Пятница, 29 Марта 2024, 13:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
Болгарский крестик (снежинка)
Ola Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:19 | Сообщение # 26
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
шелли, спасибо)))Вот примерно такое же у бабушки и было на диване biggrin Наверно в те годы было модно вышивать болгарским крестом, в 50-60-е годы, и ниточки подбирали, те что были в хозяйстве и на глаз. Вот как прикладная вышивка мне эта техника понятна, а как техника для 200 символьного процесса все равно в голове не укладывается, все бленды потеряются. И канву тогда не меньше 14 надо, иначе вообще весь смысл такого подвига пропадает.

Сообщение отредактировал Ola - Среда, 10 Октября 2012, 23:11
 
кузя42 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:20 | Сообщение # 27
Участник
Украина
Отличия: 1
Иnа, если я правильно поняла, я наверно так и шью, если обычный крестик это 2х2 дырочки, то у меня снежинка это 3х3 дырочки. wacko
Подушечку Вашу видела, но у меня в носочке по три "латки" одновременно "соприкосаются", просто чередованием латка крестик-латка снежинка не получится, и еще не знаю, если снежинка в две нити, крестик взять в 3 нити? или оставить тоже в две, чтоб была "игра" по высоте крестиков?
Наверно ерундой занимаюсь, канва очень мелкая, нитки по цветам все светлые, сапожок маленький получится, рассмотреть все можно будет только сунув под нос sad Примерно прикинула, размер 7х11 см, может чуть больше.


Сообщение отредактировал кузя42 - Четверг, 11 Октября 2012, 00:36
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 06:20 | Сообщение # 28
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
кузя42, я бы наверное попробовала так:чисто болгарским-только латочки в клеточку(розовую и зеленую
а у остальных фон мелким крестиком(в каждую дырочку)-только блоком(как у Стоянки)4за1
а вот рисунки на них-точки,цветочки-опять болгарским крупным
размер сапожка увеличится при этом вдвое
и разные крестики будут хорошо читаемы
думаю будет интересненько smile
все делать в одинаковое кол-во нитей-Б.крестик выделится за счет своей многослойности
а еще можно все б.к-но фон например в одну нить ,а точки,цветочки в две


Сообщение отредактировал Иnа - Четверг, 11 Октября 2012, 06:28
 
кузя42 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 08:44 | Сообщение # 29
Участник
Украина
Отличия: 1
Иnа, спасибо за советы, но блоками уже не получится т.к. почти отшита латочка-"пальчики", нужно только докупить один цвет, буду экспериментировать, благо схема такая что это позволяет.
 
шелли1 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 09:45 | Сообщение # 30
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Ola)
было модно вышивать болгарским крестом, в 50-60-е годы


Совершенно верно. Эти вышивки имеют небольшое кол-во цветов, да и канва для такой техники нужна крупная. Сам по себе стежок красивый и служит больше как украшение для вышивки, делая ее более объемной.
С тех лет все очень сильно изменилось, в т. ч. и вышивка.(в лучшую сторону) tongue
200 цветов в такой технике - оправданно ли это? (ниток нужно в 2 раза больше, чем на крестик, времени на вышивку соответственно тоже. Да и чем мельче канва, тем вышитая работа будет "ювелирнее" смотреться.)
А что касается блендов. Здесь они также приемлемы (можно нижний крестик вышить одним цветом, а верхний - другим). Большое поле деятельности для экспериментов. biggrin


Сообщение отредактировал шелли - Четверг, 11 Октября 2012, 09:46
 
Палома Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 12:07 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Ola)
все бленды потеряются

если схема в солидах, то и теряться нечему
 
Исиладия Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 12:24 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
одно дело декоративные швы, , где каждый стежок- важная составляющая композиции, и собственно ради этих декоративных шовчиков все затевается. И совсем другое- вышитая картина, имитация живописи, где важны сочетания цветов ниток, а вовсе не снежинки-крестики-петиты... ИМХО- ГК болгарским швом- мазохизм, неоправданное увеличение затрат материальных, лишние(реально лишние!) затраты времени. Чем бы дитя не тешилось, оно конечно, так.. но.. у меня вызывает только улыбку. biggrin
А еще, в данном случае ( маргинальном, безусловно)человеку важен ТОЛЬКО процесс,ибо результат- слишком далекая перспектива.. smile
 
к@линка Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 12:30 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Я как доберусь до мамы,то тоже сфотаю свои стааааааарые подушки.

Добавлено (11 Октябрь 2012, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (Исиладия)
А еще, в данном случае ( маргинальном, безусловно)человеку важен ТОЛЬКО процесс,ибо результат- слишком далекая перспектива..
но посмотреть всё же очень хочется.работа уже начата и она не первая,значит не будет брошена.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ola Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:09 | Сообщение # 34
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
А, вот, вспомнила, я сейчас вышиваю салфетку от Мамен, хардангером, и там есть элементы по центру вышитые болгарским крестом, этими вот снежинками, меня очень волнует изнанка- как ее правильно сделать( в смысле для салфетки, типа идеальной) , вот дойду до этих снежинок, тоже попробую болгарский крест. Может кто подскажет, как правильно его вышить. Фоты, если надо, вечером выложу biggrin
 
September Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 20:47 | Сообщение # 35
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
У меня есть два сердечка, вышитых болгарским крестом в 6 нитей меланжем ДМС на какой-то очень крупной канве, наверное 11. До сих пор не оформлены, все хочу сделать из них подушечки, но руки не доходят.

 
Мабушка Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 01:39 | Сообщение # 36
Участник
Украина, Николаев
Отличия: 1
Девочки, раз многие заинтересовались,не забуду ,и когда доберусь до дома ,а это будет только в мае,обязательно выложу фото работы моей мамы ,эта работа в свое время была на выставке и заняла первое место ,правда выставка была не большого масштаба, а в военном гарнизоне,но все ж-мы ,дети ,очень гордились своей мамой

Татьяна(для всех)
 
Иnа Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 06:50 | Сообщение # 37
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Ola)
Может кто подскажет, как правильно его вышить.

по книжке -так:
1с левого нижнего в правый верхний
2с правого нижнего в левый верхний
3 сверху вниз
4 слева направо
 
Иnа Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 07:18 | Сообщение # 38
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
September,
оооо меланжем б к вообще никогда не видела.красиво
красная понравилась больше(т к в голубом светлый попадает на серединку и теряется) smile
 
Тыковка Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 08:54 | Сообщение # 39
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Совет для тех, кто любит вышивать подушки разноцветными квадратиками. Болгарским крестиком получается гораздо объемней, и в 2 раза быстрее (вместо четырех маленьких крестиков делаем два больших)
 
SEJIENE Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 10:02 | Сообщение # 40
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
У меня тогда вопрос. Вот обычными крестиками мы делаем сразу ряд, полукрест в одну сторону, в обратную закрываем крестик. А как болгарским-то шить по рядам? и возможно ли это? У меня в голове только два варианта:
1:вышивать по одному кресту, по очереди;
2:по рядам в 4 этапа. Сначала в одну сторону полукрест, потом в другую, затем вертикальные, потом гозинтальние (надеюсь, я понятно все написала, другого варианта изложить свои мысли я не нашла))))
Вторым вариантом это что же с изнанкой случиться тогда? Страшно представить....
Поделитесь своими мыслями... cry
 
Тыковка Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 10:46 | Сообщение # 41
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
SEJIENE, Идельной изнанки при болгарском крестике не будет.
По моему опыту, лучше вышивать весь крестик сразу (протяжки будут меньше). Или вышить рядком нижние крестики, а потом вертикаль - горизонталь у каждого по отдельности (не рядком).
 
September Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:09 | Сообщение # 42
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
SEJIENE, даже не представляю, как шить болгарский крест рядами. Да и зачем? По одному и удобней, и красивее. Изнанка у меня выглядит вот так:

 
Феридэ Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:35 | Сообщение # 43
Пользователь
Ну вот,как и обещала,выкладываю совсем маленький кусочек вышивки,т.к.занята большую часть времени другим дизайном,вышиваю подруге к юбилею крупную розу из,,Вышивай ру",отшила из 12 листов 8,тут-то я уж работаю в технике,,крест".При искусственном освещении,при дневном освещении.Осуждайте,критикуйте.
 
zlataya Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:41 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Феридэ, улыбнуло, что ж тут рассматривать, тем более критиковать? wink
Пару десятков снежинок одним (двумя?) цветами на равмномерке...
Хотелось бы увидать ту самую вышивку в 150 цветов. Покажите пожалуйста ваши Горы. Фото всей картины целиком, и пару-тройку показательных фрагментов макро.
Спасибо! biggrin


Все мои вышивки
 
Феридэ Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:52 | Сообщение # 45
Пользователь
С удовольствием бы выложила,,Горы",но,как я уже писала,они были вышиты для мамы,а мы с ней к сожалению живем в разных городах,в процессе поэтапно не фотографировала.Вот розу крупную я могу выложить,но думаю Вам это будет не совсем интересно,да и не по теме.
 
zlataya Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:04 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Феридэ, Розу от вышивай ру в крестике можно показать в соответствующей теме. smile

А нельзя ли маму попросить сфотографировать картину? Именно так: картину целиком и пару кадров поближе фрагментами чтоб видны были стежки. Или там нет ни фотоаппарата ни интеренета?

А по болгарскому крестику покажите еще пожалуйста фото изнанки.
И еще девочки просили рассказать об организации процесса и порядке вышивания стежков при такой технике.
Сколько цветов уже задействовано в отшитом фрагменте ГК?
Как закрепляете нитку?
Как вышиваете бленды?


Все мои вышивки
 
Ola Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:12 | Сообщение # 47
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Феридэ, спасибо что показываете, но вышито правда совсем совсем мало, и все сложности еще впереди. Извините за достаточно резкие высказывания, но все- таки такая техника на мой взгляд совсем не подходит для Роз. Там впереди бутоны, в 100 клеточках почти 100 разных цветов, все блендовые, пожалейте себя, убьетесь снежинками это выделывать, а результат не думаю что сильно Вас порадует.
 
Ola Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:16 | Сообщение # 48
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Да-да-да, меня очень волнует вопрос более менее красивой изнанки при вышивания этого креста , может подскажете что- нибудь. Все, что я читала - многие пишут, что невозможна идеальная изнанка при болгарском кресте, а как быть с салфеткой?
 
Балле Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:22 | Сообщение # 49
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ola, таким способом никогда не вышивала, но все же, мне кажется, что и при нем идеальная изнанка возможна. Только нужно тщательно продумывать каждый стежок и смотреть как он ложится на изнанке.... Только это так трудоемко. У вас в итоге должны получиться такие же крестики, как и на лице, надо попробовать.

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Пятница, 12 Октября 2012, 12:22
 
шелли1 Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:28 | Сообщение # 50
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Балле)
У вас в итоге должны получиться такие же крестики, как и на лице,

Не думаю что так получиться, т.к. пойдет переход от обычного крестика(от угла) к другому крестику(а он начинается с середины клеточки). Правило крестика здесь не сработает(только горизонтальные или вертикальные стежки на изнанке)
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: