Понедельник, 06 Апреля 2020, 07:58
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Лошадиные лица от Риолис (хождения по мукам с оптимистическим продолжением)
Лошадиные лица от Риолис
Ignatia Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 18:20 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65

Вот мне наконец-то и оформили мои любимые лошадиные портреты. Купив наборы, мечтательно представляла себе, с каким удовольствием я бы их вышивала: каждый крестик, крестик к крестику! Представляла себе эту парочку только вместе, и более никак!
А потом вдруг начались проблемы, в смысле - непростые моменты, которые надо было решать. Сначала у Луны не подошла по цвету родная, положенная в набор канва. Она просто слилась бы с цветом самой Луны. Нитки, положенные мной на канву, подтвердили мои опасения: практически один и тот же цвет! Пришлось заказать в интернет-магазине Риолиса мягкую канву 16 каунта для вышивки шерстью другого цвета - какао. Еле дождалась! Оказалось, что вышивать нужно в одну нитку шерсти, кроме некоторых участков: глаз, например, чтобы вышивка напоминала штриховку художника, о чем прямо в наборе было написано. Это оказалось трудно, т.к. Риолисовская шерсть не такая уж ровная: утолщения, тонкие места. Приходилось иногда нитку, использованную только на половину или 1\3 просто выбрасывать! Но все-таки я ее вышила.
Начала вышивать Булата, смирившись с трудностями разной толщины ниток и крупными дырками мягкой, словно марля, канвы. Однако, Булат преподнес свои сюрпризы. Белорусская канва с разными по величине клетками - вот что было положено в набор. Как самая умная, решила ее заменить, и вышить на цвайгартовской молочного цвета. Вышила почти что 4 тыщи крестиков и заметила, что начало нитки в работе очень отличается от ее конца. Крестики получаются совершенно разного вида! Все распорола, вернулась к родной канве. Испытание не для слабонервных, я вам скажу! Но уж очень мне эти дизайны по душе пришлись, напоминали впечатления детства, когда чуть ли не лучшей подругой была больничная заезженная кляча Гусара, которая возила бочку с водой. Вспоминались объятия, поцелуи, то, как лошадь мягкими губами осторожно и деликатно брала с руки сахар. Ну никак я не могла забросить этот проект! Вышивала, распарывала, снова вышивала. Вот уже и Булат обрел законную подпись.
Однако, проблемы не закончились и здесь: где-то прочитала, что одна вышивальщица настолько была уверена в своих закрепках, качестве стежков, что она просто укладывала вышивки в стиральную машину в специальной сетке - и вперед. Как крестьяне, так и обезьяне, тем более, и сеточка дома нашлась. То, что я получила на выходе, меня, мягко говоря, привело в состояние шока: лен оказался не просто льном, а с вложением какой-то синтетики. На нем образовались глубокие борозды, которые не удалялись ни повторной стиркой, ни утюгом с паром. Сколько раз я пыталась исправить это безобразие, я даже не берусь сосчитать! Теперь на всю оставшуюся жизнь запомнила, что стирать надо только ручками, и как можно меньше тереть и выкручивать!
Но и на этом не закончились лошадиные страдания: нам еще предстояла багетка! В кои-то веки, я в нее приехала сама и сама выбирала все комплектующие. Часа полтора ушло на подбор цвета паспарту, багета и слипа. И я уже думала, что вот, наконец-то, мои долгоиграющие лошадиные похождения подошли к счастливому концу. Осталось только получить вожделенные картины, которые так украсят мою гостиную, в т.н. "колониальном" стиле, с тяжелой дубовой мебелью и камином...
Получала не сама: далековато от багетки я живу. А когда приятели внесли лошадиные лица в мою квартиру, я чуть не застонала: в багетке вышивки надежно упрятали за стекло, которое я не заказывала и которое просто-таки ненавижу на вышивках!
Пусть теперь так повисят немножко: у мну моральных сил пока нет, чтобы что-то переделывать... Но своего я все же добьюсь biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

Tusya Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 18:34 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 33
Очень красивые лошадиные морды, очень интересное воспоминание о лошадиных губах (хотелось бы испытать такое ощущение!). Ну и все эти муки, которые окончились счастливым концом. Правда, столько пороть я бы не стала, просто выбросила бы. Или начала бы на новой канве. Хотя все в жизни может случиться. Информация про лен мне пригодится, кажется (фото может обмануть), у меня лежит кусок такой же канвы и пару работ я на ней вышила. Правда, в машине не стирала, а в простой стирке отличная ткань.

fondu4ok Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 20:00 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 30
про лошадей... почему-то я вижу только Луну... там есть еще кто-то?

... мне очень понравилось оформление, просто очень! но... оформление, по-моему, выглядит даже более богато, монументально, дорого, более класически, чем... собсвенно, лошадка...
А стекло я тоже никогда не ставлю, оно, по-моему, убивает мягкость и глубину такного полотна....

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"

Ignatia Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 20:06 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
fondu4ok, лошадки в реале смотрятся гораздо лучше, чем на фото, тем более - под стеклом. Поскольку это вышивка шерстью, то они такие, как настоящие, хоть там и немного цветов. Есть глубина, чего нет во многих даже фирменных вышивках. И я не согласна, что оформление богаче, чем вышивка. Не получается просто сфотографировать лучше, сорри sad Висеть будут в одной комнате, но на разных стенах. Попробую еще сфотографировать с двумя источниками света. Для этой фотосессии я их на лоджию выносила. Размер картин меня тоже удивил: я почему-то думала, что они поменьше будут. А они 55 Х 41см. Там две лошади: Луна и Булат.

Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 22 Сентября 2010, 20:41

Айко Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 21:12 | Сообщение # 5
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Ignatia, очень люблю этих лошадок, одна из удачных разработок Риолиса! Оформление хорошее, только папарту у Луны сделать бы как у Булата...
А еще мне Луна нравится на оригинальной канве, в этом вся задумка, что она малость сливается с фоном

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/

Ignatia Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 21:32 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Айко, оригинальная канва, видимо, бывает разных оттенков. КАК И НИТКИ У Риолис. Она бы не просто сливалась, а так сливалась, что не отличить от фона biggrin А поскольку повесить надо было все-таки в одной комнате, я думала, как буду оформлять.

Я не знаю, но в реале цвет паспарту у Луны = фону у Булата. А паспарту Булата = одному из преобладающих оттенков его же + разбавлено белым. Фон ЛУНЫ = основной цвет Булата, смешанный с белым. И поэтому вместе в реале все ОК. Фото передать этого почему-то не может. Из этого я лично сделала для себя вывод, никогда не судить по фото ни о вышивках, ни о подборах, ни о цвете оформления. Разве что только о размерах и ровности крестиков. Или совсем уж ляпах, которые особенность съемки ни убрать ни прибавить не сможет.
Пробовали прикладывать к Луне паспарту как у Булата: убивает вышивку напрочь. И кстати, там не так уж много вариантов цветового выбора для паспарту, хотя багетка вроде приличная. А до этого я по Златиной ссылке на Квадро часа два разные паспарту к фото прикладывала, меняла размеры, цвет рамы и пр. Это единственное сочетание, которое мне в принципе, понравилось.

Айко Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 21:45 | Сообщение # 7
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Ignatia, вполне может быть, что в реале все смотрится ок. В любом случае эти 2 работы в Вашем исполнении мне очень нравятся

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/

Ignatia Дата: Среда, 22 Сентября 2010, 21:49 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Айко, мне на фото тоже не все нравится, вернее, я в шоке. И особенно не нравится то, что фотик так нагло врет wacko

ПартизАнка Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 02:05 | Сообщение # 9
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Ignatia, удивилась, прочитав про канву цвета КАКАО, т.к. на фото она скорее розоватая, а потому не совсем подходящая для лошади smile Насчёт стирки - упаси Б-г в машинке!- исключительно ручками - на сайте даже статья про это есть, Златина. А оформление понравилось, особенно у Булата.

Мой рукодельный магазин

Ignatia Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 03:24 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
ПартизАнка, вот, канва действительно цвета какао, даже еще более, чем на этом фото. Я не знаю, что делать с фотиком. Вроде не совсем уж мыльница, Canon Power Shot G6 7,1 мегапикселей, и такой облом получается! И цветопередача, по-моему, никак не настраивается wacko Неееттт!!!!!!!! Закончится ли когда-нить мое "лошадиное приключение" ???????????? haha

Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 23 Сентября 2010, 03:32

Уралочка Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 08:57 | Сообщение # 11
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Неееттт!!!!!!!! Закончится ли когда-нить мое "лошадиное приключение" ????????????

Игнатия, дорогая, почему стОлько негативных эмоций на ровном месте?
Вышивки любимые, оформлены в одном стиле, в интерьере место предусмотрено - надо ТОЛЬКО радоваться!!! Давай прекращай переживать, начинай радоваться!
Например: "не люблю стекло на вышивке" - "хорошо, что стекло поставили, дольше сохранится эта красота!"; "цветопередача в фотике не настраивается" - "тАк научусь фотографировать, все будут ахать от восторга!" и т.д., и т.п. biggrin flower heart

Tusya Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 09:32 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
АВТОР
Вот уж из-за стекла я меньше всего переживала бы. Конечно, может, в этой багетке свои методы оформления. А так, отогнуть пластинки (не знаю, как их назвать), которые держат все содержимое багета, вынуть все последовательно, убрать стекло, а потом поставить остальное на место и опять зажать biggrin Только со стеклом целее вышивка будет.
Кстати, может, знаете, а может не в курсе. Я вычитала, что антиблик на картину с паспарту лучше не ставить. Как всегда, не помню объяснения почему, но оно меня убедило и я запомнила факт - антиблик с паспарту не стоит делать. Вспомнила, паспарту удаляет стекло от вышивки, а оно матовое, поэтому искажается цвет и качество. Так кажется.

Уралочка Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 09:38 | Сообщение # 13
АВТОР
Quote (Tusya)
Только со стеклом целее вышивка будет.

Это точно!

Quote (Tusya)
Кстати, может, знаете, а может не в курсе. Я вычитала, что антиблик на картину с паспарту лучше не ставить. Как всегда, не помню объяснения почему, но оно меня убедило и я запомнила факт - антиблик с паспарту не стоит делать. Вспомнила, паспарту удаляет стекло от вышивки, а оно матовое, поэтому искажается цвет и качество. Так кажется.

Спорный вопрос. У меня все вышивки с антибликовым стеклом - ничего не искажается.

Tusya Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 09:51 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
АВТОР
И с паспарту тоже? Ну тогда не знаю, почему так было написано. Мне антиблик очень понравился. Поменяла стекло на антиблик на вышивках с черной канвой и осталась в полном восторге. Но мне все же кажется, что часть цвета такое стекло съедает.

bagira Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 10:39 | Сообщение # 15
Участник
Российская Федерация, Москва
Игнатия, замечательные лошадки! А Булат на сегодня на мой взгляд - единственная разработка такого уровня, которая наиболее точно отобразила лошадь. Я не беру сложные разработки, хотя среди них тоже не встречала ту, что захотелось бы вышить, в отличие от Булата. Одна из моих любимых работ

Ignatia Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 10:57 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Уралочка, да я ж шутю biggrin Смайлики вставляю соответствующие biggrin Если б были негативные эмоции, я бы закинула это все подальше и не продолжала! И уж тем более не переживала из-за ерунды! Сижу, периодически любуюсь biggrin

Вот про фотик - действительно, жалко. Но не смертельно. Купим другой со временем biggrin

Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 23 Сентября 2010, 11:00

Уралочка Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 11:12 | Сообщение # 17
АВТОР
Quote (Ignatia)
Сижу, периодически любуюсь

вот это другое дело! Я сама любуюсь своими вышивками - потому что люблю! biggrin

Hedgehog Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 12:34 | Сообщение # 18
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ignatia, мне очень нравится ваш подход к вышиванию smile и к вышиванию этих коней в частности.
Вот честно, эти дизайны вряд ли бы выбрала для себя. Но вот так, в паре, да в таком оформлении неброском и при этом очень "в тему", мне нравится. Пожалуй, Булат мне нравится больше Луны. Но это лишь придирки к дизайнам исключительно. smile
а стекло ... его и правда, можно вынуть. Со стеклом такая штука. Вроде, вышивку под стекло прятать - это полработы скрывать. В смысле, не видно и половины красоты. А с другой - без стекла - это пыль и более частые стирки. Я для себя пока не определилась, как же я хочу видеть свои вышивки - под стеклом или без него.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Lilu Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 17:50 | Сообщение # 19
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Ignatiaда начиталась я ваших страданий.Даже как то не по себе стало.Мне из этой пары больше приглянулась Луна.Канва действительно не понравилась,очень рыхлая.
Фото получилось темное...

Сообщение отредактировал Lilu - Суббота, 25 Сентября 2010, 15:28

Ignatia Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 18:10 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Lilu, ну я конечно не по 10 дней вышивала. Наверное, потому, что вышивать начинала по нескольку раз. Но вот Луна такая у меня бы не получилась, потому что нитки сливались с канвой.

Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 23 Сентября 2010, 21:39

Ignatia Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 14:50 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Мне Луна в цветовом решении Lilu тоже больше нравится, только вот канву в наборы кладут разного оттенка. У нее по сравнению с моей ОЧЕНЬ темная, поэтому Луна выделяется. Делаем скидку во-первых, на то что каждую партию ниток шерсти от Риолис красят отдельно, во-вторых, что лен неотбеленный и некрашеный, соответственно его цвет тоже предугадать невозможно. Вы бы, открыв этот набор, тоже искали, как его вышить и чем. Риолис в этом отношении еще более непредсказуем, чем Панна. Посмотрите на мои парковые пейзажи, особенно, с башней: нитки рядом не лежали с заявленной картинкой. Только мне уж очень шерстяной крестик нравится. Так что и впредь вышивать Риолис буду.

Насчет скорости. Я не заморачиваюсь особо скоростью, как хочу, так и вышиваю. Но когда слышу, что человек вышивал больше чем по 1,5 тыщи в день БЕЗ ОСОБОГО ТРУДА, очень сильно удивляюсь и хочу это уточнить. Скорость рук не может же увеличиваться беспредельно, не говоря уж о прочих моментах вышивания! С особым трудом по 14 и больше часов в день - это понятно. Но надо было бы, и я бы так делала. Так что, Ирина, вас вполне понимаю. А с другими сравнить себя всегда интересно, хотя я в игры на скорость играть не стала бы.

Lilu Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 15:27 | Сообщение # 22
соАвтор
fondu4okя очень рада ,что вам понравился мой вариант.Вышивала по набору.
Девочки мы плавно перенеслись из одной темы в другую.Этот конкурс устраивается во первых-в честь юбилея клуба;
во вторых-вышивать себя насильно никто не заставляет(я и больше часа на одном месте просидеть не могу).Конкурс устраивается только ради интереса.
Не забывайте еще о том ,что есть много способов увеличить скорость вышивания:это и хорошо организованное место вышивальщицы ,станочек,держатели для схем(кстати свой потом покажу),техника вышивания,и т.д.
Ignatiaа у меня в наборе бежевый лен был
Единственное ,что я не хотела вышивать надписи.Булата все хотелось по другому назвать...

Сообщение отредактировал Lilu - Суббота, 25 Сентября 2010, 15:30

Ignatia Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 15:30 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Lilu, а у меня практически молочный, вернее, молочной интенсивности цвета сероватый.

Lilu Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 15:41 | Сообщение # 24
соАвтор
Ignatiaя могу вам только пожелать,глядя на вашу пару коней не вспоминать трудностей,а только радоваться результату.У Булата оформление мне ваше очень нравится

Ignatia Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 16:54 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Lilu, мне настолько нравятся именно эти лошадки, что заранее зная все их несовершенства, я все равно бы вышивала именно их. Это к вопросу о выборе схемы. biggrin Много лежит у мну других красивых лошадиных дизайнов, ДИМовских, в частности, а только именно эти запали в сердце сильнее других...
Воспоминания о трудностях (от слов "пришлось потрудиться") останутся, а только они и сейчас не негативные. А вроде того: "Йес! Я это сделала, несмотря ни на что"! А в плане гармонии с интерьером, они как сто лет на этой стенке и висели, и даже представить невозможно, что когда-то их тут не было - все приходящие это заметили.

Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 25 Сентября 2010, 17:09

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Лошадиные лица от Риолис (хождения по мукам с оптимистическим продолжением)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: