Суббота, 20 Апреля 2024, 11:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
СьЮ Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 09:04 | Сообщение # 426
Пользователь
Quote (Babe)
Все сделала, но у меня почему-то появилось пять лишних цветов. Что делать? И с расположением цветов что-то не то. Чувствую что руки у меня не из того места растут

Babe, у меня тоже были такие ошибки. И я поняла, что те лишние значки, которые вылезли - это те знаки, которые WORD не разпознал в ключе. (после копирования ключа из схемы ПДФ у Вас все знаки распознались?)
Если мои умозаключения не правы, дечата, поправьте!
 
Лилит Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 15:29 | Сообщение # 427
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девочки, прошу совета: как в фотошопе собрать листы схемы? В принципе, как их прогнать из Экселя в фотошоп, сохранить, создать чистый лист, перетащить на него все кусочки и там с ними манипулировать, я поняла. Вопросы такие:
Перегонять и сохранять в jpg с белой каймой?
Или обрезать перед сохранением, оставив только внешние края картины?
Если так, как аккуратно отрезать эти края.Фтошоп для меня тоже "темный лес".
Механ.перенабор немного освоиваю ( огромное спасибо Лене-gem), перегнала без ошибок пока только маленький ГК 575, над остальным работаю) smile Вот и хочу теперь через фотошоп прогнать схему , что бы сразу в РМ вставить.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 17:00 | Сообщение # 428
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лилит, в фотошопе сохраняем в формате jpg наилучшего качества.
Для прогона в РМ ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО картинка должна быть с белой каймой шириной 24 пикселя (и каждый цветной квадратик тоже 24 пикселя. От этой цифры и делаем все рассчеты для манипуляций в фотошопе.
Как правильно сделать в фотошопе заготовку для РМ написано в ПРИЛОЖЕНИЯХ (ссылку см. выше уже на этой странице давала). Пункт 6 в приложениях - о работе в фотошопе - все разжевано с картинками.
Манипулируем с разрезанием и сбором картинок для РМ в фотошопе при помощи фукнкции "Размер холста".
Если мало знаете о фотошопе, почитайте мануал к программе (уроки фотошопа в инете найти просто) Конкретнее - о том как работать с "Размером холста". Но в принципе там можно разобраться и методом "научного тыка".
Считаем на калькулятое нужные точные размеры в пикселях и в окошках "Размера холста" задаем нужные цифры и выбираем направления отрезания или увеличения.


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 18:08 | Сообщение # 429
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Вроде разобралась с цветами в 545 схеме (Девушка в желтом сарафоне - перевод вольный).
А это нормально, что на лице зеленые и оранжевые цвета? Я не знаю, как мне картинку с ПМ показать как фото (как Злата показывает).


Сообщение отредактировал Диа - Воскресенье, 01 Мая 2011, 18:10
 
Лилит Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 18:58 | Сообщение # 430
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Злата спасибо, я это все сделала, все манипуляции из пункта 6.И размеры холста и лишнии пиксели, и бел. полоса. Я имею ввиду, что все отдельные картинки у меня сделаны и сохранены, так вот собирать их (цитирую) [i] Но мы можем потом тут же аккуратно и точно(!!!) собрать все части схемы в один большой файл (оставив белую каемку шириной 24 пикселя (размера одной клеточки) по общему периметру).jpg[/i
Вот в этом моменте, как поступить с полосами?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 19:15 | Сообщение # 431
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, есть на клаве сверху справа кнопочка РrintScreen. Когда на нее нажимаете то что видно на экране сохраняется, открываете графическую программу , вставляете ctrl+v сохраняете.
После окончания перенабора, если какието цвета внушают сомнения - открываем оригинальную схему и проверяем что это за символы. Если ошибка в перенаборе - ищем где случился глюк, исправляем.
И еще, некоторые цвета и особенно бленды РМ ооображает некорректно, и цвета скрина производителя могут здорово отличаться от тех же цветов в РМ.
Всякое сомнительное место - проверяйте по оригинальной схеме.

Лилит, перед совмещением картинок отрезаете у каждой из картинок белую полоску со стороны сопрокосновения с другой картинкой. Для этого в "Размере холста" уменьшаете цифру на 24 с нужной стороны. ТОгда фотошоп отрежет вам идеально точно только одну белую полоску. Так обрезаете так белый край со всех картинок, оставляете белую каемку только со внешних сторон будущей целой картинки.
(сейчас сделаю картинки... 10 мин!)
Приплюсовываете на калькуляторе их размеры в пикселях по горизонталям и вертикалям, создаете новый пустой файл в фотошопе с этими размерами, и собираете в этом файле готовые обрезанные картинки. Потом объединяем слои и сохраняем как jpg


Все мои вышивки
 
Лилит Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 19:21 | Сообщение # 432
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Злата вот спасибо огромное, это то мне и надо!!! smile
 
zlataya Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 19:50 | Сообщение # 433
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошо когда есть время и вдохновение! tongue
Значит пошагово.
Задача упрощенная.
Имеем два куска с белой каемочкой вокруг сохраненные из экселя (лишний пиксель уже обрезан.
Нам нужно совместить их идеально точно один над другим срезав белую полосу.
Шаг 1.
Открываем первую картинку фотошопом
Заходим "Изображение" - "Размер холста"
Выбираем в единицах измерения "Пиксели"

Шаг 2.
Вычитаем из цифры в окошке "Высота" - минус 24 пикселя , забиваем в это окошко новую цифру.
В окошке "Расположение" кликаем на верхний квадратик.
Жмем "ОК" видим надпись что изобрадение будет обрезано. Нам того и надо.

Если нам нужно обрезать каемку с двух, трех, четырех сторон, соответственно уменьшаем высоту и ширину на 24 и расположение кликаем в нужный угол или в середину(если обрезаем с 4 сторон)

Шаг 3.
Получаем аккуратно обрезанную каемку с нужной нам стороны идеально точно на 24 пикселя.

Шаг 4.
То же проделываем со вторым куском.
Уменьшаем вертикальный размер на 24, кликаем в квадратик расположения.

Шаг5. Далее открываю первую картинку и увеличиваю ее вниз на величину второй картинки по вертикальному размеру. На калькуляторе сложив цифры высоты.

Шаг 6.
Получаем картинку нужной величины со свободной половинкой.

Шаг 7.
Открываем вторую картинку, в панели инструментов выбираем Инструмент "Прямоугольная область".
Выделяем всю картинку. Нажимаем ctrl+c

Шаг 8.
Окрываем опять первую картинку с белой половинкой. Нажимаем ctrl+v.
Выбираем в панели инструментов инструмент "Перемещение". И перетягиваем вставленный кусок до упора вниз.

Сохраняем ее как jpg. наилучшего качества.
Картинка готова для прогона в РМ.

Прикрепления: 8053698.jpg (281.4 Kb) · 7083448.jpg (270.5 Kb) · 7112242.jpg (126.5 Kb) · 3659223.jpg (358.3 Kb) · 3862139.jpg (278.0 Kb) · 5512748.jpg (174.5 Kb) · 9282337.jpg (425.6 Kb) · 8753734.jpg (269.8 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 19:55 | Сообщение # 434
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, готова новая Инструкция по перенабору. Со внесенными улучшениями и изменениями. http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
Спасибо автору Loreleya, соавтору AmeliV и всем кто помогал в тестировании и доведении новых идей!
flower


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 20:10 | Сообщение # 435
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, большая просьба, если можно, запаковать ее в отдельный файлик и выложить куда-нибудь на файлообменник, чтобы можно было скачать и распечатать, а то комп при открытии больше двух окон интернет вообще отказывается работать wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Диа Дата: Среда, 04 Мая 2011, 08:17 | Сообщение # 436
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Quote (Loreleya)
Диа, было принято стратегическое решение перед прогоном схемы пдф прогонять ключ схемы. Т.о. все символы, используемые в схеме закрепляются на вкладке Палитра в том же порядке, что и в оригинальной схеме=> не надо мучиться с определением цвета

попробовала на новой схеме так сделать (1396 Чаепитие), на Палитре получается меньше цветов чем должно быть (вместо 200 выходит 183)

 
Fandy Дата: Среда, 04 Мая 2011, 09:18 | Сообщение # 437
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Всем доброго дня, подскажите как определить какая программа ПМ стоит на компе, просмотрщик или нормальная, я в этом пока чайник,комп древноватый слегка, из нескольких программ стала только нерусифицированная pmv4_viewer_2000xp так наз. запускающий файлик, никак не распечатывается схема, некоторые значки при распечатке обозначаются символом, похожим на 0, хотя в схеме все в порядке, принтера дома нету, распечатывала на работе, может в самой программке дело? Спасибо!
 
zlataya Дата: Среда, 04 Мая 2011, 10:46 | Сообщение # 438
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, а какие символы у вас в палитре не отобразились вы проверили?
Чаевниц я пергоняла уже по новой системе с предварительным прогоном ключа. Схема перегналась совсем без глюков. Легко. Здесь скрины.
Там символы чистых цветов в схеме две таблицы на странице, копировать в верд надо поштучно. Попробуйте не весь ключ сразу прогонять. А по частям.
Следите чтоб символы ключа расположены были столбцом. ПО одному или по два одинаковых символа в рядке , и что не оставалось пробелов. В новой инструкции все это уже расписано.
Я проначалу делала так. Копировала 40 - 50 символов. Прогоняла, проверяла. Потом следующие 50, и так все 200 за 4 раза. Легче проверять и проще найти будет если какой-то символ капризничает. НЕ помню точно как было у Чаевниц, но почти в каждой схеме ГК у меня получались лишние цвета в палитре, я закрывала лишний цвет передвижением (в инструкции есть)
Вот внизу сообщения смотрите цепляю свой файл эксель с правильным листом "Палитра" на перегон 1396. Проверьте сравните с тем как получилось у вас. Можете сделать свой перегон в этом файле. Но лучше постарайтесь добиться точного результата сама.
Прикрепления: 1396_1.xlsm (52.7 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 04 Мая 2011, 10:54 | Сообщение # 439
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Fandy, ну просмоторщик отличается тем что в нем нельзя делать схемы и манипулировать со схемой. Только посмотреть и распечатать.Печатать нужно из самой программы РМ. НА работе где вы печатаете РМ установлена?
Открываем нужную схему в РМ и в меню выбираем печать, смотрим предпросмотр, чтоб сама схема была видна на экране, настаиваем параметры, размеры и печатаем...
Скачайте себе мануал по РМ ОТСЮДА Прочитайте там главу о печати.


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Среда, 04 Мая 2011, 19:40 | Сообщение # 440
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Злата, спасибо. Перегон я сделаю сама, как и собиралась, просто увидела что вы уже сделали, вдруг у вас тоже самое было ).
Пошла пробовать ) в Ворде 200 символов, в Экселе 197 (1 строчка пустая).
Злата, а как мне вставить недостающие три символа в палитру? по новой перегонять ключ - так там-то 200 знаков, это в Экселе они теряются.


Сообщение отредактировал Диа - Среда, 04 Мая 2011, 19:48
 
zlataya Дата: Среда, 04 Мая 2011, 19:55 | Сообщение # 441
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, перегоните еще раз ключ с самого начала. Каждый символ ключа смотрете в верде чтоб был в новой строке и по две штуки.
Перегеняйте ключ порциями. По три-четыре десятка символов копируйте в верд. Поштучно или очищая от лишнего. И каждый раз проверяйте на листе палитра сверяя со схемой. Ключ должен абсолютно точно соответствовать листу палитра по порядку и количеству.
Вставить на лист патитра просто так не выйдет. НА лист палитра каждый знак должен попадать через перегон. С листа Вход на лист Выход и одновременно в палитру.
Значит надо учиться перегонять ключ пока не получится. А получится обязательно!))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 04 Мая 2011, 20:06 | Сообщение # 442
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, еще! Отчего может исчезнуть символ при перегоне ключа?
Если вы когда манипулируете в верде удаляя или вставляя буквы гдето нажимали на клавишу Энтэр для переноса на сл. строку, то автоматом тогда меняется регистр буквы. Предположим у нас в символе маленькая буква, а кликнув на Энтэр, перескочили на сл. строку (для вставления следующего символа, например) и маленькая буква автоматом превращается в заглавную. А заглавная такая же буква может быть уже есть в обозначении кактогото другого символа, тогда эксель конечно же пропустит эту букву и не даст ей цвет в своей палитре. .. А при перегоне схемы символ который должен быть гдето в середине палтитры добавится внизу. И тогда весь ключ сдвинется... и получится фигня в результате...
Так что перегнать точно ключ - это самое важное для правильности всего перенабора. Иногда приходится повозиться.


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Среда, 04 Мая 2011, 20:12 | Сообщение # 443
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Нашла ошибку! Оказывается, в Ворде некоторые символы, обозначаемые буквами, автоматически делаются заглавными буквами, в итоге их Эксель не распознает. поэтому у меня не хватало знаков!

так долго писала, что вы меня опередили ). да, так и сделала, в итоге все правильно. сейчас на ночь глядя решила палитру в ПМ забить, Злата, а вы символы сразу ставите как в схеме, или потом, перед тем как палитру Генерик на ДМС менять? А палитру блендов как-то можно очистить?

Сообщение отредактировал Диа - Среда, 04 Мая 2011, 20:41
 
zlataya Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 00:59 | Сообщение # 444
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, Я обычно набирпю рплитру параллельно с перегоном листов в экселе. Пока комп думает над листом усепваю три-четыре бленда набрать. Сперва забиваю все цвета по ключу, потом открываю вкладку Символы и меняю шрифт на кросстич3 на нужные картинки по порядку.
Палитра блендов которая в программе собирается и растет, там приплюсовываются все бленды со всех перегонов, оно не мешает по-моему....но я в РМ мало действий еще делать умею, не пользуюсь ею в полной мере...

Готовую палитру нашей схемы сохраняем, даем ей имя (я называю номером схемы). Файл расширения .pal. сохраняю в папочку и там он и лежит спокойно до самого последнего момента перенабора.

Вот моя набранная палитра 1936. У вас получится точно такая же.
Если раньше никогда не набирали палитру, сохраните файл .pal в компютер и откройте его в РМ посмотрите.

Прикрепления: 1396.pal (62.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 00:03 | Сообщение # 445
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Приветствую всех.

Уважаемая автор zlataya, идея Вашего замечательного сайта настолько проста сколь и гениальна. Просто собирать все полезное из форума и составлять тематический учебник для всех. Причем не на коммерческой основе! Такая Ваша бескорыстная и тяжелая работа непременно вызывает уважение и просто человеческую симпатию.

Но не спешите удалять это сообщение, так как далее будет по теме ветки форума.

Я открыл для себя Ваш сайт буквально неделю назад и это мое первое сообщение здесь. Собственно собираю я любую информацию по теме создания авторских схем. Вот. И не дойдя до нужного мне раздела учебника, наткнулся на этот урок по переводу PDF в схему PM. Меня зацепило...

И теперь я почти закончил СВОЮ версию файла Excel, в котором помимо мелких улучшений, будет одно главное отличие - из Excel можно будет забирать готовую картинку для прогона в PM!

Вот рабочий скрин:



Цвета точно соответствуют цветам DMC в PM и их блендам!

Другими словами, я развиваю идею автора первой версии, уважаемой Loreleya.

Если это будет интересно, то чуть позже я выложу файл и можно начинать тестирование.

P.S. Мне будет приятно оказать хоть какую-нибудь помощь такому честному и бескорысному сайту.
 
zlataya Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 02:08 | Сообщение # 446
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ivan, добропожаловать!
Заинтриговали очень!
Интересно - не то слово!)))
Всегда готова внести добавления в Народный учебник и улучшения в систему перенабора!) И даже опубликовать вашу персональную авторскую страницу!

Это ваше усовершенствование файла Loreleya?
Или вы параллельно создавали нечто подобное?
Насколько быстры и точны ваши перенаборы?
Сколько схем вы уже перенабрали по своей программе и каких производителей?

Скрин интригующий, только пока ничего не понятно)
Ждем подробностей!
Уверена, что здесь найдутся интересующиеся и желающие попробовать! flower


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 06:19 | Сообщение # 447
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ivan, очень интересно и очень нужно!

Quote (Ivan)
Собственно собираю я любую информацию по теме создания авторских схем.

А вы делаете схемы? Если да, то вопросов будет много smile А посмотреть можно где-нибудь?


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ivan Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 20:34 | Сообщение # 448
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
To zlataya

Отвечаю:
Я писал файл полностью заново, но основная идея конечно же ваша.

Писать начал, как прочел статью 3 дня назад и увидел как Вы "страдаете" smile

Скорость полностью зависит от компьютера. У меня колонка из восьми листов перегоняется 9-10 мин. Точность должна быть абсолютной - делал специально для облегчения жизни перебирающему. А говорю "должна быть", так как конечно вручную проверить каждую клеточку со схемой можно лишь теоретически. Делал вывод о точности по следующим причинам:
- полное использование при прогоне PM-ом всех цветов из палитры,
- визуальное отсутствие цветовых несоответствий на прогоне,
- твердая уверенность в безошибочности кода программы.

При тесте перенабрал GK 920 Destiny small 200 на 250 крестиков.
Непосредственно сейчас идет обработка и проверка схемы GK 225 Stratford mill 700 на 531 кр. Читал еще на форуме про схемы HAED, так одна из них следующая в очереди на тестирование. Кстати, у кого есть самая сложная и проблемная такая схема, то прошу дать мне ее для теста.

Как закончу с тестами, наверно начну записывать видеоинструкцию по использованию.

По мере тестирования постоянно делаются доработки, так что в итоге должно получиться что-то хорошее.

To stefani

Пока похвастать нечем, но это пока. Сейчас коплю знания и по мере выкладываю их на свой сайт. Пока адрес не даю. Скажу когда запишу видео инструкцию.

Честно скажу, в будущем я надеюсь на крепкую дружбу и сотрудничесво между нашими сайтами.

 
stefani Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 08:24 | Сообщение # 449
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ivan, прям таки заинтриговали! biggrin Думаю, многим было бы интересно побывать на вашем сайте, так что ждем! И успехов!

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
eledor Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 11:49 | Сообщение # 450
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Не закрываю вкладку, жду результатов тестирования и ссылку на сайт

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: