Четверг, 21 Марта 2019, 13:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! КОНКУРС вышивки ЭстЭ “ Забег Выходного Дня 16-17 марта 2019 г."
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Моя подушка-подружка-бискорнюшка
Моя подушка-подружка-бискорнюшка
Ignatia Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 19:09 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
К пятилетию клуба ВЫШИВКА КРЕСТОМ я участвовала в проекте пошив бискорню "Патриот". И вот, совместив приятное с очень приятным, зафотографировала весь процесс изготовления этой подушки-подружки-бискорнюшки. Наверное, все умеют шить такие мелочи, однако я шила в первый раз. Моя "патриотка" будет служить в качестве подушечки для иголок над рабочим местом, поэтому она с подвесной петелькой. Думаю, что я сошью еще несколько таких штучек на Рождественскую елку - в качестве украшений, так как выглядит она очень изящно и привнесет рукотворное тепло в наш любимый праздник. А потом буду внучек учить рукоделию, и снова мы сошьем несколько таких милых штучек, используя и бисер, и ленточки, и гладь, и хардангер... Да мало ли чего еще можно использовать?

"Рыба" схемы была задана с возможностью внесения собственного вИдения рукотворения, но я внесла еще более значительные изменения по ходу пьессы, просто потому, что хотелось чего-то только своего, родного...
Это то, что нам потребуется для изготовления бискорню:

Заранее извиняюсь за кривизну крестиков и бека: шилось в поезде, чтоб не расходовать такое драгоценное время. А там все-таки очень уж качает!
Итак: вышив обе стороны бискорню, отрезаем на расстоянии 3 клеточек от бека, который будет частью соединительного шва, лишнюю ткань. Находим середину одной из сторон, прикладываем к ней угол нижней сторны бискорню (ой, неудобно как шить по началу!) и соединяем просто швом через край.

Далее этот процесс продолжаем, контролируя соединение каждого нижнего угла и середины верхней стороны. Моя канва оказалась не совсем квадратной, что на глаз было совершенно незаметно, но при сборке бискорню создало небольшие проблемки: указанные участки были миллиметра на два разными, что при размере стороны в 7 см очень даже ощутимо. Но если соединять стежок бека с другим стежком, противоположным, то все нейтрализуется.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 07 Октября 2010, 19:15

Ignatia Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 19:10 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Ой! У нас, кажется, ошибочка вырисрвывается: на маленьком квадратике отсутствует бек! Срочно исправим, а заодно покажем, как его выполнять: стежки через клеточку швом впред иголку, потом поворачиваемся и заполняем то, что пропущено. При этом если бек в 2 нитки, стараюсь воткнуть иглу между ними - так ровнее.

Когда до конца сшивания остается совсем немного, можно бискорнюшку набить синтепухом или холофайбером, а потом завершить сшивание, закрепив нитку, воткнув ее в бискорнюшку, натянув и обрезав нитку: хвостик спрячется внутри.

Красиво, когда бискорню в центре сплющена. Делаем это при помощи двух бусинок: прошиваем по центру длинной иголкой, потом прикрепляем бусинки как бы с 4 сторон, нитку в конце пропускаем мимо бусинки, натягиваем и обрезаем. Нитка прячется внутри бискорню. Точно так же при помощи бусинки пришиваем ленточку для подвеса. К углу ее пришить не получится, так как бискорнюшка не будет висеть вертикально, опытным путем определяем место пришивания ленточки.

Может быть, кто-то, вдохновясь желанием украсить свой быт, тоже захочет сшить такую маляську? Не все же щи (в виде ГК) - захочешь и лапши! Особенно, когда есть острое желание повышивать, и даже какое-то малонаполненное полезной деятельностью время, но нет никакой возможности развернуться с огромной рамой...

Hedgehog Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 22:47 | Сообщение # 3
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ignatia, мне понравилась ваша бискорнюшка smile По-моему, очень мило smile
Я когда-то, когда начинала вышивать крестиком (это было несколько лет назад, вышито было две работы и заброшено на эти самые несколько лет), вышила тоже для иголочек подушечку. Простой мешочек. в нем у меня до сих пор иголочки живут, которыми я не пользуюсь. А посмотрела на вашу малютку и порадовалась smile я бы не догадалась так квадраты друг с другом сложить, чтобы такая чудная штучка получилась!
у меня все просто. квадрат, значит, квадрат smile (видели квадратный и белый снег? а я видела biggrin ) В общем, чудная вещь! Спасибо за мастер-класс smile

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

zlataya Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 01:22 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, спасибо за мастер-класс! (загрузим в "НУ"!)
ЗЫ! А мне кажется без сжатия бусинками по центру она както симпатичнее) пухленькая когда такая biggrin

Все мои вышивки

fondu4ok Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 05:24 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 30
Как мне нравятся эти малютки-лилипутки! Среди них встреыаются настоящие маленькие шедврики! И почему-то я до сих пор не вышила такую... Спасибо за мастер-класс!

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"

bagira73 Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 19:10 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Курск
Долго думала куда пристроить мои подушечки, нашла у Игнатии эту темку...Подушка...Это моя старые вышивки, можно сказать только тренировалась, набиралась опыта...моя знакомая их оформила...вроде бы получилось ничего....напоминает бабушкины подушки на печке... Да вот, что ещё...вышивала на мягкой аиде, шерстянными ниточками.
Прикрепления: 4317755.jpg(327.3 Kb)

bagira73 Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 19:12 | Сообщение # 7
соАвтор
Прикрепления: 4576398.jpg(218.5 Kb) · 5035099.jpg(281.0 Kb)

bagira73 Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 19:14 | Сообщение # 8
соАвтор
Прикрепления: 2903470.jpg(237.6 Kb) · 6396879.jpg(359.5 Kb)

bagira73 Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 19:16 | Сообщение # 9
соАвтор
Прикрепления: 5387825.jpg(212.3 Kb) · 7104349.jpg(278.3 Kb)

bagira73 Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 19:16 | Сообщение # 10
соАвтор
Прикрепления: 9380911.jpg(234.5 Kb)

Tusya Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 20:24 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 33
bagira73, отличные подушки. Мне очень понравилась с детскими картинками и в мелкую клетку - вот куда можно использовать остатки ниток, которые лежат мертвым грузом (например, питерские), сколько их у некоторых вышивальщиц (у меня в том числе biggrin )

Тыковка Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 20:26 | Сообщение # 12
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Больше всех понравилась подушка из цветных квадратиков. Яркая, симпатичная такая! Вот на чем ровность крестиков отрабатывать нужно biggrin

Ignatia Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 20:27 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Tusya, bagira73, мне тоже понравились подушки. и тоже особенно - в мелкую клеточку biggrin Наверное, выигрышнее было бы, если бы у нее были не сиреневые края. Этот цвет мало с чем дружит.

bagira73 Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 21:33 | Сообщение # 14
соАвтор
Спасибо милые барышни..скоро ещё одна будет готова, тоже скоро покажу...

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Моя подушка-подружка-бискорнюшка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: