието-то нюансы, советы, параметры, дополнения.

ЗЫ! О большом авторском материале о багетных мастерских я все никак не подготовлю для вас список вопросов... торможу..... это попозже smile


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 02:22 | Сообщение # 257
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
конечно можно)))
Буду только рад, если его возьмут на вооружение)))
А нюансов особых и нет...Кроме как, если делать фоновую подложку методом покраски, то нужно использовать краски, которые не будут пачкать. Типа акриловых. А если методом снятия верхнего слоя паспарту, то это реально делать только на дешевых картонах, которые плохо проклеены и у них легко снимается верхний слой. На качественном картоне для паспарту слоя не разделить. Я делал еще фоновую подложку методом аппликации, и методом замещения, но это уже намного сложнее, и не универсально.
Ну и еще... фоновая подложка как правило не передает цвет- только тон. (цвет канвы сглаживает цвет нижнего картона) Но это уже зависит от разновидности канвы...


http://vk.com/club2363051
 
Tusya Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 13:00 | Сообщение # 258
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, не знаю, куда это поставить. Вот на какое оформление я случайно наткнулась на одноклассниках.
http://ia106.odnoklassniki.ru/getImag....oType=0

Все работы этой женщины (Татьяна Ильина (Карташева) оформлены очень интересно
http://www.odnoklassniki.ru/profile/358644696885/album/303108414773

Правда, не знаю, правильные ли ссылки даю. Вышла случайно.


Сообщение отредактировал Tusya - Суббота, 26 Мая 2012, 13:02
 
zlataya Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 13:11 | Сообщение # 259
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Люд, на одноклассниках нужна авторизация, вступления в сообщества и прочие заморочки чтоб посмотреть фотки... У кого все это есть - увидят)))))

Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 13:28 | Сообщение # 260
АВТОР
Отличия: 33
Злата, да, конечно. Остальные увидеть не смогут wink . А копировать и пересохранять, не знаю, какое качество будет. Кто захочет и сможет посмотреть, тот и увидит. Кстати, вступления в сообщества не надо в данном случае, это у нее в ее фото на личной странице. Но оформление просто замечательное.
 
ЛендГрейп Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 16:56 | Сообщение # 261
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
я зарегина на одноклассниках, но забыла пароль.... переписываюсь уже пятый день с админами, чтоб они меня восстановили...-((( так что мне точно не посмотреть в ближайшеее время...

мой блог
 
Палома Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 17:17 | Сообщение # 262
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Прикольно, смотрите дорогие! кто сможет...
 
Tusya Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 17:51 | Сообщение # 263
АВТОР
Отличия: 33
Вот две работы скопировала и вам показываю. Одна - это объединенные две небольшие вышивки от Чаривной мити. Вторая - оформлена в ключницу. Там есть и анфас и профиль biggrin . Напишу ей сообщение, чтобы она к нам в гости заглянула biggrin
Остальные работы с расписными багетами, очень изящно, очень интересно.

Прикрепления: 7232366.jpg (167.3 Kb) · 4754495.jpg (96.4 Kb) · 5345616.jpg (125.4 Kb)


Сообщение отредактировал Tusya - Суббота, 26 Мая 2012, 18:02
 
БелаяЗебра Дата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 12:31 | Сообщение # 264
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Очень интересно оформлена работа с кошкой и мышкой. Кошечку раньше встречала, а мышку первый раз вижу. неожиданно. И ключница хороша, давно о ней мечтаю, но все думала просто крючки к каме приладить, а тут вот какая простая идея есть

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Tusya Дата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 12:35 | Сообщение # 265
АВТОР
Отличия: 33
БелаяЗебра, Света, как я поняла, тут объединены две вышивки, причем у кота одеяло было серое, а вышивальщица из остатков ниток от мышки вышила одеялко розовым. Мне еще и последний багет понравился, именно разностью цвета.
 
БелаяЗебра Дата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 12:44 | Сообщение # 266
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Tusya)
тут объединены две вышивки, причем у кота одеяло было серое, а вышивальщица из остатков ниток от мышки вышила одеялко розовым

Что 2 вышивки я поняла, а вот, что у кота одеяло серое, честно говоря не помню. Тогда вдвойне молодец! я б не сообразила так сделать и совместить


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Tusya Дата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 13:16 | Сообщение # 267
АВТОР
Отличия: 33
БелаяЗебра, ты сама сходи и посмотри, ты же есть на Одн.
 
БякаБукина Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 11:49 | Сообщение # 268
Участник
Украина, Киев
Комментарии и советы бесценны, но. к сожалению, воспользоваться услугами багетной мастерской за пределами Киева нет возможности. Да и по киевским мастерским комментариев совсем мало.
На сегодня у меня две работы, одетые в 2-ъх разных мастерских. Одна - чашки с латте от ДИМ и пара детей в поцелуе от Вервако. Оформлялись в разных багетках, но как-то трепета в душе не принесли. Оформлены с антибликом, который все же бликует. И слегка приглушает тона. И вышивка приклеена.
Во вторник сдала еще своих три работы и как-то тревожно.
На будущее хотелось бы быть более осведомленной о хороших и даже авторских мастерских в Киеве. Считаю, что мой труд и мои крестики должны быть обрамлены достойно!))Готова душить семью даже на музейное стекло к отджельным своим работам, но где, где есть такие умельцы?
 
tempest Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 12:45 | Сообщение # 269
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
БякаБукина, а в какие багетки отдавали?
Очень хвалят багетку на Петровке, я там, правда, пока ничего не делала, но следующую работу попробую отдать туда.
Офрмляла одну в багетке на Куреневке возле птички, багет подобрали неплохо, но натяжка была не ахти sad
 
БякаБукина Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:41 | Сообщение # 270
Участник
Украина, Киев
Одна на Гончара, куда и последние три работы отнесла, будут готовы на след.неделе, вторая - Дмитриевской.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 14:57 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
не знаю, в эту ли тему...
КРУГЛАЯ РАМА
я давно уже нашла эту багетку АРТ-МАСТЕР, по-моему, единственную в Москве, где делают круглые рамы для картин и зеркал.
(собственно, рассчитывая на нее, я и стала вышивать свой круглый Персик)
... вчера повезла Персик одеваться...
девочки, какая я наивная! я-то почему-то считала, что у них дугообразный багет, готовый, импортный, такой же, как и привычный нам прямой.. Нет! Они делают его сами: снимают слепки с прямого багета, как-то их гнут, в эти формы отливают нужные дуги из какой-то пластичесокй массы... китайской, наверное, потому что рисунок расплывается очень сильно..
Это полбеды.. Вторя беда - они его раскрашивают... хошь - под дерево, хошь - золото/серебро/бронза... Один фиг - плохо!!! ну, т.е. если снять очки и отойти на три метра - то смотреть можно... но не затем я шила свой четкий Персик, чтобы рама людей за три метра отпугивала... (да, забыла сказать, что эта рама стоит 15000 рублей...)
В общем - ходить моему Персику голым... smile
А еще это урок - сначала сходи-посмотри, а потом уже планируй свою работу, а то я вот понадеялась на хорошее качество...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
kocshka Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 15:14 | Сообщение # 272
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
fondu4ok, по сравнению с ценой рамы - Ваши наборы Вы отдаете даром.
 
Ятакая Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 15:35 | Сообщение # 273
соАвтор
Отличия: 2
fondu4ok, а не хотите оформить с круглым паспарту, но в квадратной раме? По-моему, было бы неплохо. Если все цвета хорошо подобрать.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 15:46 | Сообщение # 274
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
fondu4ok, Ирина, здесь посмотри:
http://beer-people.ru/ru....51.html г. Лобня, Московская область
http://artdeco-spb.ru/ovalnye_ramy - Санкт-Петербург


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 24 Июня 2012, 15:47
 
Huso Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 16:05 | Сообщение # 275
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ирина, круглые и овальные рамы, правда готовые, но разных размеров есть в багетках ЦДХ на Крымском валу (их там аж 4 штуки). Посмотрите там, может подберете что-то подходящее. Обратила внимание, что рисунок на некоторых очень тонкий и четкий. Из чего - не знаю, думаю, что пластик, судя по цене - около 3 тыс., если ничего не путаю. Просто мне тоже нужен был круг или легкий овал, поэтому обратила внимание. К сожалению, подходящего размера не было. Может Вам что-то подойдет.

Катруся, на "ты"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: