Четверг, 18 Апреля 2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и заработок (Можно ли сделать наше хобби приносящим деньги.)
Вышивка и заработок
princess Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 14:01 | Сообщение # 1
Участник
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте все, увлеченные вышивкой!
Не знаю где написать об этом, поэтому пишу пока здесь, Может быть этой темке найдется место или она уйдет в Заштатный филиал, что тоже послужит мне ответом на вопрос. А спросить я хочу вот о чем.
Мне всегда хотелось, чтобы мое увлечение вышивкой приносило мне еще и какую-то пусть совсем небольшую сумму денег. Раньше я была наивной, и хотела пойти по пути создания собственных схем в различных программах. Углубившись в тему я поняла, что для меня, абсолютно не умеющей рисовать ( у меня даже не было уроков рисования в школе) и напрасно старающейся освоить фотошоп не раз и не два по многочисленным урокам - разрабатывать собственные темы нереально, ведь хочется, чтобы схемы были действительно качественные.
Насколько я знаю по другим вышиваоьным форумам продавать уже вышитые картины тоже не имеет большого смысла. А вот стоит ли например вышивать на заказ, благодаря той же Ярмарке Мастеров или подобным сайтам? Или это тоже безнадежная затея?, Буду рада любым вашим замечанияи, критике, идеям и предложениям
 
Ignatia Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 15:08 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
princess, ну, судя по калькуляторам здесь или здесь разбогатеть на вышивке не представляется возможным... Лучше уж подъезды мыть (плавали, знаем (с))... Максимум 10 копеек за крестик - и что вы получите?

А еще труднее найти покупателя... Хотя... Можно что-то необычное вышивать... Например, оригинальную бижутерию супермелким крестиком... Вложений немного, а интерес кто-то может быть, проявит.

Я лет 10 назад много вышивала гладью. Заказы не искала - по сарафанному радио, скатерти парадные в основном. Но во-первых, скатерочку тыщ за 10-15 мало кто может себе позволить, а за дешевле - глаза жалко. Вышиваешь то ее месяца два-три, по нескольку часов в день, в диком напряжении спины и глаз...

Я лично рынок сбыта сейчас нашла. Правда, для вязания. Модели для ооооочень корпулентных дам, на которых "ничего не подходит" и "ничего не сидит". Несколько вещей продала. Но времени и для хобби-то нету, так что более-менее регулярные заработки боюсь, и остальное сожрут... Заказы принимать можно, но встает вопрос: а нельзя ли проще как-то зарабатывать? И ответ не в пользу рукоделия получится...

Можно договориться в багетке, чтобы ваши работы повисели у них в качестве предметов продажи с бирочкой "продается" и ценой. Видела сама: в Нижнем в багетке так некоторые работы висят. Приемщица говорит, что покупают, не каждый день, конечно, но бывает...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 15:40 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Очень интересный вопрос! На мой взгляд, это могут быть только очень специфичные заказы: свадебные рушники или портреты по фото. Но вот беда, для красивого портрета по фото нужна хорошая схема, а изготовление схемы по фото - очень сложная вещь и очень редко бывает удачной! Но это просто мое личное мнение. И к тому-же кто не занимается вышивкой, вряд-ли может оценить колоссальный физический труд, о котором пишет Игнатия. По этому, наверное бизнеса из вышивки сделать невозможно или очень трудно.
 
zlataya Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 15:47 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
princess, хорошая тема, отчего же в зашат?))) wink
только вероятно ей место в разделе "Теория", а не в "Переменке"
Потом перенесу)))

у меня очень небольшой опыт вышивания на заказ.
Всего три вышивки. Одну Ланарте и две Дименшнс вышила за деньги.
Мои выводы -
1. такие же деньги могу гораздо проще и быстрее заработать другим способом. Если пересчитать на среднюю зарплату, то оплата труда вышивальщицы просто позорно низкая.
2. очень редко случается когда заказчик хочет именно тот дизайн который нравится и хочется вышивать мне. А шить то к чему не лежит душа - для меня пытка))))
3. Сроки заказов. Когда надо вышивать к сроку - у меня обычно теряется настрой на вышивку...
Поэтому для себя этот способ зароботка считаю нерациональным))) Свои готовые вышивки - не продаю и не собираюсь. Скорее подарю.
biggrin Если ктото спрашивает цену какойто картины, просто умножаю среднегосударственную зарплату на время вышивания плюс ст-ть схемы, материалов и багета и называю сумму.... на этом все вопросы заканчиваются тихим отползанием спрашивающего))))


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 15:56 | Сообщение # 5
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
zlataya, А можно еще вот так вопрос переформулировать: "Кто-нибудь из вышивальщиц купил бы работу, вышитую другим человеком?". По моему очень интересный вопрос.
 
Ignatia Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 16:05 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, мне приспичило - я купила. Вернее, заказала. Дим, всем известный Голубь мира для сестры, на юбилей. Набор был мой. Без оформления, естественно. Предложений было море: от 1000 руб до 10 000 руб. Мне девушка вышила за 100 баксов, это дешево, даже очень. Сама бы я за такие деньги вышивать не стала. Что ее мотивировало - не знаю, не спрашивала. Но как говорится, спрос рождает предложение.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 08 Декабря 2011, 16:06
 
zlataya Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 16:13 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
chip09, ну это очень субъективный вопрос))))
Смотря кто и смотря какую вышивку))))
Я вот крайний случай)) т.к. очень придирчиво отношусь к тому что висит у меня на стенах, и не переношу складов мелочей-сувениров на полках, в шкафах и полочках)
На стенах могу "терпеть" только свои вышивки и далеко не все и не все долго. Из любимых пару лет назад вышивок многие перекочевали в другие местожительства, "на прокат повисеть" или в подарок.
Стен в доме мало и свое любимое развесить как хотелось бы не получается.
Чужие вышивка не куплю точно никогда, даже в подарок не возьму, и прошу не дарить, чтоб потом не обижались что не висит на почетном месте)))
Кстати, до увлечения вышивкой я вовсе предпочитала дома пустые стены (однотонные, не переношу пестрых обоев).
Но не раз слышала на форумах как вышивальщицы просили продать какуюто вышивку или вышить на заказ, т.к. у самой времени нету много на вышивание. Не говорю уж о популярных играх сюрпризы, робины и т.п.))))

Просто дял продажи вышивки так же как и для продажи любого другого товара нужно найти свое местечко на рынке. Поймать спрос, выгодно продать - это особое искусство...


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 16:14 | Сообщение # 8
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Нет, Игнатия, я не о том! Это приспичило! А готова ли вышивальщица купить чужую вышивку и повесить рядом со своей? (без приспичило) Испытает ли она такое же удовольствие, как от вышитой самою?.
 
chip09 Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 16:18 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
zlataya, Пока я написала вопрос, Вы на него мне уже ответили! Вот и я не готова! Даже очень красивую работу (чужую) - не готова! И к стенам и полкам у меня такое-же отношение. Меня даже газета на журнальном столике нервирует, если она там не к месту! (муж смеется, говорит у меня невроз так проявляется) biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 08 Декабря 2011, 16:19
 
Ang Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 16:23 | Сообщение # 10
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я думаю, что можно вышивать и продавать хорошие вышивки "за дорого", но это точно не крестик с наборов и схем. Эксклюзивные вещи на заказ: шкатулки, иконы, какие то живописные работы в нитках , гобелены. Но это должно быть штучным материалом и рынок рассчитывается на премиум класс, то есть на богатых. И так как богатые не дураки, то и вышивки нужно делать настоящие произведения искусства. А еще очень большая ниша есть незанятая вышивки на мягкой мебели, бра, торшерах, люстрах. Но тут тоже нужен творческий подход к делу и правильный подбор материалов заточенных именно под интерьеры. И соответственно талант вышивальщицы как дизайнера.

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 16:49 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, а зачем умеючи вышивать, вешать дома чужую вышивку? Если ее еще и купить к тому же? Я что-то въехать не могу wacko Итак все стены скоро закончатся, потому как не только вышивки на них висят...

ЗЫ. А мне вот подарили в прошлом году прикладную вышивку, так я ее тут же передарила: человек очень доволен был! И вообще, у меня есть ящик для ненужных мне подарков. Периодически он наполняется и опустошается, потому как мне на работе много чего дарят - традиция такая сложилась и почти никогда в тему не попадают...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
princess Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 17:16 | Сообщение # 12
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо всем за отклики. Хочу немного уточнить ситуацию. Я имела ввиду вышивку или вязание не в качестве основной формы заработка, я понимаю, что это нереально. У меня есть и другие основные способы заработать. Но так как я собираюсь в ближайщие полгода поменять несколько образ жизни и перехать в другой город, то мне мне при инвалидности и невозможности выходить из дома хотелось бы прояснить для себя можно ли рассматривать рукоделие как способ приработка. Пока получается что нет.
Извините, что возможно я написала слишком сумбурно.
 
Ignatia Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 17:21 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
princess, думаю, что попробовать можно, но особых надежд возлагать не приходится, к сожалению... Но почему же не пробовать? Может быть, вам повезет...

В свое время, когда не было чего поесть-попить, не платили год пенсию по инвалидности и денег не было совсем, как и почти что никаких запасов, я вязала для Бурда-моден вставки в платья крючком, по их образцам. Не скажу, что это меня обогатило, но протянуть ноги точно не дало biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 08 Декабря 2011, 17:37
 
chip09 Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 17:34 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Вот я к тому и подводила, что оценить сложность работы может только профессионал (вышивальщица), а вышивальщица обычно склонна хранить дома сои работы. Не профессионал вряд ли готов платить хорошие деньги за эту работу, т.к. не представляет себе всей кропотливости, нагрузки. Вот и получается, что истинные ценители вышивки - вышивают сами и получают от этого удовольствие, а непрофессионалу трудно обосновать стоимость работы. Значит рынок вышитых работ вряд-ли будет востребован, а сама работа достойно оплачена.

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 08 Декабря 2011, 17:35
 
Ang Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:07 | Сообщение # 15
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
princess, если вы переезжаете в Москву или Питер или еще какой крупный город, то и возможностей больше, чтобы продать работы. Я думаю, что если человеку очень захочется, то можно заказать схему у того же Маркуса и вышить для заказчика, если он будет готов за это платить.

Мой блог
Просто Анжела
 
kocshka Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:12 | Сообщение # 16
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
princess, давно хотела поднять этот вопрос, но как то стеснялась. Правы все девочки, продать то можно, но трудно найти покупателя, все таки вышитые крестом картины и их сюжеты-на любителя.У меня как у Златы места на стенах мало и я бы хотела продать надоевшие работы хотя бы за стоимость набора, за работу я не считаю, для меня это удовольствие - но желающих купить нет, всем нравится чтобы просто подарили и еще обижаются. В итернете есть ресурсы, где можно выкладывать свои работы по городам, но не знаю, как хорошо они продаются.
 
princess Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:13 | Сообщение # 17
Участник
Российская Федерация, Москва
Ang, Я перееду в Великий Новгород, тот который между Петербургом и Москвой. Город туристический, это и вселяет некоторую надежду.
 
chip09 Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:30 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
princess, Нижний Новгород - место историческое и очень красивое! Есть картины с его изображением - вот если по ним схемы сделать и вышивать эту серию, тогда я думаю спрос будет не только у туристов. Многие хотят иметь дома картину своего города (своей маленькой Родины).
 
princess Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:41 | Сообщение # 19
Участник
Российская Федерация, Москва
chip09, спасибо за хороший совет. Надо будет только найти человека, кто сможет делать схемы, я не уверена что смогу сама освоить эту науку
 
umka Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:51 | Сообщение # 20
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
princess, Формула расчета цены работы: Ц=Кк*Е+Уэ+Им
Кк=количество крестиков в вышивке
Е=цена одного креста (0,26 рубля), полукреста (0,13 рубля)

Уэ=Кц+РКр+Цк+Рк+В+Рв+Дс+Рс, усложняющие элементы в процентах от Кк*Е

Кц - количество цветов (если количество используемых цветов в схеме больше 25, то за каждые дополнительные 5 цветов +5%)
РКр - разброс крестиков в схеме (большое количество одиночных крестиков +25%)
Цк - цвет канвы (темная канва +25%)
Рк - размер канвы (чем мельче канва тем сложнее и медленнее вышивка Aida16 и мельче +5-25%)
В - время на вышивку (если заказ срочный то +50-100%)
Рв - размер вышивки (очень большие полотна неудобно вышивать более 50 000 крестиков +5-25%)
Дс - дополнительно используемые стежки (Back stitch, французские узелки, выкладная нить, гладь, бисер, шнуры, ленты и т.д. - 5-25%)
Рс - разработка схемы (30% от Кк*Е)
Им - стоимость используемых материалов(канва, нитки и т.д.)

Вышитая картина будет выглядеть особенно эффектно, если она выполнена на канве не крупнее Aida-14.
Работа обсчитывается с учетом скорости вышивки 100 крестов в час для схем с малым разбросом крестов и 50 для схем с большим разбросом одиночных крестов. Рабочий день вышивальщица (по нормам) 5 часов
Это к вопросу расчёта вышивки по формуле......ну и стоят наши усилия этих денег?
И что касается продажи вышивки в больших городах! это также НЕ РЕАЛЬНО! Огромная доля везения должна присутствовать! И мне, жителю Спб, как то не приходилось видеть большое кол-во желающих прикупить вышивку! Как то в центре зашла в художественную галерею- магазин, и разговорилась с продавцами на предмет - "Покупают ли вышивки?" ..... Единодушно сказали что НЕТ!Пара вышитых рушников за пять лет работы магазина - не в счёт!


сколько красоты вокруг....))))
....Я - Елена)
 
chip09 Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:52 | Сообщение # 21
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
princess, я Вам в личку написала, просмотрите
 
Лорис Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 20:37 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Думаю, что вязанием заработать легче. Я заказывала вязаный крючком плед (в подарок друзьям), мастерицу нашла на Ярмарке Мастеров.
Вязаные шали. У меня есть одна. Правда ее мне подарили, но тот, кто дарил, в свою очередь покупал ее у какой-то мастерицы.
Носки, варежки тоже прекрасно.
Есть еще вот такой вариант вышивки
http://www.livemaster.ru/ryabgalina

Вышитые скатерти - это красиво. Но трудоемко. К тому же сейчас есть машинная вышивка хорошего качества.
С крестиком, думаю, сложнее. Большие и сложные занимают очень много времени, а купят ли их дорого? Может быть что-то прикладное? Сумки летние?

Купила бы я вышивку? Крестом - нет, сама вышью smile
А не крестом - да. У меня в коллекции есть несколько старинных золотных вышивок (это фрагменты церковных облачений, одна риза целая, вышитая папка для бумаг, одна китайская вышивка, две вышитые скатерти - одна скатерть с вышивкой Мадейра, вторая в сочетании с вязкой крючком, и маленькая сумочка мелким петитом.
Думаю, что купила бы и современную вышивку (не крестом), если она меня поразит.
Либо что-то не поразительное и уникальное :), а просто эффектную прикладную вышивку.


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 08 Декабря 2011, 21:06
 
Лорис Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 20:57 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Про подарки вспомнила. Подарили мне маленький Chatelaine! Мне нравится, и в данном случае, я вряд ли за них сама возьмусь когда-то. Поэтому подарком довольна!
И еще один необычный подарок, который уже сделала я, потому что меня попросили smile
Отдала свою начатую вышивку ГК (Императрица Евгения с фрейлинами), я не собиралась ее заканчивать. Перегорела она у меня. А тут ее и попросили. Я честно предупреждала, что и Аида там 16, и вышиваю я не особо ровно и круто. Но ее посмотрели и взяли :), и даже продолжают вышивать. Может новая хозяйка и не довышивает, но какое-то время поразвлекается. smile
 
fondu4ok Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 21:44 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
вещи, вышитые лентами можно продать, я думаю. Шить это быстро и приятно, а выглядит очень эффектно... и... я так поняла, что можно этому научиться, даже не умея рисовать (это я по себе сужу :))

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
БелаяЗебра Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 22:24 | Сообщение # 25
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Ignatia)
Можно договориться в багетке, чтобы ваши работы повисели у них в качестве предметов продажи с бирочкой "продается" и ценой.

В нашей багетке все стены таким макаром увешаны, но я разговаривала с мастером, она мне сказала, что у нас в городе это не имеет смысла
1. вышивка на взгляд примерно 70на50см всего 5тыс руб. пейзаж 20на30 250р(тамбагет с паспарту и стеклом явно столько же стоят) ну это же копейки, я бы за такие деньги не продала, лучше уж подарить дорогим и близким)))
2.те кто интересуются этими картинами услышав цену начинают охать" чего так дорого? откуда такие бешеные цены?"
3 колличество проданых картин можно пересчитать в уме
но у нас это все бесплатно, вроде все в плюсе выходят. у баагетки всегда красивые стены (от пола до потолка) и у вышивальщицы шанс продать. а вот в Тюмени, интересовались братья по разуму, накручивают 50% на вашу цену за то что картина висит, заберешь обратно выплатишь какую то сумму. Во втором салоне, чуть пониже ставка, но все равно обдираловка для вышивальщицы. Спроса большого и так нет, еще цену нужно поставить заведомо ниже, потому как салон не плохо дерет


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и заработок (Можно ли сделать наше хобби приносящим деньги.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: