Среда, 17 Июля 2019, 21:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны зарубежных производителей » Dimensions - Oriental Butterfly
Dimensions - Oriental Butterfly
WhiteMoth Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 01:59 | Сообщение # 1
соАвтор
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 5
Всем привет smile
Хочу представить вам вышитую мной Восточную Бабочку (Dimensions - Oriental Butterfly).

Размер готовой работы - 25х25см.
Канва - 14 аида, тонированная.
Техника - вышивка по цветам, крест, полукрест и недокрестики.
Срок - 2 недели.
Вышита по китайскому набору.

В конце весны раздумывала над подарком на день рождения близкого человека и решила вышить картинку. Примечательно для меня тут то, что никому и ничего я никогда вот так прежде в подарок не вышивала. Не от жадности конечно biggrin , а от недостатка времени на любимое хобби. Мои творения традиционно достаются мне самой, либо маме) Но тут была сильная мотивация сотворить нечто ручной работы.
Почему выбор пал именно на этот дизайн? Причин несколько:
  • Во-первых, я давно в сети увидела эту картинку и она мне очень понравилась.
  • Во-вторых, именинник интересуется восточной (азиатской) культурой
  • В-третьих, этой картинке идет черная рамка. А это важно, т.к. мебель в комнате черная, серая, синяя.
  • В-четвертых, ее размер. Не слишком маленькая, на ней есть что порассматривать. Но и не слишком большая. Очень важно,т.к. я работаю, а свободного времени мало, по причине как раз того самого именинника happy

Итак, выбор сделан, и набор куплен. Времени до часа Х - 1,5 месяца. Решила не откладывать и начать вышивать заранее, а то мало ли что случится, важно было успеть. Важный для меня психологический момент, ведь я никогда не вышивала к конкретному сроку и соотвественно не торопилась - хочу 200 крестиков вышью, хочу 1200. А тут я то после работы уже с 10 до 12 сидела, то в воскресенье вообще 10 часов... Но сложней было для меня не проговориться за 1,5 месяца, что я вообще сейчас вышиваю, все время прятать этот станок от будущего именинника и т.д. Шпионские игры biggrin

Добавлено (28 Июль 2012, 01:57)
    ---------------------------------------------
    Канву не размечала (только локально для иероглифов, но об этом дальше). Вышивать начала по старинке на пяльцах, т.к. единственный станок с рамой был занят другим процессом, и я подумала что для небольшую работу можно вышить и так. Станок и рама у меня не так давно, раньше, кучу лет до этого вышивала на пяльцах. Довышивала до этого момента:

Но тут оказалось, что я к раме уже привыкла как к родной) И еще очень не хотелось переставлять канву и прижимать пяльцами вышитые крестики...бррр. Пошла и сняла со станка свой пейзажик, лежит он пока в рулончике. Натянула на раму канву с начатой бабочкой и сразу стало намного-намного удобнее) Но вот кружок на канве остался и до конца не ушел даже после стирки, слабо вроде, но все равно рассмотреть можно((

А процесс тем временем радовал, нравилось, как получался этот фон с разводами, как смотрелись полукрестики по его краям. Нитки капризней, чем ДМС, но совладать с ними большого труда не составило. Огорчало немного то, что они более тонкие, а канва в наборе аж 14, и заменить ее нельзя, ведь она тонированная и с рисунком. Крестики неизбежно светят. С нитками в наборе один забавный момент был - пасма желтых ниток была не цельной, а 80+10см, вот этот кончик был просто привязан узелком... По поводу самой канвы, читала, что многим мешают мелкие дырочки. Мне не мешали и я вышивала 26 иглами, но по ошибке один раз зацепила 24ю и могу сказать, что беда с дырочками этой иглой легко решается. С американским набором сравнить не могу, у меня таких не было, только китайские. Но в целом китайский не разочаровал.

По поводу организации ниток во время работы. Убедилась, что для небольшого дизайна родной органайзер вполне подходит. Длина нарезки для меня в самый раз, ниточки легко вытягивались по одной из пасмы, а иголочки с остатками я втыкала прямо в эту прослойку между картонками, мне было очень даже удобно)

Добавлено (28 Июль 2012, 01:57)
    Но я что-то отвлеклась. Итак, вышивка плавно подходила к ее главной героине - бабочке и тут проявляется важный для меня момент - я очень не люблю, когда из-под бэкстича выглядывают уголки крестиков, или когда наоборот внутри фигуры есть пустоты между крестиками и контуром. Но бэкстич люблю. Поэтому в своих вышивках очень стараюсь такого эффекта избегать. Как? Недокрестиками всевозможных форм (угол и направление стежков при этом соблюдаю). Но в чем оказалась сложнсть именно бабочки? Если на других моих вышивка, или на монетке над этой бабочкой можно прикинуть на глазок как вышить каждый из таких крестиков, то у бабочки должен был получиться длинный, непрерывный и плавный контур. Это меня озадачило. Как не промахнуться? Решение нашлось довольно быстро - сделать черновой контур мононитью! Простая вроде мысль, но я так ей порадовалась)

Этот контур избавил меня от лишних мук с этими недокрестиками и бабочка вышилась довольно легко. Какой она оказалась, когда я убрала мононить:

И уже с бэкстичем:

С большим иероглифом внизу поступила также, как и с бабочкой. И вот уже центральная часть вышивки готова)

Добавлено (28 Июль 2012, 01:58)
    Теперь 12 маленьких трудоемких иероглифов. Для них делал локальную разметку, чтобы не промахнуться с расположением.
    слева:

и справа

В дополнение к повести о недокрестиках хочу приложить небольшую склейку. Слева мой иероглиф, справа - фото из сети (простите, крупней не нашлось)

И вот, картника почти готова, осталось привязать витые шнурочки и оформить) Кстати ниток осталось почти половина

Война с багетчицой - куда ж без этого... Потребовалось немало сил, чтобы внушить ей, что я сама хочу натянуть вышивку, что я ни за что им не отдам. Во-первых вообще в чужие руки давать не хочу, во-вторых они там натягивают криво. Выбор там был не ахти, но после больницы я могла дойти лишь до ближайшей багетки. Долго объясняла ей что и какого размера мне надо, в итоге паспарту оказалось на полсантиметра уже задуманного. Отдельный разрыв шаблона у нее был, когда я ей назвала точный размер внутреннего выреза паспарту, она мне все доказывала, что так нельзя, и что они его "точно по ниточке" вымеряют после натяжки. Однако при такой ювелирной точности они почему-то могут отмерять размеры только кратые 5мм) В общем, там дикий совершенно диалог был...

И после всех стараний мой подарок был готов)

Именинник остался доволен happy

Добавлено (28 Июль 2012, 01:59)
    P.S. Большое спасибо всем прочитавшим, надеюсь было интересно, я это 2,5 часа писала biggrin
    Рада буду узнать ваше мнение и впечатления)

Вера, ко мне на ты =)
  •  
    nat111 Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 04:51 | Сообщение # 2
    АВТОР
    Соединенные Штаты, Mount Holly
    Отличия: 23
    WhiteMoth, Вера, спасибо за такой обстоятельный рассказ и показ. С большим интересом почитала и посмотрела (не зря всё-таки Вы писали 2,5 часа biggrin ). Ещё и потому мне интересно, что вышивка такая у меня тоже есть, но вышивала я её уже давно, однако висит на стене и до сих пор радует глаз.
    Должна искренне признаться, что мне ОЧЕНЬ понравилось Ваше решение сгладить края у бабочки недокрестиками. Смотрится намного аккуратнее. Я и свою вышивку, конечно, люблю tongue , но пошла к своим иероглифам приглядываться и с Вашими сравнивать - у Вас лучше. Так что все Ваши старания не прошли даром. Получилась замечательная аккуратненькая бабочка. Рада за одариваемого. smile

:)

Сообщение отредактировал nat111 - Суббота, 28 Июля 2012, 08:16

skripka Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 08:05 | Сообщение # 3
    соАвтор
    Российская Федерация, Москва
    Отличия: 4
    WhiteMoth, Вера , спасибо за интересный и познавательный рассказ! Сама вышивка и о оформление очень гармоничны. За идею с контуром мононитью отдельное СПАСИБИЩЕ, т.к. вышиваю в основном Димы, где очень много бэка. Действительно , смотрится намного аккуратней. Я никогда раньше не задумывалась и полностью доверяла Димовским дизайнерам. Но разница на лицо! В будущих работах обязательно воспользуюсь твоей идеей.

WhiteMoth Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 12:52 | Сообщение # 4
    соАвтор
    nat111, skripka, спасибо большое, очень рада, что вам понравилось smile
    И так здорово, что это может оказаться полезным happy Просто я сколько не видела всевозможных отшивов разных работ, никогда не встречала чего-то похожего на мои странные недокрестики. Херитаж не в счет, я имею ввиду когда люди сами такое вот творят. В одной лишь работе у Златы есть похожая идея, она у Вики на лице тоже немного сглаживала. Я стала их так вышивать, как только первый раз наткнулась на схему с неступенчатым бэком, до создания этого сайта и до знакомства с Херитаж, лет 8 или 9 назад. И поэтому я решила написать про них чуть подробней, вдруг кому пригодится.

P.S. Зато вот мне ни разу не страшны недокрестики у Херитаж, вышиваю их с удовольствием и умилением smile

Вера, ко мне на ты =)

Mata Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 17:29 | Сообщение # 5
    соАвтор
    Мне рассказ очень понравился, как и вышивка. Почерпнула для себя этот прием со сглаживанием углов, мне только в принципе все-равно торчат ли углы крестиков сквозь бек, но тут я задумалась smile
    Спасибо, что поделились happy

DaughterOfChaos Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 18:11 | Сообщение # 6
    Клуб на Лавочке (к)
    соАвтор
    Отличия: 6
    Идея о недокрестиках мне очень понравилась. Надо будет попробовать (если хватит терпения на 18 канве). Спасибо за интересный рассказ истории создания вышивки!

Таня, ко мне на "ты".
    Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".

Lori Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 22:38 | Сообщение # 7
    Участник
    Российская Федерация, Кингисепп
    Отличия: 1
    WhiteMoth, спасибо за нескучный рассказ! Почитала и посмотрела фото с удовольствием. Вера, если не сложно покажи потом фото в интерьере. Рада за одариваемого, такая красота ему досталась! А эта супер-идея с недокрестиками, я такого нигде раньше не встречала! biggrin

WhiteMoth Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 23:07 | Сообщение # 8
    соАвтор
    Mata, DaughterOfChaos, Lori, спасибо, меня так радует что вам нравится happy

У этого приема я пока одно реальное ограничение встретила, вот например в нашем с DaughterOfChaos процессе (Cabin Fever) это вряд ли особо получится применить, т.к. с полукрестиками в 5 ниток этого делать нельзя (вот там где ствол дерева например), будет грубо. Так что в определенных случаях все-таки придется мириться с торчащими уголками. А вот где-то внутри самого домика вполне.

Lori, фото в интерьере у меня пока нет, как получится сделать, обязательно покажу)

Вера, ко мне на ты =)

DaughterOfChaos Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 23:42 | Сообщение # 9
    Клуб на Лавочке (к)
    соАвтор
    Отличия: 6
    WhiteMoth, я кстати над оленями подумываю, чтобы их твоим методом вышить. Грубовато на них бэк смотрится. Но надо изучать схему, что там вокруг.
    Сори за оффтоп.

Таня, ко мне на "ты".
    Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".

WhiteMoth Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 00:05 | Сообщение # 10
    соАвтор
    DaughterOfChaos, вокруг оленей в основном полукресты в 5 ниток( Так что, как я уже писала, только внутри домика можно, иначе 18 аида нам этого не простит, будет грубо, хуже чем если по схеме вышивать.

P.S. А чтобы не было оффтопа мы вполне можем переместится с обсуждением оленей в тему Dimensions smile

Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Воскресенье, 29 Июля 2012, 00:06

Supita Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 00:13 | Сообщение # 11
    АВТОР
    Российская Федерация, Санкт-Петербург
    Отличия: 11
    WhiteMoth, восхитительная у Вас бабочка получилась, изысканная. И канва совершенно не светит, а это ведь 14 аида.
    Идея с подгонкой под бэк отличная и самое главное - отлично воплощена на практике. flower

WhiteMoth Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 00:37 | Сообщение # 12
    соАвтор
    Supita, Ирина, спасибо)
    Я уж думала сюда больше никто не заглянет, так радостно happy

Вера, ко мне на ты =)

Supita Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 11:52 | Сообщение # 13
    АВТОР
    Российская Федерация, Санкт-Петербург
    Отличия: 11
    WhiteMoth, Вера, обязательно будут смотреть те, кому интересно. А интересно каждому свое.))
    Очень хорошо, что вы так подробно все показали и описали, я думаю, что кто-то попробует так корректировать линию бэка. smile

Я вышила эту бабочку два года назад, еще только начиная пробовать парковку и выравнивать крестики, и у меня гораздо больше светит канва. Так что мне есть с чем сравнить и оценить ваш уровень выполнения этой вышивки.:)

Dilen Дата: Среда, 31 Октября 2012, 23:57 | Сообщение # 14
    Пользователь
    Чудесная работа! Замечательный набор и прекрасное аккуратное исполнение! А уж подробный рассказ с фотографиями выше всяких похвал, настоящее пособие.
    Мне очень хочется вышить такой же, но есть некоторые сомнения из-за того, что не знаю перевода используемых в вышивке иероглифов, это слегка напрягает. Подскажите, пожалуйста, может быть, Вы знаете их значение?
    Если это где-либо уже обсуждалось и я не заметила, то прошу прощения.

WhiteMoth Дата: Четверг, 01 Ноября 2012, 16:16 | Сообщение # 15
    соАвтор
    Dilen, спасибо! Рада что вам понравилось smile
    Я тоже без перевода к иероглифам и не подхожу, мало ли что напишут) А на вид они мне очень нравятся.
    Перевод есть в схеме: Счастье, Здоровье, Удача, Спокойствие и Знак/Предзнаменование (это тот что в центре). Такая вот картинка-открытка) Универсальное и нейтральное поздравление, подойдет любому.

Вера, ко мне на ты =)

Dilen Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:55 | Сообщение # 16
    Пользователь
    Вера, большое спасибо! Надеюсь, что у меня хватит терпения на такую работу. Желаю вдохновения и радости в творчестве!

Lyudmilaaa Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 10:59 | Сообщение # 17
    соАвтор
    Российская Федерация, Иваново
    Отличия: 3
    Всем большой привет! Вернулась из отпуска и с упоением который день читаю форум. Сколько же интересного произошло за это время!

WhiteMoth, Вера, от меня - большое спасибо за такой подробный рассказ и показ процесса. Рекомендации очень интересны. Мне тоже очень нравится эта бабочка, летом был куплен наборчик (лежит и ждет своего часа). Благодаря тебе приступлю к работе над бабочкой во всеоружии - твой результат великолепен.

WhiteMoth Дата: Вторник, 13 Ноября 2012, 22:47 | Сообщение # 18
    соАвтор
    Lyudmilaaa, Dilen, спасибо за добрые слова) И вам ровных крестиков =)
    Будет у нас целая компания бабочек))

Вера, ко мне на ты =)

Milagros Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:14 | Сообщение # 19
    Участник
    WhiteMoth, Я в восторге smile долго разглядывала бабочку и ее недокрестики 1/2 и 3/4. Мою работу уже поздно переделывать, но твою работу обязательно возьму на заметку, конечно, тут важно не промахнуться, а то у меня всякое может быть smile а мононить это (как я поняла по фото) коучинг?

WhiteMoth Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:17 | Сообщение # 20
    соАвтор
    Milagros, спасибо smile

Мононитью я вышивала "черновой" бэкстич, который потом весь выдернула. Сама мононить - это очень тонкая леска. Я покупала фирмы Гамма, там катушка на 200м стоит не больше 50р насколько я помню. Хватит наверно на все будущие вышивки))

Вера, ко мне на ты =)

Milagros Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:21 | Сообщение # 21
    Участник
    WhiteMoth, Спасибо smile вышивальный ликбез у меня полным ходом

loraja Дата: Понедельник, 26 Мая 2014, 13:42 | Сообщение # 22
    Пользователь
    Казахстан, Qaragandy
    Давно заглядываюсь на эту вышивку, но немного пугает объем работы. Но красота, конечно, неописуемая.

Olga87 Дата: Среда, 20 Августа 2014, 14:38 | Сообщение # 23
    Участник
    Российская Федерация, Владимир
    Я думаю, что этот прием подойдет и для других дизайнов Dimentions, они ведь все с боком, спасибо за статью)

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны зарубежных производителей » Dimensions - Oriental Butterfly
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: