Пятница, 29 Марта 2024, 12:16
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Иконы в ризах
Tusya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 00:14 | Сообщение # 126
АВТОР
Отличия: 33
Ну ладно, и я отмечусь biggrin . Не стала первой писать, когда были выставлены фото икон. Первое, что хотелось написать - фото оооочень маленькие, по ним трудно понять - хорошо или плохо они сделаны. Только блеск, блеск и разноцветье (как по мне, так это безвкусица, но мое мнение в данном вопрос может отличаться от мнения других, поэтому допускаю, что для других - это новый взгляд на оформление).
Второе. Зацепила фраза "может, он просто очень тактичный человек" - относительно того, что одариваемый не вернул подарок. По правде говоря, я как-то не слышала случаев, чтобы одариваемые в случае, если подарок не нравится, не принимали его biggrin , говорили, что он не хорош, не красив, не нужен и пр. и пр. Так что факт, что икона была принята в подарок, не говорит о том, что она принята с восторгом. Я не хочу сказать, что она не понравилась, может, одариваемый действительно был потрясен и мастерством и блеском и другими нюансами. Просто сама фраза по поводу тактичности была с лукавинкой. Мол, мое творение было одобрено такой личностью, поэтому не пытайтесь меня критиковать.
Я не критикую, т.к. по размеру фото нельзя сделать какой-то вывод.
 
Лорис Дата: Среда, 18 Июля 2012, 14:34 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Набор Кроше (свт. Петр и Феврония) - мне не очень нравится орнамент, какой-то он смазанный получился, нечеткий. А в целом - это обычный, традиционный набор от Кроше.
Св. Ольга - вызывает сомнения багет, и по цвету, и по орнаменту. Цветочки какие-то навязчивые.
Св. Елена - тут опять что-то непонятное с орнаментом, опять не просматривается четкий рисунок. И цвета желтый и зеленый выглядят ядовито-яркими, возможно это реакция на вспышку. Контур нимба вышит криво. Это заметно даже не небольшой фотографии.
Пахомий. - Ну тут синие стразы - это перебор. И цвет, и качество, и их уместность вызывают большие сомнения. Они сильно удешевляют и без того ширпотребную работу.
С Рафаилом та же история. нечеткий орнамент и противные стразы.
Все эти наборы, повторюсь, не несут в себе чего-то нового и особенного. Это ширпотреб.

Теперь "авторская техника"
С первого показа двухгодичной давности я прогресса не отметила.
Бисер пришит очень криво. Это видно даже не небольших фотографиях.
Теперь про саму технику и материалы. Так оклады не вышивают! Не принято таким разноцветием это делать. Цель оклада в другом, это не елочная игрушка.
Я настаиваю на том, что если появляется желание заняться церковной вышивкой, то не стоит заниматься отсебятиной. Надо изучить вопрос. Хоть как-то. Надо почитать, посмотреть книги. Они есть! Именно бисерные оклады стали делать уже на закате жемчужного шитья. Это был новый и модный материал. Но даже тогда бисер брали в цвет жемчуга! И еще добавляли камни 1-2 цветов.
А уж зашивать все разноцветными блестящими пайетками - это уже за гранью.
Я считаю, что подобные изделия не несут в себе никакой художественной ценности, более того, они несут вред своим непотребным видом.
Кстати, совсем необязательно сразу браться за оклады. Можно вышить в храм закладку. Можно дароносицу. Просфорницу.

В этих работах нет вкуса, аккуратности, четкости исполнения, нет традиции, нет даже уважения к традиции. И ничего нового и авторского в этом тоже нет. Есть еще подобные творения, когда приклеивают бисер, камушки, стразики и пр. радости. Это выглядит пошло и вульгарно.

Последние полтора года я не понаслышке знаю про жемчужные оклады. Я знаю каково учится этому делу, я знаю, сколько это берет сил, эмоций, терпения и пр. Я как раз в процессе этого. И чем больше я этому учусь, переделываю по 3-5 и более раз, тем больше я осознаю свое место. А место мое - это терпеливо учиться, переделывать, не роптать, а даже радоваться этим переделкам, стараться исполнить то, что требуется с максимальной отдачей. И не заниматься отсебятиной.


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 18 Июля 2012, 14:55
 
zlataya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 14:44 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения перенесены в Заштатный филиал


И как Администратор напоминаю всем аксиомы:
1. Основные принципы работы нашего форума, которые помещены на заглавной странице сайта:
Quote
Наш ФОРУМ создан для общения о вышивке на новом уровне:
с оценкой ошибок и достоинств вышивок, с критическим анализом cхем, материалов, приспособлений и аксессуаров, с поиском путей для достижения наилучшего результата, учась на лучших образцах рукодельного искусства.
Ведь без подробных разборов, без сомнений, без анализа – не получится ни познания, ни роста!

2. Основная цель форума - обучение и совершенствование и создание Народного УЧЕБНИКА вышивки.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 18 Июля 2012, 16:23 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin сообщения перенесены в ПРИЕМНУЮ

Все мои вышивки
 
Uspe6naja Дата: Суббота, 21 Июля 2012, 00:00 | Сообщение # 130
Участник
Мда.... мне тоже пайетки не нравятся... но что уж тут... столько сказано... В подобных случаях я просто прохожу мимо. Когда же мои коллеги на работе восхищаются подобными вещами и зовут меня посмотреть, я всегда ссылаюсь на занятость... Зачем время тратить... О вышитой иконе задумываюсь уже не первый год.... Но теперь для себя на все 100 решила, что бисер и пайетки к этому делу причастны не будут...
 
Лорис Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 23:06 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Казанская.
Оклад вышивала я.
Техническое руководство моей учительницы.
Художественная сторона - это наше наследие, творческая переработка моей учительницы.


 
Tusya Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 00:51 | Сообщение # 132
АВТОР
Отличия: 33
Лорис, как красиво! Аж дух захватывает. Великолепная работа, не знаю, что и писать. И сам рисунок, и качество изготовления - выше всяких похвал
 
Виолла Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 02:46 | Сообщение # 133
Участник
Эстония
Просто нет слов, какая красота. Даже не верится, что это вышито сейчас, а не пару веков назад. surprised
Лорис, а как зовут Вашу учительницу. Вероятно, у неё есть ещё очень интерестные воплощенные в жизнь творческие проекты.
Как же наверное было нтерестно вышивать такую работу. Как долго Вы шили оклад и на чем? Кажется оклад получился тяжелым? На окладе ведь не только жемчуг? Или это мне только на фото кажеться? А вообще Казанская в этом окладе получилась очень нежная, трогательная и светлая.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 03:47 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лорис, Лариса, hands
Тоже очень прошу и жду подробного рассказа! И описания в деталях!
И пару промежуточных фото в процессе.


Все мои вышивки
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 07:38 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Вот уж мастер так мастер! Браво, Лорис! Выше всех нас на несколько уровней.

Я-Надежда.
 
Балле Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 11:08 | Сообщение # 136
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Лорис, сразили наповал! Какое богатство happy

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ola Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 11:24 | Сообщение # 137
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Всегда молчала в этой теме, ну ужас ужасный иногда . Лорис, спасибо за возможность увидеть и порадоваться - великолепная работа. Конечно хочется подробностей. Какие сложные моменты были в работе? И как технически это правильно делать? Художественная композиция мне очень нравится, это конечно очень высокий уровень, расти и расти.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:07 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну, судя по тому, что большинство зашедших посмотреть, ничего не сказали, то я точно сразила всех наповал. tongue
Quote (BatNadLeon)
Вот уж мастер так мастер!

Мастер не я, а моя учительница. Я только учусь. И мастером стать даже не планирую. Потому что я могу быть хорошим исполнителем. А талант это все разработать и продумать - вот это и есть мастерство. И это не мое мастерство.
Quote (Балле)
Какое богатство

если Вы по использованные материалы, то да smile
Quote (Виолла)
Даже не верится, что это вышито сейчас, а не пару веков назад.

А вот за это спасибо большое! Это и было целью. Потому что новодел не люблю. Когда икона старая, и оклад на ней очень "новый", своим исполнением, непродуманностью и самодеятельностью.

Быть может покажется смешным, но вроде как ничего сложного нет biggrin потому что техника известна многими веками, шитье в прикреп.
И то же время сложно все. smile
Quote (Ola)
Какие сложные моменты были в работе? И как технически это правильно делать?

Все моменты были сложные, все этапы я переделывала несколько раз. Некоторые участки я перешивала раз 9. Это не преувеличение, я считала, помню.
Технически правильно делать так, чтобы получилось хорошо. smile Чтобы все в итоге встало на свое место.
Принцип работы такой же, что и на моем вышитом паспарту для Ангела. Тот же лен, тот же атлас, та же натяжка на раму. Тот же стабилизатор на изнанке.
Венец вышивался отдельно, точно такие же ткани, столько же слоев, тот же стабилизатор, потом вырезать. И пришить на свое место. Ниткой жемчуга.

Могу еще рассказать про материалы, если интересно smile (Про богатство)
Много жемчуга. Разного размера. Самый мелкий - 1 мм. Целая проблема с его покупкой была, это отдельная история.
15 аметистов в форме капли на венце - это был мой браслет. smile так что аметисты эти - ювелирные, оправа золотая.
Звезда на мафории - это тоже браслет был. Попроще уже. Серебро позолоченное.
Бусины - это аметисты и хризопразы.
Бисер. На плече Богородицы контуры цветочков-листочков - это бисер. Жемчужного цвета. Мелкий. Антикварный, теперь такого не делают, он у разных продавцов называется то 16, то 18 размера. Но не суть важно, он очень-очень мелкий.
Бисер золотой, которым зашит фон на поле. Это действительно золотое покрытие, 24 карата.
Он мельче 15. И граненый. Правда грани есть не на каждой бисеринке, есть просто округлые, есть с одной гранью, есть с двумя. Пришивать мне было велено как идет, т.е. не выстраивать его как-то особенно, гранями в определенную сторону, поэтому они то видны, то нет. Соответственно свет попадая на эти грани, местами, и играет по-разному. Создается впечатление мелкой мозаики.
В жизни это выглядит очень интересно, но фото так не видно, как не фотографируй. Даже профессионально (как и было сделано). И даже неровности (и мои огрехи) и неровности за счет граней, все равно не портят общую картину (на мой взгляд).
Пайетки biggrin Да, на плече их довольно много, пришиты жемчужинками. Потому что золотые мелкие (а иногда и не очень) пайетки - это абсолютно традиционный и очень старый прием заполнения фона на церковном шитье.
ну вот, как-то так. smile
Как я дошла до жизни такой - это тоже отдельная история. Ведь я никогда не планировала вышивать оклад, не смела посягать на такое.
В принципе про свои мысли, переживания, ощущения, выводы из всего этого я могу долго рассказывать. Но не знаю, надо ли. Это ж просто мои мысли и эмоции.


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:10
 
Katya_so Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:51 | Сообщение # 139
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 2
Лорис, а что тут скажешь, - действительно, сразили наповал.
Думаю, каждой вышивальщице, прежде чем браться за вышивку икон бисером, бусинами и др. подручными материалами, стоит посмотреть на Вашу работу. Здесь соединилось все: подробное изучение истории и техники, уважительное отношение к традициям, увлеченность и целеустремленность… Лорис , Вы –Умница! biggrin
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 13:01 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, немой восторг biggrin Чего говорить, когда нечего говорить? Благодарсность вам как исполнительнице, а особенно - автору рисунков.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 13:30 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Рисунки 19 века biggrin
 
OKCAHA Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 13:33 | Сообщение # 142
АВТОР
Украина
Отличия: 7
Лорис, увидела Вашу работу еще ночью, но слов подобрать не могла. Оставила до утра. Утром все-равно слов не хватает. Тонко, ювелирно, с большим чувством меры. Вдохновенная работа. С огромным достоинством.
Единственный вопрос - это уже законченная работа или еще будет какое-то обрамление?


Моя галерея
 
Ang Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 13:38 | Сообщение # 143
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лорис, только сейчас увидела вашу работу. Она прекрасна, слов нету. Браво!

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 13:41 | Сообщение # 144
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это законченная работа smile
Икона в окладе. Можно в киот поместить. Скорее всего я буду его заказывать. Все-таки от пыли желательно сохранить.

Еще про художественную часть. Нового ничего нет. Вернее сказать, никакой отсебятины. Все взято со старинных работ.
так, например, в книге по старинному шитью, выбрала я венец с одной иконы. smile И сказала, что хочу такой smile вот его и стали делать.


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:10
 
Надежда_из_Риги Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 15:04 | Сообщение # 145
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Лорис, третий раз начинаю писать и понимаю, кроме слов: восторг, восхищение, благоговение и т.п. ничего не приходит в голову. Потрясающая работа!
 
Балле Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:10 | Сообщение # 146
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Лорис, нет, я больше про саму Икону говорила. Богатство духовное, богатство в плане ее уникальности, богатство красоты. Ну а материалы - это само собой разумеющееся. Но и из дорогих комплектующих не всегда и не у всех конфетки получаются smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 26 Ноября 2012, 16:42
 
Лия Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:45 | Сообщение # 147
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Лорис, Восторг, не то слово!!! Теперь в Вашей семье на многие и многие поколения есть реликвия! Пусть хранит Вас и Вашу семью эта икона, дай Бог Вам счастья!
 
Лорис Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:51 | Сообщение # 148
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Лия, СПАСИБО!
 
елка Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:58 | Сообщение # 149
соАвтор
Отличия: 19
Лорис, очень красиво! Великолепная ,потрясающая ,изумительная работа!!! biggrin

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Лорис Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:21 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
OKCAHA, Балле, елка, спасибо!

Решение вышить оклад было довольно неожиданным. Это было летом 2010.
В декабре 2010, а именно 25 числа была куплена икона.
Первые шаги начались в январе 2011. Были перерывы в работе, и довольно длительные иногда. По материально-техническим причинам, когда не было мелкого жемчуга нигде. И я искала в интернете, нашла, написано, что 1-1,5 мм - купила. Поскольку в Россию нельзя заказывать жемчуг в нитках (только в изделиях), то ждала, когда с оказией его привезут. Заказывала на адрес зарубежных знакомых. Так он оказался 2-2,5 мм! Но он тоже пошел в дело, им зашит фон на венце, но на остальные объемные детали нужен был именно самый мелкий. Поэтому искала дальше. Нашла. Послала фото своих остатков на фоне линейки, они в ответ прислали фото своего на фоне линейки smile
Убедилась, что 1мм, заказала. Ждала, пока привезут. И так далее. smile
По другим причинам был период, когда я вообще не вышивала месяцев 5, ни оклад, ни ГК. Ничего.
Потом процесс возобновился. Так что не знаю, как считать сроки. В целом почти 2 года. Чистого времени, ну может месяцев 5-6. Не знаю.
Хотела бы и могла бы этим заниматься и дальше. Этот оклад вышивала как первый и последний.
Даст Бог еще вышить - буду счастлива.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Поиск: