Вторник, 19 Марта 2024, 07:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » ЖАНРОВАЯ СЦЕНА Golden Kite
ЖАНРОВАЯ СЦЕНА Golden Kite
zlataya Дата: Среда, 08 Мая 2013, 01:42 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
В теме вышивают:
425. A Vist to the Farriers Galka (20 Аида крестик в 2 нитки)
568. Corner Of The Villa Warwara (16 Аида крестик в 2 нитки)
978. Among the Ruins Леночек (25 Lugana петит в 2) Завершен
1038. Lady Seated at Her Needlework Надежда_из_Риги (16 Аида крест в 2)
1505. Horses at the Porch kocshka (18 аида, крест в 2 нитки)
1605. Return from the Vineyard рее (Аида 18 крест в 2)
1907. The Flirtation octavia (18 аида, крест в 2), Helga_teh (гобеленовая сетка, петит-полукрест)
После показов в теме новых процессов Статистика темы будет пополняться.
Также пишите о добавлении своего процесса в статистику Админу в ЛС


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 20:35 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Хочу показать пол-работы GK1038 Lady Seated at Her Needlework.
- Stitch count (w x h): 299 x 391
- Total colors: 145
- Solid colors: 76
- Blended colors: 69
- Level: 4 level
Шью на любимой 16 канве крестом в две нитки, по цветам. Канву разметила китайскими маркерами.
Достоинства дизайна, точнее его недостатки подробно обсуждались на форуме, наверное, в декабре, перед тем, как я начала шить эту работу, но я не смогла найти где, чтобы дать ссылку.
Фотографировала телефоном на балконе солнечным утром, но в тени. Там, где "в полный рост" - там цвета как на вышивке, а там где только вышитая часть сфотографирована - телефон сам убрал желтизну. Наверное, такой работа была до того, как пожелтел лак  smile
 
Tunnus5193 Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 20:57 | Сообщение # 3
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Очень хорошо получилось,вышивка соответствует картинке,буду ждать продолжение.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Васса Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 21:15 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
Надежда_из_Риги, у Вас, как всегда, интересные работы! Уже столько отшито! Удачного продолжения.
 
Ятакая Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 21:42 | Сообщение # 5
соАвтор
Отличия: 2
Надежда_из_Риги, Вы рисковая женщина! Помнится, читала не раз про эту схему, что, дескать, она невышивабельна. Ан нет! Получается, на мой взгляд, очень даже прилично! И цвета радуют глаз! Если честно - не ожидала даже.....Надежда, удачи и легких крестиков!

Сообщение отредактировал Ятакая - Воскресенье, 19 Мая 2013, 21:43
 
Oolliikk Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 21:54 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Надежда, ой, как нравится!!! Дядечка с таким интересом смотрит, а вышивальщица прям млеет под его взглядом... Идиллия... Сюжет классный, цветовая гамма моя любимая, исполнение, как всегда, на высоте! Спасибо!


Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 23:05 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Надежда_из_Риги, картина-настроение  smile Четкости нет, зато эмоции есть!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 00:05 | Сообщение # 8
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (Ignatia)
Четкости нет, зато эмоции есть!
Вот уж не согласна с Игнатией: есть четкость на удивление даже - мелкие цветочки, кружка на камине, ваза и ее отражение в зеркале, выражение лиц совершенно четко читается (как раз эмоции!), легкость занавески, стекло и небо за окном - всё читаемо! smile

Надежда_из_Риги, Надя, хороший выбор! Нравится, как на 16 Аиде полным крестиком получается вышивка, очень нравится: без потерь.  ok
.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 00:41 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Надежда_из_Риги)
телефон сам убрал желтизну. Наверное, такой работа была до того, как пожелтел лак
До чего умный телефон! Надо приглсить его в Лавочку на работу фотодизайнером biggrin

Цитата (Уралочка)
Вот уж не согласна с Игнатией: есть четкость на удивление даже - мелкие цветочки, кружка на камине, ваза и ее отражение в зеркале, выражение лиц совершенно четко читается (как раз эмоции!), легкость занавески, стекло и небо за окном - всё читаемо!
Ирина, мне кажется что в данном случае Вы путаете "четкость изображения" с "узнаваемостью предметов".... ??

И еще раз "браво" Маркусу: у него действительно, что видишь - то и получишь. smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 02:29 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Надь, скажу откровенно свое мнение... как-то глядя на эту вышивку вспомнилась несчастная "Золушка" того же ГК... Так же с мутного затемненного невышивабельного исходника был сделан прогон в виртуозной маркусовой программе... Так же вышивальщицы были очарованы сюжетом... И так же на вышивальных форумах при показах был восторженный хор зрителей, угадывающих в показанной вышивке... и изображения, и настроения...
Конечно, можно представить, домыслить, дорисовать в воображении "прищурившись"... Но что до схемы и вышивки: аналогичное НАСТРОЕНИЕ прекрасно передает Херитаж 45 цветами... здесь не надо ГК со 145 цветами с блендами...
ЗЫ! Хихикс) Возможно я изменю свое впечатление увидев эту вышивку вживую) Как было с твоей "читающей у окна"))) Но для своих вышивок предпочту все же настоящую четкость в выбираемых схемах)))) Мое мнение tongue
ЗЗЫ! ну очень уважаю нашу Надежду за собственное мнение и личный выбор схем для вышивания по СВОЕМУ усмотрению, несмотря на мнения из интернета! Респект, Надь))) flower


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 09:42 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Да мне тоже нравятся четкие, яркие, проработанные схемы. Обязательно когда-нибудь вышью пейзаж от ЭстЭ  smile и парадный букет  tongue
И я внимательно читаю и учитываю мнение других о планируемой работе. От чего-то отказываюсь. Но есть дизайны, которые или хватаешь и шьешь сразу (как было с Георгием Победоносцем) или они долго висят в планах и не уходят. Вот из таких у меня еще Лесбия есть (GK1280). Я помню ее обсуждение и сравнение ее голубого тела с телами на других исходниках. Тогда я от нее отказалась. Но недавно посмотрела на нее снова. Если рядом не ставить никого другого, то она очень даже ничего. 
А вышивающая барышня мне нравится. Это именно то, что я хотела. Шью с удовольствием. Показала, чтобы те, кто нашел у Макуса СВОЮ картину, не сомневались: 
Цитата (fondu4ok)
у него действительно, что видишь - то и получишь.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 14:41 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Надежда_из_Риги)
из таких у меня еще Лесбия есть (GK1280)
БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Надежда_из_Риги Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 19:34 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Отлично, пока мне есть что шить, а денег нет, но ведь все меняется... Буду иметь ввиду планы ЭстЭ.
 
fevo4ka Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 23:49 | Сообщение # 14
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Видела вышивку в живую . Была удивлена   .Сама картинка совсем не выразительная была - темная ,а  отшитая - это поразительно красивые оттенки коричневого .Фото совсем не передает эту золотисто -шоколадную гамму .Впечатление теплоты и уюта .Четкость тоже вполне приличная при этом размере .
У Нади  отличный нюх на интересные  отшивы  .:)


Елена
 
КЛИ Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 01:59 | Сообщение # 15
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Цитата (fevo4ka)
У Нади отличный нюх на интересные отшивы .:)
Вот +100!
После девы у окна, которая совсем нечёткая, размытая, но удивительно воздушная, свежая и светлая, Надя опять пошла своим путём и выбрала схему, которую большинство бы забраковали, как тёмную и невышивабельную. А получается хорошо. Хорошо не смысле "чётко, без изъянов", а в смысле настроение в картине есть.
 
OKCAHA Дата: Среда, 22 Мая 2013, 14:15 | Сообщение # 16
АВТОР
Украина
Отличия: 7
Надежда_из_Риги, то, что этот сюжет вообще мне не запомнился,должно было бы говорить о том, что мне показалась эта работа совершенно бесперспективной для вышивки.Увидев же отшив работы, я удивлена до невозможности! Здорово! А на счет четкости - что там нечетко? Если бы было четче, это было бы уже все как-то нарочито. А так, все как в жизни. Девушка вышивает,и поэтому она залита светом. Кавалер находится в тени, поэтому одинаково яркими и четкими они быть не могут. На заднем фоне прекрасно видно и зеркало, и вазу, и даже рюмку... Конечно, есть нюансы, чуть-чуть желтее, чем хотелось бы и чуть-чуть засвечена девушка. Но в целом, даже не хочется об этих мелочах даже говорить. Замечательно получается!

Моя галерея
 
fondu4ok Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 12:38 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... вот в свете двух последних показанных работ, меня прорвало-таки smile
... хорошее мы с вами придумали выражение "картина-настроение"...
мы именуем этим термином вышивки по не очень удачным схемам, зато по ЛЮБИМЫМ картинам, которые воспринимаем на эмоциональном уровне..
собственно, это не мы придумали, эта честь принадлежит импрессионистам... smile
... я вовсе не против того, чтобы термин "картина-настроение" имел место в вышивке. Но мне бы хотелось как-то уточнить его смысл:
Вазу с Розами ГК 1904 я бы вполне назвала "картина-настроение": цвета, крупномазковая живопись, некоторая нечеткость манера письма счастливо сошлись с техникой вышивки в маркусовой схеме, в нужной пропорции соединив нечеткость автора с размазыванием от крестиков - результат очень хорош - действительно НАСТРОЕНИЕ, и не приходит в голову требовать бОльшей четкости лепестков или прожилок на листьях...

А Вышивающую даму ГК 1038 я не готова назвать "картиной-настроением"... Я вижу сильно потемневший и пожелтевший исходник, детали на котором мы  не столько видим, сколько дорисовываем в своем воображении..
Это не значит, что эта картина не должна нравится или что ее нельзя вышивать, если такая цветовая гамма приятна глазу, или вызывает какие-то ассоциации, да просто нравится - вот и хорошо, пусть радует свою создательницу! Но все-таки НАСТРОЕНИЕ она создает, скорее всего, только у своей вышивальщицы, поэтому я бы не стала употреблять в таких случаях термин "картина-настроение"...

все имхо, разумеется smile ..............


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Пеппиня Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 12:51 | Сообщение # 18
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
fondu4ok, добавлю своё имхо smile
У меня ровно противоположные ощущения при взгляде на две эти картины. Розы очень красивые, хорошо получаются, но это один из множества в сущности похожих друг на друга букетов роз, и никаких особых чувств, кроме чувства прекрасного, они у меня не затронули smile
А вот у Вышивальщицы, может, и не очень чёткие контуры, но она действительно мне нравится и вызывает настроение, ассоциации и эмоции - какое-то щемящее чувство ностальгии (правда, непотяно по чему smile ). Вот эта некоторая жёлтость даже как будто очень уместна здесь: поддерживает эффект чего-то старинного, давно ушедшего.

Из наших с вами сообщений, мне кажется, уже можно сделать вывод, что на обе картины найдутся свои любители и ценители smile


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Четверг, 23 Мая 2013, 14:05
 
fondu4ok Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 13:12 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Пеппиня)
одни из множества в сущности похожих друг на друга букетов роз,
Вот именно! Мы не вдаемся в анализ изображения, и настроение создается за счет красок и манеры живописи.

А в Вышивальщице, мне думается, Вы все же анализируете сюжет, который нравится, +
Цитата (Пеппиня)
какое-то щемящее чувство ностальгии (правда, непотяно по чему). Вот эта некоторая жёлтость даже как будто очень уместна здесь: поддерживает эффект чего-то старинного, давно ушедшего.

.... правда тут у меня еще один вопрос: у ГК примерно тыща желтых и нечетких схем, с "пылью веков" ...
Я абсолютно согласна, что есть множество вышивальщиц, которым нравится именно эта "старинность", и которые хотят в вышивке имитировать эту старину, но...
... разве нужно нам теперь называть всю эту тыщу "картинами-настроением" ?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Пеппиня Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 13:14 | Сообщение # 20
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
fondu4ok, видимо я не до конца понимаю термин "картина-настроение" smile

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Ignatia Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 13:47 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ИМХО, картина-настроение, это та картина, которая создает настроение У МЕНЯ. А другому человеку она может не создавать ничего, кроме разочарования.И хотя собственные эмоции анализу поддаются плохо, я все же скажу. Мне лично эмоции персонажей нравятся на Надином отшиве: их видно, и мне как-то не очень обязательны детали.
А желтая - не желтая, так мне лично иные НЕ желтые картины ничего не создают, никакого настроения абсолютно, или такое настроение, которого я всеми силами избегаю. Хотелось бы этот дизайн и почетче, и менее желто (возможно? Видеть нужно для этого что получится после удаления желтого слоя)  Одинокая нечеткая старуха у развалин барского дома или пукиревская невеста ни в четком, ни в нечетком виде мне лично настроения не создадут. Для "смертной памяти" разве вышить, из философских соображений  wink Никого обидеть не хотела, исключительно ИМХО, Но честно говоря, от ГК я б и эту картину вышивать не рискнула. Надя молодец, первопроходец  smile

Но возможно появится более удачно исполненный дизайн от других производителей, где четкости добавится (я совсем не против), а эмоции останутся smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 15:03 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Ignatia)
где четкости добавится (я совсем не против), а эмоции останутся smile
вы знаете, я даже не про четкость - Розы же тоже не четкие, строго говоря smile
ну.. не знаю, как сказать... вот для чего пишут картину? какую-то для особо достоверной передачи увиденного (Шишкина вспомним), а какую-то - для настроения (как импрессионисты), когда не особо важно, ЧТО нарисовано, когда нарочито не четко (точки, штрихи, мазки) - но вот это все работает на наше восприятие, впечатление.. настроение... Получается картина-настроение... (и здесь тоже не обязательно стопроцентное попадание в зрителя: кому нра, кому - нет..)
Думаю, что ,Вышивальщицу делали не по этому принципу smile , это - нормальная картина, написанная в не очень четкой манере автора (таких картин большинство, видимо, художникам наплевать, что нам трудно их нечеткости перевести в схему для крестиков :)) ), картина старая, пожелтевшая, не реставрированная.. Она может нравится сюжетом, своей стариной, манерой живописи, своими ассоциациями.... - никто не против! Но... все-таки это не "картина-настроение"... вот как-то так я думаю...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 16:41 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
... Ну, возможно и так... Будем ждать, может кто-то еще такой дизайн рискнет создать  smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
КЛИ Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 01:35 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ира, а по большому счёту картина-настроение - это же очень субъективно.
Тебе даже в такой картине важна цветопередача, а в идеале ещё и чёткость. smile
А мне важно, что у меня ёкает внутри, когда я на эту картину смотрю. Вот на чёткую, хорошую смотрю - нравится, но не ёкает. А бывает, что мозгами понимаю, что исходник плохой, нечётко, темно - но зацепила чем-то.
 
Васса Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 08:55 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
Настроение...эмоциональное состояние, которое вызывает какой-либо объект или явление (например, картина или мелодия)... (Википедия)
Так что любое мнение имеет право быть, я так думаю.  wink


Сообщение отредактировал Васса - Пятница, 24 Мая 2013, 08:57
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » ЖАНРОВАЯ СЦЕНА Golden Kite
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: