Четверг, 18 Апреля 2024, 09:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Выставочный зал » Финал "Магнолии на голубом бархате" ЭстЭ 066
Финал "Магнолии на голубом бархате" ЭстЭ 066
zlataya Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 12:26 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1


Девочки, закончила вчера Магнолию.
(ЭстЭ 066, Размер схемы: 300 х 182 крестиков, количество цветов: 129. Ткань: Аида 18 полукрест в 4 нитки, оригинальный набор)

Сняла с рамы, НЕ стирана, т.к. борюсь с ленью и решаю вопрос: править ли фон?
Серая рябь толстого полкреста бросается в глаза только при определенном направлении света, и если подойти совсем близко.




(Мои домашние ничего не видят))))))) Заметили только когда пальцем ткнула...
В общем пусть повисит пока... еще подумаю о выпарывани....

После стирки и высужши магнолия отправится в Москву в выставочный фонд ЭстЭ.
Ну и дизайнерам для "препарирования" схемы, если нужно ))))))))
Ира-фондучок! особенно важно твое мнение... Сгодится ли отшив с "перцем" на фоне для выставок?.... no
Конечно оно еще подсядет при стирке (кой где на фотах сейчас даже какието просветы выхватились)
По расходу ниток обещанную табличку заполнила, отправлю на мыл

Девочки, важно! Хочу обратить внимание всех кто пренебрегает боковой натяжкой. Особенно на рамах с конструкцией позволяющей барабанно натягивать вышивку вверх-низ.
Здесь тестовая рама БЕЗ боковых натяжителей... я посчитала что достаточно будет прихватить в боки в двух точках. Но это не помогло. деформация очевидна...



Канва достаточно твердая, Аида пр-ва ДМС. И вышивка находилась в растопыренном состоянии относительно недолго, всего полтора месяца...
НАдеюсь стирка поможет выправить пропорции... но повторять такой эксперимент с бОльшими и более долгими вышивками никому не посоветую
(раму эту обязательно буду дополнять боковыми натяжителями, чтобы боковая натяжка была сопоставима по силе с натяжением верх-низ)
Прикрепления: 6216414.jpg (315.1 Kb) · 9982172.jpg (514.8 Kb) · 0623045.jpg (480.8 Kb) · 4258822.jpg (461.6 Kb) · 1464660.jpg (190.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 12:51 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, а можно ту же склейку + фото вышивки после стирки? Ткань все ж не пластиковая пленка: ее не вытянешь в одном направлении "навсегда"

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 13:21 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, ок)))) фоту после стирки доклею)
Опыт послестирочного вытягивания вышивок имеется (не скажу что это очень приятное занятие)... просто стрёмно что помимо опасений "отстирается ли фабричная разметка" добавляется "вытянется ли куда надо вышивка"... на Аиде от ДМС я вышиваю впервые. Кстати с венгерской аидой у меня был казус, что пришлось при оформлении панельки клейтона убирать два рядка сверху и снизу под паспарту (а это немало для столь маленькой выщивки) с тех пор венгерскую канву не пользую... Факторы риска всегда есть, и хорошо бы их минимизировать заранее продумав подготовку процесса, чтоб не плакать после...
Я думаю, что здесь как с границами при вышивании по листам, как с перекосами гобеленов:
У одной получилось, а второй не повезло. Поэтому третьей лучше бы перестраховаться - учесть печальный опыт второй, (а второй не ходить по граблям в последующей вышивке, это я про себя biggrin ).


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 13:48 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, ну вообще, стремно, да, согласна. Риск дело в вышивке неблагородное и неблагодарное. И лучше уже не рисковать, тем более, если вышивка больше 120 крестиков. А если так лицо вытянется? Блиннн... Жуть....

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 15:03 | Сообщение # 5
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
zlataya, Злата! Поздравляю с завершением нового для тебя процесса. Думаю, что самое главное мнение по поводу перца - мнение Ирины, но я бы не стала ничего делать еще и по той причине, что раз вышивка будет исследоваться на предмет "препарирования" схемы, то тем более, нужен тот вариант отшива, который соответствует этой схеме.
Поведение канвы - не приятный момент в эксперименте, зато выявлено слабое место рамы - без серьезной боковой натяжки сильная и стабильная вертикальная натяжка серьезно деформирует даже качественную канву (про другие вообще тогда страшно думать).
 
zlataya Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 15:28 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
елка, с почином))
а в кресте по сравнению с полкрестом 3799 все-таки не так критичен.

Да, для сравнения палитры производителя со стандартной палитрой РМ покажу еще и склейку со своим перенабором с которого вышивала (это первоначальный вариант с 3799 в двух блендах в коричневом фоне)


ЗЫ! Эта и все предыдущие фоты вышивки снимались в облачный день (без летнего солнца) на балконе и в светлой комнате с боооольшими окнами, без вспышки и без доп освещения, режим полуавтомат с балансом белого. Цвета на компьютере НЕ корректировались, только уменьшение и кадрирование.
Прикрепления: 4233963.jpg (160.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Bubusya Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 19:10 | Сообщение # 7
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
zlataya, Злата, а вы уже закончили Магнолии? Вот это да! Поздравляю!  hands

Сердцу радостны тревоги, сердцу радостна борьба
 
zlataya Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 15:41 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (Ignatia)
Злата, а можно ту же склейку + фото вышивки после стирки? Ткань все ж не пластиковая пленка: ее не вытянешь в одном направлении "навсегда"

Ignatia, вышивку постирала и вытянула по нужным пропорциям, все в порядке!
Отстирывание фабричной разметки заставило тоже попыхтеть и поволноваться. Вышивка откисала часа два пока уплыли эти линии.... И на незашитом поле по красям я все=таки вижу эти линии, они как бы прозрачнее(серее) смотрятся на канве... Под светлой зашивкой розовых клеточек нету конечно, но для вышивки с незашитым фоном я бы фабричную разметку использовать не рискнула.
Верные надежные маркеры Прим и Кловер рулят! biggrin
Послестирочная фота уже у Иры в каталоге http://fondu4ok.com/wp-content/uploads/wpsc/product_images/066_8.jpg

Да, после долгих раздумий-сомнений все таки "фон с перцем" пороть не стала. И Ирина поставила последнюю точку, сказав что дизайнерам надо увидеть вживую насколько критичны бленды с 3799, и как на восприятие этих оттенков в блендах влияет выбранная техника вышивания.
В общем, Магнолия постиранная и отсушенная отправилась в Москву на пмж в рабоче-выставочный фонд ЭстЭ.
ЗЫ! Магнолия у нас гуляка))) пока дольше путешествовала чем вышивалась) два месяца добирался ко мне из Москвы набор, надеюсь обратный путь проедет быстрее))) tongue


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 15:49 | Сообщение # 9
АВТОР
Отличия: 33
zlataya, как тебе по сложности эта схема показалась? По сложности эта схема с двумя крестиками, если не ошибаюсь. Действительно она проще шилась, чем пейзаж от Эстэ, например?
 
zlataya Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 15:57 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tusya, сложность там один крестик. В сравнении с пейзажем эстэ - это как вышивка дименшнс наверное)))
Для меня самым муторным и неприятным в этой работе были закрепки и протяжки в 4 нитки. Ну и вышивание одной иглой тормозило процесс. Так что этот опыт повторять не буду)
ЗЫ! Сейчас вернулась к Венере ГК - как перестроились глазки с 18 но 25 каунт, так сразу ощутила щастя))) - ниточки на булавках на трубах, 200 иголочек №26, петит-полукрест в 2 нитки) Вот это моё!))


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 15:59 | Сообщение # 11
АВТОР
Отличия: 33
Злат, тем приятнее, что результат получше, чем у Дима, как по мне. Магнолии просто чудесные получились.
 
Ignatia Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 18:58 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, Злата, ты вышивку ТЯНУЛА, или она сама приняла после длительного намачивания прежние пропорции?
Про разметку - прискорбно. Вот тебе и Цвайгарт, блин. Натюрморт получился красивый очень. Магнолия с восковым налетом на лепестках. Бархатный бархат. И фон выровнялся вроде бы. Посмотреть бы на него еще в достойной раме!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 19:25 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Ignatia)
Вот тебе и Цвайгарт
это канва ДМС smile ... вообще-то чего паниковать? важно, что под полной зашивкой даже светлыми нитками, разметка не видна, а на полях - да пусть будет :)) ... между прочим, у меня и знаменитый маркр Прайм не отстирался на незашитом фоне, так и остались теневые клеточки... :)), а на другой долгой работе он выгорел, зато эти выгоревшие остатки отстирываться так и не захотели (ну, там тоже на полях это видно тольок..)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 19:53 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (Ignatia)
Злата, ты вышивку ТЯНУЛА, или она сама приняла после длительного намачивания прежние пропорции?
ну после длительного отмокания она прежде всего поехала чуток "в ромб". Видимо я таки перетягивала стежок положившить на барбанную натяжку ткани на раме... все-таки непривычная техника, и на аиде сто лет не вышивала... И процессе мойки вытаскивая его из воды время от времени, тянула и по углам и в боки. Потом промокнув в два полотенца, разложила и оттягивала еще прикладывая линейку и угольник. Вышивка ОЧЕНЬ толстая... и аида и слой ниток... по изнанке ниток вдвое больше чем по лицу, да еще и неравномерно... wacko у меня еше подобного "матрасика" никогда не было. Сушить сразу утюгом по изнанке (как я делал обычно со всеми своими вышивками) тут бы не прокатило. Гладила уже на следующее утро, по лицу через хЪб тряпочку, изнанкой на толстый мягкий слой махровой ткани, и подтягивала еще.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 10 Августа 2013, 20:04 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (fondu4ok)
между прочим, у меня и знаменитый маркр Прайм не отстирался на незашитом фоне, так и остались теневые клеточки..
Кстати, Ир, почему я предпочитаю все-таки маркер. Потому что для долгой вышивки размечаю только небольшой участок, а после того как поверхность зашивается, по вышивке СРАЗУ удаляю разметку мокрой ватной палочкой.
Что и всем советую в плане технологии разметки.
Чем меньше времени любая разметка находится на ткани, чем меньше она подвергается каким-либо температурным и др. внешним воздествиям, тем гарантированнее она отмывается бесследно)))


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Выставочный зал » Финал "Магнолии на голубом бархате" ЭстЭ 066
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: