Четверг, 28 Марта 2024, 16:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Личный выбор вышивки: критерии (Эмоции, желания, ассоциации, здравый смысл)
Личный выбор вышивки: критерии
Марианна Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 14:59 | Сообщение # 51
Участник
Российская Федерация
Отличия: 1
Quote (Лорис)
Но, по-моему, главное!, о чем стоит беспокоиться каждой вышивальщице, так это о качестве схемы!
Чтобы никакие идиллии, портреты, пейзажи, живность и прочие радости не превращались в пятна, полосы и размазню.

Я с вами полностью согласна.
 
Лорис Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 15:03 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
tongue Более того, вот это оранжевое на ней, я бы не назвала "одеждой".
Я вот рассматривала, мне кажется, что она завернулась в... ну скажем простыню smile и вышла на террасу. А уж в какой ситуации можно завернуться так и выйти подышать свежим воздухом... это уж кому как воображение подскажет... и кто там ее в комнате дожидается...
Эх, романтичная, я вам скажу, картинка нарисовывается biggrin
желаю всем женам с мужьями побольше такой идиллии. tongue


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 16 Марта 2012, 15:05
 
самаялучшая Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 21:39 | Сообщение # 53
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Есть какой то тайный смысл в сюжете вышивки. Вышила я "Купчиху" по картине от студии Коша. Со стены на меня смотрела пухлая, не бедная, довольная собой дама.
В итоге: я хорошо набрала вес до 94 кг, бизнес стал приносить прибыль, и стала получать комплементы что я довольная собой женщина в расцвете лет.

Но главным критерием в вышивке остается не сюжет, а качество схемы.


Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Елена_Ф Дата: Суббота, 17 Марта 2012, 00:46 | Сообщение # 54
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Марианна, покажите, пожалуйста, Ваш отшив. Картина потрясающая! У кого какие ассоциации. А вот там виден замок наверху горы, не просто так художник его изобразил, что-то с этим замком связано... Может ей туда хочется...или еще что-нибудь?

В приметы в вышивке не верю совсем. Когда читаю на разных форумах намеки, что если вышьешь расчудесную малышку, то такой же сама вскоре обзаведешься, хочется процитировать моего любимого актера в роли Мюнхаузена: "для продолжения рода нужно совсем другое". biggrin

Вышивать хочется в основном картины. Но пока в своих вышивальных мечтах отдаю предпочтения "нашим" картинам, то есть хочется вышивать картины из Русского музея и Эрмитажа. Или пейзажи наши, которые из окна видны (очень хочется осилить Парк в Павловске, пейзаж точно такой же, как и у нас в Старом Петергофе - у нас тут много озер, они питают знаменитые фонтаны). Очень нравится Итальянский полдень - это из портретов, хотя собственно портреты не привлекают, но тут есть сюжет, действие и женщина просто "какая-то".
Традиционные натюрморты не цепляют совершенно, хочется что-нибудь "под себя", например, натюрморт с бутылками от Эстэ. Его бы вставила вне очереди всех хочушек.
А вот что пока не возьмусь, так это иконы. Не созрела еще. Детей - просто не люблю чужих...животных - тоже равнодушна к чужим.
 
Марианна Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:45 | Сообщение # 55
Участник
Российская Федерация
Отличия: 1
Quote (Елена_Ф)
Марианна, покажите, пожалуйста, Ваш отшив.


Я начала с верхнего левого угла, вот что имею на данный момент


Сообщение отредактировал Марианна - Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:46
 
Раиска Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:09 | Сообщение # 56
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Марианна, как мне нравится! А чей дизайн?

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:24 | Сообщение # 57
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Раиска, Марианна схему сама делала (сообщение 47)
 
Раиска Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:37 | Сообщение # 58
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Тыковка, спасибо biggrin И, главное, только что прочла всё, а на главное и внимания не обратила.

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
lilushenka Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 00:22 | Сообщение # 59
Пользователь
Российская Федерация, Липецк
Когда я проанализировала темы своих выщивок уже отшитых и хочушек. то пришла к выводу, что мне нравятся пейзажи, особенно городские, желательно, чтобы в них еще присутствовали люди, а еще я просто фанатею от вышивок в викторианском стиле и на тему эпохи регенства. А вобщем мне нравятся очень " спокойные" темы для вышивки.И я не люблю вышивать животных и цветы, если это только не приложение к пейзажу.
 
Гюрза Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:50 | Сообщение # 60
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Я западаю на самО изображение.
Раньше вообще не обращала внимание на светит канва/не светит, какие нитки и канва в наборе.
Понравилась картинка - купила, шью.

Один раз вообще отличилась. Купила в инете набор с попугайчиками, и даже на размер не посмотрела.
Когда распечатала, надо было видеть мое вытянутое лицо biggrin
метровая канва! но ничего, глаза боятся, руки делают.
Начала вышивать на руках! cry
Брала ее на море, из-за чего не отстирывался маркер.
Столько раз я эту работу стирала, чтобы избавиться от следов, что боялась как бы попугаи в уток не превратились biggrin
Зато разорилась на станок, а то как раб на галерах мучилась.

Давно поняла, что я не могу шить дизайны, которые не отличаются многоцветием, беситься начинаю, что все оттенки близкие.
Люблю переключаться.

В вышивальные приметы не верю.
И обожаю вышивать, когда раздрай в мыслях или когда планов громадье и не знаешь с чего начать.
Мысли сразу причесываются и в голове складывается пазл кАк и чтО мне надо делать, чтобы добиться той или иной цели.

И когда этой цели добиваюсь (или решаю наболевшую проблему), могу подолгу к станку не подходить. Пока очередная вожжа под хвост не попадет biggrin

Сейчас у меня очередной раздрай в голове. Поняла сколько времени упустила, и какие грандиозные возможности по совершенствованию навыков впереди. Бойтесь все)))


Сообщение отредактировал Гюрза - Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:55
 
Sonya4ka Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 16:41 | Сообщение # 61
соАвтор
Беларусь, Mahiljow
Отличия: 2
Люблю вышивать людей. Собрала где-то десяток схем по данной тематике. Но вот в магазине "случайно" увидела набор Панны "Прага". Яркий, сочный, и главное - как раз "по местам боевой славы". Бы приобретен незамедлительно и внедрен в вышивальный процесс!!!

http://fotki.yandex.ru/users/sonya4kagold/album/141818
Мои вышивки здесь.
 
Нифалима Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 18:16 | Сообщение # 62
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
В мои личные предпочтения никак не входят портреты и люди - брр, как представлю, что со стенки на меня будет таращиться кто-то. Но при этом вполне могу животных со взглядом. В любимых сюжетах ДИМ и Херитаж (кроме цветов, их люблю только в нарисованном акварелью виде), но "свою" картину еще ищу, у ГК сюжеты не устраивают, у ХАЕДа - качество. И не было еще чтоб прямо-так-хочу-аж-ни-могу зацепило, но думаю, еще найдется.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Lisa-Larisa Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 20:06 | Сообщение # 63
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Нифалима, очень интересные истории вы рассказали. Надеюсь, вышивка и дальше будет помогать вам "решать жизненные проблемы" smile
 
Тыковка Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 22:05 | Сообщение # 64
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
 
Mata Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 09:38 | Сообщение # 65
соАвтор
Отличия: 5
Цитата (Тыковка)
Может не стоит? Была у вас уже история, которая потом вылилась в конфликт форумчан http://zlataya.info/forum/2-195-59469-16-1347639531
Может, если бы форумчанки относились уважительнее к другим точкам зрения, отличающимся от их, кофликта бы не было?
 
bomtg Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 14:11 | Сообщение # 66
Пользователь
Российская Федерация
Девочки, здравствуйте! Хочу вышить такие обереги для себя, родителей и семьи брата, скажите а в отношении этих оберегов не действует правило "нельзя вышивать обереги для себя"? Извините если написала не в ту тему, просто заблудилась я что-то по форуму))))
Прикрепления: 9886801.jpg (233.5 Kb) · 8428361.jpg (81.7 Kb) · 1625314.jpg (411.5 Kb)


Татьяна
 
Witalinka Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 14:33 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
bomtg, это личный выбор каждого в какие приметы верить. и не слушайте других, одни скажут одно, а другие противоположное, если верите шейте для себя и никому не говорите, чтоб не лезли со своими "советами как надо вышивать обереги"
 
bomtg Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 14:46 | Сообщение # 68
Пользователь
Российская Федерация
Witalinka, спасибо, я тоже так думаю)) тем более уверена что мои вышивки будут приняты хорошо)))

Татьяна
 
Haze Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 15:43 | Сообщение # 69
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
bomtg, я тоже шью по принципу "а я хочу, а мне нравится и тем, кому подарю тоже нравится", а больше ничто для меня и не важно. Так что, если Вам они по душе, то и вышивайте на здоровье. smile
 
Arasayka Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 17:25 | Сообщение # 70
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата Haze ()
"а я хочу, а мне нравится и тем, кому подарю тоже нравится"
 Вот про себя можно на 100% сказать "мне нравится!", а про других- вряд ли. Если люди родные, то, конечно, не выбросят. А в душе, может быть, будут переживать "и выбросить не выбросишь и к интерьеру не подходит". А, не дай бог, совпадет какая пакость по времени с подарочком, так еще и виновата останешься (читала на каком-то форуме такой рассказ вышивальщицы про подаренную метрику).
 Я это не к тому, чтобы отговорить. Шейте, что душе угодно. Но для себя  smile А для других соберетесь- покажите им свои варианты и дайте выбрать. Возможно, что они предпочтут, чтобы Вы пирожки с капустой им вместо оберега подарили  wink


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
Haze Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 17:51 | Сообщение # 71
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Arasayka, могу сказать так, я сама терпеть не могу подарки, которые предварительно со мной не обсудили, видимо, я одна из редких людей, которые вообще не любят сюрпризы. Вкус у меня очень придирчивый, обычно мне не нравится то, что нравится другим, а потому я и к пристрастиям других людей тоже отношусь с уважением. Так что, в виду выше сказанного, я дарю, грубо говоря, "на заказ", я знаю, что вот этот человек хочет именно эту картину, потому я так в своем девизе и написала, цитирую "тем, кому подарю тоже нравится" (обратите внимание не "ПОнравится", а именно слово "нравится", то есть уже!). Так что меня можно не поправлять, когда я что-то пишу, потому как я в слова вкладываю именно то, что они в себе и несут. Так что я и за других отвечаю, коль уж делаю подарки. Потому мои подарки (любые, не только вышивка) люди обожают, так как они всегда получают именно то, что хотели и о чем мечтали, а не то, что люблю я или их бабушка. smile Вот потому и я от других всегда требую подарки со мной согласовывать и могу сказать, что все так и поступают, хорошо зная, что я капризная и подарок верну, если это очередной "пылесборник" или что-то не функциональное совершенно или просто не моего вкуса вещь. Дерзко, но претензий ни у кого нет. Люблю прямоту во всем, такой уж характер. biggrin
А так, да, могу полностью согласиться - не дай бог получать вот такие поделки, когда тебе совершенно они не нужны и не нравятся, не у всех к поделкам душа лежит, у меня в том числе, вряд ли я хотела бы, например, стать обладателем пусть даже и шикарной, но вышивки, которая мне по сюжету не нравится совершенно. Бррррр и якс! biggrin
 
Arasayka Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 20:06 | Сообщение # 72
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Haze, да я, собственно, и не собиралась Вас поправлять. Просто цитата из Вашего сообщения как нельзя лучше подошла к мыслям многих вышивальщиц, которые считают, что все окружающие просто счастливы получать результаты их трудов  biggrin
 Весь мой пост адресовался bomtg, как предостережение.
 Надеюсь, никто не обиделся?


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
bomtg Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 20:53 | Сообщение # 73
Пользователь
Российская Федерация
Haze, я тоже дарю людям только если знаю что им это уже нравиться)))

Добавлено (12 Ноябрь 2014, 20:53)
---------------------------------------------
Arasayka, конечно не обидели))) я не из тех кто считает, что людям нравиться что я вышиваю и дарю им smile


Татьяна
 
Haze Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 01:08 | Сообщение # 74
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Arasayka, ну, я тоже не обиделась, поскольку я как раз и говорила о том, что людям нравится то, что я им вышила, именно потому, что они же сами именно это и хотели, а "вслепую" я не дарю, слишком самонадеянно было бы, вкусы такие разные.
 
Inessa4733 Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 06:12 | Сообщение # 75
Участник
Российская Федерация
Я первоначально, когда планировала купить  наборы, продумывала где они будут висеть, чтобы вписались в дизайн квартиры (громко сказано... biggrin ).   Пока думала, выбирала... пришлось переехать из трешки  в 1 комн.   квартиру (дети выросли, квартиру оставили сыну). Я расстроилась что будущие вышитые картины теперь будут висеть на одной стене миксом вперемешку с бисерными, никакого слиля и вкуса.  Недолго я переживала... плюнула и купила другие наборы, не те что планировала, просто которые нравятся.  Главное, я точно знаю, что  мне никогда не надоест вышивать цветы. Пусть они не вписываются в интерьер, пусть их будет много, зато я получу удовольствие от процесса или повешу потом их на дачу. Может быть картина красивая, хорошо впишется в интерьер комнаты, но  совершенно не доставит мне удовольствие при работе. Я восхищаюсь чужими работами, потом представляю что их вышиваю я... и понимаю, что я бы не смогла   долго вышивать монохромные картины, не могу на мелкой канве (18), не могу на чёрной канве (глаза устают, голова начинает болеть), не могу шерстью (аллергия). Так что одно дело восхищаться чужой работой, хотеть её вышить и другое дело вышивать самой. Для меня нет слова хочу, я больше думаю о процессе. Получу удовольствие или буду мучиться... вот мой критерий отбора. В итоге накупила кучу цветов, фрукты (на кухню повешу). И канва везде 14, в одном наборе 16 (попробую).

Добавлено (19 Май 2015, 06:00)
---------------------------------------------
Цитата Haze ()
Arasayka, могу сказать так, я сама терпеть не могу подарки, которые предварительно со мной не обсудили, видимо, я одна из редких людей, которые вообще не любят сюрпризы.
Я тоже не люблю сюрпризы.  Мне лучше пусть ничего не дарят, просто  шоколадку, чем ненужный подарок. Всегда потом расстраиваюсь, что деньги на ветер... я не жадная, я экономная. biggrin

Добавлено (19 Май 2015, 06:12)
---------------------------------------------
Цитата Нифалима ()
В мои личные предпочтения никак не входят портреты и люди - брр, как представлю, что со стенки на меня будет таращиться кто-то.
Я почему-то тоже не представляю дома на стене портреты незнакомых людей. Некоторые работы такие красивые... восхищаюсь, но вышивать их не буду.  Если только своих детей...


Сообщение отредактировал Inessa4733 - Вторник, 19 Мая 2015, 06:13
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Личный выбор вышивки: критерии (Эмоции, желания, ассоциации, здравый смысл)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: