Среда, 15 Июля 2020, 04:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны зарубежных производителей » "Umilo" № 636 Фуджико (вышиваю многоцветный дизайн)
"Umilo" № 636 Фуджико
Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 10:26 | Сообщение # 1
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
- "Umilo" от Фуджико, оригинальный набор подарила мне сестра, она его приобрела в Японии, когда была там в командировке.
Решила я его вышивать в рамках конкурса "Цветов душистый аромат" МИНИ, который проходил на форуме "Вышивалочка". Сначала посчитала количество крестиков, оказалось 9709 крестиков.
Канву Аида 16 заменила на равномерную ткань Мурано 32, вышивала через две нитки основы, что соответствует Аиде 16.
94 цвета ниток! Нитки привязаны на три картонных орназайзера по номерам. Решила их не трогать, не перевешивать, чтобы не запутаться.

- 03.03.2011 начало вышивки из центра, сделала небольшую разметку нитками, она мне очень мешала и дальше уже вышивала без разметки.
– вышиваю 13 дней, привыкаю к значкам, в процессе вышивания сразу делаю бэк. Только в этом дизайне не "бэк", а шов "роспись": стежки размером с крестик через один в одну сторону, потом возвращаюсь назад, закрываю пропущенные. Как правило эти прямые обшивочные стежки в этом дизайне делаются теми же нитками, которыми вышиты рядом стоящие крестики. Стала такие значки вышивать после остальных, чтобы вышивать, не отрезая нитку. Это подсказка Златы, прочитала здесь, на форуме.
– вышиваю 20 дней и понимаю, что надо собраться, не лениться, а организовать вышивание более рационально.
– станок с иголками, на который я прикрепила трубу полипропиленовую на верхнюю перекладину станка и слева прямо на раму. Значки распечатала и прикрепила к "парковушке" просто булавками. И... процесс пошел легко и весело, настроение сразу поднялось!
- готовая работа, вышита за 30 дней.
Вышивая этот букет от Фуджико, приобрела новые вышивальные знания и навыки, опыт.
Пришла к мысли, что надо не лениться, а сначала правильно провести подготовку к процессу, всё вдумчиво организовать.
Теперь буду стараться и значки группировать по схожести изображения: кружочки, квадратики, звездочки, палочки, точки, сердечки, цветочки, буквы, знаки и т.д. Так делает Ирина Фондучок, теперь и я последую её примеру!
Это облегчает поиск значков схемы, особенно при использовании большого количества ниток, как это было здесь.
Оформила картину просто: в светлый багет без позолоты, получилось нежно, мне самой нравится.

Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 27 Июня 2011, 13:50

Tusya Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 10:43 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 33
Ира, чудесный дизайн! Почитала твои метания по поиску лучшей организации процесса и намотала себе на ус biggrin А вообще убили твои слова, что разметка мешала! Я даже не представляю, как можно без нее шить, да еще на такой ткани. Посмотрим, что я буду говорить (писать), когда сама на мурано буду шить wink

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 10:46 | Сообщение # 3
АВТОР
Quote (Tusya)
Посмотрим, что я буду говорить (писать), когда сама на мурано буду шить

Tusya, Людочка, будешь писать, что нормально вышивать на мурано! tongue
Глаза боятся, а руки делают. Когда уже есть несколько отшитых крестиков, они служат ориентиром и вышивка как бы растекается.

Tusya Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 10:49 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
АВТОР
Хотелось бы верить. Я только рада буду, если проблем не возникнет biggrin

helenka Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 11:43 | Сообщение # 5
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Ирочка, мне очень нравится твой букетик и его оформление, такая картинка получилась нежная, спокойная и очень красивая. С большим интересом прочитала твой рассказ о процессе вышивания и его организации,любопытно и познавательно, поразило огромно количество цветов в таком небольшом дизайне и то что ты вышивала его без разметки и тебе это облегчило процесс а не затруднило как можно бы было предположить, молодец, для меня это высший пилотаж!!!

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 12:11 | Сообщение # 6
АВТОР
Quote (helenka)
С большим интересом прочитала твой рассказ о процессе вышивания и его организации,любопытно и познавательно, поразило огромно количество цветов в таком небольшом дизайне и то что ты вышивала его без разметки и тебе это облегчило процесс а не затруднило как можно бы было предположить

helenka, Лена, спасибо за отклик! Рада, что тебе из моего рассказа будет что-то полезно. Сама такая, читаю, читаю на форуме, мотаю на ус, учусь и применяю во время вышивания.
Разметка мешала, потому что нитки были обыкновенные, а не специальные для разметки, думаю, поэтому.
Сейчас вышиваю на черной канве, там делаю разметку специальными белыми нитками, которые потом от воды исчезают. Так эти нитки не мешают, а помогают! smile

Пеппиня Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 12:23 | Сообщение # 7
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Уралочка, интересный рассказ и показ smile
Я вообще не являюсь поклонницей дизайнов Фуджико, но тем не менее прочитала с интересом, тем более показан процесс, а я это страсть как люблю biggrin

94 цвета ... Смотрела на букет и пыталась понять, где же они все? Думаю, а оправдано ли такое количество цветов в таком небольшом дизайне? Ведь всё равно есть резкие переходы цветов.
Как вы сами считаете?

И ещё, Ирина, вопрос немного не в тему, но всё ж: как вы используете лупу, которую я углядела у вас на фотографии? Вы вышиваете, глядя в неё, или только периодически посматриваете? Просто вышиваю сейчас на 25 каунте в каждую нить и много думаю о своём зрении. Думаю, нужна мне такая лупа или нет?

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.

stefani Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 12:30 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ира, замечательный фуджик получился biggrin ! И оформление мне понравилось, только мне кажется или букетик немного не по центру? смещен вправо немного...
И еще, Ириш, а зачем в первом сообщении спойлер? Обычно под него прячут второстепенную информацию, а у тебя все по теме и очень интересно! (когда смотрю форум с телефона у меня спойлер не виден, соот-но и все что под ним...)

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 12:38 | Сообщение # 9
АВТОР
Quote (Пеппиня)
94 цвета ... Смотрела на букет и пыталась понять, где же они все? Думаю, а оправдано ли такое количество цветов в таком небольшом дизайне? Ведь всё равно есть резкие переходы цветов.
Как вы сами считаете?

Пеппиня, Аня, интересный вопрос! Я когда закончила вышивать стакан-вазу, даже посчитала, сколько же использовано уже ниток? Оказалось 56 цветов зеленых и немного серых!
Самое интересное, что ведь одиночек-то, можно сказать, и нет! Как-то один цвет ниток переходит в другой, да еще обшивочные стежки "роспись" - мне понравилось. Сохранилась манера акварельного рисунка художницы, думаю, как раз за счет такого большого количества цветов. Должна отметить, что схема уж точно не "прогон"! Это схема, хорошо проработанная дизайнером, однозначно!
Когда я организовала процесс как говорится "по-уму", никаких проблем с вышиванием большого количества цветов не стало.

Quote (Пеппиня)
И ещё, Ирина, вопрос немного не в тему, но всё ж: как вы используете лупу, которую я углядела у вас на фотографии? Вы вышиваете, глядя в неё, или только периодически посматриваете? Просто вышиваю сейчас на 25 каунте в каждую нить и много думаю о своём зрении. Думаю, нужна мне такая лупа или нет?

Аня, лупа у меня хорошая, потому что широкая: 13 см.
Я постоянно смотрю на канву через нее. Хороший обзор без искажений.
Вышиваю в очках, в которых читаю. Консультировалась с окулистом, не будет ли зрение ухудшаться из-за использования лупы? Врач объяснила мне, что в очках и в лупе разные линзы. Что линзы в очках непосредственно влияют на зрение, а вот линза лупы - нет, она другая.
Чтобы сохранить зрение, надо время от времени отвлекаться, очень хорошо помогает частое моргание. Читала, что американским программистам и всем, работающим на компьютерах предписано правилами через небольшие промежутки времени отвлекаться от экрана и просто быстро моргать глазами без напряжение несколько секунд! Можно посмотреть вдаль, сделать специальную гимнастику для глаз - это не только помогает в процессе вышивания, но и сохраняет зрение! Проверено на себе. biggrin

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 12:46 | Сообщение # 10
АВТОР
stefani, Таня, спойлер убрала! smile

Quote (stefani)
только мне кажется или букетик немного не по центру? смещен вправо немного...

О! Сразу виден взгляд художника!
Была небольшая история с центровкой букетика.
Там же неровный стакан. Я даже искала исходник Фуджико. Тоже стакан искривлен немного, есть асимметрия.
Вот багетчики и раздумывали, как отцентровать вышивку. В этот момент к ним зашел художник, который у них оформляет свои картины. Посмотрел и сказал, что центр проходит по большой розе, она главная в композиции, вот от нее и надобно располагать багет. Ему поверили. tongue А мне вообщем-то и понравилось, я не возражала. biggrin

kocshka Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 13:27 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Уралочка, ювелирная работа. А лупа не мешает нитку из ткани вытягивать (рукой об нее не бьетесь)?

Ola Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 13:29 | Сообщение # 12
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Уралочка,спасибо большое за показ и рассказ,так подробно описали,что даже спрашивать не о чем,все понятно,познавательно и интересно biggrin
Красивый букет,сижу любуюсь,поздравляю)))
Конкурс уже закочен? Какие результаты Вашего участия?

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 13:40 | Сообщение # 13
АВТОР
Quote (kocshka)
А лупа не мешает нитку из ткани вытягивать (рукой об нее не бьетесь)?

kocshka, нет, не мешает, приловчилась как-то: лупа заходит на вышивку справа, а вышиваю сверху левой рукой, удобно. smile

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 13:44 | Сообщение # 14
АВТОР
Quote (Ola)
Конкурс уже закочен? Какие результаты Вашего участия?

Ola, спасибо!
Да, конкурс уже закончен, заняла картина призовое 3 место. tongue

Если честно, то участвую в таких конкурсах не за награды (хотя это приятно, если они есть!), а для продвижения своих вышивок. Конкурс дисциплинирует, надо показать процесс, его сфотографировать. Сама люблю такие анонимные конкурсы подолгу рассматривать и угадывать, кто же вышивает? Обычно ошибаюсь, угадываю редко. smile

Tusya Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 13:50 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Ира, поздравляю с третьим местом! Мне просто неудобно было спрашивать (вдруг оказалась просто в участниках, зачем зря вопросы задавать). Но ты могла бы сама сразу похвастаться, не ждать вопросов. biggrin

Пеппиня Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 13:51 | Сообщение # 16
соАвтор
Quote (Уралочка)
Да, конкурс уже закончен, заняла картина призовое 3 место.

Ира, поздравляю! Что же вы о самом главном в первом же сообщении не написали?! Ох уж эта скромность!!! biggrin

Аня.

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 13:57 | Сообщение # 17
АВТОР
Quote (Пеппиня)
Что же вы о самом главном в первом же сообщении не написали?!

Девочки, дорогие мои, да не главное это!
Главное - завершить трудный процесс. Сначала трудный - потом легкий оказался!
За поздравления - спасибо! smile

Там в конкурсе было очень много букетиков (это в МИНИ) красоты необычайной! Не избитые сюжеты, красивый конкурс. За себя голосовать нельзя, поэтому с большим удовольствием голосовала за других!
Мне очень хотелось поделиться с вами, как я вышивала Фуджико. Новый опыт, для меня очень интересный! biggrin

Пеппиня Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 14:03 | Сообщение # 18
соАвтор
Уралочка, я наверное по себе сужу. Я люблю и участвовать в конкурсах, и побеждать в них (наверное это от неуверенности в себе, требующей подтверждения твоих достоинств от других wacko ). Правда участвовала только в одном вышивальном конкурсе, и то совершенно неожиданно для себя - это здесь, в конкурсе вышитых работ biggrin

Аня.

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 14:16 | Сообщение # 19
АВТОР
Quote (Пеппиня)
Я люблю и участвовать в конкурсах, и побеждать в них

Пеппиня, Аня, это молодой задор у тебя еще, так и должно быть!
Участие в конкурсе вышитых работ здесь, на форуме - престижно, на мой взгляд!
Очень высокие требования, интересные обсуждения, приобретение ценного опыта.

На других форумах конкурсы проходят несколько иначе, голосуют в основном за понравившуюся картинку, а не за трудность исполнения, не за ровность крестиков (их просто не видно, фото маленькие).
Анюта, у тебя еще всё впереди, победы на конкурсах будут обязательно, я просто уверена в этом! biggrin

nat111 Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 21:45 | Сообщение # 20
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Уралочка, Ира, как я всегда радуюсь, видя твои вышивки. Ну прям каждый твой дизайн мне очень близок. Видно и правда, есть люди с похожими вкусами. Потому как, я как вижу твои работы - так у меня это уже или в планах, или уже в очереди (куплен набор), или появляется новая хочушка. biggrin
Очень люблю цветы. Уже заметила, когда вышиваю цветы - прям душа поёт. Другие дизайны как-то спокойнее вышиваются.
И вот сегодня - такая прелесть, такой праздник для глаз. Замечательный букет, вышито так аккуратно и оформление такое нежное, ненавязчивое.
С удовольствием почитала про усовершенствование организации процесса. Сама знаю, как всегда хочется поскорее начать, а основательная подготовка требует немало времени.
А вот размечать нитками я тоже не люблю. Уж очень мне эти нитки мешают. Поэтому иногда шью без разметки. Вовсе и не так уж это страшно. Правильно ты сказала
Quote (Уралочка)
Когда уже есть несколько отшитых крестиков, они служат ориентиром и вышивка как бы растекается.

- я точно так же шью.
И конечно, мои поздравления по поводу призового третьего места. Этот букет того достоин. smile

Сообщение отредактировал nat111 - Понедельник, 27 Июня 2011, 21:46

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 22:03 | Сообщение # 21
АВТОР
nat111, Наташа, а я всегда радуюсь твоим комментариям! flower
Конечно, мы родственные души уже потому, что вышиваем крестиком! smile

Quote (nat111)
Очень люблю цветы. Уже заметила, когда вышиваю цветы - прям душа поёт

Да, да, совершенно верно! Я еще по мере вышивания просто влюбляюсь в вышивку, в нитки, восхищаюсь оттенками и переходом цвета на вышивке! Кто-бы другой, не вышивающий, это узнал, точно у виска бы покрутил...
Пока вышиваю крестики или стежки, как бы сродняюсь с вышивкой, она становится моя родненькая и дорога мне. Даже миниатюрные работы.
Пока вышивала этот букетик, мое восхищение дизайном росло. Сначала было трудно, не подошла серьезно к этому процессу, потом уловила логику значков, правил вышивки именно этого букетика - стало легко и радостно. А что нам для счастья надо - так мало! biggrin
Еще есть одно стойкое ощущение, полученное от вышивания дизайна Фуджико. Мы - европейцы, и схемы у нас другие, чем в Японии. Мы всё-таки разные. Этим и интересны дизайны Фуджико Хашимото. Поэтому многих вышивальщиц они влекут к себе, девочки начинают вышивать один букет за другим. Что-то в них есть особенное! biggrin

Hedgehog Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 22:06 | Сообщение # 22
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ирина, и я поздравляю вас с окончанием этой красоты! Фуджико, действительно, чем-то цепляют. Да так, что на них хочется смотреть бесконечно smile
Ваши работы всегда такие аккуратные! Оформление очень понравилось. Вроде, и без затей, а органично все и цельно.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 22:16 | Сообщение # 23
АВТОР
Quote (Hedgehog)
Фуджико, действительно, чем-то цепляют. Да так, что на них хочется смотреть бесконечно

Hedgehog, Оля, хорошо сказано!
Я вот неудачно сфотографировала картину, на голосовании моя работа не произвела большое впечатление на голосующих. Так себе...
Одна девочка заинтересовалась еще в процессе конкурса, он анонимный, поэтому я только читала отзывы. Потом она и голосовала за эту работу, комментировала. Ее работа заинтересовала, было понятно, что она разбирается в вышивке, знает, легко-ли вышиваются эти дизайны. А в основном девочки выбирали не вышивки, а картинки. Мы об этом уже неоднократно на форуме обсуждали.
Считаю, что букеты от Фуджико - это не проходные работы, надо иметь уже опыт в вышивке. Ну, да это мое мнение! smile

Пеппиня Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 09:47 | Сообщение # 24
соАвтор
Уралочка, начинаю засматриваться и задумываться о Фуджико biggrin Возможно, с годами решусь на какой-нибудь дизайн этой фирмы. Тем более, вкусы с годами меняются...

Аня.

Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 09:56 | Сообщение # 25
АВТОР
Quote (Пеппиня)
Тем более, вкусы с годами меняются...

Пеппиня, Анюта, вкусы меняются, это да! biggrin

Когда-нибудь возможно дизайн от Фуджико тебе понравится, а может быть, и нет. Мы все очень разные, и желания наши разные - и это хорошо! biggrin

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны зарубежных производителей » "Umilo" № 636 Фуджико (вышиваю многоцветный дизайн)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: