Пятница, 03 Мая 2024, 10:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Суббота, 01 Июня 2013, 18:42 | Сообщение # 651
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата Huso

http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Суббота, 01 Июня 2013, 19:06
 
Айвар Дата: Суббота, 01 Июня 2013, 19:02 | Сообщение # 652
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник, как сказал
дедушка Крылов. Странно, что управленец чего-то там рассуждает о
реставрации икон рыбьим клеем  И всех багетчиков ведь не проверишь, и все их работы могут быть
разными: вдруг у парня настроение плохое? Рыбьим клеем - и баста!

Ваше недоумение можно объяснить лишь тем, что вы не знакомы с технологиями реставрации и переноса изображений. На самом деле ДУБЛЯЖ холста ДЕЙСТВИТЕЛЬНО производится при помощи рыбьего клея, в специальных вакуумных столах) так же как этот клей применяется и при реставрации икон (закреплении красочного слоя). Другой вопрос, что все это требует предварительного изучения, анализа, проб... и заниматься этим могут только профессионалы. О чем на форуме багетчиков и было предупреждено...Сам я, хотя и знаком в какой то мере с технологией реставрации и даже выполнял несложные вещи под руководством опытных реставраторов, за такую работу не взялся бы, и отправил бы к специалисту.
Поэтому, извините, но его фраза, вырвана из контекста,   на самом деле не содержит никакого криминала, и если что в ней и есть, то некоторое бахвальство))) Возможно у них в штате такие специалисты есть, что и давало ему право делать такие заявления. А вообще то, по Российским законам, реставрацией могут заниматься только СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты, а эти сертификаты ой как трудно получить. Не думаю, что эти специалисты есть у багетных мастерских ОФИЦИАЛЬНО...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Суббота, 01 Июня 2013, 19:05 | Сообщение # 653
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Huso)
консервационное оформление на планшет (в т.ч. изготовление планшета и натяжка)

хм... боюсь, что вас немного... как бы помягче... дезинформировали...с консервационным термином...
Коль скоро "планшет". то натяжка явно степлер...А я сомневаюсь, что они сделали это правильно... А тогда это только второй уровень- бюджетный. И тогда не понятно, зачем они наворачивали элементы консервационного, если уже не смогли обеспечить обратимость? Конечно, я сужу по вашим словам... На самом деле может там все в грамотно внутри.
С ГК, в силу специфики  дизайна, на консервационном уровне это должно было бы выглядеть следующим образом. Натяжка на ПОДРАМНИК ( а не на планшет) с обклеенными торцами бескислотным картоном через полоски такого же картона степлером. С тыльной стороны подрамника проложен задник из бескислотного картона. Сверху одета рамка- дистанция, с прокладкой из бескислотного картона, в месте, где она будет солприкасаться с вышивкой. Поверх нее стекло и все вместе вставлено в верхнюю раму. ( тут никаких проклеек четверти не надо) Сзади подрамника закрепляется жесткий задник (похоже. что у вас его нет). Все щели проклеиваются ГУММИРОВАНОЙ ЛЕНТОЙ ( на снимке, как я вижу, (но могу и ошибаться) обыкновенная обклеечная клеевая лента), пряча ВСЕ элементы крепления ( тут они прикрыты лишь на внутренней рамке.) Делается подвес (у вас правильно) и крепятся бампера, чтобы дать циркуляцию воздуху и не пачкать-царапать стену  (они отсутствуют)


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Суббота, 01 Июня 2013, 19:19 | Сообщение # 654
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Айвар)
и если что в ней и есть, то некоторое бахвальство)))

Вот именно это и напрягает. "Рыбий клей" как метафора. Потому что по телеку иногда показывают, как трудятся реставраторы - просто для общего представления. Знакомая моя занимается реставрацией икон , правда, на дереве. И как они этим рыбьим клеем и прочими инструментами и материалами МЕСЯЦАМИ и даже ГОДАМИ спасают иконы. А тут намазали - и вперед. все реставрировалось. Потому что ничего сложно, как оказывается, нет.


Цитата
Дублировать холст не так сложно. Нужен рыбий клей и под пресс. Потом на подрамник с клиньями, но не перетягивая.

А кто-то рискнет и попробует. Народ у нас крайне доверчив...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Huso Дата: Суббота, 01 Июня 2013, 19:57 | Сообщение # 655
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Айвар, планшет, а не голый подрамник, просила сделать я))) Все остальное сделано, как Вы пишете - торцы проклеены, скобы через тот же картон и пр. Единственное отступление - жесткого задника и демпферов действительно нет, я решила ограничиться еще одним листом бескислотного картона в целях уменьшения толщины конструкции. О ленте судить не берусь, т.к. не специалист, но я просила сделать проклейку хим нейтральным (консервационным) скочем. В целом, не только зашивка, но и большая часть "полей" не соприкасается ни с чем, кроме б/к картона: с металлом - в месте проколов скоб, с подрамником - оверлоченный край с тыльной стороны планшета)
А в чем Вы видите необратимость такого оформления или нарушение режима консервации?  Буду признательная, если укажете "слабые" места, возможно, я что-то упускаю)))


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Суббота, 01 Июня 2013, 20:21
 
Huso Дата: Суббота, 01 Июня 2013, 20:38 | Сообщение # 656
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
.

Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Суббота, 01 Июня 2013, 20:58
 
Дэн Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 12:51 | Сообщение # 657
Пользователь
Российская Федерация, Ханты-Мансийск
Здравствуйте, дорогие вышивальщицы! Очень нужна Ваша помощь. Буду очень благодарна, если кто-то откликнется. Дело в том, что я вышила в подарок маме картину. Но мама живет далеко от меня, в г.Великие-Луки. Поеду к ней только в июле, когда буду в отпуске. Сейчас передо мной встала дилема, оформлять ее в багет у себя в городе и потом таскаться с ней всю дорогу к маме или оформить по приезду в Великие-Луки. Сразу добавлю, что оставлять маме не оформленную не хочу, дабы это мероприятие не было отложено "до лучших времен". Поискала в инете, в надежде найти хоть один сайт или ссылку на багетные мастерские г.Великие-Луки, но, увы, ничего нет. Зашла на городские сайты города, но в форуме последнее сообщение аж за 2012 год, так что не факт, что кто-то ответит. Вот решила обратиться к вам. Может кто-нибудь из вас проживает в Великих-Луках или частенкь там бывает, и знает есть ли там багетки, если есть, то может и телефончик у кого есть?
 
Алексей Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 11:44 | Сообщение # 658
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Добрый день, Алексей Новиков которого критиковали выше, это я.
Попробую реабилитироваться.
Для начала посмотрите наши работы http://forum.art-frame.spb.ru/viewtopic.php?f=26&t=36535
Гототов ответить на ваши вопросы.


Сообщение отредактировал Алексей - Понедельник, 10 Июня 2013, 09:57
 
Палома Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 12:01 | Сообщение # 659
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Подскажите пожалуйста где можно найти приличную багетку в Королеве ?

Сообщение отредактировал Палома - Пятница, 07 Июня 2013, 12:01
 
Huso Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 12:45 | Сообщение # 660
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
И Вам не хворать!))) Алексей, по ссылке, которую Вы привели, пишут, что "запрошенной темы не существует". Видимо, это ссылка на профиль, который без регистрации посмотреть нельзя?
А вообще, я как-то встретила там же, на Вашем профильном форуме, высказывание Айвара на вопрос о клиентах. Он сказал что-то вроде "полюбите их и их работы так, как люблю их я, и все у вас будет")))) Если Вы сможете сделать это искренне, то Вам никакая реабилитация будет не нужна.
Кстати, уж поверьте на слово, но все вышивки разные, даже если вышиты по одинаковым наборам. Просто это Вы не видите разницы, как я не отличу хорошую живописную копию от масляного подлинника)))))


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Пятница, 07 Июня 2013, 12:55
 
Алексей Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 15:31 | Сообщение # 661
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Ссылка что то не вставляется, или есть какой то секрет?
Тему можно найти найти через поисковики по запросу "форум багетчиков багетмаркет"

А кто вам сказал,что мы не любим работы своих клиентов?
Да, я не вижу большой художественной ценности в вышивке из набора выпущенного тиражом. НО Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ БОЛЬШОЙ ТРУД ВЛОЖЕННЫЙ В ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ. И относимся мы ко всем работам одинаково, будь это музейный шедевр или вышивка.

Наружный багет, в который оформлена ваша вышивка закуплен, привезен и продается нашей фирмой http://www.bagetmarket.ru/calc.php?&categoryid=0&productid=1482
Багет FG1313-63098 1315 руб за метр (с работой)
Маше из "Арт-и-точки" большой привет. Это действительно хорошая мастерская.


Сообщение отредактировал Алексей - Понедельник, 10 Июня 2013, 09:59
 
Huso Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 16:42 | Сообщение # 662
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Нет, все вставилось, но багетный форум чудит что-то.
О сайте Багетмаркет. Я правильно понимаю, что у Вас также возможно приобрести багет погонажем,  в том числе не обязательно юр.лицо, и в любых потребных количествах? Это первый вопрос. И второй: имеется ли где-то информация о материале и способе выработки, дерево/пластик/пленка/ручная доводка и т.п. по каждому виду багета? Лицам, слабо разбирающимся в производителях, мне в частности, точно не понять этого без личного присутствия. А ехать через всю Москву, чтобы только посмотреть-прикинуть и, вероятно, так и не купить... я слишком ленива для таких подвигов)))
Очень рада, что мое представление о работе Маши и Володи, совпадает с мнением "с той стороны баррикад"))))) - существенно добавляет объективности оценке. Привет непременно передам, а, возможно, что Маша и сама прочитает.)))


Катруся, на "ты"
 
Алексей Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 17:35 | Сообщение # 663
Пользователь
Российская Федерация, Москва
1. Да, купить погонажем можно, но это больше интересно мастерским.
2. С пластиком мы вообще не работаем, не устраивает нас ни по качеству ни по дизайну. Весь багет у нас деревянный, европейский. Багет по фабрикам мы не делим, как оказалось это мало кому интересно. По отделкам сложнее, у каждой фабрики что то своё, на сайте не отражено.
3. Ехать через всю Москву не надо. Мы есть на Курской.
БАГЕТМАРКЕТ (м. Курская) - Центр Современного Искусства "ВИНЗАВОД"
Часы работы: с 12 до 20, без выходных.
Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6, подъезд 2, Тел.: +7(499) 550-43-01
4.На самом деле мы на одной стороне


Сообщение отредактировал Алексей - Четверг, 13 Июня 2013, 12:11
 
Новлюкс Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 22:57 | Сообщение # 664
Мастер
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 1
Алексей, привет Вам и на этом форуме. Ссылка действительно выкидывает на несуществующую тему. Попробуйте вставить ещё раз...

Владелица багетной мастерской, дизайнер-оформитель.
Я - Ирина, можно на ТЫ)))
Группа Вконтакте http://vk.com/club58770442
 
Алексей Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 10:02 | Сообщение # 665
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Ссылки победил, теперь работают .....
 
Оленька Дата: Понедельник, 17 Июня 2013, 15:57 | Сообщение # 666
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Девочки - москвички, подскажите адреса хороших, проверенных багеток. Все время отдавала у себя, но хочется попробовать и другие багетки.

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
Ятакая Дата: Понедельник, 17 Июня 2013, 16:40 | Сообщение # 667
соАвтор
Отличия: 2
Оленька, попробуйте эту: http://art-i-to4ka.ru/kont.html
 
Алексей Дата: Вторник, 18 Июня 2013, 10:29 | Сообщение # 668
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Приходите к нам http://www.bagetmarket.ru/index.php?menu=46&type=document&
Метро Текстильщики или Курская.
Первой пришедшей с этого форума - разовая скидка 20% (за смелость и честный отзыв).
 
Liudmyla Дата: Среда, 14 Августа 2013, 19:46 | Сообщение # 669
соАвтор
Украина, Шостка
Отличия: 4
Девочки с Украины, подскажите, пожалуйста, услугами каких багетных мастерских вы пользуетесь. Если можно, и их координаты (город не имеет значения, Новая почта успешно справляется с перевозками).
 
Smex Дата: Среда, 14 Августа 2013, 22:53 | Сообщение # 670
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Цитата (Айвар)
Да... С Новосибирском тяжело))) Но зато в Томске как минимум две весьма сильных)))
К сожалению не могу выйти на ваш сайт,Айвар.Если не трудно координаты этих мастеров.:)
 
Айвар Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 23:24 | Сообщение # 671
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Smex)
К сожалению не могу выйти на ваш сайт,Айвар.Если не трудно координаты этих мастеров.:)
Россия.Томская обл.Томский район .Приемные пункты:
г. Северск ул. Победа-19
г.Томск пр.Мира-21 цоколь
поселок Самусь ул.Пекарского-24
22-55-36

г. Томск, ул. Герцена 72б, багетный салон "господин Оформитель"
Телефон: (3822) 52-34-39
http://baget.rde.ru


http://vk.com/club2363051
 
Liudmyla Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 02:04 | Сообщение # 672
соАвтор
Украина, Шостка
Отличия: 4
Айвар, благодаря Вашей активной просветительской работе растем и образовываемся:)  Спасибо Вам за это! Прочитала на Вашем сайте о том, что Гильдия к предстоящему Форуму подготовила буклет "Все, что должны знать клиенты багетной мастерской". Хотелось бы ознакомиться, если это будет возможно
 
Smex Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:40 | Сообщение # 673
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Спасибо большое,Айвар.
 
Айвар Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 22:25 | Сообщение # 674
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Liudmyla)
Айвар, благодаря Вашей активной просветительской работе растем и образовываемся:) Спасибо Вам за это! Прочитала на Вашем сайте о том, что Гильдия к предстоящему Форуму подготовила буклет "Все, что должны знать клиенты багетной мастерской". Хотелось бы ознакомиться, если это будет возможно
Напишите мне на электронный адрес artframe@bk.ru   - я вам вышлю макет в ПДФ. Я бы с удовольствием его опубликовал, но у меня он есть только в ПДФ варианте, а это картинка(((( Поэтому, кому интересно, тоже мне напишите, я вам вышлю...)))
И, о вкусненьком))) Как вы наверно знаете, в Москве состоится  13 -15 сентября 4ый Багетный форум... Это не очень интересно))) а вот то, что он будет проходить совместно с "Городом мастеров" и "Арт-хобби"... и что то там еще в одно время и на одной площадке, это уже интереснее?))) Я был с семинарами на Городе Мастеров в Ярославле и Саратове... И хотя сам я был очень занят своими занятиями, все же пробежался по выставке... Мне она показалась очень интересной... Там, помимо стендов с различными материалами для творчества, проводятся огромное количество всевозможных мастер классов, которые ведут известные мастера... А самое приятное- много всего интересного не только для взрослых, но и для детей))) Я тут в Питере периодически дочку вожу на всякие рукоделия в Этнографический музей, но тут мне за удовольствие, чтобы она что вылепила из глины платить приходится, а в городе мастеров это все бесплатно... Поэтому хватайте своих чад, и на Красную Пресню... )))  Сразу предупреждаю))) Они вас туда потащат и на все остальные дни выставки))) Ну и много денег с собой не берите... Там глаза разбегаются так, что все заначки улетучиваются моментально)))
Более подробно вы можете узнать об этом мероприятии  Вконтактах http://vk.com/gorod.tvor4estva
В рамках этого мероприятия у меня для вас предусмотрены также двухчасовые мастер классы. они будут бесплатны, но, поскольку я физически не могу провести их более раза в день ( у меня еще 6 мастер классов для коллег каждый день на багетном форуме), то нужно записаться на них заранее e8-1047@mail.ru у организаторов...
Ну а если будут желающие нам принести что то на оформление. то это также можно сделать в течении этих трех дней.  И хотя я буду плотно занят, но едем вместе с Катей... У нее только один мастер класс и она сможет с вами встретиться в течении всей выставки...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 22:31 | Сообщение # 675
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ой... Забыл сказать где это все проходит)))
13-15 сентября 2013, г. Москва, Экспоцентр на Красной Пресне, павильон №2, зал №5


http://vk.com/club2363051
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: