Суббота, 20 Апреля 2024, 05:38
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходники для схем сложных вышивок (2012г.)
Исходники для схем сложных вышивок (2012г.)
zlataya Дата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 14:54 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Фото просим показывать загруженными на файлообменники, или указывать прямые ссылки на галереи.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 19:16 | Сообщение # 501
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Я никогда не могла поверить, что художник так и нарисовал этот черный фон, по крайней мере остальные картины у него все с объемным фоном. Мне кажется это была затемненная репродукция с плохо вытянутым из тени фоном. И если чего то мудрить с ним, то может сделать его немного более интересным в таком плане.
Прикрепления: 8462287.jpg (121.7 Kb)
 
Birine Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 19:20 | Сообщение # 502
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
gerdamoon, мы вас ждали! именно тот цвет,что нужен. Взять этот фон, повернуть зеркально...
а оригинал, думается мне, именннно черный, в красках он наверняка самый выигрышный.


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
gerdamoon Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 19:23 | Сообщение # 503
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
только я бы немного больше намешала цвета 3750, чтобы получился сине-зеленый-темно серый-черный(синий лучше оттеняет серебро)
 
Лорис Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 19:43 | Сообщение # 504
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (gerdamoon)
художник так и нарисовал этот черный фон

Я эти розы видела на выставке, они действительно на абсолютно черном фоне. И они холодного оттенка. И все написано так четко, что полное ощущение фотографии. Народ толпился вокруг нее. Все удивлялись такому эффекту фотографичности.
 
Birine Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 20:03 | Сообщение # 505
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Лорис, как у гк? или розовее?

Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Лорис Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 22:25 | Сообщение # 506
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Та исходная картинка, с которой делалась схема, точно отражает настоящие цвета.
А уж как у ГК выйдет яркость и какой там будет точно оттенок в нитках, это уж только вышивка покажет.
 
Rilfi Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 23:08 | Сообщение # 507
Участник
Украина, Симферополь
Девочки, всем спасибо за проявленный интерес и советы. Вариант с зеленым фоном нравится. Я немного озадачена, что оригинальная картина как подтвердила Лорис в холодных тонах. Ну что ж, у художника свой замысел. Да она четкая, фотографичная и реалистичная, но унылая.... Ничего не могу поделать со своим ощущением от этой цветовой гаммы. Такую можно с интересом поразглядывать на выставке или в альбоме с репродукциями, но вышивать и вешать дома не хочется. Если ЭстЭ заинтересуются картиной, их дизайнеры примут своё собственное решение по поводу исходника. А я пока для себя буду думать и пробовать варианты в фотошопе. Я себя знаю - надо дать правильному решению время, чтобы добраться до меня biggrin

Я - Инна, давайте на "ты", так проще :)

Сообщение отредактировал Rilfi - Суббота, 21 Апреля 2012, 14:50
 
Виола Дата: Среда, 25 Апреля 2012, 23:30 | Сообщение # 508
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Бродила по сети, искала что-нибудь интересное про свой ГК 744, нашла вот такое.
Там куча больших картинок.
Больше всего вот эта приглянулась


Сообщение отредактировал Виола - Среда, 25 Апреля 2012, 23:40
 
Марибель Дата: Четверг, 26 Апреля 2012, 18:29 | Сообщение # 509
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Виола, по ссылке много чего интересного, спасибо smile Мне, как любителю жанровых сцен понравились эти -
*


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Раиска Дата: Четверг, 26 Апреля 2012, 20:45 | Сообщение # 510
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
А на мой вкус: девочки с собакой в конуре; девочка и мальчик в конуре; девочка с чашечкой в руке кормит щенков на шкуре; и где утят "купают" biggrin Очень забавные сюжеты. Спасибо, Виола.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Birine Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 23:01 | Сообщение # 511
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
http://i037.radikal.ru/1202/48/f4afbcc52167.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/tsimbalari/post216609401


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Пятница, 27 Апреля 2012, 23:02
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 07:08 | Сообщение # 512
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Birine, от второй ссылки в шоке. Боже, какие картины!!!! Спасибо за находку. Интересно, что скажут знатоки анализа исходников об их вышиваемости?

Я-Надежда.
 
stefani Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 07:54 | Сообщение # 513
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
BatNadLeon, красивые картины, но в них нет четкости..., а вышивке все еще больше расплывется наверно. К тому же Hildegard Schwammberger наша современница, родилась в 1950 году.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
chip09 Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 10:18 | Сообщение # 514
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, я конечно далеко (а точнее совсем) не знаток анализа исходников, но по моему от натюрмортов с цветами (вторая ссылка) сильно "лубочностью" отдает! Не живые они на мой взгляд!
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 11:56 | Сообщение # 515
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
chip09, Лена, частично согласна с твоей точкой зрения. После второго просмотра, когда уже анализировать начинаешь в трезвом уме, мнение меняется. Это я с пылу-жару восхитилась. Но про лубочность я бы поспорила: манера живописи там, конечно, очень оригинальная, есть искусственность какая-то в цветах, но яркость красок, тщательность прорисовывания, а, особенно, капельки - тронули за сердце, прямо АХ! Композиция хорошо продумана, фон благородный. Я мордовка, люблю красное, сочное, пышущее (это наша национальная особенность).
Стефани, я что ли, плохо смотрела? Или не умею совсем видеть? Как раз четкостью и восхитилась, ещё подумала, что схемы должны получиться хорошо. Пойду ещё раз гляну. Не спорю с художниками.


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Суббота, 28 Апреля 2012, 11:58
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 12:03 | Сообщение # 516
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Глянула попристальнее. Да, у некоторых нечеткость теперь вижу хорошо. А вот сверху третье и седьмое изображения пленили до "хочунимагу". Лена Gerdamon, разреши наш спор: как могут получиться схемы по этим двум картинам? Стефани, не разрушай моих мечт, скажи, что эти две картинки хороши, плиз! Ну, хоть в какой-то степени?

Я-Надежда.
 
chip09 Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 12:11 | Сообщение # 517
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, я и не спорю что хороши! Просто такой стить написания - кому-то нравится, кому-то нет! Я сама яркость люблю (и красного много люблю)! flower
 
stefani Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 12:15 | Сообщение # 518
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
BatNadLeon, я может не правильно сказала про четкость, больше манера живописи, наверно не очень подходит... Но вот посмотри сама, розы, всем известные гк 1105, и одна из этих, как думаешь что из нее будет в вышивке?
Да, капелька четкая, но сама роза?... Уж какие тут прожилки на листиках, боюсь что и лепесточки не разглядишь smile
Прикрепления: 1668725.jpg (264.0 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Jein72 Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 12:39 | Сообщение # 519
соАвтор
Украина, Севастополь
Отличия: 2
Очень понравилась эта дама - и вид и украшения с одеждой.
Кристина Робертсон (1796-1854) - шотландская художница. Провела много лет в России при императорском дворе, где получила широкую известность. Кристина Робертсон считается одной из самых талантливых художников середины 19-го века.

А вот из какой картины она была взята, но крупным планом мне кажется лучше


Сообщение отредактировал Jein72 - Пятница, 04 Мая 2012, 12:46
 
Тыковка Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 12:54 | Сообщение # 520
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Jein72, Вы на нее очень похожи smile
 
gerdamoon Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 12:58 | Сообщение # 521
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
ой как я люблю эти полупрозрачности. только мне кажется Вы ее не очень удачно обрезали. чуть бы шире.
 
Jein72 Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 13:02 | Сообщение # 522
соАвтор
Украина, Севастополь
Отличия: 2
Это не я, это так было в инете. А если ее еще и почистить и убрать желтушность, то может и на заказ Ирине бы решилась.
 
Лорис Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 13:32 | Сообщение # 523
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Эту даму зовут великая княжна Мария Николаевна, дочь Николая I.
Чистить, делать нормальный цвет кожи и будет прекрасно!
 
Уралочка Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 14:28 | Сообщение # 524
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
Эту даму зовут великая княжна Мария Николаевна, дочь Николая I.

Лорис, спасибо!
Вот так неожиданно, благодаря этой теме и еще одной повышаешь своей культурный уровень. Захотелось прочитать о ней более подробно, а нашла о великой княжне передачу телеканала "Культура" - очень интересно.

Нашла еще одну ссылку на видео. http://video.mail.ru/mail/hshgm/6520/10224.html


Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 04 Мая 2012, 14:36
 
Rilfi Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 14:55 | Сообщение # 525
Участник
Украина, Симферополь
другой исходник картины портрета княжны - без желтизны.
Дама хороша, но фон - тоска....


Я - Инна, давайте на "ты", так проще :)

Сообщение отредактировал Rilfi - Пятница, 04 Мая 2012, 15:06
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходники для схем сложных вышивок (2012г.)
Поиск: