Вторник, 19 Ноября 2019, 21:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! КОНКУРС вышивки ЭстЭ “ Неделя Ударного Труда 18-24 ноября"
Заявки принимаются до 12.00 (мск) 17 ноября
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Вышитый букварь (Книга, вышитая крестом)
Вышитый букварь
Лариса_Слободяник Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 12:37 | Сообщение # 26
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
Quote (chip09)
с какого возраста можно обучать (разрешать) ребенка вышивке?

Лен, себя я помню с иголкой еще в садике, при том с острой, а моя в 6 лет вот сейчас вышивает мягкой пластиковой иголкой по пластиковой канве толстым акрилом, стежки что-то типа полукрест или гобелен, потом соберем - домик будет. Лет в 5 интерес был, но ей трудно было понять, как это крестик получается, путалась, в какую дырку иголку тыкать, а в 3-4 года был только один вариант: я иголку проталкивала, а она ее подхватывала и вытягивала, ну и нитку из иголки следом, т.к. размах у нас широкий :).

www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns

chip09 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 12:51 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Лариса_Слободяник, Спасибо Лариса! Я про платиковые иголки не слышала - а это хороший выход для детей! Спасибо за совет - сегодня озадачу соседку пластиковой иголкой! flower

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 12:58 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 29
Хочу добавить, что в таких республиках, как Украина, Молдавия (может и Белоруссия) дети рождаются с иголкой в руках. Там до того развито декоративно-прикладное искусство, что не высказать словами. Я жалею, что не там родилась. Какой мастерицей бы была ещё с детства. А так все постигала собственным чутьем и опытом уже во взрослой жизни. А вышивку крестом с чистой изнанкой мама научила вышивать тоже где-то лет в 7-8, как в школу пошла. Но это умение было отложено лет так на ...дцать, пока не захотелось им заняться аж до дрожи. И вот более 30 лет наслаждаюсь, самообучаясь.

Я-Надежда.

verna Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 13:08 | Сообщение # 29
Любитель
Отличия: 1
Quote (chip09)
Для детских садиков рановато - иголкой поранится могут

Я имела в виду изучение букв! Простите, не правильно поняла. А про обучение вышивке, конечно только в школе!

Новосибирск
Людмила

Ignatia Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 14:00 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня появилась идея "коврика" с буквами вперемешку. На достаточно жесткую основу пришивается липучка с крючочками (одна часть) по уголкам квадратиков- будущих букв. Почему не полностью, допустим, по линиям? А так ребенок будет тренироваться в меткости прикрепления буквы на ее место, это раз, и ему легче отлепить-прилепить трудно отлепляемую липучку, чем если она очень большую площадь занимает. Буквы продублировать дублерином, тогда они сохранят тканевую структуру, но появится твердость, не будет ощущения "тряпочки мятой". Та часть, которая пушистая пришивается к окантованной букве (ткань вышивки дублируется подкладкой, как-то обрабатывается по краю (кантиком, руликом или просто выворотным швом), и к ней пришивается по уголкам липучка. Можно было бы не только вразброс буквы прилеплять, но и простые слова сотавлять, особенно, если букв вышить по нескольку штук, одну красивую, так называемую буквицу (в старинных книгах она такая была первая, очень украшенная), а остальные - простые. И будет интерактивная азбука. И не запачкается так быстро, как если бы где-то лежала. И выпарывать ничего не надо.

А если книжкой, то азбуку можно сделать тоже с обработанными как-то подобным образом страницами и на шнуровке. Тогда ее можно не выпарывать, а просто разобрать-аккуратно постирать. Иначе она рискует превратиться в общественное полотенце: один посмотрел, второй, пятый, а руки все мыли после туалета?
У нашего мелкого есть какие-то такие развивающие игрушки со шнуровками, ему всего 8 месяцев, но он что-то уже усердно тянет, и забавляется порой минут по 25-30 Мама хоть чаю может попить biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 01 Марта 2012, 14:01

Ignatia Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 14:12 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, я вас умоляю: ребенок вполне может обучаться рукоделию с трех лет, когда понимает опасность режуще-колющих инструментов. Живой пример перед вами - это я biggrin

Отличаясь скандально-самостоятельным характером с рождения, как я понимаю сейчас, в три года я потребовала иголку и шить. Сама я этого, естественно, не помню. Связываться со мной было легче голым задом в крапиву, как бабушка выражалась, поэтому она привязывала к мешочной иголке крепкую нитку, и я собирала кукольные юбочки с таким усердием, о котором стали ходить семейные легенды. Когда я научилась вязать крючком и спицами, я тоже не помню, и история об этом умалчивает. Но я точно помню, что в первый класс я пошла, умея шить на нашем ручном Зингере. А с пятого класса полностью обшивала не только своих кукол, но и себе шила все на лето: от трусов до панам и сарафанов. Я смотрю на себя в альбомах, и отмечаю: и это платье я сама шила, и это... А мне там всего лет 10-11.
Кроила мама. И она же постоянно жаловалась, что тряпки вытереть пыль дома нет: я их употребляла все просто на корню. Лучшим подарком было пойти к маминой портнихе, потому что она давала ненужные ей лоскутки. А вы говорите в 7 лет иголочкой поранится! Я пальцы на швейной машине прошивала насквозь, причем, не тогда когда училась, а гораздо позже. Ну и понятно, сидеть с ребеночком надо! А потом он захочет ли чему-то рукодельному учиться? Не факт...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

fondu4ok Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 15:03 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 30
Quote (BatNadLeon)
аппликация -ковер.

я бы делала как раз в этом случае аппликацию, а не вышивку (и бустрее и интереснее): вырезала бы буквы по контуру и обметывала зигзагом. внутрь - жесткую прокладку и синтепончик. И, как Игнатия говорит, на липучках.
Но вот, как я помню :), для составления слов вечно не хватает повторных букв smile
НО ковер - липучка - это совсем другое дела и для другого возраста, чем наш Букварь. И кубики - тоже другое дело :). Мне нравится идея Букваря (эх, вот только буков у нас очень уж много smile
Лариса_Слободяник,
Quote (gerdamoon)
ламинировать вышивку, я думаю это самое то для листиков букваря.

Лариса, спасибо! Б - Бабочка! конечно же!
Quote (BatNadLeon)
Листы книги достаточно плотные, каждый лист канвы проклеен дублерином, и они попарно склеены между собой клеевой паутинкой.

Надя.. а Вы не пробовали такой лист целиком постирать (потереть щеткой с обеих сторон?), потом прогладить? Идея со шнуровкой мне нравится..
А еще я было подумала сделать листы-наволочки, и вставлять внутрь картонку со стороны переплета... правда не придумала, как сделать этот переплет smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 15:10 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Защищу свой букварь. Шнуровку в разных видах и местах видела. Листы ерзают, исчезает эффект аккуратной обработки. А здесь книга в чистом виде. Я думаю, что мы уже в другом направлении рассуждаем. Предложенная Ириной ссылка, действительно, отлично подходит под аппликацию. А мне книгу хочется оставить книгой. Спасибо вам за помощь в подборе стихов, буду думать, времени впереди ещё почти вагон (1,5-2 года до момента, когда книгу можно доверить детским ручкам).
Quote (fondu4ok)
А еще я было подумала сделать листы-наволочки, и вставлять внутрь картонку со стороны переплета

надо помозговать, идея очень интересная.

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Четверг, 01 Марта 2012, 15:12

chip09 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 15:21 | Сообщение # 34
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
BatNadLeon, Надюш, да Ваш Букварь - суппер! Его и не нужно защищать! Это мы просто филасофствуем, если кто-то по другому решит оформить - ему и пригодиться! А Ваш - шедевр!!! hands Просто идея очень многим понравилась - думаю многие захотят для кнучиков сделать!

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 01 Марта 2012, 15:25

Lyudmilaaa Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 15:19 | Сообщение # 35
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
BatNadLeon, Надежда, мне ОЧЕНЬ понравилась ваша работа - грандиозно. Не знаю осилила бы я такую. Мне сразу бросилось в глаза - а зачем на страничке с акулой, дельфином и некоторых других внизу фрукты и прочее? Мне кажется внимание ребенка не должно рассеиваться - если буква Д, то дельфин, но не вишня, а ему придется гадать и большая верояность запутаться. Честно - я сама сидела и гадала зачем рядом с дельфином вишенки tongue

BatNadLeon Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 15:29 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Lyudmilaaa, права, во всем права. Создавался букварь долго, тремя поколениями 10-классниц, на уроках профессиональной подготовки, года три-четыре. Поначалу были только буквы и животные на эту букву, занимали они, примерно, 2\3 листа формата А4, а нижняя часть оставалась пустой. Предложений от моих учениц было много: и отрезать лишнюю канву, и ещё картинки на эту букву вышить. Если вы обратили внимание, то на некоторых страницах вообще орнамент вышит (это все вышивалось тогда, когда идеи, что это будет полноценная азбука, не было). ПОтом нашли схемы цифр с соответствующим количеством фруктов. Расположили их на буквах, вышиваемых ученицами по желанию, личному пристрастию. И только потом уж до стихов дошли. В общем, слепили мы азбуку из того, что было, лишь бы заполнить страницу. Поэтому я и выложила её здесь на форуме, чтобы коллеги посоветовали, как её лучше сделать. Уже вышито больше 20 букв для другой азбуки, которую надо не просто повторить, а сделать без погрешностей. Если Вы прочли тему на форуме, то девочки тут обсудили со всех сторон, много идей подсказали.

Я-Надежда.

Lyudmilaaa Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 23:35 | Сообщение # 37
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
BatNadLeon, Надежда, я потом прочла все идеи. Особенно понравилась - использовать стихи Маршака, может вы еще сможете что-то из предложенного девочками воплотить в жизнь. Будет еще лучше. чем первый экземпляр. Но заслуживает особой благодарности ваш профессионализм учителя. Вдохновить 10-классниц (нынешних) на претворение в жизнь такого долгосрочного проекта - это многого стоит. flower

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Вышитый букварь (Книга, вышитая крестом)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: