Четверг, 28 Марта 2024, 19:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 21:12 | Сообщение # 76
АВТОР
Отличия: 33
Вот что значит заскок! Ведь я так и вышивала. У меня были цветные символы, убирала сеткой и выделяла необходимый мне - он был цветной. Вышивала уже месяц назад wink , меня еще смутило, что сейчас символ черным показывает. Да, это уже склероз или как до жирафа на седьмой день... biggrin . Я же еще спрашивала, как можно закрасить вышитые символы. У нас целая дискуссия была.

Сообщение отредактировал Tusya - Вторник, 07 Декабря 2010, 21:13
 
Nuta Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 13:44 | Сообщение # 77
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, подскажите мне пожалуйста какие еще могут быть символьные шрифты, кроме стандартных Cross Stitch, которые можно установить в РМ и вообще добавить в Microsoft Office?
Дело в том, что я сейчас вышиваю в основном по купленным наборам, а нитки хочу перевесить на свой органайзер и в компьютерном виде сделать табличку с символами. Но например у Золотого Руна на схеме такие символы, которые в этих шрифтах не встречаются. Да и в будущем понадобится и для других дизайнов. Решила всерьез взяться за освоение программы. Заранее спасибо


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)

Сообщение отредактировал Nuta - Четверг, 03 Февраля 2011, 13:45
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 14:02 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nuta, про шрифты не подскажу...
Успехов в освоении РМ!
Для табличек вообщето РМ не удобен.
Верд, Эксель лучше. Ну и в фотошопе так же можно делать таблички. Нешрифтовые символы вырезать со сканов.


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 14:34 | Сообщение # 79
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Nuta, я делала в ворде: Вставка-Символ появляется окно со шрифтами и символами. Если в кросс ститчевских шрифтах символы не устривают в окошечке шрифты (в верхнем левом углу)едете в самый низ, там есть шрифт ZapfDingbats и в нем какие хочешь загогулинки. Только на моем компе была проблема с их распечатыванием, пришлось печатать через програмку паинт.(ведро с кисточками)
 
stefani Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 15:48 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Nuta, кроме CrossStitch3, который в PM по умолчанию есть еще

Cross Stitch 2
CrossStitch4
CrossStitch5
CrossStitch_TG
CrossStitchDim

PCStitch Symbols
PCStitch Symbols 2

Можно еще посмотреть символьные шрифты

dingbats-Thin
Wingdings
Wingdings 2
Wingdings 3

Прикрепления: 2468063.rar (403.0 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
gerdamoon Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 15:51 | Сообщение # 81
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Стефани, а где они есть?
 
Nuta Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 16:19 | Сообщение # 82
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Злата, Ира, Лена спасибо что быстро откликнулись.
Злат, с табличками понятное дело буду делать в Exel у меня даже есть заготовки. По поводу вырезать со скана мне такая идея в голову не приходила, тут нужны навыки работы в Фотошопе, а я с ним еще не работала. Тут вопрос именно в символах - gerdamoon, спасибо за подсказку сегодня посмотрю на ZapfDingbats. Я с компьютером нормально общаюсь, так что думаю, что освоить смогу быстро. Тут еще мысли посещают закончить курсы графического дизайна, тогда вообще буду вумная tongue Loza2003, ой показать сейчас наверное не смогу, для этого нужно кусок схемы отсканировать.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Nuta Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 16:23 | Сообщение # 83
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ой, пока писала Стефани уже дала полную раскладку! Мульйон благодарностей flower Будем рыскать.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
zlataya Дата: Пятница, 04 Февраля 2011, 23:13 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, кто уже пробует сделать перенабор ГК по новой инструкции от Loreleya ? http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/org_p/perenabor/13-1-0-155

Мне наконец-то ребенок установил 2007 офис! И конечно сразу бросилась попробовать на практике, то что уже почти выучила, верстая страницу в НУ.
И Спасибо большое Алёне(Loreleyа) за ответы на вопросы чайника в Эксель и в РМ!

В общем у меня ПОЛУЧАЕТСЯ! Такое удовольствие, просто "колдунство" какоето! Когда у тебя на экране компа получается все так же красивенько, как на скринах этой чудесной инструкции!
Еще не закончила, но уже не терпится показать свои скрины biggrin

Да! Упражняюсь на куске схемы ГК индзаказа Ирины-Фондучка "Натюрморт с корабликом" (с благословения последней!) biggrin .
Кусок с центральным цветком.

И по пунктам инструкции
п.5 общий вид в Экселе лист "Сборка"

п.5 поближе

п.7 готов файл png

п.11 окончательный полуфабрикат уже в РМ

В общем осталось самое муторное и долгое(как и было обещано в инструкции) - определение и перенаименование всех 200 символов.
Заполняю лист "Палитра" номерами ниток по символам

Походу научилась новенькому для себя и в экселе, и особенно в РМ! Разобралась как подсвечивать нужные символы... и вообще! Очень здорово!

Девочки, рассказывайте как у вас получается кто перенабирает?

Прикрепления: 8934489.jpg (86.8 Kb) · 9456987.jpg (479.6 Kb) · 2562428.jpg (340.4 Kb) · 7785841.jpg (307.3 Kb) · 0664035.jpg (257.5 Kb) · 0570500.jpg (380.2 Kb)


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 07:15 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ой, ну ты даешь!!!
Ты хочешь сказать, что научилась за один день???
... что сказать... обыкновенный гений...
(теперь есть надежда, что и я за неделю (месяц) разберусь!)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 09:55 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Я тоже уже попробовала, схему перенабрала полностью, осталось только (ха!) палитру подключить. Но дома время на это жалко тратить, так что после выходных продолжу на работе в свободную минутку smile

fondu4ok, какой месяц, освоишь сразу, спасибо Loreleya, все очень доходчиво, буквально на пальцах растолковано.

Прикрепления: 6445173.jpg (455.8 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
eledor Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 18:16 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Принцип понятен smile , попробовала перенабрать, но вот беда sad , не хочет скачиваться архив stduviewer.exe и Palitra.pal, может кто-нибудь кинет в почтовый ящик eledor@bk.ru , зараннее Спасибо! flower

Спасибо за отклик!!! biggrin




Сообщение отредактировал eledor - Суббота, 05 Февраля 2011, 18:55
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 05:22 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
eledor, отправила файлики.

biggrin И продолжение истории одного перегона.
Промаявишись полночи и все утро над сверкой 200 символов и внесении номеров в палитру, все-таки чтоб не пропадал такой труд, решила не ограничиваться кусочком схемы, а перенабрать-таки всю.
Ведь процесс перегона простой. Чисто механические действия, которые кстати можно прекрасно совмещать с домашними делами. У меня комп "думал" над каждым листом примерно по одной минуте. НА перегон в Экселе 91 листа схемы ГК ушло часа три.

собрала 6 частей

Потом прогон в РМ по одной части и сводка в один файл

И долгая муторная процедура переделывания палитры в ДМС.
Тут только усидчивость и внимательность... Процесс очень нудный.

Потом еще пришлось поштучно восстанавливать картинки символов ключа в соответствии со схемой ГК.

Девочки, могу подтвердить, что по инструкции Алёны сделать перенабор схемы ГК (600х434) вполне реально за пару дней. Даже не имея особых супер-знаний и опыта в Экселе и РМ.

Прикрепления: 1775460.jpg (268.6 Kb) · 3922107.jpg (252.5 Kb) · 7917813.jpg (236.3 Kb) · 3892659.jpg (319.8 Kb) · 5655202.jpg (288.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:22 | Сообщение # 89
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А я пробовала Хаед перенабрать. Уже все перегнала, только не получается в Пайнт засунуть. Там листы 80на 96 крестиков. Может я не правильно что-нибудь делаю?

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:38 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Честно говоря я Пейнтом впервые в жизни сейчас пользовалась (юзаю фотошоп). Все делала точненько по инструкции. Открыла Пайнт и сразу нажала ctrlC .Все вставилось точно как на скрине в инструкции, потом сохранить в png.
Ang, от размеров листа схемы тут ничего не зависит. Главное не сделать какой то ошибки на листе сборки, и правильно сгруппировать листы по частям. У меня максимальный из кусков для Пейнта был 235х231 клеточек. Все действия - по инструкции точно до буквы, что не понимала - рассматривала внимательно скрины инструкци.


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:58 | Сообщение # 91
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Я наконец нашла время тоже решила попробовать перегон. И сразу проблема. Взяла схему 1709 (захотелось сразу чего-то новенького)попробовала скопировать страницу как текст, а кнопка выделить как текст не активна. Там наверное защита? Никто не знает как защиту снимать?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:01 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
gerdamoon, а какой просмотрщик пэдээфов? Нада именно рекомендованная версия stduviewer.exe

выделяет и копирует как текст любой обычный защищенный файл схемы ГК (с замочком), ничего взламывать на нада


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:17 | Сообщение # 93
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Злата. спасибо получилось(я его скачала, но не инсталлировала, тормоз wacko _
 
AmeliV Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 18:42 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
наконец-то дошли руки до 2007 экселя, в общем, если сегодня доделаю то, что нам задали на каникулы (как всегда - все в последний момент! :D), то попробую перенабрать хотя бы листик - на пробу. При моем зависании у компа, думаю, процесс пойдет быстро smile

Сообщение отредактировал AmeliV - Воскресенье, 06 Февраля 2011, 18:42
 
AmeliV Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 22:46 | Сообщение # 95
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
одно могу сказать - мне не везет))))))
началось все с того, что я с маньяческим восторгом собралась перенабрать вот так хотя бы листик той схемы, которая наконец мне попалась. И - первое препятствие - она видимо из переделанного скана, соответственно, как текст символы не распознаются. Погрустила, но решила, что попробовать все равно надо. Взяла другую схему, решила попробовать листик первый. Ворд, Эксель, Пэинт - все шло замечательно. Пока у меня не дошло до процесса перегона в ПМ. Кучу раз все перепроверяла - да, ПМ перегоняет. Но фрагменты нужных цветов у него выходят по-своему. Я для сравнения выделяла несколько цветов, и увы - они не соответствовали тому, что было в схеме. Причем когда сранивала в экселе и пэйнте - все точненько, как и надо. В общем, пожелайте мне удачи - разобраться с коварной программой!
 
Loreleya Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 23:12 | Сообщение # 96
АВТОР
Отличия: 7
AmeliV, нельзя ли уточнить, а Вы точно придерживались инструкции?
1 В Paint из Excel надо вставлять обязательно с белой каемкой. Pattern maker сам по себе достаточно глючная программа. А если без каемки, то он перевирает цвета
2 Вы точно рассчитали кол-во символов в части схемы? Т.е если у нас разноцветных квадратиков 100 на 150, то с белой каемкой при вставке в ПМ для преобразования в крестик нужно указывать 102 на 152
3 Когда копировали в Paint не забыли удалить символы?
Дело в том, что цвета на листе сборка точно соответствуют палитре.пал, и если забыть их удалить, то ПМ присвоит им другие значения
4 При перегоне в ПМ Вы не забыли указать, чтоб он использовал цвета из файла Палитра.пал, а не DMC®?
Только после перегона Generic Color нужно заменять на DMC® вручную и очень внимательно
5 Не забыли указать "использовать кол-во цветов более 240"? Когда я забыла как-то, он тупо перегнал только 90 цветов, объединяя какие-то близкие
6 Не забыли в Paint сохранить именно в формате png, т.к. jpeg сжимает картинку и соответственно изменяет цвета


Сообщение отредактировал Loreleya - Воскресенье, 06 Февраля 2011, 23:27
 
AmeliV Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 23:45 | Сообщение # 97
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
1. В основном я пробовала без каемки, потом увидела её в инструкции, попробовала и с ней - не вышло.
2. Рассчитывала точно, у меня лист 53 на 75, ставила 55 на 77.
3. Символы удаляла, да.
4. Да, палитру указывала.
5. Да, цвета указывала тоже.
Только насчет каемки и указывания я уже не помню, было ли этом в одной попытке - или нет biggrin Глаз замылился уже... Так, сейчас попробую заново, с каемкой, четко.
Попробовала. Результат лучше, чем то, что было раньше. Он в принципе точный, но в некоторых одиночных случаях все равно цвет не тот - в основном там, где куча одиночек.
 
Loreleya Дата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 00:06 | Сообщение # 98
АВТОР
Отличия: 7
Вы все же попробуйте заново и четко по инструкции. Я же не просто так писала все так подробно. Все эти мелочи (с каемками, форматом сохранения картинки только в png, в дополнительных параметрах цвета метод передачи должен стоять "None") ОЧЕНЬ важны. На себе, можно сказать, проверено
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 00:10 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
я с РМ работать не умею, в экселе тоже использую только самые элементарые таблицы для отчетов.
Поэтому делала все постоянно заглядывая в инструкцию и сверяла с инструкцией каждое свое действие, до самых мелких мелочей. И всякий шаг рассматривала скрины в инструкции и сверяла с тем как у меня получается.
Наверное потому что делала все очень точно - все и получилось с первого же раза.
Пара ошибок у меня случилась уже на этапе перенаиманования палитры в ДМС, это от недостаточной внимательности и усталости, но ошибку нашла и исправила.

AmeliV, я бы посоветовала начать еще раз сначала абсолютно точно по инструкции читая внимательно каждое слово. Обязательено должно получиться!


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 00:18 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Loreleya, я понимаю, что важны. И формат, и метод передачи - все ставила именно так. На всякий - а какая у вас версия ПМ стоит?
zlataya, спасибо))) думаю попробовать ещё завтра - на свежую голову. Все равно пока не получится, я от схемы не отстану biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: