Воскресенье, 12 Мая 2024, 10:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
Сказка Дата: Пятница, 02 Января 2015, 22:57 | Сообщение # 1476
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 2
Saule, Тамара, не надо разматывать ! Это такая нитка сама по себе - она состоит из 2-х-основной и вокруг неё как бы намотана вторая . И вот вы берёте 2 такие как бы двойные нитки , просто у них кончики расслаиваются , вот и всё

Я - Вера . Обожаю вышивать !!!
"Нежная фея" Стоянка Иванова в процессе
 
Saule Дата: Пятница, 02 Января 2015, 23:08 | Сообщение # 1477
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Вера, спасибо огромное за ответ! Пойду распарывать то, что нашила. Только бы ниток хватило! А то мне кажется, что их так мало, а этим металликом еще нимб вышивать.

Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Января 2015, 23:13 | Сообщение # 1478
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Saule, многие, в том числе и я, заменяли этот поганый металлик ДМС на японские(или китайские?) нитки для швейных машин. Продаются в катушках. Можно сделать во сколько угодно ниток, ничего светить не будет, продается разных оттенков, мне потребовалось темное золото, светлое золото и серебро. Их в катушке средней величины очень много, хватит не на одну вышивку. Я вышивала в 4 нитки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сказка Дата: Пятница, 02 Января 2015, 23:39 | Сообщение # 1479
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 2
Ignatia, совершенно с вами согласна ! Так тяжело с этими нитками работать ! Я вся извелась, пока ими вышивала . Но я не меняла , может стоит задуматься, у меня также Казанская в запасе, и Вседержитель, и Серафимо-Дивеевская, везде эти ниточки присутствуют .

Я - Вера . Обожаю вышивать !!!
"Нежная фея" Стоянка Иванова в процессе
 
Saule Дата: Четверг, 15 Января 2015, 23:11 | Сообщение # 1480
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Дорогие вышивальщицы, снова прошу вашего совета!Продолжаю вышивать Казанскую икону Божьей Матери, нимб,металлизированные нитки золотого и серебряного цветов. Подскажите. Пожалуйста,
правильно ли все делаю?
Там, где вышиваю золотой нитью, видны какие-то серебристые просветы. На одной
из фотографий, где есть две центральные горизонтальные строчки: сначала золотая
нить, под ней – серебряная металлизированная нить, особенно эти просветы видны.
Это нормально или что-то делаю не так?Я сфотографировала отдельно эти золотые нити. Если увеличитьфотографию, то видно, что эти нити будто сами по себе такие: как бы золото с
серебром.Ох, непростое это все-таки дело, вышивать металликом…





Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
Saule Дата: Четверг, 15 Января 2015, 23:17 | Сообщение # 1481
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Прикрепления: 2738627.jpg (631.4 Kb) · 9365440.jpg (426.0 Kb)


Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
Saule Дата: Четверг, 15 Января 2015, 23:18 | Сообщение # 1482
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Прикрепления: 0375407.jpg (461.1 Kb) · 5520113.jpg (435.1 Kb)


Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
Haze Дата: Четверг, 15 Января 2015, 23:42 | Сообщение # 1483
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Saule, ну, я бы не сказала, что так уж сильно видно внутреннюю нить, наверное, у вас все же нити расслаиваются. Я уже не раз тут писала, и в НУ так же есть статьи по работе с металликом. Непременно, когда вдеваете иголку, то делайте узелок возле ушка, тогда игла не скользит по нити, и ничто не расслаивается, шить металликом элементарно и приятно, если соблюдать это правило. Удачи!
 
Сказка Дата: Пятница, 16 Января 2015, 19:59 | Сообщение # 1484
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 2
Saule,Тамара,  по-моему неплохо всё. Я тоже вся извелась, пока металликом вышивала, но потом Яночка Haze, дала мне нужные советы, и более-менее спокойно вышила. Нитки конечно сложные какие-то в этих наборах ( металлик), но работаем с тем, что есть. Не смотри на эти просветы в металлике, потом, когда вышьешь рядом всё остальное- будет всё очень хорошо смотреться, а уж когда " постираешь" - то и вовсе всё в полный порядок придёт. Так что не переживай, всё норм у тебя. Главное нитку покороче и узелок в ушке, ну и иглу возьми потолще, чтобы она как бы дырочку побольше делала для прохождения металлизированной нити, чтобы она как можно меньше шоркалась smile

Я - Вера . Обожаю вышивать !!!
"Нежная фея" Стоянка Иванова в процессе
 
Saule Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 15:05 | Сообщение # 1485
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Яна, Вера, большое вам спасибо за ответы и советы! Буду стараться!

Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
Ёжик Дата: Четверг, 22 Января 2015, 00:45 | Сообщение # 1486
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Присоединяюсь к поклонникам икон Стоянки Ивановой с иконой Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевской! 

Лугана 25 ct, петит-полукрест, нити ДМС




начала еще на каникулах, но сделала буквально всего пару стежков, этот уголок вышит за последнюю неделю вечерами smile



очень довольна процессом - такая удобная схема, петитинки ложатся одна за другой, и вышивать так спокойно и приятно! остановиться совершенно невозможно smile
 
Ельза Дата: Четверг, 22 Января 2015, 04:43 | Сообщение # 1487
Участник
Украина, Черкассы
Ёжик, красивое начало. Вы всегда делаете разметку только по краям?

Я - Юля, обращайтесь ко мне на "ты" :)
 
Ёжик Дата: Четверг, 22 Января 2015, 11:52 | Сообщение # 1488
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Ельза, если честно - испугалась маркером расчерчивать - а вдруг буду дооолго ковыряться, а как смывать палочкой с ваткой - я как-то не очень осознала еще. Вообще чаще всего без разметки шью, уже привыкла smile
 
mamila205 Дата: Четверг, 22 Января 2015, 15:08 | Сообщение # 1489
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
Ёжик, начало положено. Легких крестиков! Удачи!

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
Ёжик Дата: Четверг, 22 Января 2015, 15:20 | Сообщение # 1490
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
mamila205, спасибо!! теперь главная проблема - как отрывать себя от этой красоты и отправлять спать по ночам?! smile
 
Ельза Дата: Четверг, 22 Января 2015, 20:45 | Сообщение # 1491
Участник
Украина, Черкассы
Цитата Ёжик ()
Ельза, если честно - испугалась маркером расчерчивать - а вдруг буду дооолго ковыряться, а как смывать палочкой с ваткой - я как-то не очень осознала еще.
а я размечаю мононитью по всей площади вышивки - это дешево по сравнению с маркерами, и можно не бояться, что разметка испортит работу. 
Наверно, такую продуманную схему, как эта икона, реально шить по цветам без разметки 10х10 не сбиваясь. А я, когда раньше вышивала без разметки, то тратила много времени на то, чтобы соориентироваться на канве. Теперь предпочитаю потратить время на разметку, чтобы потом не "плутать".


Я - Юля, обращайтесь ко мне на "ты" :)
 
Ёжик Дата: Четверг, 22 Января 2015, 22:01 | Сообщение # 1492
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Ельза, а на равномерке мононить не мешает? нормально выдергивается?
 
Ельза Дата: Четверг, 22 Января 2015, 22:26 | Сообщение # 1493
Участник
Украина, Черкассы
Ёжик, на равномерке мне только предстоит. Тут же на форуме видела, кто-то писал, что вынимается нормально. Буду оставлять за пределами зашивки хвостики, за которые мононить можно потянуть и удалить. Или каждый ряд отдельным отрезком прошивать, или просто делать несколько стежков поодаль вышивки, а потом их надрезать и за образовавшиеся хвостики вытягивать.

Я - Юля, обращайтесь ко мне на "ты" :)
 
solovei Дата: Суббота, 31 Января 2015, 11:30 | Сообщение # 1494
Любитель
Отличия: 10
Ёжик, Очень красиво и аккуратно так у тебя получается!
 
Ignatia Дата: Суббота, 31 Января 2015, 12:24 | Сообщение # 1495
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ельза, в многоцветке вытягивать без травмирования стежков получается плохо. Если уж и использовать мононить, то ДО вышивки нужно выпарывать это место, где прошито мононитью, за пределы зашивки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Elena_V Дата: Суббота, 31 Января 2015, 14:26 | Сообщение # 1496
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 62
ЁжикЕльза, мононить, в том числе и из многоцветной вышивки, хорошо вынимается если:
- не вшивать ее полностью в полотно вышивки (т.е. нужно оставлять стежки мононити сверху вышивки незашитыми), в случае чего за эти перекладинки тоже можно удалять разметку;
- шить разметку свободно, сильно не затягивая (оставляя свободу на растяжку);
- оставлять хвостики-петельки по краям, которые впоследствии дают возможность вытягивать мононить, а кроме того, препятствуют стягиванию вышитого полотна (поскольку мононить не растягивается в отличие от ткани равномерного переплетения, что при натяжке иногда приводит к стягиванию вышитого полотна, по типу "буфы", т.е. делает его бугристым).
Чтобы убедиться, что мононить свободно удалится она должна свободно двигаться, если где-то застревает, само-собой ее не вытянуть, но можно обрезать и тянуть с другой стороны.
Также будьте осторожны с узелками (когда мононить кончилась по ходу разметки), хвостики лучше оставлять с лица, т.к. в противном случае, при вытягивании мононити можно повредить вышитое.
 
solovji Дата: Суббота, 31 Января 2015, 14:40 | Сообщение # 1497
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Беларусь
Отличия: 8
Ignatia, а зачем тогда мононить?  это же можно делать и обычной катушечной нитью для шитья.
 
Сказка Дата: Суббота, 31 Января 2015, 21:49 | Сообщение # 1498
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 2
Добрый вечер, девочки ! Мой Николай Чудотворец уехал в багетную мастерскую на оформление . Жду с нетерпением !

Я - Вера . Обожаю вышивать !!!
"Нежная фея" Стоянка Иванова в процессе
 
Ельза Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2015, 02:03 | Сообщение # 1499
Участник
Украина, Черкассы
Цитата Elena_V ()
- не вшивать ее полностью в полотно вышивки (т.е. нужно оставлять стежки мононити сверху вышивки незашитыми), в случае чего за эти перекладинки тоже можно удалять разметку;
Я именно так и делаю


Я - Юля, обращайтесь ко мне на "ты" :)
 
Ann Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2015, 13:43 | Сообщение # 1500
соАвтор
Российская Федерация, Барнаул
Отличия: 4
Цитата solovji ()
а зачем тогда мононить?  это же можно делать и обычной катушечной нитью для шитья.
Я вот, например, лен для Ланарте размечала обыкновенными черными нитками, по мере продвижения вышивки обрезала и выдергивала, поверх стежками их не зашивала. Дешево и сердито (Хи, хотя недавно приобрела гаммовскую мононить, пока не пробовала, но очень хочется сравнить, есть ли разница)


Я - Анюта, можно на "ты"
Вышиваю
ЭстЭ 116* "Зимний закат в еловом лесу"
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: