Суббота, 18 Мая 2024, 08:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 22:14 | Сообщение # 1651
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
Можно еще пришивать полоску с петлями только внутри, на расстояние между горизонтальными планками. Но тогда каждый раз при перекруте придется ее отпороть и пришить заново.
что я и делаю без всяких проблем.
А про Пастернака повторяетесь, сударыня. К себе это ни за что не приму.


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Вторник, 17 Июля 2012, 22:16
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 22:19 | Сообщение # 1652
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Повторяюсь? Старость, наверное tongue

Просто не поймешь, если не попробуешь. Мне лично не подходят эти пришивающиеся планки, потому что в другой деревне нет машинки. И перепробовав все, я остановилась на дырочках с поэтапной натяжкой. Потому что дрель, в отличие от машинки, там была biggrin

Однако, соглашусь, что каждому свое. Мало того, определить степень "барабанности" натяжки можно только лично. Я тут однажды видела, как дама обозвала барабанной натяжку при помощи родных клипов от английской рамы и без боковой растяжки. Я только усмехнулась в усы tongue ОООоочень барабанно! Это она моему папе могла бы рассказывать tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 17 Июля 2012, 22:23
 
Bonny-c Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 22:51 | Сообщение # 1653
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, вы пишете что
Quote (Ignatia)
Что касается пришитых полосок ткани. Если по высоте канва чуть больше расстояния между планками - очень будет хорошо. А если она раза в два больше, то по краям горизонтальных планок будут утолщения тоже раза в два больше, чем толщина посередине планки.

а как вы боретесь с утолщением за счет толщины самой вышивки? у меня чем дальше перематываю, тем все больше и больше по краям вышитого участка начинает перекашивать канву. и не знаю, что с этим делать.
 
chip09 Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 22:53 | Сообщение # 1654
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, у меня математический склад ума - я всегда по кратчайшему растоянию в туже точку с тем-же результатом - но без лишних заморочек! biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 22:55 | Сообщение # 1655
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, В том-то и дело, что любую дополнительную ткань можно без потерь в качестве натяжки пришить только МЕЖДУ двумя горизонтальными планками, а по всей высоте канвы - нельзя. Я никак не борюсь, я ее просто не пришиваю. В одном из домов нет машинки, а на руках как-то стремно.

Что касается толщины от самой вышивки. Самая большая была 70 см по высоте, 80 по ширине. Не заметила проблемы толщины такой вышивки при ее натяжке. Больших чем эта вышивок не предвидится, потому и проблемы для себя не вижу.

Перекручивала так: отпустила все полностью, крутила двумя руками, одновременно хорошо ее растягивая по ширине. Старалась накрутить так, чтобы края совпали. Натянула по бокам через дырочки. Зажала нитки. Потом отпускала гайки-барашки и растягивала. между горизонтальками, и закручивая на планки - попеременно. На след. день снова так же. Пришлось это сделать только один раз, потому что вышивала до половины снизу, а потом легким движением руки раму перевернула вверх ногами.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 17 Июля 2012, 23:06
 
Loreleya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 01:26 | Сообщение # 1656
АВТОР
Отличия: 7
Я не заморачиваюсь пришиванием дополнительной ткани. Просто с краю по бокам вышиваю крупные крестики или полукрестики (так чтоб влезла спица) столбиком крепкой ниткой. Вставляю спицу под ними и натягиваю к боковым планкой капроновой ниткой (она больше похожа на тонкую веревку - порвать нереально) в трех местах. ИМХО больше и не надо. нитку протягиваю через дырки в боковой планке

Процесс натяжки взависимости от обстоятельств:
1 Если дома кто-нить есть, то он тянет спицу к боковой планке, а я вяжу узлы (нитка скользкая и режет руки)
2 Дома никого нет, я совсем не натягивая вяжу узлы. Потом вставляю скрепку рядом с боковой планкой и закручиваю ее для натяжки. Параллельнотяно тяну спицу к боковой планке, т.к. даже капроновую нить закручиванием можно порвать. Потом прячу скрепку в дырку



Собственно эта эпопея у меня появилась после того, как я сделала натяжку через край у иконы. Естественно я переборщила и ткань порвалась местами (линда). Из-за этого вышивка была заброшена. "Как же я буду вышивать икону и на драной тряпке?!!" Потом немного успокоилась и перетянула. Как вышью -драные места просто обрежу
 
Tusya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 01:44 | Сообщение # 1657
АВТОР
Отличия: 33
Loreleya, это просто нереально! Насколько разнообразным может быть решение одной задачи biggrin . Просто, без фокусов, дешево и сердито. Правда, крестики лучше тогда по всей высоте вышивать сразу, м.б. с небольшим пробелом.
Мне очень понравилось ваше решение.
 
Loreleya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 01:55 | Сообщение # 1658
АВТОР
Отличия: 7
Tusya, ага, у меня крестики вдоль всего вышиваемого полотна
Еще из плюсов то, что когда ткань растянется и начнет провисать, можно достать эти скрепки, подкрутить немного и натяжка опять барабан.
 
gem Дата: Среда, 18 Июля 2012, 03:22 | Сообщение # 1659
АВТОР
Отличия: 19
Quote (Bonny)
а как вы боретесь с утолщением за счет толщины самой вышивки?

я вкладываю полосу из любой ткани, сложенной в несколько раз. Лучше из старого пододеяльника biggrin Ткань мягкая.
Если сделать такую полосу ткани длиной чуть меньше, чем расстояние от одной пришитой полосы до другой, то толщина вкладываемой ткани как раз и убирает лишнюю толщину пришитых полос при накручивании ткани на раму. Прокладывать надо и сверху и снизу, тогда не мешает ни толщина вышивки, ни толщина пришитых полос.

Прокладывать поролон - полная ерунда, барабанную натяжку сделать невозможно.

Loreleya, отлично придумано!

Особенно для случая, когда в раму не помещается ткань с пришитыми полосами.
Только я бы взяла спицу потолще и одной ниткой натягивала, а не тремя. Нитку "наживить" через спицу и боковину, а потом одной рукой выгнуть спицу, а другой рукой натягивать нить.
Закреплять кончики нитей можно на самой спице. В начале сделать петельку на одном кончике нити и накинуть ее на один конец спицы, потом наживить нить и другой конец нити обмотать вокруг другого конца спицы и завязать как кому удобно. А если все-таки боковая натяжка кажется слабой, то можно оставшимся концом нити перетянуть поперечные нитки, как делают швы в мережке.

И лучше всего натяжка получается, когда длина спицы никак не меньше ширины рамы.

Мне пришитые полосы очень нравятся. Туда я иголки все время втыкаю. И край ткани не деформируется от натяжки, особенно если это лен и неполная зашивка.
С давних времен у меня остались алюминиевые спицы разной длины и толщины, на них даже цена есть, лежали без дела. А теперь обрели вторую жизнь!
А вместо спиц я чего только не пробовала! Хорошо получается с палочками для маникюра из апельсинового дерева biggrin - длинные палочки, не короткие, 17 см.
У меня есть рамы с подходящей маленькой шириной от American Dreams.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
chip09 Дата: Среда, 18 Июля 2012, 08:34 | Сообщение # 1660
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Loreleya, Тоже очень хорошая идея с нятажкой! flower А главное, что просто! smile
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 09:13 | Сообщение # 1661
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Loreleya, интересное решение! Единственное, что я бы прошила крупным зигзагом на машине по всей высоте канвы сразу, а не руками, и вставляла спицу на изнанке. У меня даже струбцинки закручены так, что цветочки на изнанке получились, сверху просто площадочка. Почему-то у меня при вышивке нитки цепляются за все выступающие детали, но возможно, спица и не помешает. Это пробовать надо. В следующий раз совмещу свои дырочки с вашей спицей biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Среда, 18 Июля 2012, 09:59 | Сообщение # 1662
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Loreleya, замечательная идея! Мне очень понравилась. Попробую непременно.
Еще дельное предложение использования скрепок для усиления натяжения - супер!
Как не завязывала нитки, все равно ослабевало натяжение постепенно, думаю, скрепки помогут справиться с этой небольшой проблемой, спасибо за идею! biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 10:41 | Сообщение # 1663
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, Ира, а ты разве завязываешь нитки на концах? А я просто наматываю вокруг выступающего конца планки и потом несколько раз в конце "восьмеркой" вокруг соединения планок и конец в щель "вилки" или где эта щель есть. Иногда даже и без "восьмерки" обхожусь: щель держит надежнее любого узла. Тоже нисколько не ослабевает biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Июля 2012, 10:43
 
Tusya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 10:54 | Сообщение # 1664
АВТОР
Отличия: 33
gem, Лена, а алюминиевые спицы разве не выгнутся? У меня самой полно таких спиц разного размера, но лично я не рискнула бы алюминиевые взять. Правда, думаю, что ты уже проверила, раз так пишешь. И потом, алюминиевые неизбежно оставят черную полосу на ткани. Этот след легко отстирывается?
Написала, а теперь сижу и доходит до меня. Почему они должны выгнуться? Ведь они не менее, чем в трех точках зацеплены biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 11:15 | Сообщение # 1665
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, наверное ты просто увидела на фото Лорелеи, как выгнулась стальная спица biggrin и память неосознанно сохранила это. Чтобы спица не выгнулась, надо ее не в трех точках закреплять, а больше их взять.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 11:23 | Сообщение # 1666
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, я знаю, что такое алюминиевые спицы biggrin , слишком много когда-то вязала. У Лорелеи стальная спица, это мой глаз тоже сразу отметил biggrin
 
Тыковка Дата: Среда, 18 Июля 2012, 11:28 | Сообщение # 1667
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Когда вышивала на широкой раме, использовала толстые деревянные спицы (около 1 см диаметром), сейчас, когда полностью перешла на узкие рамы (боковые планки 15 см), пришиваю кусочек ткани, короткий, при каждой перемотке канвы заного. Пришиваю в 2 этапа: в первый раз не очень туго натягиваю, слежу, чтобы равномерно с обеих сторон было, а во второй раз натягиваю изо всех сил (нитки от первой натяжки при этом ослабевают и провисают). Получается очень туго и ровно.
 
chip09 Дата: Среда, 18 Июля 2012, 11:41 | Сообщение # 1668
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Тыковка, Оля, а у меня вот 15 см не "прижились" - по чему-то для руки мало места кажется! А вот 22 см нормально пошли! А тебе удобно на 15 см вышивать?
 
gem Дата: Среда, 18 Июля 2012, 12:28 | Сообщение # 1669
АВТОР
Отличия: 19
Tusya, алюминиевые спицы не пачкаются. Я ими когда- то вязала и они в процессе отполировались. Удобные были, очень легкие.
Спица будет гнуться, если она тонкая. Причем без разницы, в стольких точках ее притягивать - в трех или больше. Хорошо "ведут себя" спицы, начиная с номера 4.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Тыковка Дата: Среда, 18 Июля 2012, 12:43 | Сообщение # 1670
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
chip09, Лена, да очень удобно! Нет никакой проблемы - руку из под рамы достать, наклон особо не нужен, так как обе руки на одном уровне почти, сама рама маньше места занимает, да и натяжка сильней получается. Минус - чаще канву перематывать приходиться (но не так уж часто smile _
 
Уралочка Дата: Среда, 18 Июля 2012, 12:51 | Сообщение # 1671
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, вилки на моей раме нет. Завязываю, заматываю разнообразно :-)
Даже пробовала завязывать на бантик как Злата показывала. Все равно натяжка очень медленно, но ослабевает. Вернусь домой, обязательно попробую [даже не читая Пастернака :-)] поправлять натяжку с помощью скрепки.
Игнатия, только что выше писала, что машинки в одном из домов нет, а «шить на руках стремно», и тут же предлагаешь для спицы делать зигзаг на машинке?! :-) наверное пора, подружка, перечитывать уже себя tongue
Шучу, конечно, давненько не общались на форуме! biggrin
 
Bonny-c Дата: Среда, 18 Июля 2012, 13:23 | Сообщение # 1672
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Уралочка, так зигзаг на машинке можно 1 раз сделать при обметывании ткани и пришивании дополнительной сверху и снизу. А кармашки из ткани надо перешивать в процессе при кождой перемотке.
 
chip09 Дата: Среда, 18 Июля 2012, 13:27 | Сообщение # 1673
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Мне идея со скрепками очень!!! понравилась, только я не очень поняла как их закрепить shy А тоже так хочется сделать! smile
Мне "на пальцах" нужно обьяснять! shy


Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 18 Июля 2012, 13:30
 
Уралочка Дата: Среда, 18 Июля 2012, 14:12 | Сообщение # 1674
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Bonny, Света, да все правильно, можно сразу и обметать и зигзаг сделать!
Но бывает часто, что канва уже обметана и даже на раме натянута.
Вот тут-то и можно без машинки обойтись, я ни в коем случае не спорю smile
Мне сама идея Лорелии очень понравилась!

chip09, Лен, на пальцах потом объясню, а еще лучше попробую и сфотографирую smile
Когда вернусь домой к своему любимому компьютеру. Пока вот осваиваю письмо на планшетнике, не все получается tongue
 
chip09 Дата: Среда, 18 Июля 2012, 14:15 | Сообщение # 1675
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Оздоравливайтесь! Будем ждать курортников! flower
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: