Пятница, 29 Марта 2024, 17:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Компьютерное конструирование и моделирование одежды (Создаем любую одежду под индивидульные размеры с нуля)
Компьютерное конструирование и моделирование одежды
overluk Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 13:28 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Всем доброго дня!
Очень люблю ручную вышивку, и все свои проекты буду обязательно продолжать. Но сейчас очень хочу с вами поделиться своим новым увлечением. Это создание лекал одежды с нуля в компьютере.
Немного предыстории. Много лет назад я увлекалась шитьем одежды для себя и близких. Надо сказать весьма неплохо получалось, несмотря на то, что спец.образования у меня нет. Но потом постепенно надоели бумажные выкройки, выбор моделей в основном из Бурды и типовые размеры, которые замучаешься подгонять. В общем забросила на много лет.
Буквально недавно решила поменять свою старенькую швейную машинку, полезла в инет, а там по спирали одно за другим, столько всего нового, ведь технический прогресс все эти годы на месте не стоял. Возникло ощущение, что я проснулась в другом мире. В течении месяца из всего потока информации выделила самое для меня интересное и сформировалась идея - самостоятельно с нуля сконструировать и смоделировать любую одежду с помощью ПО.
А современное ПО, девочки, представляет сегодня для этого просто головокружительные возможности. Не просто начертить выкройку в программке, но и примерить ее на трехмерный манекен, подогнанный под инд.размеры, задать текстуры, оформление, покрутить и порасматривать, и тут же откорректировать что не нравиться. И это только малая часть!
Итак что у меня получилось на сегодня. Пока очень мало, но начало положено. С помощью ПО Optitex сконструировала на свою дочу самые простые брючки для пробы, задала им текстуру и примерила на созданный по меркам моей Алиски манекен. Смотрите, что получилось. Вариант бриджы:   и очень быстро из него сделала брючки на полную длину  И записала небольшое видео, как это выглядит на 3D манекене в программе 
Если интересно, что у меня будет получаться, я с удовольствием буду вести темку, делиться своими результатами и отвечать на ваши вопросы!
Прикрепления: 6585726.jpg (138.6 Kb) · 9347605.jpg (161.3 Kb)


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 13:35 | Сообщение # 2
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
overluk,  а про  RedCafe слышала? там тоже можно конструировать,  я особо туда не вникала, но на всякий пожарный себе скачала. я так поняла там данна база которую можно менять подгонять так как тебе надо. темка интересная, сама швея. буду следить. 

пы.сы. я не коструктор. работаю с готовыми лекалами/выкройками. чуток подправить могу, но вот чтоб с нуля.... у меня но ноль фобия)))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
mamila205 Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 16:49 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
overluk, очень интересно!! Ну вот вопрос а очень тупым пользователям это будет доступно?

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 19:40 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я вот как раз профессиональный конструктор швейных изделий, а до этого - закройщик. Естественно, никогда не пользовалась компьютерными программами, поскольку, когда я училась, да и теперь, самым точным методом для дизайнерских вещей был метод наколки на манекен из макетной ткани. Но им я тоже не пользуюсь почти, манекена моего размера нет. На стандартную фигуру примерно до обхвата груди 100 кроить можно по стандартным лекалам, моделируя прямо на столе, а если фигура не стандартная, то самым важным является не сама конструкция, а снятие марок, поскольку на теле, как известно, никаких линий не нарисовано и точек не нанесено, и мало опытный портной бывает ошибается на 3 см и больше. Поэтому меркам надо уделить самое пристальное внимание, а то может получиться одежка как на банный угол, как у нас тут говорят ))) я крою по выкройкам- основам, у меня они есть на все стандартные размеры, сделаны из плотной клеенки))), чтоб не изнашивались. Для очень больших размеров без серьёзной подгонки не обойдешься, для чего примерки и нужны.
Но вообще тем, кто пользуется готовыми выкройками, наверное очень удобно, при правильных мерках, разумеется, получить готовую выкройку. Но ее ещё ведь тоже надо распечатать, склеить, вырезать. Но суеты наверное меньше, чем колесиком переводить. Надо поставить на комп и попробовать, хотя бы для виртуальной примерки. Клево.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 24 Мая 2015, 19:53
 
overluk Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 06:55 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
oksanchik, Оксан, я про РэдКафэ тоже услышала и себе его установила. Но если честно, как то он мне не особо приглянулся. И 3D модуля там совсем нет. Может потому-что он-лайн бесплатная версия слишком урезанная. Можно использовать как вариант, для формирования выкроек из бурды, с последующей их конвертаций в Оптитекс. А там уже и подкорректировать и виртуальную примерку сделать. В общем, возможно и пригодится.
По поводу с нуля, я тоже ужасно боюсь, но очень хочется. Заказала себе книжки "Энциклопедия конструирования и моделирования модной одежды" автора Хелен-Джозеф Армстронг, в 2-х томах. Очень ее на многих ресурсах хвалят. Вот по ней и хочу попробовать че-нить навоять самостоятельно.
mamila205, не совсем поняла по поводу доступности - вы имели ввиду процесс создания выкройки или освоение программы?
Тут могут быть различные варианты. Если знаете что хотите сконструировать и как это сделать на бумаге, то нужно будет освоить только функционал системы, а это не очень сложно. (хороший вариант для нашей Ignatia  :) ). Если быстро осваиваете программные системы, но ни фига не понимаете в создании выкроек, это сложнее, но возможно ( это собсно мой вариант). Если все плохо и там и там, ну тогда будет очень сложно я думаю. Но при большом желании все достижимо  smile , просто времени потребуется больше.   
Ignatia, ООО!, теперь мне будет к кому обращаться за проф.советом! И кстати, вам как любительнице всего нового компутерного, рекомендую программку поюзать, может и понравиться  happy Правда устанавливать ее довольно волокитно, и места на диске она занимает ого-го.


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 08:19 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
overluk, я вообще никогда не испытываю трудностей скроить что- нить,  но в молодости ещё до Вуза ткани попортила порядочно)))),  конечно.  Мама очень печалилась,   что дома все ткани утилизированы,  включая её старые вещи.  А компьютер у меня сравнительно новый и мощный,  использую процентов на 20 наверное. Туда что хочешь поставить можно.  А где можно скачать программу? В незнакомом месте скачивать боюсь,  из за вирусов . Сейчас я похудела больше чем на 15 кг,  придётся одежду заводить новую,  либо переделывать, вот,  кстати,  и на виртуальном манекене примерить,  посмотреть. Кроить по бумажным выкройка я конечно же не буду: для меня это лишние телодвижения.  Моделирование штука увлекательная,  главное принципы понять.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 25 Мая 2015, 08:34
 
oksanchik Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 08:45 | Сообщение # 7
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата overluk ()
но ни фига не понимаете в создании выкроек, это сложнее
скажем так, я не совсем конечно ку-ку)))))))))))))))) есть у мну дома учебники по конструированию и даже пробовала конструировать)))))))))))) в свое время я пропустила тему конструирование по болезни, и с тех пор сидит во мне червяк " что я ку-ку в плане коструирования", а мож я лентяй)))))))))))) тк готовые выкройки мне ближе.

во, всё сама, и коструирование тоже.
 

хотя вру, для водолазки/боди за основу взяла простую мальчиковскую рубашку.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 25 Мая 2015, 08:47
 
kira75 Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 08:53 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Лентяй это я.И чего только я раньше себе не шила. Даже помню себе пальто сама сконструировала и сшила. wacko А теперь лень брюки подшить  , несу в мастерскую. А дома и машинка и оверлок есть .

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
kira75 Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 08:58 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Вспомнила. Последнее , что я шила. Пришлось и выкройку самой делать, чего я очень не люблю делать.

Прикрепления: 9232925.jpg (35.2 Kb)


Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
oksanchik Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 09:06 | Сообщение # 10
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
kira75, ну красотища!!!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 10:14 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
overluk, Лена, очень интересует данная тема smile
 
Цитата Ignatia ()
А где можно скачать программу? В незнакомом месте скачивать боюсь
присоединяюсь к вопросу


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
overluk Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 13:25 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
IgnatiaKsaya, по программке, я пока качала и устанавливала, кучу версий перепробовала. Битых и кривых в инете тьма. Я сегодня-завтра вечером выложу архив, с которого нормально все установилось, куда-нить и ссылку сюда дам.
kira75, какая красоточка у вас восточная получилась!...а глаза у девчушки блестят не меньше чем наряд!
oksanchik, милейшие одежки! Ща поднатореем немного компутерно, и вообще шедевры пойдут!


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
overluk Дата: Воскресенье, 31 Мая 2015, 15:27 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Девочки, програмку щас закачиваю на яндекс-диск и  дам ссылочку.
А это первая проба готового изделия с нуля. Задача стояла сшить ребенку самые простецкие шорты, книзу широкие, но сверху без  складочек и сборочек, поэтому вариант а-ля семейные трусы на резинке отпадал. Ну и конечно, что-бы удобно было крутиться и виляться в разные стороны, и что-бы при этом ничего никуда не сползало. На мой взгляд получилось, хотя фигурой моя доча от типовых размеров очень далека.
На склейке: верхний ряд - компьютерная посадка на размерный манекен, нижний ряд - собсно сама заказчица.


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
overluk Дата: Воскресенье, 31 Мая 2015, 16:16 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
ссылка на архив с программой https://yadi.sk/d/CdhQNpM0gyZH2 Перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО! посмотреть видео OptiTex11.0.663.0_Video_Installation (находится в архиве) и прочитать текстовый файл "ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ!" После успешной установки в программу можно загрузить типы различных манекенов из файла OptiTex 11.0.663.0 Models Samples Pack

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
mamila205 Дата: Воскресенье, 31 Мая 2015, 17:44 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
overluk, какая вы умница и рукодельница!! Оч здорово!!

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 31 Мая 2015, 20:54 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
overluk, Лена, результат хорош!!! Спасибо за архив!  flower

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
michael1rozhkov6 Дата: Понедельник, 06 Мая 2019, 12:28 | Сообщение # 17
Пользователь
Моделирование одежды.
Без чего не обходиться ни один гардероб женщины? Конечно, в этом списке – черное платье, туфли, брюки… Но еще одним важным компонентом является пальто. Его носят в разную погоду и разные времена года. Тренды меняются каждый сезон, а покупать каждые два-три месяца новую брендированную вещь по карману далеко не каждому. Однако это не страшно настоящим хозяюшкам, которые “дружат” с нитками и иголками.

Прикрепления: 9804565.jpg (15.4 Kb)


Εcли ктo-нибудь cкaжeт, чтo любoвь и миp — этo клишe, кoтopoe ушлo вмecтe с шеcтидеcятыми, этo будет егo прoблемoй. Любoвь и мир вечны.
 
savinovdmitriy98 Дата: Понедельник, 20 Февраля 2023, 09:25 | Сообщение # 18
Пользователь
Качественная дистанционная установка и бессрочная активация Optitex 21.4, 19.6, 17.7 версий со всеми модулями и обновлениями, пишите в тг
t.me/VLITOY
Tg: @VLITOY
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Компьютерное конструирование и моделирование одежды (Создаем любую одежду под индивидульные размеры с нуля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: