Понедельник, 21 Октября 2019, 20:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! КОНКУРС вышивки ЭстЭ “ Забег Выходного Дня 19-20 октября "
Заявки принимаются до 12.00 (мск) 18 октября
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Вышитый букварь (Книга, вышитая крестом)
Вышитый букварь
BatNadLeon Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:04 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 29
Представляю на ваш суд, уважаемые рукодельницы, вышитую азбуку. Тема "Вышитая азбука" была выложена на сайте Золотые руки, если кто там бывает.
Её вышивали три поколения моих учениц на уроках технологии, осваивая профессию "Вышивальщица". А в 2009 году она завоевала первое место на Всероссийской олимпиаде школьников по технологии в г. Новосибирске. Сейчас эта азбука подарена музею моей родной 14 школы г. Нефтеюганска. Мы с девочками подсчитали, что вышито примерно 452 000 крестиков. Материалы использовали по принципу "мы её слепили из того, что было". Схемы букв взяла с сайта http://stitch.welljob.ru/pattern.html. Там в разделе "Бесплатные схемы" есть подразделы "Алфавит". Если кому захочется нечто подобное сотворить, можно взять оттуда схемы. Стихи на страницах книги частично придуманы мной, а большая часть взята из действующей азбуки, по которой учатся читать первоклассники.

Просматривая книгу вы увидите, что и канва разного размера и вида, и нитки кое-где "кричат". Цвет обложки и окантовки очень яркий синий, под цвет обложки старого советского букваря. Метод сборки книги - мое ноу-хау, о котором расскажу, если кому-то будет интересно. Себестоимость вышитой азбуки составила примерно 40 000р. Поэтому речи о продаже идти не может в принципе.

А теперь сообщаю, почему я выставила азбуку на ваш суд. Дело в том, что начала вышивать такую же книгу для своих будущих внуков. Вышила около 20 букв и зверушек к ним. Формат книги будет такой-же А4. Рисунок располагается в правой верхней части листа. Около половины страницы и чуть меньше - пока пусты. Зная ваше тонкое эстетическое восприятие и критичное отношение, очень хочу услышать ваше мнение о том, что можно и нужно сделать лучше.

Прикрепления: 5842163.jpg(234.0 Kb) · 0435798.jpg(206.8 Kb) · 3529947.jpg(173.9 Kb) · 8792139.jpg(172.1 Kb) · 8219447.jpg(181.6 Kb) · 9226430.jpg(167.5 Kb) · 7699543.jpg(167.5 Kb) · 6855134.jpg(178.2 Kb)

Я-Надежда.

BatNadLeon Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:10 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
АВТОР

Прикрепления: 0367886.jpg(170.4 Kb) · 3921080.jpg(175.3 Kb) · 1700577.jpg(183.9 Kb) · 3986613.jpg(175.3 Kb) · 1223531.jpg(179.1 Kb) · 8920468.jpg(169.1 Kb) · 9687416.jpg(167.1 Kb) · 0755583.jpg(177.3 Kb)

Я-Надежда.

BatNadLeon Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:14 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке П!
АВТОР

Ещё добавка информации: схемы цифр взяла с сайта фирмы "Панна", а орнамент, который вы видели на некоторых страницах - это самые первые вышитые буквы, когда речи об азбуке еще не шло, девочки мои решили, было, просто заполнить пустоты на листе узорами.
Да, забыла предупредить ваш вопрос о том, а что будет, когда листки испачкаются? Они выпарываются, стираются и снова вшиваются.
Прикрепления: 2275847.jpg(166.2 Kb) · 9832256.jpg(178.7 Kb) · 5402172.jpg(158.0 Kb) · 9599246.jpg(177.6 Kb)

Я-Надежда.

Тыковка Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 23:07 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Слов просто нет. Да и как описать такой грандиозный труд?!
Как мама - дочке точно вышивать такое не стала бы - не оценит. Как бабушка - еще не знаю, все впереди biggrin
BatNadLeon, Внукам, конечно, понравится, хотя вряд ли они почувствуют разницу между купленной азбукой и таким "эксклюзивом". А родители ваших внуков как отнесутся к вашему труду? Бывает ведь и такое - не нравится детям - в шкаф (а то и на помойку cry ).
Идея замечательная, особенно для самых маленьких - крестики трогать, мелкую моторику развивать.
ЗЫ! Лучше время, которое вы бы потратили на вышивку этой азбуки, посвятить внукам

BatNadLeon Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 23:18 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Тыковка, не со всеми вашими точками зрения согласна. Дина (дочь моя), родит только в августе первенца, это раз. Пока он или она подрастет для чтения, пройдет время, я закончу книгу, это два. Тем более, что большая часть уже вышита. Вышить оставшиеся буквы и стихи (или еще что народ присоветует) успею. Ну, и конечно, тешу себя надеждой, что это станет семейной реликвией. В школе же осталась память обо мне и моих ученицах в виде этого букваря. Пусть и у нас будет азбука. Только получше первой.
Кстати, о "нравится дочери или нет". Именно она меня теребит, когда закончу. Так что стимул огромный. Но это все после портрета и натюрморта.

Я-Надежда.

Тыковка Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 23:49 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
BatNadLeon, ни в коем случае не хотела вас обидеть! Если дочка ваша сама просит - тогда святое дело! Тем более, что уже большая часть вышита smile
ЗЫ! Да и не точка зрения это моя, а так, мнение (не объективное - мои вышивки вряд ли станут семейной реликвией) biggrin

fondu4ok Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 23:50 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
АВТОР
Надя!!! Я такую же хочу!!! (не знаю, осилю ли?). Супер!!! (я когда-то увидела кубики с вязаными буквами, очень понравились, но.. все же вязаные кубики - это немножко не то... А вот такая книга - самое ОНО!
Надя, пожалуйста, мастер-класс по сборке!
.. а теперь - к критике biggrin
- я бы подбирала картинки по самой короткой ассоциации: А - арбуз (думаю, арбуз ребенок увидит раньше, чем Акулу), Д -дом (тем более стих про дом) и т.д.
- стих должен быть про то, что нарисовано
- я бы убрала цифры со страниц (можно сделать отдельные листы с цифрами)
- обязательно надо убрать мелкие рисунки " не в тему": какая связть между ежом и лимоном? волком и бананом?

... ну и... хочу еще больше! biggrin

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 00:10 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Тыковка, господь с вами, я и не думала обижаться. Что Вы?
fondu4ok, как здорово отметила все то, что и я бы хотела убрать. Ирина, давайте помогать. Мне было проще использовать готовые схемы с указанного сайта и не заморачиваться по поводу подбора, так как они, практически, все были примерно одного размера. Стихи, да, не соответствуют картинкам. Если не найду про уже вышитых зверушек и птиц, то придется самой сочинять (где наша не пропадала). Банан - это иллюстрация к цифре один был, остальные мелочи - тоже. Получается, у меня останется только буква, рисунок и стих. А не скучновато будет? Эстетически будет выдержано в одном стиле, а насыщенность страницы информацией откуда возьмем? Девушки, включайтесь! Повторяюсь, у меня уже отшито 20 букв. Они выглядят на данный момент вот так. Чем заполним?

А ещё, я думаю, цвет окантовки надо изменить обязательно, очень уж яркий. Хотя наша бабуля (моя мама) похвалила: "Не маркий."
Прикрепления: 0917676.jpg(104.4 Kb)

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Четверг, 01 Марта 2012, 00:13

fondu4ok Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:03 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке
АВТОР
Quote (BatNadLeon)
Ирина, давайте помогать.

Девочки, давайте ВСЕ помогать!

давайте начнем с картинок:
- пишем перечень предметов по алфавиту . Выбираем лучшие предложения
- ищем к ним схемы картинок (это дело сложное будет, нужна помощь всех хомячишек и их закромов biggrin

Quote (BatNadLeon)
Стихи, да, не соответствуют картинкам. Если не найду про уже вышитых зверушек и птиц, то придется самой сочинять (где наша не пропадала).

- тут я думаю, что смогу, может быть, помочь (напрягу зятя, чего он зря в союзе писателей состоит? он, правда.. про заик :)) ... на худой конец сами срифмуем :))

Quote (BatNadLeon)
останется только буква, рисунок и стих

не скучно. Нам для обучения или разлюлималина? А для обучения - вот так выглядит предмет, так выглядит буква, а стих бабушка талдычит каждый раз smile

Quote (BatNadLeon)
а насыщенность страницы информацией откуда возьмем?

Стих - и есть необходимая информация.
Если скучно - рамки можно вышить орнаментальные...

Quote (BatNadLeon)
цвет окантовки надо изменить обязательно, очень уж яркий.

Мне как раз нравится, что окантовка яркая!

(мне не нра, что надо распарывать, чтобы постирать... но.. может что-то придумается еще :))

Macitra Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:17 | Сообщение # 10
Участник
Отличия: 1
Очень круто!!! Никогда бы до такого не додумалась =)
Что касается цыфр с фруктами, может для них сделать отдельные страницы после букв? И стихи придумать...

fondu4ok Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:32 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
АВТОР
Надя, озвучьте (а лучше сфоткайте)Ваши вышитые предметы!
Мои предложения:
А - арбуз
Б - барабан, банан, баранки (?)
В- ведро, варежки, ворона
Г - Гриб, гусь. гном
д -дом
Е -
Ё - ёж , ёлка (?)
Ж - жук
З - заяц. зонт
И - иголка (?)
Й - йогурт
К- кот, кубики
Л - лимон, лук, лодка, ложка, лиса, лев
М - мама (как вышить? :)) мяч, мальчик-моряок (?)
Н - носки
О - Облако, огонь, очки
П - птица, пчела
Р - Рыба
С - Стул, самолет, слон, солнышко
Т - тапочки, телевизор (?), тигр
У - Улитка
Ф - флаг, фотоаппарат (?)
Х - хлеб (?)
Ц - цапля, цветок
Ч - червяк, чайник, часы
Ш - шарик, шишка
Щ - щетка (?)
Ъ
Ы
Ь
Э -
Ю -юла
Я - яблоко
ЗДЕСЬ есть стихи (правда, там больше на повторение этой буквы)

Ignatia Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 04:05 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Азбука полностью есть у Маршака, абсолютно талантливо написанная и с юмором. Помните: "СПит спокойно старый слон, стоя спать умеет он" Там же и предметы взять. У меня тоже внук растет, но я бы такое точно не осилила. Разве что как картинки для детской комнаты частично использовать.

Азбука здесь: ссылочка, что к реалиям нашего времени не подходит, можно поменять, а под Маршака подстроиться biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 01 Марта 2012, 04:17

fondu4ok Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 05:57 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
АВТОР
Quote (Ignatia)
Азбука полностью есть у Маршака

а самое ценное для нас (вышивальщиц) в этой Азбуке - что вышивать надо всего две строчки! biggrin

... надо бы картинки-схемки поискать подходящие, чтоыб к ним "подстроить" стихи а-ля Маршак! smile
(впервые пожалела, что я не хомяк smile )

chip09 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 08:00 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, может Вам пригодиться для азбуки - вот здесь очень красивый ажурный алфавит (схемы)
http://www.paraskeva.ru/podarok.htm
Надюш, а еще такой вопрос - у Вас в школе Вы "Вышивку" преподаете? Очень интересно! Это кружок или в рамках предмета "Домоводство"?

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 01 Марта 2012, 08:24

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 08:13 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Спасибо всем огромное!!! Родненькие, ну я вас включила!!! Особенно, Ирину. Понимаю, что для тех, кто ещё не вышивал, кардинально поменять можно все, но я-то почти уже повторила все рисунки. Мне-то теперь как выкручиваться? Уже вышиты следующие буквы: А, В, Г, Д,Ж, З, Й, К, О, П, Р, Т, У, Ф, Х, Ч, Ш, ъь, Ы, Э, Я, Н, в работе Л, С. И главное - рисунки ЭТИ ЖЕ!

Я-Надежда.

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 08:24 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
chip09, спасибо за ссылку. Я эти буквы скачала Бог знает когда. Мы их с учениками применили, когда вышивали салфетки на уроках. А одна из девочек вышила шесть букв и сшила для каждой наволочку для думочек, подарила своим семейным.

Я-Надежда.

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 08:33 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Ignatia, спасибо большое! Где же раньше мои глаза были? Почему я не вспомнила об этой азбуке раньше? Ведь стихи вспомнились сразу

Я-Надежда.

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 08:47 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
fondu4ok, Ваша ссылка - прелесть, и она натолкнула меня на совершенно иную идею: аппликация -ковер. Или кубики, но все рисунки для бОльшей скорости выполнить в технике аппликации, благо, они не сложные, а стихи вышить стебельчатым швом. Этот шов тоже быстро щшьется. А ещё можно на таком ковре, используя современные технологии, на картинку с буквой, с которой начинается имя ребенка, поместить фото малыша. Печатают же их на различных материалах. Эх, рановато я начала эту тему!!! После портрета и натюрморта бы, а то потухнет запал до той поры, когда возьмусь за лялечку нашу будущую.

Я-Надежда.

verna Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 10:18 | Сообщение # 19
Любитель
BatNadLeon, думаю вы будете шить однозначно семейную реликвию! Мне кажется, что на стеночку будет логичнее! Только у меня идея, возможно, почти неосуществимая. Чтобы сами картинки можно было бы собирать в ковер и разбирать на отдельные фрагменты, как кубики. Просто, я где-то читала, что есть методика обучения буквам, когда они вразброс висят на стене. Таким образом, ребенок глядя на картинку может вспомнить слово, а затем и букву. А, вообще, вы просто замечательной бабушкой будете! biggrin

Новосибирск
Людмила

Лариса_Слободяник Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 10:31 | Сообщение # 20
АВТОР
Украина, Киев
Если по стилю сгодиться, можете брать у меня картинки из бесплатных схем. Там С-собака, З-заяц, Л-лягушка, Б-бабочка, К-кит, Ё-ёлка, Д-Домик
http://www.stitchdesigns.com.ua/index.php?pg=sch&cat=2&cp=2

Да и вообще для школы для уроков там самое то - несложно, немного, детки как раз смогут вышить

www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 10:37 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
verna, ой, какая интересная идея! Я уже начинаю думать, как можно её осуществить. Ей Богу, реально. Картинки на липучках, примерно, так.
Лариса_Слободяник, спасибо за предложение. Я уже ушла на пенсию, для школы не пригодится, а вот для семейной школочки, с одним, двумя ученичками - самое то.

Я-Надежда.

gerdamoon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 11:49 | Сообщение # 22
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
BatNadLeon, очень чудесная идея! Сейчас поищу, где то была програмка для перевода любого шрифта в крестики, и еще по поводу выпарывания и стирки листиков- очень будет жаль это делать, тут в соседней ветке про багеты мастер Айвар предлагает ламинировать вышивку, я думаю это самое то для листиков букваря.

verna Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 11:55 | Сообщение # 23
Любитель
Лариса_Слободяник, скорей, уже для детского сада! Как не парадоксально, сейчас у нас, по крайней мере, желательно идти в 1 класс уже умея читать!
BatNadLeon, рада, что идея понравилась! И буковки можно вывешивать, по мере учения. А потом, когда уже букварь будет выучен, коврик будет чудесным украшением, до следующего подрастающего поколения!

Новосибирск
Людмила

BatNadLeon Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 11:59 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
gerdamoon, Леночка, ни за что не стану ламинировать. Не хочется терять мягкость и теплоту прикосновения к вышивке. А стирать листки книги придется очень не часто. В школе этот букварь уже третий год нещадно эксплуатируется - и ничего с ним не случилось, хотя каждый просматривающий, в первую очередь, прикасается к вышивке и гладит её. Ну, хочется людям это делать. Пусть получают удовольствие от прикосновений. Листы книги достаточно плотные, каждый лист канвы проклеен дублерином, и они попарно склеены между собой клеевой паутинкой. Жесткость, практически, как у картона. Я думаю, что дома, при соблюдении простого правила гигиены "помыть ручки" прежде, чем взять в руки азбуку, можно очень долго не чистить листочки. Время покажет.

Я-Надежда.

chip09 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 12:08 | Сообщение # 25
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
verna, Для детских садиков рановато - иголкой поранится могут! Пусть уж лучше со школьного возраста начинают вышивать! Я бы побоялась ребенку садикового возраста иголку доверить!
Девочки, а кстати, как Вы считаете, с какого возраста можно обучать (разрешать) ребенка вышивке? У меня соседка просит девочку семи лет научить - а я боюсь, вдруг она иголкой поранится, или не дай Бог, в глазик попадет - а виновата, пусть и косвенно, буду я.

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 01 Марта 2012, 12:26

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Вышитый букварь (Книга, вышитая крестом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: