Суббота, 18 Мая 2024, 11:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Lori Дата: Среда, 01 Августа 2012, 17:59 | Сообщение # 1026
Участник
Отличия: 2
Ignatia, выбираете в меню пункт «Прямоугольное выделение», после чего щелкаете на экране чуть в стороне от схемы (не на ней!). Схема выделится тонкой черной рамочкой с 8 черными квадратиками. После этого нажимаете клавишу Delete на клавиатуре – подложка пропала, остается только наш перенабор!

Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Августа 2012, 18:07 | Сообщение # 1027
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ларочка, спасибо! Все получилось! Кампутерная темнота впервые в жизни перенабрала схемку аж на пять цветов! tongue Но принцип понятен, единственно - руки уже не те, точно выделить сетку не получается никак! Имела большие проблемы двойной сетки и додумывания, какой там должен быть крестик, если к правому нижнему углу сетка сместилась аж на полкрестика.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ang Дата: Среда, 01 Августа 2012, 18:14 | Сообщение # 1028
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Caragal, может в настройках самого принтера поля шире на краях листов, чем в схеме стоит? Проверти в настройках проги и в принтере, совпадает или нет.

Мой блог
Просто Анжела
 
Caragal Дата: Среда, 01 Августа 2012, 21:49 | Сообщение # 1029
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Quote (Ang)
Caragal, может в настройках самого принтера поля шире на краях листов, чем в схеме стоит? Проверти в настройках проги и в принтере, совпадает или нет.


Не знаю даже.. Спасибо, проверю. Проверить в принтере и в РС или в ПДФ?
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 09:47 | Сообщение # 1030
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, нашла еще один способ рисовать рисочки-серединки, или диагональки\зубчики.

1.На свободном месте схемы рисуем эту рисочку-пересечение бэком, как обычно. Если свободного места нет, его добавляем через панель инструментов, кнопка "ткань", изменением ее размера. Потом размер ткани можно возвратить как было.
2. Инструментом "выделение" (прямоугольничек пунктирный) выделяем рисочку
3. Меню "Правка" - копируем.
4. Инструментом "вставка" (портфельчик) вставляем. Вставится в левом верхнем углу.
5. Мышкой перетаскиваем куда надо.
6. Далее вставить - перетащить. Можно не по одной рисочке-квадратику, а целым блоком, который надо предварительно нарисовать на пустом поле, которое вы добавили в пункте 1.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 12:38 | Сообщение # 1031
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, а можно еще проще. Пункты 3 и 4 сократить до одного и попроще. Чтоб скопировать выделенные рисочки на новое мосто нажимаем шифт и потом мышкой перетягиваем их куда надо.

И все же удобнее делать это не на схеме, а создать новый пустой файл такого же точно размера. Там все что надонарисовать. Потом зайти в пункт "правка" (второй после файл) и выбрать там "выделить все". Нажать Ctrl+C, затем в меню окна внизу выбрать файл нашей схемч и нажать Ctrl+V. Таким образом не рискуем п перепугу испортить саму схему.


Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 02 Августа 2012, 12:39
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 12:55 | Сообщение # 1032
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, Да вот для меня с шифтом оказалось не проще: надо одной рукой все время этот шифт нажимать и сидеть в позе, когда обе руки вперед. Спина сразу заболела. А испортить схемку невозможно, пока ее не сохранишь biggrin У меня привычка: прежде чем что-то делать со схемой "сохранить как" контрольный образец. Но можно в принципе и так и так.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 15:07 | Сообщение # 1033
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, я имела ввиду что можно в процессе испортить, не заметить это. А заметить, когда уже закончишь. И прийдется опять из контрольного образца делать копию и начинать заново.
 
Sable9 Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 15:19 | Сообщение # 1034
Участник
Отличия: 1
Ignatia, Bonny, спасибо за объяснение, как рисовать рисочки и диагональки - все понятно! Bonny, я, если честно, терпеливо жду, когда у Вас будет время ПОКАЗАТЬ обещанный когда-то видео-урок - Ваш опыт работы с PM shy У Вас талант показывать.Буду благодарна и уверена, что я не одна smile

Меня зовут Людмила;)
Стоянка
Dimensions


Сообщение отредактировал Sable9 - Четверг, 02 Августа 2012, 15:27
 
Тыковка Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 20:35 | Сообщение # 1035
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
как удалить графическую подложку, по которой перенабирала?

Можно просто нажать клавишу F2. (При повторном нажатии подложка вновь появится)
 
Bonny-c Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 22:57 | Сообщение # 1036
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Тыковка, это не удаление, а показывание и скрытие ее. Но в файле она остается. И соответственно увеличивает его размер.
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 23:06 | Сообщение # 1037
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я нажала Ф2 и пересохранила "как". И она уже не восстанавливается.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Zaka Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 07:11 | Сообщение # 1038
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
девочки, спасибо огромное всем, кто проделал такой труд и создал для нас уроки по перегону схем hands :hands: hands :hands: hands :hands: hands :hands: браво!!!
у меня, конечно очень много вопросов было и непонятно написано очень много, но я таки продролась и сделала свой первый Хаед (уж выбрала так выбрала, как всегда))) мы не ищем легких путей!))) переделывала полностью раза 3 и почастям несколько, наверно раз десять))))
и вот что получилось

ошибка была тоько одна на одном! листе за все время перегона - выпал пустой цвет от символа крвадаратика закрашеного на половину, а на конечной схеме вылезло два косяка по всей схеме на месте этого символа((( при чем, там где он нужен и уместен - он не "прокрасился" вылез пустыми местами, а там где не нужен, как здесь, вот такими пятнами.

я та и не поняла как его убрать при прогоне, гоняла гоняла и так и сяк и не поняла((( на других то листах не вылезал....
Я понимаю, что надо убрать вручную. Вопрос:заменять каким цветом? влкруг этих пятен цвета похожи.

спасибо
Прикрепления: 6464353.png (177.9 Kb) · 4358114.png (74.2 Kb)


Сообщение отредактировал Zaka - Пятница, 03 Августа 2012, 07:13
 
Юрик Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 18:59 | Сообщение # 1039
АВТОР
Отличия: 6
Девочки ,может я и не в этой теме должна была задать этот вопрос ,но пожалуйста помогите и научите ! У меня такая просьба - может быть кто то сделал бы подробную инструкцию ( желательно с фото ), пошагово ( открыть то-то,нажать то-то) вообщем для " чайников" по разбивке скрина ГК на листы в программе Эксель.Думаю,что такая инструкция была бы необходима и в нашем Учебнике. Может кто то уже это сделал,а я проглядела,тогда подскажите где это находится в Учебнике - вроде бы все просмотрела ,но не нашла,поэтому решила обратиться к Вам.
 
gerdamoon Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 19:15 | Сообщение # 1040
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Юрик, проблема в том,что одним экселем тут не обойдешься. В экселе нельзя саму картинку открыть, на которую сетку наносят. Нужен еще обязательно графический редактор(фотошоп)
 
Юрик Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 20:08 | Сообщение # 1041
АВТОР
Отличия: 6
gerdamoon, хорошо пусть с использованием нескольких программ - только подробненько и пошагово что за чем по порядку,что бы такие "продвинутые",как я смогли понять.
 
gerdamoon Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 20:15 | Сообщение # 1042
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Давайте я пока без картинок покажу(просто уже написано), а как появится описание с картинками я свое уберу. тут
 
Юрик Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 20:41 | Сообщение # 1043
АВТОР
Отличия: 6
gerdamoon, спасибо большое буду пробывать,хотя сомневаюсь в своих способностях без фото !
 
Tunnus Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 20:46 | Сообщение # 1044
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Я тоже чайник и хотела бы узнать поподробнее.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
смешинка71 Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 14:05 | Сообщение # 1045
Пользователь
Российская Федерация, Москва
подскажите, пожалуйста, может кто знает как распечатать выделенный один тип символа. на компе выделяю, вижу, но распечатывается полная схема, или этак по цветам можно только с компа вышивать, а то так удобно было бы!
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 15:27 | Сообщение # 1046
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
смешинка71, Можно все остальные символы сделать белыми, тогда при распечатке их на бумаге просто не будет видно.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 15:27 | Сообщение # 1047
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
смешинка71, ну как вариант. Сделайте копию вашей схемы. И потом берете на схеме внизу через контрол и шифт выбиранте все цвета кроме того, что хотите распечатать и удаляете. На схеме остаются символы только одного этого цвета. Печатаете. Потом этот файл закрываете не сохраняя. Заново его открываете и делае е то же для другого цвета и т.д.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:44 | Сообщение # 1048
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, Светик, а не знаешь, как повернуть схемку на угол больше\меньше чем 90 градусов? Я никак не соображу и не найду что-то... Зеркалить я умею, а мне надо повернуть.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:45
 
Tunnus Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 17:33 | Сообщение # 1049
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Bonny, Тыковка, Спасибо за совет я тоже хочу так попробовать.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 18:55 | Сообщение # 1050
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, в смысле на угол например 78 градусов? сомневаюсь, что такая функция есть. ведь при таком повороте символы схемы перестанут совпадать с сеткой канвы. фигня получится. даже в фотошопе такая операция считается довольно сложной (в смысле сохранения качества изображения) и такой, что вносит искажения в исходную картинку.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: