Воскресенье, 28 Апреля 2024, 18:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
gem Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 16:45 | Сообщение # 176
АВТОР
Отличия: 19
Вот и я закончила. Был большой перерыв в работе. Теперь все. Шила снизу вверх. 22 каунт. Петит-полукрест. Фотографии какие есть, цвета отличаются немного от реальных. Лучше все равно не смогу сфотографировать.
Парковка рядами. По-другому не могу, теряю ориентацию на местности biggrin . Верхнюю половину заканчивала, совсем не переворачивая рамку, хвостики делала на лице. Вводила нитку сверху, потом немного ниже выводила иголку наверх, обвивала одну нитку, иголку вниз и дальше иголку выводила наверх там, где нужно. Хвостики потом обрезала, немного подтягивая нитку или не подтягивая, когда до них доходила. Все равно как, половина хвостика уже была зашита к моменту обрезания. Хотя думала, что при парковке рядами с хвостиками на лице у меня ничего не получится. Да, пару раз обрезала не те нитки, но потом приспособилась. Понравилось, так и буду дальше делать. Расщеплять нитку не получается. Мне проще обвивать нитку и подтягивая хвостик, заводить ее под переплетение нитей, и сверху получается хвостика и не видно почти.



Добавлю только одно, если бы я не придумала свой gem-наперсток, так ровно я бы никогда не смогла шить.
Прикрепления: 0988548.jpg (735.7 Kb) · 3485968.jpg (608.8 Kb)


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Bonny-c Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 17:29 | Сообщение # 177
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
gem, а можете с фотографиями для НУ свой способ закрепления показать?
потому как со слов не совсем точно понятно.

А икона получилась очень красивая, такая нежная. прям серебристая. очень нравится!

Сообщение отредактировал bonny-c - Среда, 27 Апреля 2011, 17:30
 
stefani Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 18:51 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Наконец то я оформила свою икону. Багет конечно не такой какой я хотела, но выбора у нас великого нет, когда я читаю как девочки багет по часу выбирают, завидуююю smile у нас за 15 мин можно все пересмотреть... Натягивала сама на двусторонний скотч (спасибо Злата!), не рискнула отдать в багетку, т.к. был небольшой перекос, ну вроде без больших косяков получилось.

Прикрепления: 9686809.jpg (589.6 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Пятница, 29 Апреля 2011, 18:53
 
Tusya Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 18:58 | Сообщение # 179
АВТОР
Отличия: 33
stefani, такое ощущение, что картина и багет были созданы друг для друга, даже не так, а родились вместе. Надеюсь, моя корявая мысль понятна biggrin . Просто нет слов, как хорошо!
 
Ignatia Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 19:23 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
stefani, я тоже поздравляю и восхищаюсь красотой иконы и соответствием багета. Даже не могу представить какой еще мог бы быть другой!

Gem, картинки ваши открылись у меня biggrin Наконец-то. Красота нереальная! Молодец!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 29 Апреля 2011, 19:26
 
Уралочка Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 19:51 | Сообщение # 181
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
stefani, Танюша, поздравляю! Согласна с девочками, багет родился вместе с вышивкой и просто ждал ее! smile "Завиточки" на раме почти точно совпадают с орнаментом на вышивке, который идет по краям, вокруг самой Иконы.
Оформленная Икона получалась чудо как хороша!!! heart flower
 
Уралочка Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 19:54 | Сообщение # 182
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (gem)
Добавлю только одно, если бы я не придумала свой gem-наперсток, так ровно я бы никогда не смогла шить.

gem, автору gem-наперстка браво! Вот это ровность стежков - нереальная!
Поздравляю с завершением Иконы, теперь с нетерпением ждем оформления!!! heart flower
 
stefani Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 19:55 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девчата, спасибо! Мне хотелось чего то немного поспокойнее что ли... Очень понравился бело-бежевый с позолотой, похож на Златин у шишкина леса но он был просто огромный, раза в два больше этого...Обещали мне поуже, так и не дождалась... Хотя вот чем больше на этот смотрю то вроде как и ничего... smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Erika3 Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 15:26 | Сообщение # 184
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
stefani! Поздравляю!Все очень понравилось,икона и оформление.Мне эта икона давно в душу запала,но с моими скоростями,я Сестрорецкий бор лет пять шить буду,а уж если отвлекусь...
 
gerdamoon Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 18:11 | Сообщение # 185
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Таня, очень ... не знаю даже какой эпитет может описать чувство, которое вызывает эта икона (картиной не могу назвать), наверное все таки чувство умиротворения. Мне нравится. Багет в принцип тоже, но ты права, все таки если бы чуть менее яркий,и чуть более лаконичный, наверное было бы совсем в десятку, но это беда наших скудных багеток, приходится выбирать из того что предлагают. Я вот час выбирала не потому что выбор большой, а потому что выбирать особо не из чего, поэтому и приходится иногда лепить раму из слипов или разных багетов составлять.
Поздравляю с завершением, хорошо когда дома есть такая красивая и хорошая икона.
 
stefani Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 06:22 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Эрика, Лена, спасибо! Лен, в реале не такой ярко-блескучий, это вспышка его прямо "зажигает" smile ...За два дня я уже к нему привыкла и даже нравиться smile . Его несомненный плюс в том что по цвету он попал в тон вышивки. Еще очень нравиться вечером, когда при небольшом освещении, свет отражается в лепных завитках и икона мерцает...

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Раиска Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 13:33 | Сообщение # 187
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Как мне нравятся Стоянкины иконы! Как-то была я к ним равнодушна до недавнего времени, а вот теперь прямо тоже хочу, но одно останавливает - я не крещёная. В вопросах религии совсем не разбираюсь. Родители мои - староверы. Можно ли мне вышивать эти иконы? Простите, если не в тему.
stefani, очень красивое оформление!
gem, вышивка - высший класс! Так аккуратно!


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 16:44 | Сообщение # 188
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Раиска, вышивайте и ни в чем себе не отказывайте. У староверов тоже используются иконы и дома, и в их храмах, мало того, до церковного раскола мы в общем-то все были староверы biggrin Иконы можно вышивать тому( в том числе и некрещеному человеку), кто относится к этому с пониманием , что именно он делает: с уважением относясь к вышивке как в процессе, так и после того. При желании икону можно освятить в церкви. Но даже если этого не сделать, она не перестанет быть иконой, имея узнаваемый облик и подпись - вот основные критерии, чем отличается икона от картины на духовную тему.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Раиска Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 01:57 | Сообщение # 189
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Ignatia, спасибо за ответ. Пока не до Стоянки (первый ГК шью), но потом может когда-нибудь.

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
oxae Дата: Среда, 11 Мая 2011, 06:58 | Сообщение # 190
Участник
Ignatia, спасибо, что просветили насчёт вышивания икон. Маме вышью smile А ещё подскажите, есть ли у икон какое-то... не знаю, как назвать... особенное значение для конкретной иконы, что ли. Их же много разных. С именными вроде понятно, а вот с другими... Это я уже начала маяться муками выбора biggrin

ЗЫ. Прошу прощения, если не в ту тему спрашиваю.


РФ, Кемерово
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Мая 2011, 09:42 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oxae, если святых рассматривать как ходатаев за нас перед Богом, то есть даже некое "распределение обязанностей", если так можно выразиться, описано, например, здесь. Можно и другие подобные странички в интернете поискать. Если же подойти с другой стороны, что все до одного святые были всего лишь людьми, включая Пресвятую Богородицу, и светят нам светом, отраженным от Христа, являя славу Самого Бога, то безразлично, какую икону вы для себя выберете, вышьете и повесите у себя дома. Святые были настолько светлыми, что могли отразить этот свет Божий. Главное, чтобы икона не отвлекала от молитвы, от мыслей о святом, а помогала этому, (потому как молятся не ОБРАЗУ, а ПЕРВООБРАЗУ, то есть тому святому, чья это икона) и чтобы на ней были узнаваемый образ этого святого и подпись. В каком-то смысле, икона, как фото близкого человека, помогает думать о нем, хотя, конечно, икона фотографией не является и портретного сходства там искать нечего. Вам ваша душа сама подскажет, какую икону выбрать для себя, или для мамы. А вышитая с любовью, она воплотит в себе, впитает, и вашу любовь, и одариваемый это почувствует.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Неля Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 09:45 | Сообщение # 192
Участник
Я вот тоже вышиваю икону Иверской БМ. вышиваю по оригинальному набору, вышиваю очень медленно, время уходит на работу,ребенка, мужа и дом. Освою технику вставки фотографий покажу что получается.
Правда до такой ровности стежка как у gem мне оччень далеко, надо подумать про ее изобретение и внедрение в свою вышивальную жизнь


Вышиваю ЭСТЭ"Чаепитие - 016"
 
TOYOTA Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 16:16 | Сообщение # 193
Участник
Украина, Винница
zlataya, Добрый день! Святой Николай у меня в "надеждах вышить".
Скажите, пожапуйста, на аиде 16 вышивка будет грубоватой?
Сомневаюсь я в зрении вышивать мельче.
Вам успехов в работе.
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 16:51 | Сообщение # 194
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
TOYOTA, на 16 аиде вышивка будет крупнопиксельной... для иконы не очень хорошо вообщето.
Жаль будет если у вас не получится вышить на более мелкой ткани.
А лупу вы не используете?
Сама Стоянка Иванова рекомендует вышивать на 22 хардангере петитом в 2 нитки. Этой тканью комплектует наборы.
Все что крупнее - конечно будет смотреться не так красиво.
НО если мельче совем никак - шейте на 16, главное чтобы вам работа доставляла удовольствие))) Икону вышивать надо в хорошем расположении настроения))) smile


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Суббота, 04 Июня 2011, 07:28 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
TOYOTA, конечно помельче лучше...,но главное при вышивании иконы это настрой. И если зрение не позволяет вышивайте на 16. Мне такие отшивы не встречались, но вот на 18 аиде крестом видела. Можно посмотреть ЗДЕСЬ

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
вреднючка Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 15:50 | Сообщение # 196
Участник
Российская Федерация, Камышин
Я вышиваю икону от Стоянки на 16 аиде, полукрестом в 4 ниточки. Пока третий лист шью, мне нравится результат. С трепетом жду отшива лика.
 
TOYOTA Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 21:53 | Сообщение # 197
Участник
Украина, Винница
zlataya, девочки спасибо большое за консультацию.Понятно, чем мельче-тем изящнее работа.
Буду думать. А вам успехов. wacko
Прикрепления: 1966249.jpg (346.4 Kb)
 
TOYOTA Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 22:04 | Сообщение # 198
Участник
Украина, Винница
zlataya, Добрый вечер! У меня есть две "тряпочки", я наверное не в ту тему, но куда писать? Их фото в прикрепленном файле предыдущего сообщения. У нас нет таких в магазине, может вы знаете что это за ткань.Правая-еще реальная для глаз с очками, левая космос. Правая была куплена в Болгарии 12-14 лет тому в наборе. Я купила два набора, один вышила, он у меня на заставке, а другой "Сиси" передумала. Остался ворох ниток ДМС упакованных, но снята маленькая бирочка с номером и ткань. Гобелен шился 1 знак-четыре стежка. Работой довольна, но больше таких мелких у меня нет. Прочитала ваше и stefani сообщения нашла ткань, посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Прикрепления: 7870850.jpg (516.6 Kb)
 
Reader007 Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 22:36 | Сообщение # 199
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
TOYOTA,правая ткань - это 22 двунитка, ей Стоянка наборы комплектует. по такой ткани я вышиваю в 2 ниточки петитом. Левая ткань - равномерка, посчитайте сколько ниточек в одном дюйме и будет понятен размер ткани.
Я видела вышивку на 14, мне понравилось, но сейчас уже фото не найду. Ну и 2 фотографии Вам для облегчения выбора.
18 аида, крест
сравнение 18 аиды и луганы 25 (петит)
 
fondu4ok Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 23:36 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
про иконы и каунт канвы:
... я, вообще-то хорошо отношусь и к 16 и к 18 канве.
Но при выборе вышивки-иконы приходится руководствоваться еще и тем, что в реальном размере иконы святых не должны быть крупнее иконы с изображением Христа... вот и считаю каунт.... Из этих соображений даже 22 великовата :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: